Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Работа софт старта

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Работа софт старта

    Всем привет!

    Предыдущие подобные темы по закрывали. Создам новую.
    Приобрел такой гаджет:
    https://www.aliexpress.com/item/3289...27424c4dXOO5ko
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	soft start.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	66.1 Кб 
ID:	415114
    Мой усилитель будет потреблять 2А. Можно ли реализовать такую схему работы:
    * усилитель включается от тумблера1 который подключен софт старту
    * через 2-3 сек в ручную включается тумблер2, который подает напряжение напрямую (на входе и выход софт старта поступает переменное напряжение из сети)
    * выключается тумблер1 софт старта
    Рабочая ли это схема? Есть такие подозрение что при таких действиях софт стар будет работать все время (все время будет включено реле). И вообще сама плата с термисторами на 2КВт не понятно как подойдет для 200-400Вт.

  2. #2
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    Цель какая? Если переключать тумблеры вручную, то можно без софт-старта обойтись. Если же использовать софт-старт, никаких дополнительных тумблеров не нужно - через заданное время реле автоматически закоротит токоогоаничительный резистор.

  3. #3
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    bbest, что, так много конденсаторов?

    если нет, то лучше защита выхода + задержка подключения акустики, хотя можно и софт-старт, если есть где разместить, конечно.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Цель какая? Если переключать тумблеры вручную, то можно без софт-старта обойтись. Если же использовать софт-старт, никаких дополнительных тумблеров не нужно - через заданное время реле автоматически закоротит токоогоаничительный резистор.
    Цель - избежать лишнего механического подключения контактов в реле. На сколько я знаю так народ и делает: с начало софт старт отрабатывает, а потом подключают оборудование непрямую. Вопрос только в реализации этой схемы.
    Замерял напряжение через токоогоаничительные резисторы NTC 20D-20: напряжение как было 220 так и остается на старте. Может они только ограничивают только сам ток, сопротивление у них омы.

    ---------- Сообщение добавлено 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было 09:07 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    bbest, что, так много конденсаторов?

    если нет, то лучше защита выхода + задержка подключения акустики, хотя можно и софт-старт, если есть где разместить, конечно.
    Нет, всего то 10.000uF, оба транса в сумме на 800Вт. Думаю оставить эту затею, слишком сложна в реализации.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    И вообще сама плата с термисторами на 2КВт не понятно как подойдет для 200-400Вт.
    NTC редко ставят в софт-старт на мощности более 300-500вт, а на 2кВт - никогда не видел.
    Ставят резистор + реле времени.
    Вариант реле + термистор - для меня загадочный и непонятный.

    Кроме того, учти что с NTC - при кратковременном прерывании электричества, софт-старта фактически нет.

    ---------- Сообщение добавлено 07:59 ---------- Предыдущее сообщение было 07:58 ----------

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Замерял напряжение через токоогоаничительные резисторы NTC 20D-20: напряжение как было 220 так и остается на старте. Может они только ограничивают только сам ток, сопротивление у них омы.
    Это еще Вагалаб, или уже схемнет какой-нибудь? Тут уже про закон Ома не в курсе?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    NTC редко ставят в софт-старт на мощности более 300-500вт, а на 2кВт - никогда не видел.
    Ставят резистор + реле времени.
    Вариант реле + термистор - для меня загадочный и непонятный.

    Кроме того, учти что с NTC - при кратковременном прерывании электричества, софт-старта фактически нет.
    Да то же думаю лабуда. Но в любой момент можно резисторы туда поставить, реле времени там уже реализовано.

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Да то же думаю
    Напрасно, нет оснований.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    35
    Сообщений
    281

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    NTC редко ставят в софт-старт на мощности более 300-500вт, а на 2кВт - никогда не видел.
    Ставят резистор + реле времени.
    Вариант реле + термистор - для меня загадочный и непонятный.

    Кроме того, учти что с NTC - при кратковременном прерывании электричества, софт-старта фактически нет.
    А вот я, и инженеры что разрабатывают мощные усилители Crown предпочитают NTC в паре с замыкающим его реле. Ибо недайбог замыкающее резистор реле не сработает - будет пожар. А термистор при нагреве понизит сопротивление и не загорится. И при его замыкании он остывает и готов к работе при кратковременном пропадании сети. Главное сделать так чтобы реле сразу размыкалось при пропадании сети. Недавно ставил такой софтстарт в усилитель Ampeg SVT-6 Pro, NTC на 5ом 8.5А и несложная схемка с реле, все работант на ура. Термистор при каждом запуске делается теплым, но потом остывает, так как его замыкает реле через пол-секунды.
    Цифра - РС - Charleston v3 - 2хAK4493 DAC - Lynx VTA-39 - Technics SB-6
    Аналог - Идель 001-1С, Fisher MT-6321 LP с Ortofon 520 MkII + корректор Alex на EF86+6Н6П.

  9. #9
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    bbest, тебе хотят сказать, что сначала 220 идут через резисторы (вместо которых зачем-то NTC), идут 220 последовательно. И 220 там и должно быть. А после того, как зарядятся конденсаторы, реле замыкает резисторы накоротко, и 220 уже идут напрямую. Замыкать дополнительно еще 1 парой контактов смысла нет. Что в реле, что в тумблере такие же по смыслу контакты.

    Разве что выведи наружу 2 провода. И после срабатывания реле каждый раз запаивай серебросодержащим припоем. Такой себе жёсткий хайэнд.

    ---------- Сообщение добавлено 09:30 ---------- Предыдущее сообщение было 09:27 ----------

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Может они только ограничивают только сам ток,
    Ну да. Чтобы при зарядке конденсаторы не выбешивали проводку. При твоих
    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    10.000uF,
    софт старт нафиг не нужен. Только если в корпусе много места и не знаешь что туда поставить.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    Цитата Сообщение от Семен Х. Посмотреть сообщение
    А вот я, и инженеры что разрабатывают мощные усилители Crown предпочитают NTC в паре с замыкающим его реле.
    Я-ж говорю - видел подобное, но не очень понимаю. В блоках питания, ни которые я разрабатывал, ни в большинстве других, я такого не встречал.
    Что это лучше чем просто термистор, именно в случе кратковременного пропадания сети, это понятно, но в маломощных это не так важно, а в мощных обычно стоит резистор а не термистор.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    Софтстарт необходим не только во избежании повреждения проводки сети, это по сути вторично. При включении усилителя сверхтоки зарядки розряженных кондеров могут повредить сами кондеры. Плюс пиковый всплеск токов самого транса. В общем это вредно со всех сторон.

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    Цитата Сообщение от Семен Х. Посмотреть сообщение
    А вот я, и инженеры что разрабатывают мощные усилители Crown предпочитают NTC в паре с замыкающим его реле. Ибо недайбог замыкающее резистор реле не сработает - будет пожар. А термистор при нагреве понизит сопротивление и не загорится. И при его замыкании он остывает и готов к работе при кратковременном пропадании сети. Главное сделать так чтобы реле сразу размыкалось при пропадании сети. Недавно ставил такой софтстарт в усилитель Ampeg SVT-6 Pro, NTC на 5ом 8.5А и несложная схемка с реле, все работант на ура. Термистор при каждом запуске делается теплым, но потом остывает, так как его замыкает реле через пол-секунды.
    В моем варианте нет и намека на то, что бы он теплым был. Может другой тип термисторов надо поставить для 2А. А у вас он напряжение плавно поднимает?

    ---------- Сообщение добавлено 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было 15:27 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    софт старт нафиг не нужен. Только если в корпусе много места и не знаешь что туда поставить.
    то же к этому склоняюсь, про напряжение, что оно 220 и должно быть понял

  13. #13
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    443

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это еще Вагалаб,
    так никто-же не удивлялся, когда один из "уважаемых" написал, что добавление блокирующих кондеров по питанию в его усе, снизило искажения в 3 раза...

    ---------- Сообщение добавлено 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было 13:56 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тут уже про закон Ома не в курсе?!
    делай что должно, и будь что будет...

  14. #14
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Цель - избежать лишнего механического подключения контактов в реле. На сколько я знаю так народ и делает: с начало софт старт отрабатывает, а потом подключают оборудование непрямую. Вопрос только в реализации этой схемы.
    Замерял напряжение через токоогоаничительные резисторы NTC 20D-20: напряжение как было 220 так и остается на старте. Может они только ограничивают только сам ток, сопротивление у них омы.

    ---------- Сообщение добавлено 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было 09:07 ----------



    Нет, всего то 10.000uF, оба транса в сумме на 800Вт. Думаю оставить эту затею, слишком сложна в реализации.
    Избегать механического контакта реле нет никакой необходимости. На звук не повлияет. Вилка в розетке тоже образуют механический контакт, и что? Похоже на аудиофильскую паранойю. А от розетки до электростанции, знаете сколько механических контактов ещё?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    Тем более контакты реле шунтированы резистором или термистором))))

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Тем более контакты реле шунтированы резистором или термистором))))
    Или наоборот?

    ---------- Сообщение добавлено 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было 16:13 ----------

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Избегать механического контакта реле нет никакой необходимости. На звук не повлияет. Вилка в розетке тоже образуют механический контакт, и что? Похоже на аудиофильскую паранойю. А от розетки до электростанции, знаете сколько механических контактов ещё?
    Не мутите воду, чем ближе к динамикам, тем значимей контакты.
    С уважением, Андрей.

  17. #17
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,893

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    А если контакты чешутся и спать мешают?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Или наоборот?

    ---------- Сообщение добавлено 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было 16:13 ----------



    Не мутите воду, чем ближе к динамикам, тем значимей контакты.
    Не суть)) Там даже искры не возникает.

  19. #19
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Или наоборот?

    ---------- Сообщение добавлено 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было 16:13 ----------



    Не мутите воду, чем ближе к динамикам, тем значимей контакты.
    Контакты реле в софт-старте незначимы. Имею такое мнение. "Близость" к динамикам линейкой будете мерить?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Работа софт старта

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Не суть)) Там даже искры не возникает.
    Это да, избавляет от необходимости применения искрогасящих конденсаторов.

    ---------- Сообщение добавлено 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было 16:22 ----------

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    "Близость" к динамикам линейкой будете мерить?
    Порядковым отсчётом.
    У Вас смайлики не отображаются?
    С уважением, Андрей.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •