Страница 10 из 10 Первая ... 8910
Показано с 181 по 193 из 193

Тема: Вопрос к спецам по измерениям звука.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Вопрос к спецам по измерениям звука.

    На remont-aud.net порекомендовали задать этот вопрос на этом форуме.

    Сразу скажу у меня потребности не профессиональные, просто есть измерительные потребности в моем личном проекте "Объемный звук — следующий шаг".
    Журнал Радио 4й номер за 2020й и ссылка не для саморекламы https://baseacoustica.ru/akustik....ij-shag

    Когда то я покупал специально для измерений Tascam U366 но он в этой роли оказался хуже чем Maya44USB, она хороша но у нее планка в 48 кГц,
    Идеальные для меня параметры давал только Terratec EWS88MT, но он морально устарел и ограничивает возможности стационаром.
    Пробовал Alesis io26, MOTU Ultralite, 1010LT, но это все годится для стационара, а хотелось бы именно мобильное решение с USB портом.
    У меня и так этих многоканальников целый парк, но это все для многоканальной записи, а не для измерений.
    Покупать еще кучу карт одну за другой, чтобы подбирать именно для измерений уж больно накладно.
    У меня есть даже Dirac XTZ, но он заточен чисто под рум-коррекцию сделан на CM6400 и работает сносно только в низкочастотном диапазоне.
    В роли измерительных микрофонов у меня штатный микрофон от Dirac XTZ и EMC800 штатный от Бехрингера DEQ2496 который тоже имеется.

    Посему решил спросить знающих и опытных. Кто какие звучки использует на подопытных устройствах для снятия АЧХ и прочих параметров?
    Какие звучки по вашему опыту и практике зарекомендовали себя именно для измерительных целей, а не для записи звука?
    Только плиз, не надо рекомендовать в стиле "купи Audio Precision и не парься" у меня нет спонсоров, я все делаю сам и за свой счет.

  2. #181
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Сигналы с микрофонов как обрабатывали? Сигналы перед подачей на акустику как обрабатывали? Это необходимо, чтобы "сделать согласно этой теории".
    Если для того чтобы это заработало требуется миллион условий, то пусть этим занимаются другие.
    Я человек простой если идея не работает сразу, это хреновая идея, все остальное это высасывание из пальца чем я заниматься не стану.

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,235

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Я предположил, как бы вы смогли проверить свою идею простыми средствами - 8 канальная "оперная кабина" (классика многоканального звука).
    Вместо "оперы" и "кабины" использовать два ангара, сарая или навеса. В передающем повесить птичьи клетки и пригласить драмкружок или ансамбль балалаечников. Послушать там и там Если писать 8 каналов, можно использовать одно помещение.
    Всё остальное - мысленный эксперимент (блудняк)
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 25.01.2022 в 15:23.

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,027

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Если для того чтобы это заработало требуется миллион условий, то пусть этим занимаются другие.
    Боюсь, тема объёмного звука вытоптана за последние 20-30 лет до такой степени, что по простому (то есть без тонны математики) найти там свежие идеи - утопия. 20-30 лет - потому что в эти годы цифровая обработка сигналов стала ширпотребом. Но буду рад ошибиться. Удачи.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  5. #184
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    8 канальная "оперная кабина" (классика многоканального звука).
    Если это "классика" то где это описывалось? Или это из разряда закрытых технологий?
    Для меня "классика" это куб Хамасаки, других не встречал.

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,235

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Вот его и повесить в сарае
    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Хамасаки

  7. #186
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Вот его и развесьте в сарае
    Ну сколько раз приходится повторять что куб Хамасаки взят за основу, я его дорабатываю, довожу до ума, пытаюсь исправить его недостатки.
    Как же это зае.....

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,235

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Для себя хочу записать птичьи трели, пение нимфы, пыхтение сатира и журчание ручья?

  9. #188
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В "квадро", в настоящем, тако оно и было. Собственно и современные 5.1 это то же самое, только с добавлением центра и саба.
    Ну не знаю.. Сколько читал статей о квадро, там фигурировали 2 фронтальных и 2 тыловых канала. То есть, вместо 2 колонок, предлагалось 4 в одной плоскости. Возможно, прикольно было бы послушать как некоторые звуки идут с тыла, но после освоения нормального стерео, такой концепт воспринимается как особо изощренная грохоталка. Как и 5.1. Грохот есть, объема нет.

    Я предлагаю 4 фронтальных канала. АС установить по углам правильного квадрата в плоскости, перпендикулярной полу и параллельной мнимой прямой, проходящей через уши слушателя. Таким же образом располагать микрофоны. Они запишут во всех подробностях грохот пролетающего самолета или звуки подползающей змеи.

  10. #189
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,235

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Центральный канал появился ещё в аналоговом долби-сураунде для пространственной привязки диалогов к экрану телевизора (проектора) - пятое колесо
    Саб - чтобы воспроизводить грохот при игрушечных колонках "коробочных" домашних театров.
    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    запишут во всех подробностях грохот пролетающего самолета или звуки подползающей змеи.
    Самолёт будет пролетать прямо над ползущей змеёй ?
    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Таким же образом располагать микрофоны
    Сам то хоть понял? см. #29

  11. #190
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,192

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Ну не знаю.. Сколько читал статей о квадро, там фигурировали 2 фронтальных и 2 тыловых канала. То есть, вместо 2 колонок, предлагалось 4 в одной плоскости.
    А, ты имел ввиду все 4 спереди? Две вверху и две внизу? Тогда да.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Я предлагаю 4 фронтальных канала. АС установить по углам правильного квадрата в плоскости, перпендикулярной полу и параллельной мнимой прямой, проходящей через уши слушателя.
    Теперь понял, только помоему классическое квадро (или еще лучше и 5.1) будет лучше - в нем хотя бы записи уже есть, а где брать такие как для "4 спереди"?
    Самому "птичек" писать? И потом только их и слушать?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #191
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    помоему классическое квадро (или еще лучше и 5.1) будет лучше - в нем хотя бы записи уже есть
    Если только с этой позиции.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    где брать такие как для "4 спереди"?
    Чуть ранее, я написал как это сделать.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    каждый отдельно записанный инструмент сводить не только по ширине стереобазы, но и по высоте.
    Для этого нужно поискать выходы на студии, где пишут интересующую музыку и не против продать многоканальную несведенную фанеру. Сводить самому в 3D-stereo. Еще нужно решить проблему 3D-спецэффектов, поскольку все, что есть на студиях для обработки звука, рассчитано на классическое стерео, либо Х.1-форматы.

    Хотя, для сведения симфонического оркестра, спецэффекты не требуются. Если есть многоканальная синхронная запись такого оркестра, можно каждый инструмент расставить как по ширине, так и по высоте сцены. Выставить временную задержку для обеспечения требуемого отдаления инструмента тоже не проблема. Технически это возможно.

    Вариант не простой, но если ему дать ход, тогда без проблем можно будет услышать 5 скрипку в 9 ряду. И это будет не самовнушение, а реальность.

    Чтобы формат обрел массовость, нужно решить кучу других проблем. Начиная от совместимости нового формата с существующими цифровыми плеерами, заканчивая презентациями и подачей бесплатных идей для музыкантов разных ВИА, чтобы было больше материала. Ну и еще вопрос, как это будет хавать пипл.

  13. #192
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    37,192

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Чуть ранее, я написал как это сделать.
    Про "птичек"? Мало интересно, быстро надоест слушать одно и то-же, а музыку брать негде.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Да мне-то что, меняйтесь!"(с)анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #193
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    быстро надоест слушать одно и то-же, а музыку брать негде
    Если хочется привычного разнообразия, нужно шевелиться.

Страница 10 из 10 Первая ... 8910

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •