Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Помогите опознать: Двигатель КИНАП трёхфазный, год 1954

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Помогите опознать: Двигатель КИНАП трёхфазный, год 1954

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Более-менее имею представление, то есть знаю подходящие типы моторов - от кофемолок, блэндеров, швейных машин, стиральных машин.
    Это все коллекторные моторы переменного тока с последовательным возбуждением.
    Такой тип мотора имеет приличную удельную мощность на кг веса, существенно бОльшую, чем у асинхронных моторов. Все эти моторы крайне не любят работать без нагрузки - идут вразнос. Имеют без специальной электроники очень мягкую внешнюю характеристику, раскручиваясь без нагрузки до очень больших оборотов, которые быстро убывают при тормозящем моменте. Такие моторы совершенно не подходят для станков со значительным изменением нагрузки. Таких как точило, циркулярка.
    Эти моторчики подходят для высокоскоростного инструмента с малой нагрузкой на валу - например, бормашинка.

  2. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Помогите опознать: Двигатель КИНАП трёхфазный, год 1954

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Такие моторы совершенно не подходят для станков со значительным изменением нагрузки. Таких как точило, циркулярка.
    Эти моторчики подходят для высокоскоростного инструмента с малой нагрузкой на валу - например, бормашинка.

    Спасибо за комментарий!
    Понял ваше замечание. Дело в том, что конечный инструмент с функциями шлифовки, циркулярки рассматривается исключительно для малых нагрузок - шлифовка и резка мягких и малых предметов и материалов. Грубые и тяжёлые задачи/работы исключены из-за моих ограниченных интересов и использования всего в квартирной обстановке, а сложные/грубые работы производить в квартире выходит за рамки норм/стандартов.
    Относительно типа моторов - переменного и постоянного тока - как я вижу, есть немало моделей постоянного тока с достаточно высокой мощности...... Я смотрю видео-примеры и только что заметил абсолютно простейшую с точки зрения форм и особенностей корпуса и начинки модель такого аппарата:


  3. #23
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Помогите опознать: Двигатель КИНАП трёхфазный, год 1954

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    только что заметил абсолютно простейшую с точки зрения форм и особенностей корпуса и начинки модель такого аппарата:
    Обратите внимание - там электродвигатель с возбуждением от постоянных магнитов (это то же, что с параллельным возбуждением при обмотках на статоре). У него совсем другая внешняя характеристика. Он не уходит в разнос, хорошо держит момент без сильного снижения оборотов. Такие моторчики подходят для циркулярки. Но они не могут работать от переменного тока без выпрямителя.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    использования всего в квартирной обстановке,
    В годы студенческие я помогал на кафедре нашему шефу в работах по его докторской диссертации. Он занимался устройствами на поверхностных акустических волнах (ПАВ), но не пьезокристаллах, а на стеклах с пьезопленками. Так вот, я пилил для него эти самые стекла - сотнями с последующей полировкой. Пила была циркулярная высокооборотная с алмазным диском, толщиной 0.5 мм. Вот там стоял высокооборотный коллекторный моторчик. Попутно, уже для себя, я много экспериментировал с нарезкой и полировкой пластин из разных природных камней. Увлекательнейшее дело, и очень красиво. Я тогда чуть не свалился в лоно ювелирщиков. Но радиотехника таки вернула меня на основную стезю. Диск давал около 10000 об в мин, вместе с влажной резкой он шинковал стекло как нож режет огурец. И такая штука легко работает именно в жилой комнате.

  4. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Помогите опознать: Двигатель КИНАП трёхфазный, год 1954

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Такие моторчики подходят для циркулярки. Но они не могут работать от переменного тока без выпрямителя.

    С этим как раз всё в порядке - компактный стабилизированный блок питания 1-26 Вольт. Просто я ожидал, что моторы переменного тока могли быть мощнее и поэтому начал искать подходящий среди них ..... Кстати, есть российская марка Торнадо ни то Профиль, их бормашинки на постоянных мини-моторах имеют 60-80 ватт мощности и работают ещё как и роутэры.

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 23:04 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Диск давал около 10000 об в мин, вместе с влажной резкой он шинковал стекло как нож режет огурец. И такая штука легко работает именно в жилой комнате.

    А резать стекло я бы не стал даже во дворе - стекольная пыль это не шутка !!!
    Последний раз редактировалось Schertler; 28.01.2022 в 00:15.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Помогите опознать: Двигатель КИНАП трёхфазный, год 1954

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Я смотрю видео-примеры и только что заметил абсолютно простейшую с точки зрения форм и особенностей корпуса и начинки модель такого аппарата:
    Классная штука... Нужно будет себе подобный прикупить.
    Вчера нашёл модель у которой можно регулировать вылет пильного диска. И есть патрон для крепления шлифовальных дисков.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H3198160cc5a94b4dbf2825543e8744f4T.png 
Просмотров:	39 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	415940

    https://aliexpress.ru/item/100500273...cket_id=250596

  6. #26
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Помогите опознать: Двигатель КИНАП трёхфазный, год 1954

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    С этим как раз всё в порядке - компактный стабилизированный блок питания 1-26 Вольт.
    На моем станочке мотор вроде 887 https://aliexpress.ru/item/329532632...id=66290550680, 18-вольтовый, забирает до 8-10ампер. Питал минвеллом 16в с докруткой до 18, сейчас от 24в, двигатель в норме.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Помогите опознать: Двигатель КИНАП трёхфазный, год 1954

    Плохо, что доставка из Китая уже не такая как была в 2021, поэтому эти малые но тяжёлые машины уже достаточно дорого выписывать..... постараемся собрать подобие своими силами и материалами.

  8. #28
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Помогите опознать: Двигатель КИНАП трёхфазный, год 1954

    Главное - шпиндельные узлы, шкивы, ремни. Моторы, если рядом нет. Остальное на коленке.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Помогите опознать: Двигатель КИНАП трёхфазный, год 1954

    Раз речь идёт по малым моторам и самоделках на них, позвольте задать вопрос про компактные станки для сверления - стойка с подвижной системой.
    Целую неделю стараюсь найти что-то близкое к идеальному, но все самоделки которые есть в интернете прилично далеки от компактности, к тому же громоздки по сравнению с тем, что я хочу собрать для себя. Моя задумка о стойке очень похожей на стойку малого микроскопа, которая имеет всего лишь один вертикальный стержень и такой же малый и простой механизм плавного регулирования высоты.....
    Самое лучшее, что я смог обнаружить на этот момент, это китайская стойка высотоый 20 см, которая имеет к тому же отличный кронштейн диаметрами 35, 39 и 42 мм..... стоит она $15 и с доставкой она обойдётся около 20 американских рублей, не много но и не мало для такого малого приспособления. Хочу ещё поискать подобные микроскопные стойки советского периода на местных блошиных рынках.....
    Может есть у кого свои интересные решения по такому малому станку ??

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H703df35ff75443ecb8eb43f545db8d52G.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	47.7 Кб 
ID:	416009 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1122.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	416010

  10. #30
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Помогите опознать: Двигатель КИНАП трёхфазный, год 1954

    Оно все не даст ни точности, ни жесткости. Плюс износ.
    Из всех "ненастоящих" станочков более-менее https://www.google.ru/search?q=%D1%8...client=gws-wiz, на али он встречается как "сверлильный настольный 340вт".
    Стойка 32мм, основание чугунное, корпус алюминиевый, пиноль стальная. Конус В10. Движок подвешен на пластине, прикрученной к пиноли. Движок коллекторный 220в, как у швейной машинки, старый советско-болгарский.
    Если поменять привод, получится почти станок.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Помогите опознать: Двигатель КИНАП трёхфазный, год 1954

    Спасибо! Да, видел такие модели, но подорожавшая доставка исключает покупку таких тяжёлых предметов - цена за 1 кг из Китая чуть меньше 15 долларов!

    КИНАПовец вернулся опять на балкон..... Есть много примеров построения похожего приспособления на направляющих из мебельной фурнитуры, я почти исключил вероятность заинтересованности, но этот конкретный случай, думаю, заставил меня изменить своё решение:




    Дело всё в габаритах инструмента и в его мультифункциональности..... пока занят другими задачами, но собираюсь сделать для себя что-то подобное.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •