Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Ламповый PP Dual SE

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для c-jr
    Регистрация
    23.10.2017
    Сообщений
    40

    По умолчанию Ламповый PP Dual SE

    Доброго всем времени суток.
    Интересует вопрос, делал ли кто двухтакт под балансный вход или входным фазоинверторным трансформатором с симметричными плечами и раздельными однотактными выходниками с соединением уже на вторичках? Если уже есть ветки с обсуждением - ткните носом, не смог найти, не знаю как технически правильно обозвать такой вариант подключения чтоб найти на русском инфу. Может это уже и не двухтакт вовсе...
    Нашел вот такую статью на английском.
    Dual Single Ended Amplifier.pdf

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,613

    По умолчанию Re: Ламповый PP Dual SE

    Так навалом схем, если без ОООС так вообще просто. И трансы не нужны.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Ламповый PP Dual SE

    https://next-tube.com/articles/sse/SSEru.pdf

    Полуторатактный транс получается, если мотать на крайних кернах Ш-образного сердечника

  4. #4
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Ламповый PP Dual SE

    Электричество дисциплинирует

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Ламповый PP Dual SE

    Цитата Сообщение от c-jr Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток.
    Интересует вопрос, делал ли кто двухтакт под балансный вход или входным фазоинверторным трансформатором с симметричными плечами и раздельными однотактными выходниками с соединением уже на вторичках? Если уже есть ветки с обсуждением - ткните носом, не смог найти, не знаю как технически правильно обозвать такой вариант подключения чтоб найти на русском инфу. Может это уже и не двухтакт вовсе...
    Нашел вот такую статью на английском.
    Dual Single Ended Amplifier.pdf
    Вот сейчас мучаю такую схему. Трансформаторный вход ИМХО не есть универсальный, под любой источник, поэтому на входе фазоинвертор на LM4562.
    С чем ожидаемо столкнулся. У меня выходные каскады охвачены достаточно приличной ООС. И если плечи не сбалансированы идеально то растут искажения. Индивидуальные цепи ООС каждого из плечей через трансформатор получают ненужную крест на крест информацию. На ВЧ это мало заметно (ПЛ у каждого плеча своя катушка), на НЧ иначе. Резисторы в делитель ОС и другие влияющие на Ку подбирал в пары с точностью 0,01%. Может и перебор, но запас.....
    Хорошо, что в следствии приличных дб в петле характеристики лампы у меня ни как не влияют на Ку выходного каскада.


    Offтопик:
    Ежели делал бы SE то давно закончил бы. А так одно за другое, силовик гудит - разломал, ищу приличный сердечник. Шумел БП переделал, замерял гармоники выходного каскада, понял - необходимо менять УНы, На макете собрал новый УН получил при необходимых, на выходе, 30В ( RMS) 2я -78дб; 3я -104дб, (было 60 и 80)
    Разломал все, что до этого было. Стоит голое шасси. Муки творчества, однако. Но судя по объективным измерениям игра стоит свеч и этот проект точно сделаю.


    С уважением hydr.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Ламповый PP Dual SE

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Индивидуальные цепи ООС каждого из плечей через трансформатор получают ненужную крест на крест информацию.
    А если общую ОООС на оба плеча замутить?

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    А так одно за другое, силовик гудит - разломал
    И правильно, давно пора электронный поставить

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для c-jr
    Регистрация
    23.10.2017
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ламповый PP Dual SE

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию!

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    С чем ожидаемо столкнулся. У меня выходные каскады охвачены достаточно приличной ООС. И если плечи не сбалансированы идеально то растут искажения. Индивидуальные цепи ООС каждого из плечей через трансформатор получают ненужную крест на крест информацию. На ВЧ это мало заметно (ПЛ у каждого плеча своя катушка), на НЧ иначе. Резисторы в делитель ОС и другие влияющие на Ку подбирал в пары с точностью 0,01%. Может и перебор, но запас.
    Как ООС организована? Как соединены вторички выходников последовательно или в параллель перекрестно?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Ламповый PP Dual SE

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А если общую ОООС на оба плеча замутить?
    У меня нет ОООС, не хочу тянуть общую, все решает и эффективно местная, получаются отличные переходные и АЧХ.

    С уважением hydr.

    ---------- Сообщение добавлено 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было 17:29 ----------

    Цитата Сообщение от c-jr Посмотреть сообщение
    Как соединены вторички выходников последовательно или в параллель перекрестно?
    ПЛ, вторичка 12 ветвей последовательно равно присутствующих на обеих катушках, далее по вкусу в зависимости от сопротивления нагрузки.

    С уважением hydr.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для c-jr
    Регистрация
    23.10.2017
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ламповый PP Dual SE

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    ПЛ, вторичка 12 ветвей последовательно равно присутствующих на обеих катушках, далее по вкусу в зависимости от сопротивления нагрузки.

    С уважением hydr.
    Разница есть по звуку как будут соединены вторички? Ну, с учетом что в обоих вариантах нагрузка рассчитана правильно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	415379
    Что-то подсказывает, что первый вариант более "похож" на двухтакт с разделенным пополам выходником. А что происходит с половинками сигнала во втором варианте мне не совсем понятно...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,613

    По умолчанию Re: Ламповый PP Dual SE

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    ПЛ, вторичка 12 ветвей последовательно равно присутствующих на обеих катушках, далее по вкусу в зависимости от сопротивления нагрузки.

    Offтопик:
    Вот и интересно, сколько будет стоить такой транс в производстве. Эх...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для c-jr
    Регистрация
    23.10.2017
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ламповый PP Dual SE

    Попробовал вторички в катоды кинуть, понравилось. Заметно стало чище и по низам отдача намного лучше стала. Еще раз благодарю за интересную инфу про симметричные каскады

  12. #12
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: Ламповый PP Dual SE

    Если правильно понял из статьи, то основной выигрыш в режиме работы выходного транса с подмагничиванием. Что мешает получить то же самое введя легкий разбаланс по токам покоя в обычном двухтакте?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Ламповый PP Dual SE

    Цитата Сообщение от c-jr Посмотреть сообщение
    Попробовал вторички в катоды кинуть, понравилось. Заметно стало чище и по низам отдача намного лучше стала. Еще раз благодарю за интересную инфу про симметричные каскады
    В несимметричных тоже можно

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для c-jr
    Регистрация
    23.10.2017
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Ламповый PP Dual SE

    Кстати о подмагничивании, я не убирал зазор в выходниках. У меня на каждом плече свой выходник.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для теоретизирующий практик
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию Re: Ламповый PP Dual SE

    Цитата Сообщение от c-jr Посмотреть сообщение
    Кстати о подмагничивании, я не убирал зазор в выходниках. У меня на каждом плече свой выходник.
    Если ТВЗ с подмагничиванием, то имеет смысл установить немагнитный зазор.


    Цитата Сообщение от c-jr Посмотреть сообщение
    Нашел вот такую статью на английском.
    Dual Single Ended Amplifier.pdf
    Переводить не стал, посмотрел картинки. Автор статьи ошибается в рассуждениях о нелинейных искажениях, связанных с наличием петли гистерезиса в металлических магнитопроводах.
    Поясняю. Неверно предполагать, что для ориентировочной оценки линейности трансформатора с подмагничиванием можно рассматривать "начальную кривую намагничивания". Под начальной кривой намагничивания подразумеваю кривую, выходящую из нуля координат в правом верхнем квадранте.
    Анатолий

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •