Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 193

Тема: Вопрос к спецам по измерениям звука.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Вопрос к спецам по измерениям звука.

    На remont-aud.net порекомендовали задать этот вопрос на этом форуме.

    Сразу скажу у меня потребности не профессиональные, просто есть измерительные потребности в моем личном проекте "Объемный звук — следующий шаг".
    Журнал Радио 4й номер за 2020й и ссылка не для саморекламы https://baseacoustica.ru/akustik....ij-shag

    Когда то я покупал специально для измерений Tascam U366 но он в этой роли оказался хуже чем Maya44USB, она хороша но у нее планка в 48 кГц,
    Идеальные для меня параметры давал только Terratec EWS88MT, но он морально устарел и ограничивает возможности стационаром.
    Пробовал Alesis io26, MOTU Ultralite, 1010LT, но это все годится для стационара, а хотелось бы именно мобильное решение с USB портом.
    У меня и так этих многоканальников целый парк, но это все для многоканальной записи, а не для измерений.
    Покупать еще кучу карт одну за другой, чтобы подбирать именно для измерений уж больно накладно.
    У меня есть даже Dirac XTZ, но он заточен чисто под рум-коррекцию сделан на CM6400 и работает сносно только в низкочастотном диапазоне.
    В роли измерительных микрофонов у меня штатный микрофон от Dirac XTZ и EMC800 штатный от Бехрингера DEQ2496 который тоже имеется.

    Посему решил спросить знающих и опытных. Кто какие звучки использует на подопытных устройствах для снятия АЧХ и прочих параметров?
    Какие звучки по вашему опыту и практике зарекомендовали себя именно для измерительных целей, а не для записи звука?
    Только плиз, не надо рекомендовать в стиле "купи Audio Precision и не парься" у меня нет спонсоров, я все делаю сам и за свой счет.

  2. #41
    Частый гость Аватар для r9o-11
    Регистрация
    06.10.2015
    Адрес
    Искитим, НСО
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Andrey A Kireev, закрепите один микрофон вертикально - и всех делов.

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от r9o-11 Посмотреть сообщение
    закрепите один микрофон вертикально - и всех делов.
    Дума прежде чем что-то куда-зто "закреплять," топикстартеру нужно опеределться какая конкртено диаграмма направленности ему нужна, какой частотный диапазон, какая величина звукового давления.
    А то вдруг он захочет 10 градусов в 20-20000 Гц при 130дБ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Отвечу цитатой из своей статьи.
    По стилистики отрывка из "статьи", написана она явно человеком не совсем в теме. Я давно интересуюсь данным вопросом, но статьи читаю людей, кто в состоянии ответить на вопрос как мы слышим почему и какие инструменты слуха используем.

    Да, уточнимся, речь идёт за ambisonics или что то иное?

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Одна из догм Веги - уши у всех разные: молодые, старые, мужские, женские, пьяные, трезвые, отдохнувшие и с устатку,после 124 дб...
    Микрофон(ы) пока неспособны принять, а АС - воспроизвести весь динамический диапазон, т.е. опять "синтетика"
    Качество звука для меня пока второстепенная проблема, поэтому пока игнорирую особенности возраста и индивидуальность ушей.
    Я пока борюсь с синтетическим сурраундом. На моем экспериментальном стенде с паршивой начинкой, даже люди не знающие и с никудышним слухом говорят что подобного никогда и нигде не слышали.
    Не качество звука, а именно сурраунд эффект получается создать причем без какой либо студийной пост обработки и вылизывания, но пока только на основе студийных не вылизанных мультитреков коих очень и очень мало.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    del

  7. #46
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Да, уточнимся, речь идёт за ambisonics или что то иное?
    Да, амбисоник, сурраунд кто как называет.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    По стилистики отрывка из "статьи", написана она явно человеком не совсем в теме.
    А я и не считаю себя спецом в этой теме, любитель да и только.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Да, амбисоник, сурраунд кто как называет.
    Это две сильно большие разницы.
    На чём ведётся итоговое прослушивание?
    Вот известный трек "пионера" такой записи Дэвида Чески https://disk.yandex.ru/d/Ojdjh5EmR1azmQ
    данная запись сделана на кардиодный мик Блюмляйн, были ли последующие обработки знает только Дэвид Ч, на сегодня это единственное в своём роде, что даёт "окружение почти 360 в 2.0 стерео. Прослушивание этого трека на много канале или в наушниках, не принесёт желаемого результата.

    Есть у вас что ни будь послушать на системе в 2.0 с "окружением"?

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Есть у вас что ни будь послушать на системе в 2.0 с "окружением"?
    B&O RL140 на Марантце SR5023 сойдут?

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    B&O RL140 на Марантце SR5023 сойдут?
    Я имел в виду треки/музыка
    А Чески на любой системе 2.0. Но как говорится "дьявол в деталях" - важна не столько система, сколько её "окружение", т.е. организация места прослушивания.

    ---------- Сообщение добавлено 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было 17:22 ----------

    Вот известный в узких кругах человек http://www.davidgriesinger.com/ Так же давно экспериментирует с иммерсивным звуком.
    На сайте "всякого навалено", но если задаться целью можно найти и техники записи и упоминания программ и прочее.

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    По поводу Чески послушал на своих, да чтото есть, но этот дьявол не понятно в каких деталях в деталях, то ли недостаток моей системы, то ли психоаккустический эффект спорить можно до посинения.
    Я не работаю с 2.0 этот огород уже испахан и перепахан вдоль и поперек.
    Если в вашем распоряжении найдется 8 любых динамиков и 4 усилка и комп с 7.1 выходом вы сможете послушать то о чем я говорю https://disk.yandex.ru/d/hau0bsYZxolcnw

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Я не работаю с 2.0 этот огород уже испахан и перепахан вдоль и поперек.
    8-13 каналов, то же увы.... Сейчас в направлении синтеза звукового поля с действительно большим количеством каналов активно работают, но коммерческих проектов пока почти нет. Почти....

    ---------- Сообщение добавлено 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было 17:45 ----------

    Да к стати как вы планируете передать записанную грозу идущую на очень широком фронте, где например у нас есть два раската грома идущих с разных направлений с интервалом в 1 секунду. Как планируете передать такое в малом акустическом помещении???

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Сейчас в направлении синтеза звукового поля с действительно большим количеством каналов активно работают, но коммерческих проектов пока почти нет.
    Это сейчас, а в 90е годы когда меня эта идея посетила я об этом даже и не мечтал. За эти годы конечно оно много чего изменилось, я же просто решил воплотить в жизнь то что когда то придумал но тогда не было возможностей реализовывать подобное.
    Коммерческие проекты есть, но на то они и коммерческие все инфа по ним скудна и закрыта, узнать детали и тонкости - да кто же поделится с любителем.

    Да к стати как вы планируете передать записанную грозу идущую на очень широком фронте, где например у нас есть два раската грома идущих с разных направлений с интервалом в 1 секунду. Как планируете передать такое в малом акустическом помещении???
    Есть одна идея, но это только теоретически, пока не реализую и не проверю сам трындеть не хочу.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    да кто же поделится с любителем.
    Да никто не поделится, только такие же любители, но я например не из их числа, я не люблю записывать, я люблю слушать.
    Что до информации её на самом деле "море" даже с подробностями, единственное всё на пдф, купите "промт" и переводите статьи целиком с картинками схемами диаграммами ну вот например из близкого https://www.researchgate.net/publica...rophone_arrays
    На этом ресурсе по вашему хобби много чего есть.

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    По микрофонным массивам там действительно много материала, а вот по конструированию корпусов для них мало.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    По микрофонным массивам там действительно много материала, а вот по конструированию корпусов для них мало.
    Ищем в гугл по словам "микрофонная решётка конструктив техника записи".

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Ищем в гугл по словам "микрофонная решётка конструктив техника записи".
    Вообще то меня интересует техника измерения, на которую уже и и будет потом опираться техника записи.
    Мне надо измерять как изменение одного повлияет на другое и как оно уже потом отразится на записи. Я именно за этим тему и поднял.

  18. #57
    Частый гость Аватар для r9o-11
    Регистрация
    06.10.2015
    Адрес
    Искитим, НСО
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Так, вроде, изменение влияния одного на другое можно представить разницей? Можно выполнить "железно", можно программно.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    Разработчики формата Aura 3D имеют не хилый бюджет, и не хилые студии, но их результат - синтетика и спецэффекты.
    Я хочу сделать тоже самое только, без студии, без спецэффектов и с живым звуком.
    Перечитал ещё раз цели и задачи. Для меня такое было бы сложным вернее невозможным просто вникнуть в проблему иногда нужны годы. Много микрофонная запись в стерео с последующей редакцией, это уже сложно. Пока всё что по хорошему пригодно для передачи сложного поля, это записать музыкантов в "анехоик" кабинках и "помесить" с помощью свёртки в реально записанное сложное ревербирирующее поле какого ни будь "модного помещения" При этом позиция последующего прослушивания "классический треугольник", вы же как я понимаю хотите "синтез", то есть не зависимо от угла поворота головы и изменения места нахождения поле должно следовать за вами - так? Вы по хорошему отчаянный человек. Над таким бьются целые команды инженеров работающих на небедных заказчиков.


    Посмотрите как устроена студия 2L Линдберга https://www.genelec.com/-/reference/...mersive-studio

    В общем желаю вам удачи на полном серьёзе.

  20. #59
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Andrey A Kireev
    Регистрация
    21.01.2022
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    При этом позиция последующего прослушивания "классический треугольник"
    Для 2.0 это классический треугольник а для 5.1 и 7.1 это что? В любом случае плоскость вплоть до форматов 9.1 и выше.
    Линденберг в своем проекте использует схему 7.1.4 то есть минимум 12 независимых каналов.
    Я же обхожусь оборудованием для 7.1 используя широкополосные АС исключая sub и center как класс, в формате 8.0 в объемном кубе а не плоскости. Это создает целый массив из "классических треугольников" которые надо правильно сопрягать и разделять, но без выделения отдельно баса и отдельно центра. Поэтому и в первую очередь надо семь раз отмерить и примерить рассчитать, а потом кроить и резать.
    В корне идеи запись и воспроизведения живого звука. Но на первых порах за не имением исходного материала и нужного эквипмента я собирал тестовые треки из студийных мультитреков, где каждый инструмент и вокал записано по отдельности, я не сводил их в классическое стерео а раскладывал и сводил под свой формат 8.0.
    Данный результат можно назвать синтетическим, то есть не живым, не натуральным, но я не прибегал к спецэффектам и пост обработке принципиально. А то что я в результате получил я даже не знаю как описывать, не с точки зрения качества звука, а с точки зрения полученного сурраунд эффекта, это надо просто послушать.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Вопрос к спецам по измерениям звука.

    Цитата Сообщение от Andrey A Kireev Посмотреть сообщение
    для 5.1
    Два треугольника ("бабочка") или диванчик посредине комнаты.

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •