Страница 1 из 10 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 193

Тема: Вопрос к спецам по измерениям звука.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Вопрос к спецам по измерениям звука.

    На remont-aud.net порекомендовали задать этот вопрос на этом форуме.

    Сразу скажу у меня потребности не профессиональные, просто есть измерительные потребности в моем личном проекте "Объемный звук — следующий шаг".
    Журнал Радио 4й номер за 2020й и ссылка не для саморекламы https://baseacoustica.ru/akustik....ij-shag

    Когда то я покупал специально для измерений Tascam U366 но он в этой роли оказался хуже чем Maya44USB, она хороша но у нее планка в 48 кГц,
    Идеальные для меня параметры давал только Terratec EWS88MT, но он морально устарел и ограничивает возможности стационаром.
    Пробовал Alesis io26, MOTU Ultralite, 1010LT, но это все годится для стационара, а хотелось бы именно мобильное решение с USB портом.
    У меня и так этих многоканальников целый парк, но это все для многоканальной записи, а не для измерений.
    Покупать еще кучу карт одну за другой, чтобы подбирать именно для измерений уж больно накладно.
    У меня есть даже Dirac XTZ, но он заточен чисто под рум-коррекцию сделан на CM6400 и работает сносно только в низкочастотном диапазоне.
    В роли измерительных микрофонов у меня штатный микрофон от Dirac XTZ и EMC800 штатный от Бехрингера DEQ2496 который тоже имеется.

    Посему решил спросить знающих и опытных. Кто какие звучки использует на подопытных устройствах для снятия АЧХ и прочих параметров?
    Какие звучки по вашему опыту и практике зарекомендовали себя именно для измерительных целей, а не для записи звука?
    Только плиз, не надо рекомендовать в стиле "купи Audio Precision и не парься" у меня нет спонсоров, я все делаю сам и за свой счет.

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,128

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    На встроенной лучше всего измерять АЧХ.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    На встроенной лучше всего измерять АЧХ.
    Даже не знаю как и ответить.
    Может для сабостроения это и годится, не зря же в Dirac XTZ засунули тайваньский C-Media.

    Мне не акустику в багажник измерять, у меня весьма специфическая задача.
    Вы знаете чем отличаются диаграммы направленности микрофонов кардиоидов и пушек.
    Мне нужно получить от микрофонов диаграммы в 60-90 градусов, для зональной изоляции каналов при записи.
    Собираюсь писать натуру (живую природу), не просто звуки природы, а живой сурраунд вместо студийных эффектов.
    В полном спектре частот живой природы, в многоканальном режиме с зональным разделением, на массиве из MEMS микрофонов.
    Буду экспериментировать с аккустическим оформлением микрофонов, конструкцией, комбинациями т.п.
    Поэтому полагаться на субьективные измерения на вкус и цвет не могу.

    Разработчики формата Aura 3D имеют не хилый бюджет, и не хилые студии, но их результат - синтетика и спецэффекты.
    Я хочу сделать тоже самое только, без студии, без спецэффектов и с живым звуком.
    Последний раз редактировалось Andrey A Kireev; 22.01.2022 в 03:11.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,160

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    На форуме есть достаточно тем про выбор звуковух, в том числе для измерений.
    Плата мечты показана с линейными входами, цеплять же к ней предполагается измерительный мик, где брать микпред и с какой целью измерять - загадка. Телепатов тут нема.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Точно помню, что кто-то создавал тему именно с такой задачей пару лет назад, но ее сейчас фиг найдешь.
    Тогда сошлись на том, что измерительные микрофоны не очень хорошо подходят для съемок шумов природы из-за достаточно высокого уровня внутренних шумов. Кажется, он цеплял их много в параллель для уменьшения шумов.
    А вот звуковая карта, как мне кажется, под электретный микрофон подойдет практически любая.

  6. #6
    Частый гость Аватар для CreamSoda
    Регистрация
    07.03.2021
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Тогда сошлись на том, что измерительные микрофоны не очень хорошо подходят для съемок шумов природы из-за достаточно высокого уровня внутренних шумов. Кажется, он цеплял их много в параллель для уменьшения шумов.
    А с чем это связано физически? Измерительный конденсаторный микрофон - конденсатор по сути. Как он будет шуметь сам по себе? Это будут либо шумы фантомного питания, либо предусилителя. Притом из-за фантомного питания не 48, а 200 вольт у измерительного микрофона выше чувствительность, следовательно нужно меньшее усиление, следовательно меньше будут и собственные шумы.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Покупать еще кучу карт одну за другой, чтобы подбирать именно для измерений уж больно накладно.
    Не вижу проблемы. Измерительные микрофоны насколько не ошибаюсь линейны. Колебрутй карту на прямом проводе вход-выход, потом цепляйте микрофон. Я вам по секрету скажу, карта в сто пятьссот раз точнее любого микрофона. Даже микрофон за сто пятьст баксов вам такие кривулины нарисует, что ни один Путен с Байденом не пообещают.

  8. #8
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,728

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Даже не знаю как и ответить.
    По тому ты и задаёшь этот вопрос, сколько шумов от звуковухи и сколько от микрофона?, увидь и определись, измерь шум звуковухи и микрофона, всё встанет на свои места и вопросы отпадут.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  9. #9
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    2 Andrey A Kireev как к топик стартёру.

    По Вашим двум сообщениям совершенно не понятно, что же вы хотите, то ли "измерять", то ли "писать". Другими словами, надо конкретизировать и уточнить задачу. По-моему, как раз тут, в неопределённости задачи, и кроется Ваша проблема.
    Электричество дисциплинирует

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Собираюсь писать натуру (живую природу), не просто звуки природы, а живой сурраунд вместо студийных эффектов.
    Вам потребуется бинауральная запись. Я не спец в технике микрофонной записи, но прочёл несколько скажем так трудов специалистов https://www.researchgate.net/publica...urrent_Methods

    Есть ещё датчанин специализирующийся именно на бинауральной записи природы, ведёт свой блог использует несколько техник в том числе и "HRTF искуственной головы".

    P/S для свЕденья далеко не все "студийные" звуки в библиотеках DAW "фальшивки", очень много "живых" звуков.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Собираюсь писать натуру (живую природу), не просто звуки природы, а живой сурраунд вместо студийных эффектов.
    В полном спектре частот живой природы, в многоканальном режиме с зональным разделением, на массиве из MEMS микрофонов.
    Буду экспериментировать с аккустическим оформлением микрофонов, конструкцией, комбинациями т.п.
    Поэтому полагаться на субьективные измерения на вкус и цвет не могу.
    пара вопросов, как слушать? такой же массив АС? как записывать MEMS? из бытовых девайсов я что то не припомню многоканальной записи с MEMS микрофонов, можно конечно попробовать запилить на STM/XMOS но нет ни того ни другого в продаже, да и НИОКР на эту тему будет ох как не дешево.

    глянул новенькие Ар для PDM/MEMS с опциями для 16 каналов по 40к$
    _________________
    Евгений

  12. #12
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,128

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    есть измерительные потребности в моем личном проекте
    Однозначный ответ еще раз: Встроенная звуковая карта подходит лучше всего. Её даже покупать не нужно.

    Качество звуковой карты никак не влияет на качество акустических измерений.
    **
    А вы, мужики, не сбивайте новичков пространными уходами в лирические отступления.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  13. #13
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,728

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А вы, мужики, не сбивайте новичков
    так он вон чё ещё
    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Собираюсь писать натуру (живую природу), не просто звуки природы, а живой сурраунд вместо студийных эффектов.
    В полном спектре частот живой природы, в многоканальном режиме с зональным разделением, на массиве из MEMS микрофонов.
    Буду экспериментировать с аккустическим оформлением микрофонов, конструкцией, комбинациями т.п.
    Поэтому полагаться на субьективные измерения на вкус и цвет не могу.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Разделите (в уме) задачу на 2-3 части: 1) Микрофон (разные типы,оформление)-усилитель-оцифровка (хороший АЦП)- цифровой интерфейс 2) Программы записи и обработки звука.
    Ноутбук вряд ли обеспечит хорошее соотношение сигнал\шум (и динамический диапазон) с аудиовхода. Есть специализированные профессиональные устройства цифровой звукозаписи (небольшая коробочка с автономным питанием).
    https://fotorange.ru/catalog/ustroys...-zapisi-zvuka/
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 22.01.2022 в 12:07.

  15. #15
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,128

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Сначала пусть разберется с микрофонами. Купить карту -- дело нехитрое. И ничего не даст. Ему преамп паять еще. Судя по амбициям, не один и не два. Потом микшер, с выхода которого останется 2 канала. А уж потом только покупка карты.
    **
    Либо ему сразу нужна многоканальная студийная карта с кучей микрофонных входов.

    В этом случае ему ТОЧНО не на этот форум....

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #16
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,728

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    ну собственно да, с микрофонов и начинать
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Извиняюсь что в первом посту при копировании с рем-ауда ссылка на статью похерилась. Вот полностью https://baseacoustica.ru/akustika/do...dujuschij-shag

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    По Вашим двум сообщениям совершенно не понятно, что же вы хотите, то ли "измерять", то ли "писать". Другими словами, надо конкретизировать и уточнить задачу.
    Сперва отвечу на этот вопрос, думаю что это развеет кучу других попутно.
    Да я хочу записать звук, но записать его не в обычном стерео формате, а в своем 8.0 (как в моей статье)
    Никаких фонограмм в таком формате или готового под ключ оборудования под такие цели нет и никто не делал.
    Есть экспериментальные модели типа Microtech Gefell https://www.proaudio.de/en/news/reco...-audio-en.html,
    Есть немного теории типа Hamasaki Cube https://www.abbeyroad.com/news/abbey...recording-2487.
    Последнее мной взято за базовую точку опоры.
    Но в обоих решениях остались неразрешенный момент, а именно акустическое разделение массива микрофонов на зоны, для исключения взаимопроникновения каналов.
    Немцы использовали инструментальные и измерительные микрофоны к круговой диаграммой.
    Хамасаки перебирал разные студийные кардиоиды и супер-кардиоиды.
    А зональной акустической изоляции никто не не делал и даже не пошел в этом направлении, все предпочли решить эту проблему посредством студийной пост-обработки.
    Я не обладаю студией, да и вообще у нас в стране вряд ли найдутся звукорежиссеры, способные подобный 8м канальный сырой материал вычистить от взаимопроникновения каналов.
    Да и вообще я посчитал что использовать для подобных целей студийные не только накладно, но и бесполезно ведь они все сконструированы и рассчитаны на работу с близким источником звука.
    Я начал изучать тему пушек, и всяких шпионских микрофонов, но все они очень узконаправленные и частотный диапазон у них сильно хромает.
    Потом обратил внимание на обычные мобильники, ведь многие замечали что микрофон встроенный в мобильник при своей никчемности, отлично воспринимает как близкие источники звука так и дальние.
    Знакомые ребята которые занимаются видеонаблюдением не раз сталкивались с тем что некоторые клиенты жалуются мол звук с камеры с встроенного микрофона плохой не слышно что на обьекте происходит.
    Китайцы им прислали вот такой микрофон https://rmmedia.ru/attachments/175726/ который встраивается в камеру. Одна эта пецалка отлично слышит все разговоры во всем магазине. вот тебе и MEMS.
    Сложив все за и против я решил пойти именно по пути использования MEMSов и попытаться их отучить от всенаправленности и прочих недостатков им присущих.
    Для начала я купил несколько десятков разных микрофонов разных типов от разных мобильников, половина MEMSы, надо их для начала перемерить и из всей кучи выбрать самые подходящие.
    Потом буду уже экспериментировать с самими микрофонами и их комбинациями, нужно будет измерять на что влияют те или иные изменения в конструкциях, расстояния, формы, материалы и т.п.

    Вообще по конструированию акустики материала полно, что лучше использовать какие материалы какие формы какие конструкции все расписали, а вот по конструированию и расчетам микрофонов с гулькин нос.


    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Вам потребуется бинауральная запись.
    Бинауральная теория верна только частично, она не способна реальное 3D ни записать ни воспроизвести ни даже математически обосновать. Там больше влияние психоакустики чем реальной физики.
    У меня система на 8 каналах формирующая в результате огромную кучу "бинауральных" зон.


    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    как слушать? такой же массив АС? как записывать MEMS?
    Как слушать в моей статье написано. Как записывать, то именно это я и пытаюсь разрешить.
    Я подготовил для тестирования 50 саундтреков в формате 8.0 из студийных мультитреков что нашел в публичном доступе.
    Можете скачивать и послушать. https://yadi.sk/d/hau0bsYZxolcnw Для понимания что такое в принципе возможно этого достаточно.

  18. #18
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,128

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Вооот.

    Все ответы даны выше.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Все ответы даны выше.
    Все ответы нам не дано познать.
    Но мы копаем.

    Кто нибудь здесь делал круговые диаграммы направленности (pattern-ы) акустики или микрофонов?

  20. #20
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,128

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.


    Offтопик:
    Повторимся. Это НЕ ТОТ форум. И дальше есть опасность, что вам будут говорить выдумки. Здесь это практикуется.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 1 из 10 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •