Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Стал сильно греться JLH-1969

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bibukoff
    Регистрация
    13.10.2017
    Сообщений
    42

    По умолчанию Стал сильно греться JLH-1969

    Всем привет! Нарисовалась у меня проблема с китайским JLH-1969 на третий год эксплуатации. Сижу значит и чую запах палёного. Вскрыл верхнюю крышку усилителя, а там опалённый конец кабеля, идущий от трансформатора:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG20220110004456.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	3.17 Мб 
ID:	415012
    Я это дело разделил и прикрутил по отдельности. Стал щупать-наощупь горячие не только транзисторы MJ2955 и 2N3055, но и вообще все элементы, включая конденсаторы и далее сам трансформатор. Он вообще аномально горячий. Я конечно могу приклеить на термоклей распиленный радиатор процессора на крышки транзисторов, но хотелось бы выяснить причину из-за чего такой аномальный нагрев?

    То что есть под руками-паяльник и мультиметр. Может ток покоя завышен? Как его правильно выставить? Как предположение-усохли конденсаторы. Только какие хз: крышки у них все целые, не вздутые. Греются только.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG20220110004213.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	3.81 Мб 
ID:	415013

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Стал сильно греться JLH-1969

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Не поможет, они с нагревом вообще никак не связаны.
    Немного офигеваю с топикстартера, у него усилитель дымит и плавится, а он за конденсаторы спрашивает, какие лучше для звука.

    bibukoff, последовательно с питанием исправного канала ставишь амперметр (в разрыв провода питания), показания пишешь сюда. То же самое делаешь с каналом, который плавится, показания пишешь сюда. Один из подстроечников должен регулировать ток, ищи схему на свой вариант. Если ни один из подстроечников не регулирует, ищи неисправность на плате, проверяй транзисторы, возможно пробит один из них.

  3. #22
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Стал сильно греться JLH-1969

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Немного офигеваю
    он же сознался Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG чайник.PNG 
Просмотров:	58 
Размер:	2.1 Кб 
ID:	415079
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bibukoff
    Регистрация
    13.10.2017
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Стал сильно греться JLH-1969

    Ну вообще все транзисторы горячие. У меня поначалу у одного MJ2955 отвалилась ножка-так там один канал просто не работал. Совсем. А тут вроде всё работает, только горячее чем обычно.

    Я и спросил поначалу как измерить ток покоя? Там на каждом канале 2 подстрочных резистора. Одним меняют ток покоя, другим напряжение питания. Какой из них кто именно я не понимаю.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Стал сильно греться JLH-1969

    В разрыв провода питания платы(перед разъёмом, где горело) включите резистор 1 ом\5-10 вт. Переменное напряжение на этом резисторе даст вам общее потребление тока каналом.
    Ориентировочно 1-1.5 а. Сравните с другим каналом.
    При выключенном усилителе проверьте мультиметром все транзисторы в режиме диода. Проверьте диоды мостов.
    Измерьте переменное выходное напряжение трансформатора при одном отключённом от разъёма проводе и сравните по каналам.
    Полный курс молодого радиолюбителя здесь дать не получится - изучайте, спрашивайте
    Ищите схему. Крупно сфоткайте печатную плату при хорошем освещении. Пока могу сказать, что у вас не обычный, а "перевёрнутый" Худ с выходами на 2955. 3055 - активный фильтр (или БП?).
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 15.01.2022 в 18:39.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Стал сильно греться JLH-1969

    Цитата Сообщение от bibukoff Посмотреть сообщение
    Ну вообще все транзисторы горячие.
    Естественно, всё будет греться, это JLH. Радиаторы на фото слишком маленькие. Был куплен на Али? Обычно продавцы выкладывают схемы.
    Цитата Сообщение от bibukoff Посмотреть сообщение
    Там на каждом канале 2 подстрочных резистора. Одним меняют ток покоя, другим напряжение питания. Какой из них кто именно я не понимаю.
    По дорожкам на плате можно отследить, какой из транзисторов работает транзисторным фильтром, какой резистор туда подключен, он будет отвечать за напряжение питания. Откручивать и снизу смотреть.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bibukoff
    Регистрация
    13.10.2017
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Стал сильно греться JLH-1969

    Радиатор да, недостаточен. Хочу завтра у родителей распилить на 4 части радиатор ЦПУ, оставшийся от старого компьютера и на термоклей потом приклеить на транзисторы. Площадь теплорассеивания тогда будет более чем достаточной.

    Но это потом. Всё равно я утверждаю что КАК СЛЕДСТВИЕ нынешнего возбуждения стало усыхание конденсаторов. Потеря ёмкости из-за постоянного перегрева за 3 года эксплуатации. То есть вначале ток покоя, затем конденсаторы (жаль нечем замерить остаточную ёмкость), и только потом уже дополнительные радиаторы на крышки транзисторов.

    ---------- Сообщение добавлено 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было 23:16 ----------

    PS, да, такая схема. Только вместо одного конденсатора на выходные 2200 мкФ там бутерброд из 2х1000 мкФ. Из хочу ещё увеличить хотя бы до 2х2200/3300 мкФ.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Стал сильно греться JLH-1969

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Немного офигеваю с топикстартера, у него усилитель дымит и плавится, а он за конденсаторы спрашивает, какие лучше для звука.
    A я вот не немного. Конденсаторы здесь как раз абсолютно не причём. Скорее всего плохой контакт в подстроечнике тока покоя. Pешается это, или заменой подстроечника, или после того как тп установлен заменой подстроечника 2мя постоянными резисторами.

    Цитата Сообщение от bibukoff Посмотреть сообщение
    оставшийся от старого компьютера и на термоклей потом приклеить на транзисторы.
    Бесполезное занятие, через крышку там теплосьём с кристала мизерный так как он приклеен на основание да и крышки у подавляющего большинства ТО-3 последние лет 20-ть стальные.
    Худ греющий радиаторы до 50-55 это нормально. Если температура выше значит надо, или снижать ток покоя, или увеличивать радиаторы, или добавлять обдув. Но по вашему описанию у вас просто уплыли режимы
    Цитата Сообщение от bibukoff Посмотреть сообщение
    Всё равно я утверждаю что КАК СЛЕДСТВИЕ нынешнего возбуждения стало усыхание конденсаторов.
    чтобы усь на 2955 засвистел это надо очень сильно постараться так что возбуждением там и пахнуть не должно.

    Глянул я сейчас внимательно на ваши картинки. А именно на прилегание уголка к радиатору. У вас ещё вполне возможно могла высохнуть паста между yголком и радиатором вообще для термально тяжело нагруженных мест поверхности надобно притереть и слой пасты там должен быть абсолютно минимальным. если сеть мелкая термопара померяйте температуру полкой уголка к которой прикручены транзисторами между любими двумя и радиатором в 5мм от верхнего края уголка. Разница этих должна быть всего несколько градусов. Если больше меняйте пасту и притирайте.
    Последний раз редактировалось funny the rat; 16.01.2022 в 05:45.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Стал сильно греться JLH-1969

    сколько можно можно гадать на кофейной гуще? два дня пустого трепа.... какой ток покоя??? какое напряжение на выходе????
    Цитата Сообщение от bibukoff Посмотреть сообщение
    Может ток покоя завышен? Как его правильно выставить?
    там два подстроечника-низкоомный ток покоя ,высокоомный -половину питания на выходе,все
    ЗЫ у классического Худа с вольтодобавкой ток покоя сильно зависит от напряжения питания,скорее всего сдох третий мощный транзистор(стабилизатор или Электронный дроссель)в результате падение напряжения на нем исчезло и напряжение поступающее на усилитель выросло ток покоя тоже сильно вырос в результате сильный нагрев
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 16.01.2022 в 07:34.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •