Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Макетка для измерения характеристик ОУ

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Макетка для измерения характеристик ОУ


    Offтопик:
    Так то для дип. Использования оперов в дип с каждым годом всё меньше. Я вообще более ничего в дип не покупаю, да и не я один. Пихать в это что либо на переходниках так непонятно, что тестируется длинные ноги чипа или сам чип.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  2. #22
    Частый гость Аватар для Igor EV
    Регистрация
    29.04.2021
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    398

    По умолчанию Re: Макетка для измерения характеристик ОУ

    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov Посмотреть сообщение
    Мне кажется, гораздо проще измерять Ку от частоты. Причем удобней на частотах от 10 кГц, где усиление ОУ падает ниже 60 дб.
    Я, конечно, не шибко большой теоретик, но мне кажется, что скорость нарастания и АЧХ - немного разные вещи. Например, при подаче прямоугольного сигнала на осциллографе хорошо видны переходные процессы, которые могут сильно отличаться в зависимости от типа ОУ и схемы. А АЧХ этой картины не дает. Ну и потом, есть ОУ, которые работают до частот в сотни МГц, что опять же так же тяжело измерить, как и высокую скорость нарастания.
    Короче, в зависимости от целей, "коробочка" может быть разной

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Макетка для измерения характеристик ОУ

    _________________
    Евгений

  4. #24
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Макетка для измерения характеристик ОУ

    На сколько я понимаю, у Вас задача определить фейковые ОУ. График зависимости усиления от частоты есть в любом даташите.
    Измерение скорости нарастания ОУ приводиться при разных схемах включения, что исключает возможность создания универсального стенда для измерения ОУ.
    Цитата Сообщение от Igor EV Посмотреть сообщение
    Ну и потом, есть ОУ, которые работают до частот в сотни МГц, что опять же так же тяжело измерить
    Как раз снять АЧХ с разомкнутой петлей никаких проблем. Вполне достаточно генератора до 100 кГц., лучше до 1 мГц. Посмотрите в даташитах графики. Даже у очень высокочастотных ОУ на 100 кГц усиление не более 60 дБ. Потом ОУ в таком включении очень устойчивы и вероятность словить возбуд очень маленькая. В отличии от измерения скорости нарастания ОУ, которую измеряют с очень глубокой ООС.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •