Страница 9 из 10 Первая ... 78910 Последняя
Показано с 161 по 180 из 193

Тема: Вопрос к спецам по измерениям звука.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Вопрос к спецам по измерениям звука.

    На remont-aud.net порекомендовали задать этот вопрос на этом форуме.

    Сразу скажу у меня потребности не профессиональные, просто есть измерительные потребности в моем личном проекте "Объемный звук — следующий шаг".
    Журнал Радио 4й номер за 2020й и ссылка не для саморекламы https://baseacoustica.ru/akustik....ij-shag

    Когда то я покупал специально для измерений Tascam U366 но он в этой роли оказался хуже чем Maya44USB, она хороша но у нее планка в 48 кГц,
    Идеальные для меня параметры давал только Terratec EWS88MT, но он морально устарел и ограничивает возможности стационаром.
    Пробовал Alesis io26, MOTU Ultralite, 1010LT, но это все годится для стационара, а хотелось бы именно мобильное решение с USB портом.
    У меня и так этих многоканальников целый парк, но это все для многоканальной записи, а не для измерений.
    Покупать еще кучу карт одну за другой, чтобы подбирать именно для измерений уж больно накладно.
    У меня есть даже Dirac XTZ, но он заточен чисто под рум-коррекцию сделан на CM6400 и работает сносно только в низкочастотном диапазоне.
    В роли измерительных микрофонов у меня штатный микрофон от Dirac XTZ и EMC800 штатный от Бехрингера DEQ2496 который тоже имеется.

    Посему решил спросить знающих и опытных. Кто какие звучки использует на подопытных устройствах для снятия АЧХ и прочих параметров?
    Какие звучки по вашему опыту и практике зарекомендовали себя именно для измерительных целей, а не для записи звука?
    Только плиз, не надо рекомендовать в стиле "купи Audio Precision и не парься" у меня нет спонсоров, я все делаю сам и за свой счет.

  2. #161
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    если брать естественные звуки природы, и особенно шумы то тут диапазон куда более широкий
    Для этого существуют компрессоры (аналоговые и цифровые). Иначе вы в 120 дб с\ш не уложитесь

    ---------- Сообщение добавлено 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    В мобильниках шумоподавление
    Ограничение полосы частот + компрессия. Как и на радиостанциях.

    ---------- Сообщение добавлено 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    кабинки для прослушивания оперы
    На 8 микрофонов "в опере", 8 линий, 8 усилителей, 8 динамиков 5ГДШ в КДП. Стоит недорого, реализуется легко (Кроме оперы))).
    Можно добавить ДСП.

  3. #162
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,739

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    А не из переотраженных ли звуков?
    Каким образом, если на записи слышим эхо.... пусть будет в зале 100х300 метров, ещё интереснее в горах.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  4. #163
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Эхо само по себе дает эффект "объема", а вкупе с правильной переотраженкой творит чудеса.

  5. #164
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,163

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Ранние отражения от стен с разных расстояний и направлений, как в старых монорадиолах с центральным и боковыми динамиками.
    Не, только не так! Приличные усилок, источник, нормальная акустика, никаких куч динамиков и винтажного мусора. Собственно это классический первый тест для приличного стерео. Отключить один канал и посмотреть что оно может в моно. Если в моно не может, то тесты на этом завершаются.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #165
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Есть куча программ-шумодавов, когда вначале прога "слушает" шумы (или звуки) конкретной фонограммы, потом вычитает их из этой же фонограммы. Результат потрясный. Чисто теория - что, если узкую направленность сформировать несколькими микрофонами, один из которых направлен в нужную сторону, остальныые в "не нужную". А затем из общего материала вырезать то, что записали "не нужные" микрофоны?

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,163

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Чисто теория - что, если узкую направленность сформировать несколькими микрофонами
    Ты изобрел колесо микрофонную решетку. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...82%D0%BA%D0%B0
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #167
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    микрофонную решетку
    Я раньше не видел там этой строчки "Операционные системы семейства Windows начиная с Vista имеют поддержку встроенных и создаваемых пользователем микрофонных решёток"
    Залез на Микрософт, а там дока в открытом виде https://docs.microsoft.com/en-us/pre...ectedfrom=MSDN
    Вот уж действительно где где, а чтобы такое да нашлось под лейблом Microsoft Windows.
    - Я сам в шоке (словами негра)
    Последний раз редактировалось Andrey A Kireev; 25.01.2022 в 02:21.

  9. #168
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    У меня созрела идея, как топикстартеру добиться желаемого.

    Нужно каждый отдельно записанный инструмент сводить не только по ширине стереобазы, но и по высоте. Мониторы расставлять квадратом. Объемные звуки писать такой же решеткой из 4 микрофонов. В итоге, для готовой фонограммы нужно 4 канала. Все.

    По спецэффектам для 3D звука будет непаханная целина. Но если это дело провернуть, будет самый настоящий, объемный 3D звук, а не просто стерео с различными эхами.

  10. #169
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Нужно каждый отдельно записанный инструмент сводить не только по ширине стереобазы, но и по высоте. Мониторы расставлять квадратом.
    Извини что поправлю, плоский квадрат с 4я источниками это классическая плоская квадрофония, у меня обьемный куб с 8ю источниками. Лево/право, перед/зад, верх/низ все три направления.
    При этом все 8 каналов широкополосные, хочу экспериментально на живом звуке проверить, возможно ли будет на басах эффект грома воссоздавать, помимо типичных stereo эфектов.
    Последний раз редактировалось Andrey A Kireev; 25.01.2022 в 02:05.

  11. #170
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    плоский квадрат с 4я источниками это классическая плоская квадрофония
    Нам нужен не плоский квадрат. Нам нужны 4 излучателя перед слушателем (ранее я этот момент упоминал). И это не квадрофония.

  12. #171
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,262

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Прямо как утраченный булат,
    Во 1-х, это т.н. "городская легенда" - никакого "секрета булата" не существует. и соотв. утрачен он никогда небыл.
    Во 2-х - если в свое время (сотни лет назад) булат и был чем-то ценен, то по сравнению c современными сталями и сплавами, это типа как И-16 против F22.
    В 3-х со столбом вроде как тоже давно все прочяснили.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    В эти слова можно было бы поверить, если бы запись сводилась на 4 канала и АС были бы расположены квадратом перед слушателем.
    В "квадро", в настоящем, тако оно и было. Собственно и современные 5.1 это то же самое, только с добавлением центра и саба.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Ибо в мобильниках в даташитах на те или иные микрухи в звуковом тракте вместо привычных 16/44 или 24/96 все измеряется в kbps, и делая простой перерасчет понимаешь что во многих компонентах даже до 16/44 не дотягивает.
    В kbps измерают поток данных, используемый различными кодеками с компрессией, как правило лосси (мр3, все виды блютуса, новомоный лохотрон MQA и т.п.).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #172
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Andrey A Kireev, на всякий случай спрошу... Эта страница и ссылки на ней, надеюсь, уже зачитаны до дыр?
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  14. #173
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Вот уж действительно где где, а чтобы такое да нашлось под лейблом Microsoft Windows
    Ая-яй и кто бы мог подумать!?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мик 360град.png 
Просмотров:	34 
Размер:	424.9 Кб 
ID:	415773

    Скрытый текст

    Микрофон работает в паре с прилагаемым подключаемым модулем DAW Spatial Mic Converter (VST, AAX, Mac OSX и Windows 10). Плагин преобразует необработанный выходной сигнал капсюля в амбисонический звук первого или второго порядка в форматах AmbiX или Fuma, предлагая возможность изменить направление микрофона на точку в пространстве, где был записан звук. Также включено приложение Spatial Mic Control, позволяющее удаленно управлять всеми аппаратными элементами управления и многим другим (OSX и Windows 10).
    [свернуть]
    [COLOR="#A9A9A9"]Сколько же всего нужного изобрели и сделали и записывают управляют и применяют и даже слушают.

    Можно ведь даже и Double MS с такой диаграммой Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диаграмма Дабл МС.png 
Просмотров:	21 
Размер:	202.1 Кб 
ID:	415777

  15. #174
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    на всякий случай спрошу... Эта страница и ссылки на ней, надеюсь, уже зачитаны до дыр?
    И
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Можно ведь даже и Double MS с такой диаграммой
    Один вопрос вы это сами слушали? Точнее результат ЭТОГО?
    Думаете что в теории все так офигенно, там звукорежисеру работы пруд пруди.
    Я посчитал что это хорошая идея но не достаточная.

    Вот картинка из моей статьи. https://baseacoustica.ru/images/2020...0/image017.jpg
    Самый первый вариант мной лично сделанный согласно этой теории. Результат ФУФЛО полнейшее.
    Именно поэтому всякие combo mic array варианты многих брендов я даже и не стал повторять и проверять.
    Последний раз редактировалось Andrey A Kireev; 25.01.2022 в 13:45.

  16. #175
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    возможно ли будет на басах эффект грома воссоздавать, помимо типичных stereo эфектов.
    Басы - это отдельная история, они не исходят из точки и распространяются с учётом длины волны и характеристик помещения (комнатных мод-курите форум). Да и колонки получаются большенькие (если дины не встроены в стену и не распололожены в отдельном помещении).
    Гром - это импульс (фронт ударной волны+инфразвук (раскаты)+отражения. Тут "бочку" воспроизвести пока не получается
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 25.01.2022 в 14:27.

  17. #176
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Думаете что в теории все так офигенно, там звукорежисеру работы пруд пруди.
    Я посчитал что это хорошая идея но не достаточная.
    Весь мой посыл вам о том, что вы решили прокатится на шару И думаете, что если найти мики с волшебной диаграммой, то можно без пост-продакшн сделать шедевр. Вы уже начали, что то подозревать преподав это как "качество это потом".
    Десять лет назад я столкнулся с разочарованием, когда 13 каналов реализовали "полёт мухи по кругу", но это оказалось не так "волшебно" как хотелось бы. Хотя колхоз дело добровольное.

  18. #177
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Мной лично сделано согласно этой теории. Результат ФУФЛО полнейшее.
    Хм. Получается, в части цифровой обработки сигналов у вас уже довольно большой опыт... Тогда я не очень понимаю откуда у вас эти вопросы про сшивание микрофонов по диаграмме направленности.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  19. #178
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Басы - это отдельная история, они не исходят из точки и распространяются с учётом длины волны и характеристик помещения (курите форум). Да и колонки получаются большенькие (если дины не встроены в сену и не распололожены в отдельном помещении).
    Гром - это импульс +инфразвук (раскаты). Тут бочку воспроизвести пока не получается
    На самом деле есть варианты, даже в небольшом относительно помещении, но это правда, тут нужно несколько сабов и конечно же процесс пост обработки. Относительно ровное НЧ поле позволит получить правильный импульс и правильный масштаб затухания во времени, для создания направлений придётся применять не детские перепады по давлению, но это всё никак без пост-продакшн.

  20. #179
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Получается, в части цифровой обработки сигналов у вас уже довольно большой опыт...
    Опыт по части электронники, но не по части звукорежисуры.

  21. #180
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,994

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Опыт по части электронники, но не по части звукорежисуры.
    Сигналы с микрофонов как обрабатывали? Сигналы перед подачей на акустику как обрабатывали? Это необходимо, чтобы "сделать согласно этой теории".
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

Страница 9 из 10 Первая ... 78910 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •