Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 47 из 47

Тема: Измерение диаграмм направленности микрофонов.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Измерение диаграмм направленности микрофонов.

    По просьбе Openreel создаю отдельную тему и вопрос постараюсь задать насколько возможно корректно.

    Кто и как и чем измеряет диаграммы направленности микрофонов либо тех же АС?

    По части хардверной упоминались только Behringer UMC202HD и Focusrite Scarlet 2i2, по софтверной части упоминались Arta, REW и HOLMImpulse.
    За что спасибо maglevitos. (в прошлой теме это была единственная рекомендация по теме, и не было названо ни одной альтернативы)

    Arta судя по докам умеет строить диаграммы, про подобные возможности в REW и HOLMImpulse упоминаний не нашел.

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Измерение диаграмм направленности микрофонов.

    Любой чертеж - абстракция, я нарисовал только чертеж на плоскости, или мне надо это в 3D нарисовать чтобы стала понятной идея и то с чем я пытаюсь разобраться?
    Диаграммы направленности я планирую корректировать не только в горизонтальной плоскости (лево/право) но и в вертикальной (верх/низ).
    Моя виртуальная трехмерная сфера делится на 8 сегментов трехмерных "капель".
    Само собой я учитываю не равномерность диаграмм направлености к частотам, и что на низах сфера практически не сжимается в каплю.
    Само собой будут дыры и взаимопроникновения, но я считаю что их будет намного меньше чем при использовании обычных микрофонов или combo mic array в любой конфигурации.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,146

    По умолчанию Re: Измерение диаграмм направленности микрофонов.

    На какой высоте подвешивается этот куб? Если он на высоте условной пары метров, то выходит нижние мики уперты в пол, что уже изменит их ДН.
    Размер ребра куба в 1м.... Можно попробовать 8 рупоров, на концах которых мики. Расчет и моделирование работоспособных рупоров - тот еще гемор, но для маньяка задача реализуема. Знаю одного, прошедшего этот путь, только для задачи излучения, а не приема.
    ДН строить исходя из психоакустики, те красивую картинку получать только в области, где это требуют уши, на низах оставить диаграмму "как получится"
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Измерение диаграмм направленности микрофонов.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Расчет и моделирование работоспособных рупоров - тот еще гемор, но для маньяка задача реализуема.
    Я с другой стороны к этому подхожу, ибо я не теоретик, я практик.
    Если даже я получу методом моделирования то что хочу, возникнет вопрос а как это звучит, а как то а как это всего не смоделируешь.
    Я умею работать руками, мне проще сделать пробный вариант, тут же его записать и тут же послушать результат.
    Не понравилось поменять, передалать, еще раз записать и послушать. Я не пытаюсь теоретизировать я сразу экспериментирую на живую.
    Замеры и измерения мне нужны не для моделирования процессов, а только для исключения субьективности в ходе экспериментов.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,146

    По умолчанию Re: Измерение диаграмм направленности микрофонов.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Если даже я получу методом моделирования то что хочу, возникнет вопрос а как это звучит, а как то а как это всего не смоделируешь.
    Вот я такого маньяка и знаю, сначала он пилил по готовым вариантам, потом рассчитывал по готовым методикам. Потом его задрал унылый результат и пришлось таки с нуля все моделить и без подсказок. Пилить, слушать, дальше моделить и тд. Задача не на один год. Результат меня впечатлил.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #45
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Измерение диаграмм направленности микрофонов.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Вот я такого маньяка и знаю, сначала он пилил по готовым вариантам, потом рассчитывал по готовым методикам. Потом его задрал унылый результат и пришлось таки с нуля все моделить и без подсказок. Пилить, слушать, дальше моделить и тд. Задача не на один год. Результат меня впечатлил.
    По сути это и есть единственный верный путь новаторства. Времени на это надо, или на пенсии, или нужен маленький свечной заводик. Или лишняя хата в центре Москвы.
    Денис

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Измерение диаграмм направленности микрофонов.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Вот честно по человечески скажи - ты издеваешся?
    Я уже в двух темах раз надцать написал "пытаюсь придумать микрофоны с диаграммой направленности 60-90 градусов"
    Слушайте Андрей, не хочу что бы у вас сложилось впечатление, что я ренегат и гад, (не скрою "подтроливал" слегка), но лишь потому, что мне стало обидно, что вы так безапелляционно излагаете некоторые вещи, которые просто фундаментальны не вставив даже "имхо". Проедим?

    Формирование диаграмм микрофонов при записи, вопрос не только самих микрофонов, но и техник работы с ними и несмотря на то, что опыт в основном на основе стерео, всё экстраполируется до "многим больше каналов", но тут не обойтись без нужного железа, софта, а главное базовых теорий. А дальше...., дальше это некий вид искусства
    Возможно вам эта статья к прочтению поможет хоть чем то https://www.soundonsound.com/techniq...id-sides-array
    Это не менее полезно http://www.sengpielaudio.com/Fragen08.htm

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Измерение диаграмм направленности микрофонов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20220125-WA0002.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	25.7 Кб 
ID:	415803
    Попросил сына изобразить замысел в 3D.
    Слева проблема куба Хамасаки и многих других проектов, в середине ее решение методом разноса микрофонов на большое расстояние, справа то как я пытаюсь решить проблему.

    ---------- Сообщение добавлено 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было 17:27 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Проедим?
    Заметано, ничего личного, просто воззрения действительно у нас разные, а устраивать баталии ни вам ни мне не интересно.
    Пришел за измерениями, а отгребаю за религиозные убеждения, ну как то не кузяво...

    ---------- Сообщение добавлено 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было 17:31 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Возможно вам эта статья к прочтению поможет хоть чем
    Уже который раз меня отправляют то туда то сюда. А того что я пишу в упор не видят.
    Вложение 415542
    Я тоже в этом направлении иду, только с поправкой на 3D пространство.
    Это что не тоже самое или не по тем же методам?
    Уже сделан один экспериментальный вариант, а измерить результат пока не чем.
    Если это не сработает буду делать по другому, если это сработает сделаю 8 таких и буду пробовать писать.
    Последний раз редактировалось Andrey A Kireev; 25.01.2022 в 17:45.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •