Страница 7 из 10 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 193

Тема: Вопрос к спецам по измерениям звука.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Вопрос к спецам по измерениям звука.

    На remont-aud.net порекомендовали задать этот вопрос на этом форуме.

    Сразу скажу у меня потребности не профессиональные, просто есть измерительные потребности в моем личном проекте "Объемный звук — следующий шаг".
    Журнал Радио 4й номер за 2020й и ссылка не для саморекламы https://baseacoustica.ru/akustik....ij-shag

    Когда то я покупал специально для измерений Tascam U366 но он в этой роли оказался хуже чем Maya44USB, она хороша но у нее планка в 48 кГц,
    Идеальные для меня параметры давал только Terratec EWS88MT, но он морально устарел и ограничивает возможности стационаром.
    Пробовал Alesis io26, MOTU Ultralite, 1010LT, но это все годится для стационара, а хотелось бы именно мобильное решение с USB портом.
    У меня и так этих многоканальников целый парк, но это все для многоканальной записи, а не для измерений.
    Покупать еще кучу карт одну за другой, чтобы подбирать именно для измерений уж больно накладно.
    У меня есть даже Dirac XTZ, но он заточен чисто под рум-коррекцию сделан на CM6400 и работает сносно только в низкочастотном диапазоне.
    В роли измерительных микрофонов у меня штатный микрофон от Dirac XTZ и EMC800 штатный от Бехрингера DEQ2496 который тоже имеется.

    Посему решил спросить знающих и опытных. Кто какие звучки использует на подопытных устройствах для снятия АЧХ и прочих параметров?
    Какие звучки по вашему опыту и практике зарекомендовали себя именно для измерительных целей, а не для записи звука?
    Только плиз, не надо рекомендовать в стиле "купи Audio Precision и не парься" у меня нет спонсоров, я все делаю сам и за свой счет.

  2. #121
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,241

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    по двум точкам 3D не построить
    Полное 3Д при обычном православном стерео.
    Поэтому смысла в многоканале нет.

    Вернее, есть смысл, только если лень готовить комнату под звук. Но тогда многоканал тоже будет так себе.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #122
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    если для одного участника обсуждения квадрат это четыре линии равной длины соединённых под прямым углом, а для другого квадрат это три пересекающихся линии внутри четырёх пресекающихся линий
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	quad.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	6.5 Кб 
ID:	415746
    Лично для меня квадрат это то что слева, если для кого то квадрат справа, то мне с ним не о чем разговаривать пусть сперва придумает новое название фигуре из четырех линий формирующих в пересечении квадрат называемой в простонародье решеткой, а во всем мире как hash.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Вот давайте без казуистики, такого я уж точно не говорил не писал и не утверждал.
    Читаем внимательно и вдумчиво то, что я выдели чёрным цветом.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Бинаура́льный эффект (от лат. bini − два, пара и auris − ухо) — эффект, возникающий при восприятии звука двумя ушами. Он позволяет определить направление на источник звука, что делает звуковое восприятие объёмным.
    Стереофони́я[1] или Стереозву́к (от др.-греч. στερεός «стереос» — «твёрдый, пространственный» и φωνή — «звук») — метод записи и воспроизведения звука, при котором создаётся иллюзия «звуковой перспективы» с сохранением направлений на разные источники звука. Это достигается за счёт использования бинаурального эффекта и одновременной передачи звуковой информации по двум и более независимым каналам, в отличие от монофонической звукопередачи, когда звук передаётся по единственному каналу.
    Все что описывает эти два термина на теоретических уровнях я называю бинауральная теория, теория бинаурального восприятия звука в пространстве если быть более точным.

    И без каких либо синонимов, иносказаний или подсмыслов.
    Ну и как прикажете мне это ворожение вашей мысли понимать?


    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Я утверждал и утверждаю что по двум точкам 3D не построить.
    Ну так и напишите именно это в своей статье, вместо того, что бинауральная теория не способна чего то там объяснить. И тогда вашу статью может быть будут более менее спокойно воспринимать люди которые в бинауральную теорию не вкладывают смысл стерео воспроизведением звука....

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,198

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    И что мне это даст? + в карму? погоны на плечи? медальку деревянную?
    Возможно страшное - резко отпустит и будет забит болт на многоканалку. Можно еще "контрольный в голову" - послушать очень приличное моно.

    Но если многоканалка выбрана не по причине "стерео звучит плоско и скучно", то тогда возможно ничего и не даст.
    ps, говорил же - тему закрыть. Но ТС мазохист, закрывать не хочет
    pps, тут даже холивар на тему моно vs стерео давным давно заглох. Необходимость в прогрессивных схемах многоканалок людьми воспринимается либо как дичь, либо как развлекуха олигархов.
    Типа приличную систему собрали 33 раза, все диски в мире переслушали, футбольный клуб купили, пора выбрать достойный путь, без цели
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #125
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Честно говоря, всю ветку не осилил, возможно, повторюсь...
    Микрофоны мобильников умеют сносно писать голос в комнате благодаря серьёзной цифровой обработке сигналов с нескольких микрофонов, расположенных в разных местах корпуса мобильника. То есть причина не в MEMSовости, а именно в цифровой обработке. Если задача обойтись без обработки, то у мобильников подсматривать, ИМХО, нечего.
    Но вообще, имея массив всенаправленных микрофонов с помощью цифровой обработки можно получить практически любую диаграмму направленности. Почитайте про фазированные антенные решётки, если математика не отпугнёт - можно заняться. Относительно микрофонов похожая тема сейчас весьма популярна применительно ко всяким умным колонкам (они должны адекватно реагировать на голосовые команды, произносимые в комнате), терминалам для zoom-конференций и т. п. Может и что-то oпен-сосрсное уже доступно.
    Слава богу адекватный человек, по существу и по теме пишет. Как глоток свежего воздуха.

    По поводу MEMS я не спорю что мобильниках недостатки перекрываются цифровой обработкой, но даже на эту тему все настолько закрыто, что остается только гадать.
    Хотя я достаточно долго искал что либо о системе подавления шумов в мобильниках, чтобы понять принцип их работы, но все безуспешно.
    Тут в теме я упомянул историю:что знакомые ребята которые занимаются видеонаблюдением не раз сталкивались с тем что некоторые клиенты жалуются мол звук с камеры с встроенного микрофона плохой не слышно что на обьекте происходит. Китайцы им прислали вот такой микрофон https://rmmedia.ru/attachments/175726/ который встраивается в камеру. Одна эта пецалка отлично слышит все разговоры во всем магазине. вот тебе и MEMS.
    В обычных камерах стоят электретные микрофоны, отдельно продаются дополнительные модули с электретными микрофонами, но ни те не другие на давали того результата как тот MEMS который прислали китайцы. Причем заметь микрофон один и никакой цифровой обработки звука в камере для видеонаблюдения не предусмотрено.
    Я не знаю в чем прикол, я пытаюсь разобраться, но он у меня один сравнивать не с чем, документаций обьясняющих подобное никаких.
    Пришол к выводу что разобраться можно не рассуждениями, а только измерениями, поэтому кучка MEMSов припасена для экспериментов, поэтому эта тема так началась, и увы так заканчивается.
    Последний раз редактировалось Andrey A Kireev; 24.01.2022 в 19:47.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Лично для меня квадрат это то что слева, если для кого то квадрат справа, то мне с ним не о чем разговаривать пусть сперва придумает новое название фигуре из четырех линий формирующих в пересечении квадрат называемой в простонародье решеткой, а во всем мире как hash.
    Вот, вот, вот, если вы хотите что бы с вами образованные люди хотели говорить, то используйте общепринятый смысл терминов и слов, и тогда может быть им будет о чём с вами говорить. Как вы сами видите, я дал неточные условия к описанию общеизвестной фигуры, и вы само собой на основании этих неточных исходный условий не смогли построить оговариваемую фигуру. И сразу такого человека шлёте идти лесом т.к. вам с ним не о чём говорить, вот точно так же вы выглядите в глазах человека который в термин бинауральная теория вкладывает куда более другой смысл чем вы. Так что уберите из своей статьи тот злополучный абзац, или переформулируете его в что то более однозначное и понятно и признанное, что бы он не вызывал отталкивающего действия от вас, как от автора статьи.

  8. #127
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    ps, говорил же - тему закрыть. Но ТС мазохист, закрывать не хочет
    Вспомнилась фраза из фильма "Никто":
    - Первый раз вижу русского негра.
    - Да я сам в шоке...

    Меня предупреждали что я тут могу оказаться вороной не того цвета, но мне не привыкать... ;)

  9. #128
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Для измерения АЧХ лучше использовать синусоидальный сигнал в диапазоне от 20 Гц до 20 кГц.
    Число точек для данного диапазона частот должно быть не менее 1000, а масштаб оси частоты логарифмический.

    В идеале измерения нужно проводить в безэховой камере, или на худой конец
    на улице или в максимально заглушенном помещении площадью не менее 20^2 (что бы нижняя
    частота резонанса помещения была ниже 50 Гц).

    Подробнее как проводят измерения в крупных компаниях можете почитать здесь: https://hi-tech.ua/article/zvukovaya-storona-logitech/

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,198

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Китайцы им прислали вот такой микрофон https://rmmedia.ru/attachments/175726/ который встраивается в камеру. Одна эта пецалка отлично слышит все разговоры во всем магазине.
    Вполне возможно, что это не голый микрофон, а мик+обработка, к примеру компрессор с нойсгейтом. Можно взять на вторичке к примеру dbx286. И приличный конденсаторный мик пол дюмовку или 3/4. И что-то мне подсказывает, что этот мемс нервно пойдет курить.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Тут видно задачи другие,не про музыку...
    Игры наверно или киношное сопровождение.
    Может разведка

  12. #131
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Вы мне это говорите? Я ещё в самом начале написал что и с одной сенсорной точкой нет проблем определить направление....
    Не только направления (т.е. в сферической системе координат - оба угла), но и расстояния (длина радиуса вектора). Т.е. все три координаты. Однако, проблемы таки есть - не для всех сигналов принципиально возможен точный пеленг. Для чистых тонов не возможен, например. Оптимальная ДН приёмника лишь предоставляет возможность пеленга и опознавания определённого класса сигналов для которого эта ДН оптимизирована. В нативной ("человеческой") оптимизации Дарвин рулит по страшной силе.
    Электричество дисциплинирует

  13. #132
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Может разведка
    Я засланный шпион, после 7 лет работы на американцев, я им продался и проходил допрос на полит корректность в ФСБ РСО Алании. Там подтвердят.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    И сразу такого человека шлёте идти лесом т.к. вам с ним не о чём говорить, вот точно так же вы выглядите в глазах человека который в термин бинауральная теория вкладывает куда более другой смысл чем вы.
    Так я не пойму, вы свое собственное мнение высказываете или в роли заступника правоверных и не порочных.
    1. Лесом я его не посылал.
    2. Мой ответ был резок согласен, но у меня сложилось мнение что что он даже не вникал в идею, а только сходу искал ошибки или к чему придраться.
    3. Человек взрослый может сам все высказать как мужчина мужчине и без посредников.

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Так я не пойму, вы свое собственно мнение высказываете или в роли заступника правоверных и не порочных.
    Своё мнение.
    Как я погляжу на ваши сообщения, вы порой вкладываете иной смысл в свои слова что приводит к недопониманию и порой к возмущению на написанное вами.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,198

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    MEMS мики это не просто маленькие мики. Это система на кристалле. Может быть как примитивной, а может быть и совсем не примитивной. Имея на руках тот самый китайский мемс, что мешает измерить прямую (кривую) преобразования? Примитивнейшая задача, достаточно генератора, милливольтметра, уся с колонкой, да карандаша с листочком. И будет ясно это голый мик, или там обработка есть.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #135
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Как я погляжу на ваши сообщения, вы порой вкладываете иной смысл в свои слова
    А у меня сложилось мнение что в моих словах только иной смысл и ищут, а прямое трактования игнорируется.

    ---------- Сообщение добавлено 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было 20:15 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    MEMS мики это не просто маленькие мики. Это система на кристалле. Может быть как примитивной, а может быть и совсем не примитивной. Имея на руках тот самый китайский мемс, что мешает измерить прямую (кривую) преобразования? Примитивнейшая задача, достаточно генератора, милливольтметра, уся с колонкой, да карандаша с листочком. И будет ясно это голый мик, или там обработка есть.
    Что туда засунуть могут многое я знаю, они же не только аналоговые есть как этот, но и цифровые с ADC внутри. Просто я сомневаюсь что измерив одну кривую сразу все станет понятно, как бы еще не возникло вопросов больше чем имеется.
    Да и с другой стороны тему то я поднял не только ради одного этого микрофона, он только один пример, одна загадка, а с остальными что делать и как.
    По любому к измерениям прийдется не только с карандашем и листком подходить. Ну решу я щас одну конкретную задачу измерю что надо, а потом опять на форум как измерить другое.
    Если уж подходить к подобным задачам, то и подготавливаться надо соответственно.
    Кстати MEMSы с цифровым выходом я пока исключаю из списка, по встроеным АDC данных не пишут китайцы, а с учетом того что их разрабатывали для мобильников, там вероятно дискретность соответствующая мобильникам и не более того.
    Последний раз редактировалось Andrey A Kireev; 24.01.2022 в 21:21.

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,198

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    он только один пример, одна загадка,
    Да нет тут загадки. Dbx286 у меня с нулевых, тогда и мики были куплены, с записью голосов справлялось это прекрасно.
    Потом появился скайп и я туда подключил дбх(ну нет у меня бытовых гарнитур) - можно было разговаривать не повышая голос, ходя по квартире как угодно и занимаясь своими делами - меня было прекрасно слышно, что с пол метра что с 5 метров. На втором конце тож было все далекое от бытовухи. Тогда у нас еще конференции были, временами по приколу ставил штук 5 разных миков - народ в обморок падал, что прекрасно слышно глобальную разницу между ними. В скайпе. Но это было давно, до эпохи смартфонов.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  18. #137
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Да нет тут загадки....... Но это было давно, до эпохи смартфонов.
    Я когда работал на телевидении как то в ночной смене очень долго искал постороннего на студии, оказалось что в студии за двумя звуковыми барьерами забыли ленту выключить и она фонила в мониторы мои же шаги.
    Я знаю что ленты как и конденсаторники очень чувствительные, и что мембрана MEMSа куда тоньше мембраны электретного.
    Для меня нет загадки в устройстве или схемотехники того или иного микрофона, для меня загадка в том как влияют те или иные детали микрофона на его характеристики, не только на чувствительность, но и на его АЧХ, его диаграмму направленности и т.п.
    Если взять пушку удлинить или урезать, как это отразится на характеристиках: если капсюль на другой поменять, если изменить диаметр или конусность пушки, если изменить размеры дырочек в трубке, и так далее.
    И самый важный вопрос, можно ли тем самым добиться нужной диаграммы направленности.
    Я не хочу лезть в теоретические рассуждения о том что можно сделать, а что нельзя и почему, я просто хочу экспериментально проверить все свои догадки и идеи одну за другой, без шума гама и срача на ровном месте.

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,198

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    если капсюль на другой поменять, если изменить диаметр или конусность пушки, если изменить размеры дырочек в трубке, и так далее
    Литература 1930-50ых от приличных авторов, тогда это все на уровне исследовалось. Но не на блюдечке, считать придется самостоятельно.

    ---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    И самый важный вопрос, можно ли тем самым добиться нужной диаграммы направленности.
    В традиционных миках через АО диаграгмму и получали всегда. Вопрос в другом, насколько хватит сил эти АО пилить и считать...
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  20. #139
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    В традиционных миках через АО диаграгмму и получали всегда.
    И всегда получали традиционные диаграммы направленности, восьмерку, кардиоиду, суперкардиоиду либо пушку, а вот 60-90 градусов чето все никак не встречается как назло.
    Видать я действительно залез область в не разрешимую всеми умами и всей наукой. Мдя --- "Ах какая невезуха, абсолютно нету слуха" (с) Пушной.

  21. #140
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Полное 3Д при обычном православном стерео.
    Можно подробнее, откуда в стерео берется 3D?

Страница 7 из 10 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •