Страница 6 из 10 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 193

Тема: Вопрос к спецам по измерениям звука.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Вопрос к спецам по измерениям звука.

    На remont-aud.net порекомендовали задать этот вопрос на этом форуме.

    Сразу скажу у меня потребности не профессиональные, просто есть измерительные потребности в моем личном проекте "Объемный звук — следующий шаг".
    Журнал Радио 4й номер за 2020й и ссылка не для саморекламы https://baseacoustica.ru/akustik....ij-shag

    Когда то я покупал специально для измерений Tascam U366 но он в этой роли оказался хуже чем Maya44USB, она хороша но у нее планка в 48 кГц,
    Идеальные для меня параметры давал только Terratec EWS88MT, но он морально устарел и ограничивает возможности стационаром.
    Пробовал Alesis io26, MOTU Ultralite, 1010LT, но это все годится для стационара, а хотелось бы именно мобильное решение с USB портом.
    У меня и так этих многоканальников целый парк, но это все для многоканальной записи, а не для измерений.
    Покупать еще кучу карт одну за другой, чтобы подбирать именно для измерений уж больно накладно.
    У меня есть даже Dirac XTZ, но он заточен чисто под рум-коррекцию сделан на CM6400 и работает сносно только в низкочастотном диапазоне.
    В роли измерительных микрофонов у меня штатный микрофон от Dirac XTZ и EMC800 штатный от Бехрингера DEQ2496 который тоже имеется.

    Посему решил спросить знающих и опытных. Кто какие звучки использует на подопытных устройствах для снятия АЧХ и прочих параметров?
    Какие звучки по вашему опыту и практике зарекомендовали себя именно для измерительных целей, а не для записи звука?
    Только плиз, не надо рекомендовать в стиле "купи Audio Precision и не парься" у меня нет спонсоров, я все делаю сам и за свой счет.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Ведь кто я такой чтобы покуситься на святые святых, какой то провинциальный любитель, ни имени ни репутации, а такое посмел написать.
    Причём тут это? Причём тут святость вообще когда речь идёт о точных науках? Что бы определить направление волны и локализовать источник этой волны в 3Д, достаточно двух сенсорных точек разнесённых в пространстве. Вы же говорите что это не верно, в итоге вы опираетесь на ошибочное представление, либо намеренно вносите ложь в свою теорию что бы других ввести в заблуждение. В общем выглядит это весьма настораживающе с любой стороны.

  3. #102
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    uriy, двух точек точно достаточно? Подразумевается, что одна точка сразу измеряет ещё и направление на источник?
    Денис

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    двух точек точно достаточно?
    Не вижу проблем.

  5. #104
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Не вижу проблем.
    Краткость сестра таланта
    Подразумевается, что одна точка сразу измеряет ещё и направление на источник?
    С учётом этого, я тоже не вижу, теоретических по крайней мере.
    Денис

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Подразумевается, что одна точка сразу измеряет ещё и направление на источник?
    Ну а в чём проблема? Мы я так понимаю говорим о человеческом слухе? Ну так как я понимаю ухо само по себе слышит на полный телесный угол при этом имеет разную чуйку на разном направлении т.е. да, слух человека способен определить направление на источник звука одним "ухом". Легонечко постучите себе по затылком пальцем и услышьте стук. Точно так же звук т.е. точно этим же механизмом звук с пространства передаётся в ушную улитку что бы слышать на весь телесный угол. При этом ушная раковина вместе с ухом создают направленность с большей чуйкой для более точной локации....

  7. #106
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Что бы определить направление волны и локализовать источник этой волны в 3Д, достаточно двух сенсорных точек разнесённых в пространстве. Вы же говорите что это не верно, в итоге вы опираетесь на ошибочное представление, либо намеренно вносите ложь в свою теорию что бы других ввести в заблуждение.
    Толи я пишу не по русски, то ли не те термины использую, то ли никто так нихрена и не понял почему я утверждал и буду утверждать, что между двумя источниками звука между парой АС в рамках формата 2.0 стерео никогда не получить реально обьемного звучания и реального 3D звука. В рамках классического стерео вы выше чем стереобаза или зоны бинаурального эффекта не прыгните. Максимум что вы сможете получить это фантомное представление о чем то сзади или о чем то сверху или еще где то на усмотрения именно вашего мозга, словите психоаккустический эффект который сочтете за реальный surround эффект, а потом будете до посинения доказывать всем и вся - вау какой эффект, какой звук.

    Я не занимаюсь психоаккустикой и не занимаюсь физиологией слуха, я занимаюсь Surround Sound, и в этом направлени идут многие большие и малые, каждый выбирает свою специфику и свое направление, свой формат, для тех или иных целей. Все кто идет в этих направлениях считают что для создания реального Surround Sound для передачи реальных звуковых эффектов обычного стерео недостаточно, нужно использовать много каналов звука между которыми уже и будут формироваться зоны бинаурального восприятия. Surround Sound использует бинауральную теорию только для построение звука между отдельными каналами, а не пытается на ее же основе из двух АС получить невозможное.
    Можете со мной спорить и переубеждать, но я по любому знаю что в таких конторах как Dolby, THX, IMAX не дураки сидят всю эту хрень придумывая.

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Толи я пишу не по русски, то ли не те термины использую, то ли никто так нихрена и не понял почему я утверждал и буду утверждать, что между двумя источниками звука между парой АС в рамках формата 2.0 стерео никогда не получить реально обьемного звучания и реального 3D звука.
    Так... стоп... а вы когда писали ниже приведённое словосочетание, вы о какой именно бинауральный теории говорите?
    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    и бинауральная теория не в состоянии этого объяснить
    Вы тут говорите о бинауральной теории слуха или о теории бинауральный стимуляции или о теории бинауральных биений, или о чём то другом?

  9. #108
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Мы я так понимаю говорим о человеческом слухе? ....
    Тут "человек достаточен" только лишь своей одноухой HRTF (см. https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3011292 "фактор 1") , т.к. эта функция имеет на близких дистанциях (до порядка 4-5м) все четыре аргумента и не повторяется для каждой точки вне тела. Исключение составят низкочастотные спектры и сигналы чистых тонов, для них можно найти в этой четырёхмерной ДН (HRTF) повторяющиеся/неоднозначные значения. Т.е. для подавляющее большинства сигналов достаточно одной "точки". Я тут приводил неоднократно как пример "опыт одноухой цыганки"- заткни одно ухо пальцем, другой рукой пощёлкай или пошурши чем-то вокруг головы . Т.е. чисто математически (!) достаточно одной точки, но принципиально можно синтезировать "дезориентирующий" сигнал. Механический пеленг и двухточечный приём снимают эту проблему. Именно математически те "четыре фактора" даже избыточны для точного пеленга. И никакой психоакустики (как и психооптики с психохимией ).
    Электричество дисциплинирует

  10. #109
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Вы тут говорите о бинауральной теории слуха или о теории бинауральный стимуляции или о теории бинауральных биений, или о чём то другом?
    Бинаура́льный эффект (от лат. bini − два, пара и auris − ухо) — эффект, возникающий при восприятии звука двумя ушами. Он позволяет определить направление на источник звука, что делает звуковое восприятие объёмным.
    Стереофони́я[1] или Стереозву́к (от др.-греч. στερεός «стереос» — «твёрдый, пространственный» и φωνή — «звук») — метод записи и воспроизведения звука, при котором создаётся иллюзия «звуковой перспективы» с сохранением направлений на разные источники звука. Это достигается за счёт использования бинаурального эффекта и одновременной передачи звуковой информации по двум и более независимым каналам, в отличие от монофонической звукопередачи, когда звук передаётся по единственному каналу.
    Все что описывает эти два термина на теоретических уровнях я называю бинауральная теория, теория бинаурального восприятия звука в пространстве если быть более точным.

    И без каких либо синонимов, иносказаний или подсмыслов.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Можете со мной спорить и переубеждать, но я по любому знаю что в таких конторах как Dolby, THX, IMAX не дураки сидят всю эту хрень придумывая.
    Их интересуют только деньги,попробуйте опровергнуть.

    По остальному..
    У Вас есть опыт прослушивания мастер ленты 38м.с на R2R в подготовленной КДП с полноразмерной АС ???

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    теория бинаурального восприятия звука в пространстве если быть более точным.
    Ну так в чём она не верна?
    Может нужно было написать несколько иначе в этом абзаце?

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Такими нас сделала природа, наше восприятие звуков превосходно работает в трехмерном пространстве и бинауральная теория не в состоянии этого объяснить посредством двух точек и фазовых смещений. Мы воспринимаем звуки более чем двумя точками, иначе, мы не могли бы определять направление звука в трехмерном пространстве.
    Типа так - Такими нас сделала природа, наше восприятие звуков превосходно работает в трехмерном пространстве и стерео система не в состоянии это воспроизвести посредством двух точек и фазовых смещений. Для создания более точного (красивого) 3Д нужно излучать звук более чем двумя точками, иначе, мы не можем создать более точную трёхмерную картину звука.

  13. #112
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Их интересуют только деньги,попробуйте опровергну
    Вот здесь не соглашусь, коммерческие конторы интересуют деньги, но я не стал перечислять авторов других форматов куда менее именитых или вообще малоизвестных.


    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Вас есть опыт прослушивания мастер ленты 38м.с на R2R в подготовленной КДП с полноразмерной АС ???
    И что мне это даст? + в карму? погоны на плечи? медальку деревянную? или на этом форуме отношение ко мне изменится?
    Я пиписьками не мериюсь, перерос.

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,201

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    И что мне это даст?
    Спасибо что честно.

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Все что описывает эти два термина на теоретических уровнях я называю бинауральная теория,
    И вы считаете вполне оправданным совмещение двух разных терминов в один? Вы суммируете термин восприятие звука и один из многих методов излучения звука в один термин - восприятия. Это некорректно, если вы не разделите эти термины, то вы будете всю жизнь нарываться на не понимание людей которым вы будете рассказывать своё ведение проблематики....

  16. #115
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Может нужно было написать несколько иначе в этом абзаце?
    Я пишу как умею и как понимаю, графоманством не страдаю совершенно, да и вообще я деревенщина и без высшего образования.

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Тут "человек достаточен" только лишь своей одноухой HRTF (см. https://forum.vegalab.ru/showthread.p...=1#post3011292 "фактор 1")
    Вы мне это говорите? Я ещё в самом начале написал что и с одной сенсорной точкой нет проблем определить направление....

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Чёт я подвис... как я понимаю что бы определить направление звуковой волны в пространстве достаточно и одной сенсорной точки. А что бы определить расстояние до источника волны уже желательно иметь две сенсорные точки. В общем я не вижу ни каких проблем определить направления звука одной сенсорной точкой, а уж двумя точками и подавно....

  18. #117
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Вы суммируете термин восприятие звука и один из многих методов излучения звука в один термин - восприятия
    Почему это я суммирую.
    Стереофони́я (как излучение звука) достигается за счёт использования бинаурального эффекта (как восприятия слуха). Это еще до моего рождения связали воедино, ибо на принципах восприятия звука строится синтез звука. Те же математические и физические принципы, та же теория.

    А с бинауральной теорией по части восприятия слуха я не согласен в том что в теории в ней должно быть более чем две точки, не только два уха две ушные раковины и две барабанные перепонки.
    Основную часть звуков мы воспринимаем ушами, но звук проходит не только черерез уши, но и через все тело, а это никак теоретиками не учитывается.
    Последний раз редактировалось Andrey A Kireev; 24.01.2022 в 18:26.

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    да и вообще я деревенщина и без высшего образования.
    Думаю совет закончить специализированный ВУЗ вами будет воспринят как издевательство....
    В целом и без высшего образования понятно то, что когда общаются люди на некую тему, слова применяемые при обсуждении должны нести одинаковый смысл для участников обсуждения. Я уж умолчу за термины и определения в точных науках....
    Проще говоря, если для одного участника обсуждения квадрат это четыре линии равной длины соединённых под прямым углом, а для другого квадрат это три пересекающихся линии внутри четырёх пресекающихся линий, то следовательно результат обсуждения будет очевидным.

    ---------- Сообщение добавлено 19:18 ---------- Предыдущее сообщение было 19:15 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Почему это я суммирую.
    Стереофони́я (как излучение звука) достигается за счёт использования бинаурального эффекта (как восприятия слуха). Это еще до моего рождения связали воедино, ибо на принципах восприятия звука строится синтез звука. Те же математические и физические принципы, та же теория.
    Потому что вы "склеиваете" понятие принципа излучения с понятием принципа приёма. Никогда передатчик и приёмник нельзя назвать только одним словом - приёмник. Поймите то, что принцип стерео воспроизведения основан на свойствах человеческого слуха, но ни как не на оборот, человеческий слух не основан на принципе стерео воспроизведения.

  20. #119
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Поймите то, что принцип стерео воспроизведения основан на свойствах человеческого слуха, но ни как не на оборот, человеческий слух не основан на принципе стерео воспроизведения.
    Вот давайте без казуистики, такого я уж точно не говорил не писал и не утверждал.
    Я утверждал и утверждаю что по двум точкам 3D не построить. Все остальное либо не правильное понимание написанного, либо придирки.

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,990

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Честно говоря, всю ветку не осилил, возможно, повторюсь...
    Микрофоны мобильников умеют сносно писать голос в комнате благодаря серьёзной цифровой обработке сигналов с нескольких микрофонов, расположенных в разных местах корпуса мобильника. То есть причина не в MEMSовости, а именно в цифровой обработке. Если задача обойтись без обработки, то у мобильников подсматривать, ИМХО, нечего.
    Но вообще, имея массив всенаправленных микрофонов с помощью цифровой обработки можно получить практически любую диаграмму направленности. Почитайте про фазированные антенные решётки, если математика не отпугнёт - можно заняться. Относительно микрофонов похожая тема сейчас весьма популярна применительно ко всяким умным колонкам (они должны адекватно реагировать на голосовые команды, произносимые в комнате), терминалам для zoom-конференций и т. п. Может и что-то oпен-сосрсное уже доступно.

    PS: НЯЗ, у MEMS главное достоинство по сравнению с электретными - меньшая чувствительность к вибрации корпуса микрофона. Ну и можно рассуждать о некоторых других (полагаю, второстепенных для ТС) качествах типа надёжности, защищённости, стоимости, технологичности...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

Страница 6 из 10 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •