Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Здравствуйте снова!Подарили осцил рабочий.Но он был очень испачкан и имеет неприятный запах.Разобрал почистил а запах остался не знаю от куда идёт.Но я не об этом.При измерении амплитуды сигнал при ремонте телика обнаружил большое несоответствие амплитуды сигнала и частоты :примерно в 2 раза меньше.Вынул плату у6-калибратора и переключатель.Плата непаянная.А переключатель не замыкает контакты на 3-ей секции .Как выяснилось далее в переключателе 2 вала.И они несвязаны для синхронного переключения.Сначала подумал, что износ гетинаксовой секции.Нет.Подал питание от осцила-не работает генератор имп на транзT1,T2 2T301E.На Т1 к-0.81в,б-1,48в,эм-8,84в.T2 к-0,72в,б-1,32в эм-8,84в. Переключатель лежит отдельно.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от STAR Посмотреть сообщение
    Аторвастатин у меня вызывает сухой кашель.Я от него отказался.Только лечебная дыхательная гимнастика.Ещё последствия ковида -пнемофиброз увеличен пр желудочек.
    Попробуйте Глицин, Биотредин мне вроде помогают, легкие и стоят недорого.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Когда я был студентом, использовал ручную дрель с редуктором х5 и велосипедный счетчик.
    С1-65 - отличный скоп, мой первый на первой работе.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Какой сюрприз при намотке применили чёрную нитку, а я принял её за нагар на поверхности проводов.Наверное ,чтобы протащить концы проводов в прорези каркаса залитые у меня сейчас к выводам лепестков транса?

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Цитата Сообщение от STAR Посмотреть сообщение
    Какой сюрприз при намотке применили чёрную нитку, а я принял её за нагар на поверхности проводов.Наверное ,чтобы протащить концы проводов в прорези каркаса залитые у меня сейчас к выводам лепестков транса?
    https://www.youtube.com/watch?v=j2rH...hannel=Yadenik
    Последний раз редактировалось Alto; 20.04.2023 в 01:24.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Alto, Я посмеялся над собой.Однако надо умудриться намотать нитку на каркас транса со стороны первички где базовая обмотка 1 виток а коллекторная аж 4витка, склеив эпоксидкой щёчки наглухо.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Попробуйте Глицин
    Вместо аторвастатина?! Ничего общего...


    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    С1-65 - отличный скоп, мой первый на первой работе.
    Особенно который 65А.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Цитата Сообщение от STAR Посмотреть сообщение
    Alto, Я посмеялся над собой.Однако надо умудриться намотать нитку на каркас транса со стороны первички где базовая обмотка 1 виток а коллекторная аж 4витка, склеив эпоксидкой щёчки наглухо.
    Думаю, нитка может служить дистанционной прокладкой между витками, в случае когда нужен зазор. Например для улучшения электрической изоляции или для равномерного распределения витков. Впрочем, я не знаю точно.
    Высоковольтный трансформатор видится штукой, ремонт которой в любительских условиях нетривиальная задача, я бы не взялся. Шансы на успех малы и самое главное, когда пытался делать такие вещи в 99% случаев дело было не в трансформаторе. Думаю, многие на форуме тоже прошли аналогичный путь. К сожалению свою голову другому не приставить, передать опыт на словах тяжело, каждый должен набивать свои шишки сам. Так, что ролик это ирония не только над вами, но и воспоминания о собственных ошибках при ремонте высоковольтных блоков, не обижайтесь.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вместо аторвастатина?! Ничего общего...
    Да, вы правы. Просто мне эти бады вроде помогают, решил поделиться. А вообще нужно конечно ко врачу идти и подбирать лекарства с минимумом побочек.
    Последний раз редактировалось Alto; 20.04.2023 в 01:25.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Думаю, нитка может служить дистанционной прокладкой между витками, в случае когда нужен зазор. Например для улучшения электрической изоляции или для равномерного распределения витков. Впрочем, я не знаю точно.
    Высоковольтный трансформатор видится штукой, ремонт которой в любительских условиях нетривиальная задача, я бы не взялся. Шансы на успех малы и самое главное, когда пытался делать такие вещи в 99% случаев дело было не в трансформаторе.
    В своё время работал в Эталоне. Правда, с осликами не работал, в основном генераторы, частотомеры, цифровые вольтметры и т.п.
    Но рядом ребята чинили, когда надо было, и трансформаторы, и умножители. Они сидели на осциллографах постоянно, опыта было предостаточно. Вплоть до того, что расковыривали залитые блоки...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    По-скольку модификаций вв блока предостаточно,то я решил попробовать другой вариант:заменил резистор R11= 15Ком на пл У9-1 на 15 ом.В результате сильно нагрелся транзистор т4 и оплавились 2 блока их края У9-4 И У9-3.Оказалась маркировка в схеме базовой и коллекторной обмотках попутана.1- 2 должна быть базовая а 3-4- коллекторная.Подключал кв-метр самодельный напряжение +1,98kv оказалось +400v ,затем упало до 0.Транс чуть теплый был Напр на нём не верны..Изменил питание для преобразователя.f ген=46,67-50,4кгц .Величины напр на транзТ1-Т4 платы соответствуют табличным, а на вых Т1 нет.Т1 903Б менял.Расковырял 2 блока умонжителей и проверил диоды 2ц103а для чего собирал схемку нашёл в инете.Диоды как будто в порядке.Ещё попробую другой вариант:бп на 18в+мультиметр и диод соединю последовательно и ещё соберу на макетке бп на 30в.Прикупил пока 3 диода -они имеют такие же результаты при измерении по простенькой схеме.

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Проверил все диоды 13шт оказались целые.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от STAR Посмотреть сообщение
    Проверил все диоды 13шт оказались целые.
    Основная проблема не только у вас, но и большинства творческих людей не системный подход на начальном этапе. Быстрее, быстрее, еще быстрее, я починю эту штуку в пять секунд. Я сам такой же. А так оно не получается. Лучших результатов достигают люди кропотливые никуда не опаздывающие, не ленящиеся выполнять нудную работу и прислушивающиеся к советам более опытных товарищей.
    Таким как мы с вами советы давать, только портить.
    Но все же посоветую. Не торопитесь и не спешите, проверяйте все по пять раз чтобы иметь уверенность не 50/50, а 100% или близко к тому... Например кто вам сказал, что вы заменили транзистор на исправный? Его нужно тщательно проверить, токи утечки, коэффициент усиления и пр. Вот тогда уверенность будет, что дело не в нем. Каждый проводочек, каждую деталюшку проверить на соответствие схеме. Понимаю, нудно, но нужно. И не спешить с выводами, а проверить еще пять раз, постоянно задавая себе вопрос - где я мог ошибиться.
    Но это конечно, так, мечта о несбыточном, при таком подходе интерес пропадает.

    Вот я например сейчас сажаю газон уже пятый раз. В интернете написано, землю вскопать на штык лопаты, удобрить, перекопать еще раз, разрыхлить, семена травы заделать на глубину 2-3 см, утрамбовать.
    Я так сделал на участке метр на метр, трава отлично выросла. А газон 4 сотки, сдурели они в интернете чтоль дважды перекапывать, что я, трактор чтоли. И вот уже в пятый раз грабельками так сверху жух, жух, семена и опять грабельками, газон не растет зараза, только крапива. Тоже сижу, думаю, что делать. Наверно семена не те, сверху в упаковке были хорошие поэтому взошли, а глубже в упаковке наверно брак.
    Последний раз редактировалось Alto; 21.04.2023 в 23:19.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Alto, Транзистор вых проверял перед установкой Hfe=72 заменил смазку радиатора и сделал слюдяную прокладку- бериллиевая развалилась,а был ранее с коэф передачи по току=4.Я согласен с вами не надо спешить при ремонте электроники- однако кто не работает тот никогда не ошибается.Однако как кто-то подталкивает включай скорей и результат плачевный зачастую. Сельхозработами не занимаюсь из-за аллергии.У меня много домашних устройств скопилось требующих ремонта но не хватает времени на это.То ремонт тонометров кистевого, то сетевого плечевого, то телика GRUNDIG+осцил и т.д.Мне ещё предстоит быть в стационаре по назначению врача -невролога.Попасть очень проблематично на прокапывание нейрокса для улучшения мозгового кровообращения после инсульта-у меня ещё облитерирующий атеросклероз н.к.Отсюда возникают ошибки при ремонте.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Однако снова здравствуйте!Вот омические сопротивления катушек для осцила.1- та что была{старая} и 2- что куплена на р/рынке.1{старая}- об-ка9-10=19,2ом 8-9=99,4 ом 8-10=117,7ом 5-6=122,5ом 5-7=135,0ом 6-7=13,0ом 1-2=0,7ом 3-4=0,7ом.2{с р/рынка}- об-ка 9-10=22,0 ом об-ка 8-9=111,1ом 8-10=132,5ом 5-6=126,9ом5-7=138,7ом 6-7=12,3ом 1-2=0,6ом 3-4=0,6ом.Думаю что они не одинаковы и для разных вариантов трансов для вв преобразователей У9.Поэтому перематывать транс надо как для старой заводской.Аль не так я думаю?

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Цитата Сообщение от STAR Посмотреть сообщение
    Думаю что они не одинаковы и для разных вариантов трансов для вв преобразователей У9.Поэтому перематывать транс надо как для старой заводской.Аль не так я думаю?
    Думаю трансы одинаковые, активное сопротивление обмоток мало о чем говорит. Чуть другой диаметр провода/сплав и сопротивление будет другим. Ориентироваться есть смысл на соотношение обмоток.
    Вообще для трансформаторов нормируется коэффициент трансформации (напряжения, токи), обычно с точностью 1%, а не индуктивность или сопротивление обмоток.
    Последний раз редактировалось Alto; 31.05.2023 в 16:43.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    EE4.731.021 такой транс и сердечник М1000НН-5/17-22 УВО.707.050ТУ.В спецификации есть данные о напряжения х.х и нагр на обмотках и количество витков проводом ПЭТВ-F0,1 и 0,41.Думаю применить провод ПЭТ-155.Где-то встречал в описании осцила таблицу сопротивлений поищу.Для чего то она напечатана.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Решил вновь испытать ИТ купленный на р/рынке.Измерил частоту генератора вв преобразователя после замены С-С4 на плате у9-1.Fген=36,64Кгц многовато.Режимы транзисторов не соответствуют табличным.Частоту измерил встроенным частотомером в мультиметр VC97.Чувствительно греется транс.Для чего таблица сопротивлений описании осцила для транзисторов Т1-Т4 и выхТ1.Т1(У9-1)к 0,24ом э 0,26; T2(У9-1)к0,24ом э 0,22 б 0,25;T3(У9-1) к 0,11ом э 0,28 б 0,23омТ4(У9-1)к 0,33ом э 0,25ом б 0,11ом. Вых Т1 к 0,55 э 0,00 б 0,16?

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    С какой целью производитель осцила С1-65 делал измерения прибором ВКС-9 омических сопротивлений по постоянке всех транзисторов осцила?
    Последний раз редактировалось STAR; 14.06.2023 в 10:17.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    В заказе подстроечный резистор СП5-2 47к из магазина Чип и Дип. Возможно он более надёжный и качественный.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •