Страница 5 из 13 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 248

Тема: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    Характеристики усилителя в режиме триод - при ОС= 0 дб 12.5 ватт-Кни=0.2%
    30 ватт-Кни=0.65%, 50 ватт-Кни=1.86%, Пиковая мощность 70 ватт.
    При ОС= -3 дб 12.5 ватт-Кни=0.18% 30 ватт-Кни=0.45%,
    Соотношение сигнал - шум - 90 дб.
    Нагрузка 8 и 4 оМ. Питание 220 вольт -5А. Чувствительность 350-775мВ.Ток покоя выходных ламп КТ-150 = 105 мА (Напряжение в контрольных точках - 105 mV). РЕЖИМ КЛАССА А!!!. Регулировка смещения позволяет использовать в этом усилителе любые лампы - КТ88, КТ120,( Со своими напряжениями смещения) Напряжение анодов 515 вольт. Диапазон воспроизводимых частот 8Гц-60 кГц! (При неравномерности -3 дб) и 12Гц-35кГц при неравномерности - 1 дб.
    По замерам выходное сопротивление усилителя ( с катодной ООС) = 0.9 - 1 оМ. ( Вместо положенных 4-5 оМ без катодной ООС), что обуславливает плотные нижние частоты. И лучшее согласование с акустическими системами.
    Потребление 600 вт.
    Размеры усилителя 475х370х245 ( с ручками и ножками)
    Вес без комплекта ламп 30кг
    Усилитель работает без ООС или при ООС равной -3дб ( Перегрузочная способность каскадов до +10 дб) Кто заинтересовался - пишите! Отвечу на все вопросы! Усилитель собран по схеме двойное моно.
    Давайте рассмотрим этот усилитель. Сверху находятся лампы 6922,6Н30П ,6SN7 и КТ-150. Лампа 6922 имеют красную подсветку, а лампы 6Н30П - голубую Панель, закрывающая отсек ламп съемная. Вес усилителя за счет веса трансформаторов довольно здорово смещен назад. А при такой конфигурации просто снимается верхняя панель и свободно выставляются режимы ламп и индикаторов уровня выходного сигнала, после чего просто закрывается. Спереди находятся регуляторы уровня и регуляторы тембра (НЧ и ВЧ), переключатель BYPASS( обход - отключающий темброблок) и переключатель входов, индикаторы уровня и сетевой выключатель(усиленный реле 15 ампер). Имеется блок мягкого пуска. На задней панели стоят барашковые клеммы для подключении акустических систем сопротивлением 4 и 8 оМ. Далее стоит сетевой разъем с предохранителем 5А. Стоит переключатель обратной связи 0 и -3 дб. И кнопка выбора режима выходных ламп триод- пентод по ультралинейной схеме. Далее стоят входные гнезда вход CD, ANALOG, и VINIL. Селектор входных сигналов - релейный и собран на реле марки OMRON , японской фирмы. Входные гнезда - тюльпаны. Чувствительность входов одинакова - 350-775mV (До 1.0 v). Перевернем усилитель и посмотрим его кишки. Здесь стоят платы сетевого фильтра со схемой плавного пуска, выпрямителей, фильтров и стабилизаторов предкаскадов. Стоят платы стабилизаторов накала предкаскадов и напряжения смещения. Стоит плата компараторов на LM339 осуществляющую необходимую задержку включения анодного напряжения, а так же платы реле включения анодного напряжения и переключения режимов триод- пентод. Платы логарифмических преобразователей для стрелочных индикаторов и их регулировка осуществляется сверху, как и всех режимов.
    Предварительный каскад на лампе 6SN7 по схеме Бета-повторителя позволяет получить выходной сигнал, с размахом до 16 вольт(при нагрузке (50ком) при искажениях не более 0.1% и при входном сигнале до 1 вольта.При Uвх= 0.25V - искажения 0.05%. Кроме того на плате есть джампер, позволяющий выбирать режим этого каскада. Или со стабилизатором тока ( ВSP-129) или по классической схеме. Трансформаторный фазоинвертор на лампе 6Н30П с катодным стабилизатором тока (BSP-129) позволяет получить синфазный выходной сигнал, с размахом 80 вольт при искажениях не более 0.3% и при одинаковых уровнях и исключает применение переходных конденсаторов в этом каскаде. Для лучшей ремонтоспособности на платах стоят разъемы, облегчающие съем плат и замену элементной базы.
    Включение анодного напряжения выходных ламп происходит так. Анодное напряжение (стабилизированное) ламп раскачки медленно нарастает примерно за 40 сек. Одновременно разогревается нить накала ламп раскачки, а значит и растет анодный ток. На катодном резисторе пред каскада появляется напряжение смещения и вызывает срабатывание компаратора, который и включает реле анодного напряжения выходных ламп, которые за это время уже разогрелись до нужной температуры. Примерно за 1 минуту, после холодного включения и при повторном включении это время сокращается, так как и температура накала ламп не сразу падает.
    Стрелочный индикатор подключается через плату логарифмического преобразователя, что бы наблюдать и уровни малых сигналов. Темброблок включен при не нажатой клавише BYPASS, а при нажатии сигнал обходит каскад темброблока ( чистый - не корректированный сигнал) ( индикатор горит - это обход)
    При включении через 1-2 сек слышен щелчок реле блока мягкого включения (Индикаторы светятся частично). По истечении 60- 90 сек включается анодное напряжение выходных ламп. Включается и подсветка ( желтого цвета правого и левого каналов) - могут включаться не одновременно. Регуляторы срабатывания компараторов включения анодного напряжения выходных ламп находятся на центральной плате входных ламп 6SN7. Про их настройку, если нужно поясню отдельно. Вообще все настройки ведутся только после прогрева всех ламп в течении 1 часа. Так же на платах выходных ламп КТ-150 находятся регуляторы токов покоя выходных ламп. Выбор за слушателем. Усилитель поставляется полностью настроенным. Если нужны рисунки печатных плат - все могу выслать в разных форматах. После прослушивания этого усилителя были выявлены самые предпочтительные режимы его работы. Это режим триод ( подсветка переключателя не горит) и ООС = 0 дб. Но для музыки разного плана есть 4 режима работы усилителя - с ООС и без. ТРИОД и ПЕНТОД. А для особо любознательных на платах выходных каскадов есть джамперы, переключающие усилитель в режим без катодной ООС. ( Переставлять надо все 4 джампера) А так же при включении темброблока немного мутнеет звук ( Это мнение экспертов и особенности всех темброблоков, которые вносят фазовые сдвиги в разных частотных полосах) В этой модели усилителя добавлен блок конденсаторов фильтра питания анодных цепей выходных ламп , что увеличивает эту емкость в два раза и увеличивает динамику усилителя.
    Усилитель поставляется с включенным стабилизатором тока в предкаскадах и с включенной катодной ООС!!!
    Приятного прослушивания!!

    Александр Михайлович Заботин.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид слева 2.jpg 
Просмотров:	451 
Размер:	195.0 Кб 
ID:	415493Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вид справа 2.jpg 
Просмотров:	460 
Размер:	245.4 Кб 
ID:	415494Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С добавочными конденсаторами 5.png 
Просмотров:	703 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	415495
    Последний раз редактировалось Sacha; 22.01.2022 в 02:02.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    Sacha, на этом форуме кроме как высеры писать больше никто ничего не умеет,правда есть исключения но их мало
    Ну так иди на портал, форум столяров-краснодеревщиков, случайно увидевших паяльник

  3. #82
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    Ребята! Ну Вы чего! Мы же собрались обсудить тему моего уся, а не сводить счеты . Ведь каждый из нас должен , и имеет свое видение, и свое мнение. Уж таких нас бог создал! Не зря же я пришел к трансформаторному ( межкаскаднику) варианту. Звук лучше! И это не только мое мнение! А и мнение экспертов. Да и моих заказчиков. И мотать трансы ( межкаскадники) еще тот геморрой! А так - воткнул пару кондюров и мотать не надо!

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    Александр, это старая неспешная грызня, есть же термин - заклятые друзья.
    а усилитель обсуждать неохота, слишком много излишеств при отсутствии преимуществ от оных. Вам нравится, это главное. Мне нравятся более лаконичные схемы близкие к вековой классике. Более того, считаю лампам - напряжение, камням - ток. Каждый занимается своим делом.

  5. #84
    Частый гость Аватар для valeric
    Регистрация
    08.10.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    169

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    Ребята! Ну Вы чего! Мы же собрались обсудить тему моего уся, а не сводить счеты . Ведь каждый из нас должен , и имеет свое видение, и свое мнение. Уж таких нас бог создал!
    А к "Василичу" не пробовал сходить? Он быстро объясняет такие вопросы. И что значит: "Мы же собрались обсудить тему моего уся"? Определись, чего ты хочешь, задай вопрос по существу (токи не устанавливаются, гармоники прут, возбуд идет или чего там не сможешь сам сообразить), вот тогда по существу и ответят. А по другому, как задаешь вопрос, так и отвечают, или просто пространство для базара создаешь.

  6. #85
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    hippo64, Я не отрицаю. Излишеств много, но считаю в данном случае их необходимыми, т.к после сборки не хочу ходить с бубном вокруг него! Собрал - подстроил и все! А характеристики неплохие для данного схемного решения. И прошу заметить - собрано на печатных платах, а не навесной монтаж. Там другая специфика монтажа. На все есть свои правила.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Платы применяемые в моем усилителе 2.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	218.2 Кб 
ID:	415627 Это платы , которые стоят в усилителе. Но в сигнальных цепях нет никаких разъемов и клемм.

  7. #86
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А в качестве транса использую электронные от галогеновых ламп - с ними никакого фона из-за мизерной проходной емкости.
    Хорошее решение нужно попробовать.... не для усилителя конечно.
    На диодный мост с емкостью нормально работает ?

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    На диодный мост с емкостью нормально работает ?
    Если между мостом и емкостью - дроссель, то нормально

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    не для усилителя конечно
    Вполне и для уся подходит

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    И прошу заметить - собрано на печатных платах, а не навесной монтаж
    от втыкивания-вытыкивания ламп контакты отходят от дорожек. ну и температурное расширение никто не отменял. вспомни телеки УЛТ!

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    Sacha, на пяти страницах пытается объяснить, что усилитель с межкаскадным трансформатором звучит лучше чем с конденсатором, а вы ему режимы и методы улучшения работы лампового каскада.
    Это никому не новость и известно давно. Просто изготовление таких трансформаторов очень таки не простое дело.
    Мне кажется разговор нужно вести именно о трансформаторе и возможно об минимизации схемы, с помощью того же трансформатора.

  10. #89
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    fakel, А ты вспомни - какие панельки стояли. Вечно их пропаивали. Качество было очень низкое. За два года никто не жаловался. В Геиании мои аппараты работают уже два года. И я с заказчиком переписываюсь почти каждый день. Друзьями стали. Они приезжали за усилителями ко мне домой все семьей! Когда еще пандемии не было.

    ---------- Сообщение добавлено 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было 11:29 ----------

    Зёбра_, Считаю правильное соображение. Есть еще одна идейка, пробовал - работает Ввести катодную ОС в фазоинвертор. Но усложняется межкаскадник. И очень здорово. Но работает лучше.! Чуть снижается верхняя частота - прмерно до 40-45 кгЦ за счет увеличения емкости транса. И Вы мне скажите- я вон показал как зависит нижняя часота от количества витков в межкаскаднике. Так вот - на какую нижнюю частоту НАДО расчитывать межкаскадник. По уровню -1 дб! У меня сейчас 8-10 гЦ.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,110

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Sacha, на пяти страницах пытается объяснить, что усилитель с межкаскадным трансформатором звучит лучше чем с конденсатором
    Коллега Зёбра, это понятно, но не все так считают, в т.ч. и я. Звучит по другому, а лучше или хуже это вкусовщина. Лучше всего и без кондюка и без трансов. Но это уже гибрид.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK


    Offтопик:
    КТ120, да и любой пентод-тетрод на выходе - потребует ОС. Иначе никак. А МКТ, охваченный ООС- это кошмар. Вариантов применения МКТ два - или отсутствие ОООС (выхлоп в триоде) или местная (Шаде) ООС в выходном каскаде. Последнее решение очень хорошее, позволяет минимизировать количество каскадов и вообще обойтись без лампового ФИ, переложив эту функцию на МКТ. Если уж речь об ОООС, то или гальваника или конденсаторы, иначе никак. Можно слегка минимизировать глубину ОООС, введя КО в выходной каскад.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  13. #92
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    DIM, У меня нет общей ООС. Только катодная ОС. Местная. и выход работает и в пентоде и в триоде. В дальнейшем я вообще откажусь от введения режима - пентод, т.к считаю это не нужным Мощности в триоде вполне хватает, чтобы качать даже современную акустику с малой чувствительностью. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Триод без ООС 10 вольт ( 25 W).png 
Просмотров:	93 
Размер:	224.5 Кб 
ID:	415628 Это при мощности 25 вт
    Последний раз редактировалось Sacha; 23.01.2022 в 12:45.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    В дальнейшем я вообще откажусь от введения режима - пентод, т.к считаю это не нужным
    Вы либо трусы наденьте, либо крестик снимите. Всмысле, либо откажись от УЛ, оставив катодную ООС, либо от катодной, оставив УЛ

    Вместе так они глушат друг друга

  15. #94
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    fakel, У меня есть выбор разных режимов. Жми кнопку и все услышишь и сравнишь звук в разных режимах. Все просто. Главное - есть выбор. И это уже на выбор слушателя. Кому, что нравится. Для того и возможен выбор. Хочешь триод - пентод( УЛ) с катодной. Хочешь триод - пентод(УЛ) без катодной. Хочешь с ТБ, хочешь - без него! Хочешь с общей ООС -3 дб, хочешь без ООС вообще! Хочешт входной SRPP по классике с резистором между триодами, хочешь со стабом вместо резистора. Выбор огромен!
    Последний раз редактировалось Sacha; 23.01.2022 в 13:00.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    Жми кнопку
    И получишь результат? Нет! Кроме изменения схемы включения, нужно менять и режимы и приведенное сопротивление нагрузки

  17. #96
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Sacha
    Регистрация
    27.07.2017
    Адрес
    г. Иваново
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    fakel, Подобрано и настроено так, что не надо. У ламп довольно большой разброс по Raa. И это влияет только на выходную мощность, что не критично. Делались замеры на всех режимах. Все входит в задуманное.

    ---------- Сообщение добавлено 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:02 ----------

    И выходной трансформатор у меня немного по другому намотан. Не по классике. Вложение 415633 Полоса 8гЦ- 60кгЦ по уровню -1 дб. Железо 130 - М6 с уширенным окном. Вот уж разговоров будет!

  18. #97
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    Не зря же я пришел к трансформаторному ( межкаскаднику) варианту. Звук лучше!
    Больше трансформаторов - больше шансов получить проблемы в ООС.
    А без ООС - это "бабушкино радио" имени "известного портала".

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    Так вот - на какую нижнюю частоту НАДО расчитывать межкаскадник.По уровню -1 дб!
    Измерения полосы делаются по уровню -3дБ, прочитай какой-нибудь учебник.

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    У меня сейчас 8-10 гЦ.
    Если это по -1, то по -3 будет где-то 3-4, нормально.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Мне кажется разговор нужно вести именно о трансформаторе и возможно об минимизации схемы, с помощью того же трансформатора.
    Имхо, лучше переделать схему так, чтобы этого межкаскадника там не было, потому что, опять же имхо, если нет сеточных токов и не нужно раскачивать нечто, изолированное от земли, межкаскадник не нужен. Не от хорошей жизни его ставят, а чтобы решить какие-то схемотехнические проблемы. Эта схема - не иключение

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    Вот уж разговоров будет!
    Не будет, у меня вон лежат 1,2 Гц - 125 кГц. И это парафазник!
    Вы несколько не в теме нормальных изделий просто. Уж простите.
    И да, МКТ надо рассчитывать не на нижнюю, а на центральную частоту. Впрочем, как и выходной.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Усилитель РР с трансформаторным фазоинвертором Алекс 2х50W - TK

    Цитата Сообщение от Sacha Посмотреть сообщение
    Подобрано и настроено так, что не надо.
    Значит компромиссные режимы. Например, для пентодного режима вовсе не нужно так задирать нпаряжение на экр. сетке

Страница 5 из 13 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •