Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Селектор входов

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    Вопрос Селектор входов

    Всем привет! Давненько ничего не писал

    Обзавелся я более-менее качественным трактом и встал вопрос: как мне пользоваться им отдельно от тракта попроще? У меня не супер хорошее напряжение, оно скачет от 220 до 255В периодически и хочется пока поменьше включать более дорогую аппаратуру, пока я не придумал, как стабилизировать напряжение за вменяемые деньги и совсем или почти бесшумно.

    Конкретно: у меня есть два усилителя, получше (Atoll In 100SE) и попроще (Harman-Kardon 3270 rds). В качестве источника есть компьютер с Audigy 2 через Kx Driver и ЦАП i-fi xdsd. Хочется иметь какой-нибудь селектор, чтобы одним щелчком переключаться с сетапа "кино/игры" (HK + Audigy) на сетап "музыка" (Atoll + ЦАП). Видится, что это должен быть селектор входов с двух усилителей, к единственному выходу которого должны быть подключены АС.

    P.S. АС у меня Tannoy Revolution XT 8F. Они расчитаны и на биампинг, соответственно, там две пары входов, соединенных колодкой. Сначала мне пришла в голову мысль подключить оба усилитея ко входам АС, и просто включать только один. Но что-то я сомневаюсь, что так можно делать, не повредив усилители

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,052

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Через 2 Цапы ,USB и хаб.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Через 2 Цапы ,USB и хаб.
    Пока не понимаю Как мне подключить два усилителя к одной паре АС таким образом?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,052

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
    подключить оба усилитея ко входам АС
    Цитата Сообщение от TNT Посмотреть сообщение
    не повредив усилители
    Не выйдет, но можно сделать отдельный коммутатор выходов.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Не выйдет, но можно сделать отдельный коммутатор выходов.
    Да, видимо, такой коммутатор мне и нужен. Вопрос: можно что такое купить или тут только самому делать? То, что видел, либо стоит каких-то нереальных денег, либо не вызывает доверия. Но я и искал только на али и Авито, так что...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,982

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Очевидно поставить коммутирующее реле, нормально замкнутые контакты - сигнал с Атолла, при включении Хармана, соответствующее реле напряжение, вытащенное из ресивера ( скажем 12В) переключает ас на него. Найти приличное реле на 12В и контактами на 5-10А, не проблема. Напряжение лучше взять непосредственно с трансформатора, с последующим выпрямлением, чтоб исключить перегрузку электроники при отсутствии запаса по току.
    С уважением, Андрей.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Селектор входов

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Очевидно поставить коммутирующее реле, нормально замкнутые контакты - сигнал с Атолла, при включении Хармана, соответствующее реле напряжение, вытащенное из ресивера ( скажем 12В) переключает ас на него. Найти приличное реле на 12В и контактами на 5-10А, не проблема. Напряжение лучше взять непосредственно с трансформатора, с последующим выпрямлением, чтоб исключить перегрузку электроники при отсутствии запаса по току.
    Спасибо! Звучит интересно. Думал про тумблер, а про реле совсем не подумал...

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2022 в 15:42 ---------- Предыдущее сообщение было 18.01.2022 в 17:46 ----------

    Вопрос еще вот в чем: каково выходное напряжение усилителя? Это нужно знать, чтобы понять, какое реле ставить, т.к. усилитель довольно мощный, да и колонки могут больше 100Вт употребить.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •