Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Здравствуйте снова!Подарили осцил рабочий.Но он был очень испачкан и имеет неприятный запах.Разобрал почистил а запах остался не знаю от куда идёт.Но я не об этом.При измерении амплитуды сигнал при ремонте телика обнаружил большое несоответствие амплитуды сигнала и частоты :примерно в 2 раза меньше.Вынул плату у6-калибратора и переключатель.Плата непаянная.А переключатель не замыкает контакты на 3-ей секции .Как выяснилось далее в переключателе 2 вала.И они несвязаны для синхронного переключения.Сначала подумал, что износ гетинаксовой секции.Нет.Подал питание от осцила-не работает генератор имп на транзT1,T2 2T301E.На Т1 к-0.81в,б-1,48в,эм-8,84в.T2 к-0,72в,б-1,32в эм-8,84в. Переключатель лежит отдельно.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Осцилограф С1-65 не работает колибратор амплитуды и

    Генератор имп работает.Поменял полярность питания 10в. Решил заказать в чипе 2 переключателя RS003-3-4 20KQ и умудрится их установить.Штатное место мало.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    А вопрос то какой?
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Может кто нибуть уже встраивал вместо штатного переключателя по этому варианту или есть другой подход к решению этой проблемы?С разбора детали меня не интересуют.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    С большим трудом впихнул переключатель RS003-3-4 20KQ рядом с заводским.Теперь проверил на столе его работу.Однако у импульсов после включения калибратора уменьшается его амплитуда почти до нуля, а затем опять вырастает до 4в?Нет выхода на гнездо Ш1. Может прогрел маловато осцил после включения надо 15мин ждать?На конт 7 вых с эм повторителя по постоянке напр 49,5v падает до 45,5v.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Импульс стал плоским амплитуда 0,002v/дел и не меняется от потенцера калибровки, который на лицевой панели.На вых конт 7 напр 64в.Т1-кол0,8v эм минус 5,57v база минус 5,05v.T2-кол 0,085v эм минус 5,57v база минус 5,06v.На КТ1 прямоугольный имп правильной формы без искажений но амплитуда такая же как на выходе пл калибратора.Ус на Т3 имеет на базе 0,086v кол 40,57v эм 0v;Эм повторитель:Т4 кол 79,9v база 40,57v эм 43,1v .Пл калибратора и заводской перекл с делителем+ещё переключатель RS003-4-3-W-20КQ для подачи питания от осцила.Что могло произойти?Если крутить переключатель калибратора напряжение и амплитуда импульса на выходе не меняется.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Нужен импульсный транс EE4.731.021 Сердечник М1000HH-5/17-22. КЗВ в трансе без обвязки сажает напряжения питания+/-10v,+80v.Перемотать на имеющийся каркас заводского транса невозможно - он залит эпоксидкой.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Привезли с р/рынка катушку от осцила С1-65 для имп транса.Установил на место.Подал питающие напряжения.Сажает питание +/-10v,+80v примерно в 10 раз при подключении +27v(у меня 33,3v).Это без обвязки -отключены вторички.Т1 регулирующий питание и на нём собран генератор синус колебаний 28кгц имеет на базе минус 8,3v,на кол-е минус 9,0v,эм 3,4v. На плате У9-1 все транз Т1-Т4 имеют отрицательные напр на выводах.Источник 27в проверил-ок. Осцила в запасе нет.Посмотрел с помощью мультиметра VC97 он измерят частоту сигнала -её не вижу.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Напряжение 33,3 падало из-за негодной катушки для имп транса.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Возможно ещё из-за траз 2Т903Б.Звонится норма, а коэфф передачи по токуHfe всего равен 4.Должен быть на порядок больше 40-80.Пока не нашёл подходящей замены.КТ903Б проверил пробит переход б-э.

    ---------- Сообщение добавлено 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было 13:25 ----------

    Попробую КТ805Б-нашёл в закромах.h21e-15.Его параметры устраивают.Заработает ли генератор синуса?

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Не работает генератор с КТ805Б.По графику для 2T903Б область где h21э=40-60 достигается при Uкэ 5 до 25в при токе коллектора 2А?у меня на T1 отрицательные напряжения.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Дали на время самодельный киловольтметр шкала 0-25кв. Однако кабель вв от старого осцила с присоской которая рассыпалась.Рискну делать измерения вв преобразователя сделав шуп.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Погорели высоковольтные диоды 2Ц103А в блоках У9-3,У9-4 осцила С1-65.Как кто проверяет их?Нет ист пост напряжения свыше 30в есть мультиметр и нет мегаометра на 1000в.Находил схемку для проверки от транса со вторичкой больше 38в.Собирал ее-меня не устраивает результат проверки.Там стоит светодиод и он горит при прямом вкл его в цепь и погашен при обратном вкл.А ток в цепи через диод примерно одинаков и равен 176мка при прямом и обратном включении его.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Как сделать правильный расчёт колличества витков вторичных обмоток для импульсного транса в осциле С1-65.Согласно измерений вв преобразователя- У9 он на столе напряжение на кол-е Т1 регул выходного транзистора 32в коллекторная и базовая обмотки прозвонил 3-4=0,7ом 1-2 базовая =0,7ом. Размотал вторичные обмотки катушки для ремонта в запасе была .Хочу понять почему когда я намотал по 40 -50 витков произвольно напряжение на них{ 5,6,7 обмотки} всего 0,15-0,18v?Находил расчёт и формулы для силовых трансов с питанием первички 220 в. Как поступить в моём случае?Считаю обмотки 1-2,3-4 условно целыми.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    STAR, Вы этим для удовольствия занимаетесь, или Вам осциллограф нужен?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Serge_L, Очень хотелось бы для удовольствия в мои-то, почти 77лет как старому радиоинженеру, но здесь просто итэрэс отремонтировать т.к врачи советуют занимать работой мозги, хотя уже перенёс инсульт.Мне нужен осцил для ремонта домашней бытовой техники, к примеру, телика GRUNDIG P-37/840-4, лазерного проигрывателя TECHNICS-380A и др.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Цитата Сообщение от STAR Посмотреть сообщение
    т.к врачи советуют занимать работой мозги, хотя уже перенёс инсульт
    Правильно советуют. Если инсульт уже был - пить атервостатин пожизненно. Он не лечит, но снижает риск повторного инсульта. И - работать мозгами. В этом смысле может быть полезен переход на современный недорогой цифровой осциллограф. Пока разберетесь что в нем к чему - мозги поработают в удовольствие. Если, конешно, финансы позволяют. Но возиться с высоковольткой осциллографа - не лучшее упражнение для мозгов. Штука узкоспецифическая.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    STAR, если Вам нужен именно 65-ый, напишите мне в личку, я Вам пришлю.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    VladimirV, Аторвастатин у меня вызывает сухой кашель.Я от него отказался.Только лечебная дыхательная гимнастика.Ещё последствия ковида -пнемофиброз увеличен пр желудочек.Но мне спешить некуда да и незачем, поэтому поковыряюсь ещё.Перемотаю транс для вв преобразователя провод 0,1mm нашёл.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для STAR
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Осциллограф С1-65 не работает калибратор амплитуды и длительности импульсов

    Занимаюсь изготовлением приспособы для намотки провода 0,1mm и как считать сотни витков при намотке вторичной обмотки транса?.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •