Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: tda 1543 Помогите довести до ума

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chval
    Регистрация
    18.10.2018
    Сообщений
    44

    По умолчанию tda 1543 Помогите довести до ума

    Просмотрел темы, и не нашел цапа на простейшем чипе.
    Решил собрать себе активный i/u на германиевых транзисторах.
    Это первый мой активный выход цапы, поэтому возникло много вопросов. Надеюсь на вашу помощь ). В цапострое опыта не имею.
    В поисках схем для 1543 в инете как-то не густо.
    Попалась на глаза такая схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iu.png 
Просмотров:	213 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	413364
    отсюда https://radio.zenway.ru/page/dac-tda1543-v3

    ну и такая, для 1541
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аббас ток напряжение.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	413365

    В итоге взял входной преобразователь из первой, и выходной из второй.
    Получилось вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220102_215625.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	4.81 Мб 
ID:	413366

    По даташиту для 1543 выходной ток составляет от 1,95 до 2,65ма.
    Для мп11 более 2ма поднимать нежелательно, как указывает автор второй схемы. У меня примерно так и получается.
    Настраивал подстроечником на слух, и по показаниям мультиметра. Гемор тот еще, но чем богаты ). Звуковой карты нет.
    Получается такая картина: Напряжение на входном резисторе 510ом около 2,576в. Падение напряжения на резисторе i/u(2,8кОм) 5,83в., соответственно ток мп11 около 2ма. Ток выходного п609 около 5,67ма.

    Проблема заключается еще в том, что выставив подстроечником устраивающее звучание, после выкл/вкл звучание(ток покоя мп11) может измениться.
    Каждый раз подстраивать не дело, поэтому прошу подсказать решение этой проблемы.
    Ну и хотелось бы, с помощью опытных цапостроителей, доработать "косяки" даной схемы.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    Каждый раз подстраивать не дело, поэтому прошу подсказать решение этой проблемы.
    Использовать в базах входных транзисторов ИОН с низким выходным сопротивлением (иначе это и не ОБ, а черти-что), самое простое - вхреначить ЭП после этого подстроечника на оные базы, или же заменить его на стабилитрон на нужное напряжение.

    Ну и хотелось бы, с помощью опытных цапостроителей, доработать "косяки" даной схемы.
    Их тут всего три - TDA1543, МП11 и "активный и/у на [дискретных] транзисторах", соответственно при доработке надо в первую очередь менять эти моменты на хотя бы немного, но качественные.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chval
    Регистрация
    18.10.2018
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    самое простое - вхреначить ЭП после этого подстроечника на оные базы
    Эмиттерный повторитель?

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    или же заменить его на стабилитрон на нужное напряжение.
    Как узнать нужное напряжение? Например при подгонке подстроечником, достаточно его чуть тронуть, и звук ушел. Стабилитроном тут вряд ли подгонишь.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Их тут всего три - TDA1543, МП11 и "активный и/у на [дискретных] транзисторах", соответственно при доработке надо в первую очередь менять эти моменты на хотя бы немного, но качественные.
    Вопрос "качества" у каждого свой, хотелось бы из этих элементов выжать максимум, а там видно будет.

    Вопрос настройки для меня пока мало понятен.
    Автор первой схемы указал ориентир 2,7в на резисторе 510ом. В моем случае выходит меньше. Других данных для настройки не предложил.
    Последний раз редактировалось chval; 03.01.2022 в 12:27.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    Надо немножко подождать Алекса. Он и про германий, и про 1543 может многое рассказать.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chval
    Регистрация
    18.10.2018
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    самое простое - вхреначить ЭП после этого подстроечника на оные базы
    Для понижения входного сопротивления?
    Получается так?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220103_132431.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	4.40 Мб 
ID:	413420
    Резистор 1к оставить?
    На базах мп11 должно быть половина питающего напряжения, т.е. примерно 7,5в.
    В моем(играющем) случае получается около 2,7в. Получается что-то у меня не так.

    Если же выставить на базах половину питающего, то каким образом минимизировать искажения? Резистором Uref поменяем ток, соответственно уйдут значения на базах мп11.
    Последний раз редактировалось chval; 03.01.2022 в 13:48.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    Не вижу применения П210!
    Там очень много германия!
    В случае военного времени, когда значение косинуса перевалит четыре, этим всем можно будет запустить из пушки во вражеские пехотные цепи!
    Максимальное поражение гарантировано!

    ЗЫ Почему всегда надо применять максимально непригодное и плохое???
    Это такой способ самореализоваться?
    Правда, мне интересно?!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    1k или 2...3k от эмиттера и тех баз на общую точку, чтобы задать ток покоя этому повторителю.

    Цитата Сообщение от chval Посмотреть сообщение
    На базах мп11 должно быть половина питающего напряжения, т.е. примерно 7,5в.
    Сделайте тогда другой ИОН, более предсказуемый - на светодиодах и ГТ: под базы подставьте 3 синих или зелёных светика по 2,6 В каждый, а сверху ГТ на 2SK246. Аналогично тому, как сделано у выходных миттерных ГТ, там даже за место ГТ в ИОН стоит сопротивление 1 ком, питание кое-как стабнутое параметрическим стабом. А вот ему-то как раз в стабилитрон дучше дать накачку через 2sk246 и фильтр шума сделать попроще и получше - убрать всё в базе после стабилитрона, а параллельно ему ткнуть электролит на 100 мкФ и плёнку/керамику c0g на 10-ки нан.

    Можно все эти ГТ выходников и вх. ОБ посадить на общий ион из 3-х светиков, только в вых. ГТ поставить эмиттерный поболее 33 Ом, тот же ком-два.

    Для дальнейшего развития можете усовершенствовать первичный стаб по принципу вторичного - усилить стабилитрон транзистором и добавить туда ещё два в параллель 2sk246 накачки. Т.е. сделать управление последовательным стабом от параллельного с ИОНом на стабилитроне. Подробнее можно здесь посмотреть узлики: http://zpostbox.ru/az0.htm. Даже сам стабилитрон тогда можно заменить на светики аналогичного напряжения.

    2SC2240 лучше не применять, а заменить их на 2SC1845 или 3198. В выход можно то же самое, смотреть по теплу от тока покоя или 2SC3467, 2SD1609.

    Цитата Сообщение от chval Посмотреть сообщение
    Каждый раз подстраивать не дело, поэтому прошу подсказать решение этой проблемы.
    В вашу схему воткните в эмиттеры ваших ОБ и вых. ЭП генераторы тока на транзисторах той же проводимости, повешенных на соответсвующий общий ИОН из 4-ти светодиодов, посередине которых (между 2 от минуса и 2 от плюса) сопротивление или ГТ на полевике - на большее у вас питания 15 В не хватит. Ток покоя будет получаться автоматически по принципу: (напряжение ИОН-Uбэ)/Rэ.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 03.01.2022 в 18:16.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chval
    Регистрация
    18.10.2018
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    1k или 2...3k от эмиттера и тех баз на общую точку, чтобы задать ток покоя этому повторителю.
    Спасибо, попробую.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Сделайте тогда другой ИОН, более предсказуемый - на светодиодах и ГТ
    Что за ГТ? Генератор тока?

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Подробнее можно здесь посмотреть узлики: http://zpostbox.ru/az0.htm.
    Ок, гляну.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    2SC2240 лучше не применять, а заменить их на 2SC1845 или 3198.
    У меня другая схема, та, что от руки нарисована ).

    ЭП поставил, но так же после настройки и выкл/вкл слетают параметры.
    Нужен регулируемый ИОН.

    П.С. поставил ГТ404 вместо МП11, ток получилось поднять, стало лучше.

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    Цитата Сообщение от chval Посмотреть сообщение
    Что за ГТ?
    Принцип токового зеркала:



    В качестве сопротилвения (верхнего, 2k) ставится другой ГТ - на полевике с p-n переходом (нормально открытым с током покоя 2-5 мА, например, 2SK246, 2SJ74). Можно ещё дешёвые J111, 112, 113 применить, но у них большой начальный ток, их обязательно надо призакрывать, включая в районе полукилоома между истоком и затвором.

    Ваша полезная нагрузка за место D3. По вашей схеме - транзисторы в разных каскадах разной проводимости, учтите этот момент при выборе эмиттерных ГТ.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 03.01.2022 в 19:25.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chval
    Регистрация
    18.10.2018
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    Мне бы не хотелось слишком усложнять схему, все же тут речь о цапе, где каждая лишняя деталь будет привносить свой почерк.
    Нужен регулируемый ИОН
    Может типа такого подойдет
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аналог стабилитрона.gif 
Просмотров:	44 
Размер:	625 байт 
ID:	413464
    Подстроечник вместо r1 или r2.

    ---------- Сообщение добавлено 20:36 ---------- Предыдущее сообщение было 19:30 ----------

    То ли транзисторы прогрелись, то ли ЭП с резистором 2,1к на общую шину, но звук стал энергичнее
    Но звук все равно еще немного плавает (.
    Последний раз редактировалось chval; 03.01.2022 в 20:03.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    Цитата Сообщение от chval Посмотреть сообщение
    Для понижения входного сопротивления?
    Да, как можно было понять из первого моего поста.
    Получается так?
    Нет, нагрузка для него нужна, хотя бы тот же киломный резистор.
    Резистор 1к оставить?
    Вот оттуда его как раз нужно убрать!

    Но дело даже не в этих мелочах, я только что обратил внимание на номиналы...
    На базах мп11 должно быть половина питающего напряжения, т.е. примерно 7,5в.
    С хрена ли она должна там быть, и, главное, кому?!?
    При указанных 7.5В на базе, на эмиттере будет примерно 7.5-0.4=7.1В, ток эмиттера будет 7,1/510=~14мА, что как бы уже многовато для этого говна, но проблема даже не в этом.
    Пусть бета мпшки будет, ну, скажем, 50 (хотя с такой бетой их ещё поискать), значит, ток базы будет ~0.3мА, а ток коллектора, следовательно, 14.3мА. При указанной на схеме величине резитора преобразования ток/напряжение в 2800 ом на нём должо упасть 0,0143*2800= почти 40 вольт напряжения при 15 вольт питания!
    Естестественно, половина питани на базе там в жизни не выставится при таких вводных! И это всё - даже без тдашки, а она ещё в районе 1.1мА отожрёт, т.к. у неё, ЕМНИП, выходной каскад - каррент-синк, а не сорс.

    В моем(играющем) случае получается около 2,7в. Получается что-то у меня не так.
    2.7В (а скорее - где-то 2.5) на базе - это та величина, при которой схема хоть как-то начинает отдалённо выходить на режим, при этом Uкб равняется нулю.
    Чтобы этот позор хоть как-то работал, надо или урезать осётра в виде резистора преобразования раза в 2-3, или повысить напряжение питания вольт до 25, тогда 3 вольта на базе оно ещё сдюжит. Естественно, это всё режимы по постоянному току, переменку не считал, даже не помню, какая там шкала преобразования у 1543.

    ---------- Сообщение добавлено 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было 21:50 ----------

    Цитата Сообщение от chval Посмотреть сообщение
    Мне бы не хотелось слишком усложнять схему, все же тут речь о цапе, где каждая лишняя деталь будет привносить свой почерк.
    П**дец!!!
    Схема попросту неработоспособна и ты даже не понимаешь, почему, а всё туда же - почерк деталей, мать его растак, сигнатуры звуковые и сущности, **ять.
    Последний раз редактировалось pyos; 03.01.2022 в 21:09.

  12. #12
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    Цитата Сообщение от chval Посмотреть сообщение
    Нужен регулируемый ИОН
    Не нужен, если схема окончательна. Но если нужно, то, опять же, делайте как выше нарисовано, в эмиттер ГТ установите переменник (+последовательно постоянник, чтобы ограничить ток покоя в максимуме, когда переменник в 0 выкручен) и крутите его как угодно.

    Если же нужен именно регулируемыый ИОН, а не ток покоя в ГТ/каскаде, то делается это за счёт повторителя нагруженного на ГТ, когда в эмиттере повторителя крутится перменник, он меняет ток покоя, а опора для кксада снимается уже с коллекторного сопротивления (небольшого номинала + светодиоды), такой как бы статический режим ОЭ.

    Цитата Сообщение от chval Посмотреть сообщение
    Мне бы не хотелось слишком усложнять схему
    Или самый простой вар-т, как у вас был - делитель на сопротивлениях, возможно, его надо было пересчитать на меньшие номиналы + добавить переменник - видимо, не хватало базового току.

    Цитата Сообщение от chval Посмотреть сообщение
    где каждая лишняя деталь будет привносить свой почерк.
    Не будет, если она работает правильно, вносит только когда результат плавающий, как у вас - по току покоя.

    Цитата Сообщение от chval Посмотреть сообщение
    Может типа такого подойдет
    Я в симе его пробовал гонять - какая-то хрень получалась. Лучше тогда применять обратный вариант - заменить тр-р на обратную проводимость.

    Цитата Сообщение от chval Посмотреть сообщение
    То ли транзисторы прогрелись, то ли ЭП с резистором 2,1к на общую шину, но звук стал энергичнее
    С нагревом вырос ток покоя, крутизна ВАХ стала выше (сдвинулась вправо). Её можно обратно сбить - повысив напряжение питания (но нужно охлаждать) или, ещё говорят, воткнув поболее Rэ.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 03.01.2022 в 21:24.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chval
    Регистрация
    18.10.2018
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Чтобы этот позор хоть как-то работал, надо или урезать осётра в виде резистора преобразования раза в 2-3
    Спасибо, попробую убрать ).

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Схема попросту неработоспособна и ты даже не понимаешь
    Ну, как бэ об этом в начале темы и писал ). Пинать за это не стоит. Учился в детстве по книжке "Юный радиолюбитель", кто помнит )), и лет 30 не трогал паяльник, пока не связался с аудио. Поэтому мне, если можно, как дилетанту, доходчиво т.с. ).

    ---------- Сообщение добавлено 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было 21:47 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Не нужен, если схема окончательна. Но если нужно, то, опять же, делайте как выше нарисовано, в эмиттер ГТ установите переменник (+последовательно постоянник, чтобы ограничить ток покоя в максимуме, когда переменник в 0 выкручен) и крутите его как угодно.
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Не нужен, если схема окончательна. Но если нужно, то, опять же, делайте как выше нарисовано, в эмиттер ГТ установите переменник (+последовательно постоянник, чтобы ограничить ток покоя в максимуме, когда переменник в 0 выкручен) и крутите его как угодно.

    Если же нужен именно регулируемыый ИОН, а не ток покоя в ГТ/каскаде, то делается это за счёт повторителя нагруженного на ГТ, когда в эмиттере повторителя крутится перменник, он меняет ток покоя, а опора для кксада снимается уже с коллекторного сопротивления (небольшого номинала + светодиоды), такой как бы статический режим ОЭ.
    Ок, подумаю над этим.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Или самый простой вар-т, как у вас был - делитель на сопротивлениях, возможно, его надо было пересчитать на меньшие номиналы + добавить переменник - видимо, не хватало базового току.
    Я и так его уменьшил: вместо 6,2к поставил 5,1к, ну и подстроечник поставил 1к, последовательно с резюком 680ом.
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Я в симе его пробовал гонять - какая-то хрень получалась. Лучше тогда применять обратный вариант - заменить тр-р на обратную проводимость.
    Понял, вычеркиваем ).

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    воткнув поболее Rэ.
    Увеличить сопротивление?

    П.С. Господа, я не разработчик, это просто мое хобби. Прошу отнестись с пониманием

    ---------- Сообщение добавлено 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было 21:54 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Если же нужен именно регулируемыый ИОН, а не ток покоя в ГТ/каскаде
    Я х.з что мне в этом случае нужно. Я и прошу совета, как опытные пользователи заставляют не "плавать" этот каскад схемы.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    в эмиттер ГТ установите переменник (+последовательно постоянник, чтобы ограничить ток покоя в максимуме, когда переменник в 0 выкручен) и крутите его как угодно.
    Вот не понял о чем речь. О каком ГТ идет речь? О транзисторе i/u? В эмиттер(510ом) поставить переменник? Ну это жеж как-то не комильфо ).

  14. #14
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    Цитата Сообщение от chval Посмотреть сообщение
    Я х.з что мне в этом случае нужно. Я и прошу совета, как опытные пользователи заставляют не "плавать" этот каскад схемы.
    Посмотрите как я делал главный ИОН и раздатку на ГТ, там есть и пример регулируемого ИОН в выходном параллельнике:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УЖ4обнов.png 
Просмотров:	123 
Размер:	155.8 Кб 
ID:	413480  

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chval
    Регистрация
    18.10.2018
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Посмотрите как я делал главный ИОН и раздатку на ГТ
    Спасибо, Diesilboy, я еще не на той стадии понимания и развития. Прошу понять

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    Вот здесь, кстати, вход на ОБ, как раз оптимально для преобразователя т/н по типу вашего.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УЖ2.png 
Просмотров:	113 
Размер:	216.2 Кб 
ID:	413488  

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chval
    Регистрация
    18.10.2018
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    Как все сложно то ).
    Спасибо за желание помочь ).
    Кстати сейчас напряжение базы около 3в.., ну и звук радующий ).
    Напомню, сейчас стоят гт404, ЭП в том числе.

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2022 в 01:38 ---------- Предыдущее сообщение было 03.01.2022 в 22:58 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Чтобы этот позор хоть как-то работал, надо или урезать осётра в виде резистора преобразования раза в 2-3, или повысить напряжение питания вольт до 25, тогда 3 вольта на базе оно ещё сдюжит.
    Не поверите, но этот "позор" сделал мне сегодняшний вечер, вопреки т.с. ).
    pyos, Dieselboy, благодарю за подсказки

    ---------- Сообщение добавлено 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было 01:38 ----------

    Вчера удалось поднять уровень звука, первый раз цап играл с такими НЧ. Хочется поменять номиналы резисторов, и даже боюсь трогать. Т.к. обратно поймать подстроечником этот звук будет весьма затруднительно.

    Хотелось бы понять, на какой параметр ориентироваться в настройке, для поиска предыдущего звука.
    Напряжение базы, напряжение резистора 510ом, ток резистора i/u ?
    Пока ориентировался на напряжение резистора и ток i/u, но, как показала практика, эти показатели не являются определяющими.

    Ну и хотелось бы понять, как цапостроевцы обходятся без подстроечника? Можно конечно измерить его сопротивление и намотать константаном до нужных значений, но это все равно будет +- километр, на мой взгляд.
    Последний раз редактировалось chval; 04.01.2022 в 11:30.

  18. #18

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    ЗЫ Почему всегда надо применять максимально непригодное и плохое???
    Это такой способ самореализоваться?
    Правда, мне интересно?!
    оно вьіглядит очень просто... и прям просит "попробуй..."

    was fällt, das soll man auch noch stossen

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,743

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума


    Offтопик:
    О, Толик!

    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для chval
    Регистрация
    18.10.2018
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: tda 1543 Помогите довести до ума

    Благодаря не равнодушным коллегам, схема приобрела следующий вид:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220104_150553.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	4.36 Мб 
ID:	413539
    Кондер там идет параллельно переменнику, не так нарисовал.

    После ресета звук стоит на месте- достигнута главная цель!
    Звук получился взрослым, энергичным с глубокими и упругими НЧ, чего мне очень не хватало

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Чтобы этот позор хоть как-то работал, надо или урезать осётра в виде резистора преобразования раза в 2-3, или повысить напряжение питания вольт до 25, тогда 3 вольта на базе оно ещё сдюжит.
    Пробовал ставить 2,1к-появился фон, вернул обратно 2,8 и все стало отлично. Так что этот "позор" оказался тут в тему )).

    По напряжениям, для ориентира:
    падение на резюке 2,8к-7,05в, т.е. 2,51ма.
    Напряжение на 510ом-2,76в.
    напряжение на базе транзистора i/u-2,88в.
    Это я еще со вчерашнего вечера переменник не трогал.

    В общем каскад i/u победили.
    Теперь вопрос знатокам- что тут еще можно улучшить в плане звучания?
    Например я пробовал ставить кондерчики, как на первой фотке в теме- дрянь жуткая. Обрезает полезные частоты, мне не зашло.
    А вот шунтирующий кондерчик на переменнике оказался очень к месту, хорошо так почистил сигнал.
    Пробовал вешать кондеры 2200пф на базы выходных транзисторов, тоже не зашло. Хотя возможно просто кондеры не удачные, хороших пока нет.
    Короче, буду рад советам
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220104_150553.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	4.35 Мб 
ID:	413536  
    Последний раз редактировалось chval; 04.01.2022 в 16:01.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •