Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 122

Тема: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Хай-Фай, друзья мои!
    В этой теме хочу поделиться с вами своим опытом по построению аудио-мебели своими руками. Надеюсь, мой скромный опыт поможет вам в работе.
    Ведь чего греха таить, у всех нас имеется немалое количество аппаратуры, а её надо как-то хранить и эксплуатировать, поэтому вопрос "мебели" весьма актуален.
    Прошу все эмоции, флуд и флейм высказывать не здесь, а вот в этой теме: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=91436
    А вот ЗДЕСЬ давайте сосредоточимся на технологиях, применяемом мною клее и лаке, обработке шпона и прочем, напрямую связанным с производством.

    И небольшая предыстория о том, какая стойка была у меня не так давно, она представлена на Первом фото.
    Стойка эта была "запилена" на скорую руку из готовых ламинированных панелей ДСП, приобретённых в строительном магазине.
    Вы не поверите, но держалась стойка благодаря тому, что была привинчена к колонкам, привинчена наглухо. Саморезами.
    Дело в том, что акустика покупалась под восстановление корпусов, шпон у неё распух ещё у прежнего владельца, поэтому я не стеснялся и шурупил как есть!
    Но рано или поздно акустику надо было восстанавливать, поэтому недавно я стойку разобрал и стал готовиться к построению новой.
    Если честно, моя предыдущая аппаратная стойка больше напоминала склад, а не стойку. Но меня и то радовало.

    Итак, с чего начать? Лично я начал с самого простого, стал искать в Интернете готовые аудио-стойки.
    И пришёл к неутешительному выводу, что имеющие приличный вид стоят каких-то космических денег. А ерунды мне и даром не надо.

    Второй момент такой: ДОСТУП! Доступ к задним стенкам аппаратов для коммутации.
    Уверен, каждый меломан/аудиофил/коллекционер сталкивался с этой проблемой - Как вставить шнур в нужное гнездо!
    Особенно, если нет доступа к задней части стойки, то есть при плотном расположении стойки к стене.
    Каждый раз вынимать тот или иной аппарат, а потом его засовывать обратно не так просто.
    Горизонтально ориентированные стойки не позволяют повернуть их вокруг оси или отодвинуть от стены.
    Следовательно, стойка должна быть ВЕРТИКАЛЬНОЙ и иметь мягкие точки соприкосновения с полом, тогда её можно будет поверннуть на 90 градусов, а большего и не надо.

    И вот однажды я случайно увидал такую картинку, см. Второе фото.
    Это было откровением! Я понял, чего я хочу! Но всё-таки чего-то здесь не хватало!
    Пара дней на обдумывание деталей и вот, что получилось, смотрите Третье фото.
    Дело в том, что я фанат катушечных магнитофонов, поэтому обойтись без Боинга в своей новой стойке не мог. Ну и мысль работала в данном направлении.
    В итоге был счастлив! Я нашёл прототип того, чего и хотел!

    Завтра расскажу вам, как я строил свою стойку, с чего начал и к чему всё привело.
    А сейчас на работу пора, Первое января всё-таки! Всех с Новым годом!

    Буду признателен за конкретные вопросы!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Первое фото.jpg 
Просмотров:	589 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	413239   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Второе фото.png 
Просмотров:	354 
Размер:	225.8 Кб 
ID:	413240   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Третье фото.png 
Просмотров:	384 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	413241  
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  2. #101
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    funny the rat, он просто ни разу звука не слышал, поэтому я могу понять его тон.

    А стойки и мебель не так просто и сделать, чтобы они в плюс звуку были.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А стойки и мебель не так просто и сделать, чтобы они в плюс звуку были.
    Так про то и речь
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  4. #103
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Есть нижний уровень понимания звука: примитивный. Цыкает, бумкает, громко, хорошо и задорно. А еще шильдик любимый на аппарате. Мы же все там были.

    Волею судьбы каждый из нас впервые услышал звук, и всё оказалось вдруг не таким понятным. И дешевым.


    Offтопик:
    Или не каждый.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #104
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Есть нижний уровень понимания звука: примитивный
    Нее! Это нижний продвинутый

    Примитивный это когда громко орет и не пердит. А если еще и грохочет, так ваще закачаешся

  6. #105
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    ... со стройкой шкафов для хранения аппаратуры может лучше на woodtools?
    Дорогой друг!
    Если я не ошибаюсь, раздел, в котором я разместил свою тему, называется: "Изготовление корпусов АС и прочей аудио "мебели". Дословно.
    Ваше желание отправить меня куда-то доставляет неимоверно. Со своей стороны предложу Вам самому пойти на Вудтулс.
    Если для Вас поход по адресу, содержащему девять латинских знаков, затруднителен, можете отправиться по любому другому адресу с меньшим количеством букв кириллических.
    И если я снова не ошибаюсь, то лично Вас я силком не заставляю в данную тему заходить и с пеной у рта пытаться мне что-то доказать.
    Хотя лично Ваше мнение очень важно для меня, чесслово.

    Однако, продолжим… Настал момент поговорить о том, как я клеил шпон…
    Сразу отмечу, что пользовался контактным клеем, никакого ПВА, никакого вакуума или утюгов.
    Дело в том, что информации о технологиях фанерования так много, что начинающему строитель шкафов для хранения аппаратуры может быть сложно определиться с выбором.
    Я отдал предпочтение Клейбериту и не ошибся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	клей.png 
Просмотров:	111 
Размер:	8.36 Мб 
ID:	414997  
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    и с пеной у рта пытаться мне что-то доказать
    Ага "с пеной у рта"
    Технология фанеровки в этой тем описана много раз, и на контакт, и горячий метод (утюг), и холодный пресс и вакумный мешок. Ничего нового вы тут не добавите. Хотя повторение мать учения.
    Просто шкаф для хранения это просто шкаф к аудио отношения мало имеющий а вудтулс я посоветовал вам совершенно искренне и если вас это задело, извините обидеть, не хотел.
    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Сразу отмечу, что пользовался контактным клеем, никакого ПВА, никакого вакуума или утюгов.
    +1 Начианющему контактники подходят лучше всего, желательно не водные, а на растворителях (с соответствующими средствами инд. защиты). Да и фанеровка габаритных панелей имеет свою специфику из-за которой в кустарных условиях контактиники наиболее технологичны, не важно шкаф это или низкая длинная полка.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Но контактник - это по любому - времянка. Может, на 3 года, если повезет - на 13. Через 30-40 лет обязательно начнет отклеиваться. В отличие от алифатических клеев.

  9. #108
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Какая досада, что я не знал этого ДО НАЧАЛА постройки своей скромной стойки:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но контактник - это по любому - времянка. Может, на 3 года, если повезет - на 13. Через 30-40 лет обязательно начнет отклеиваться...
    Надеюсь, данная информация получена из компетентных и проверенных источников, а не по принципу "Одна баба сказала".
    Очень прошу дать ссылки на эти проверенные источники, чтобы я смог самостоятельно изучить данный аспект (какой там аспект - косяк контактников Клейберит) фанеровки.
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,298

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками


    Offтопик:
    То, что утверждается без доказательств, может быть отвергнуто без аргументов.
    Андрей

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    чтобы я смог самостоятельно изучить данный аспект
    Есть такая легенда происходит с некотрыми контактниками и в определённых условиях. Причина простая - нарушение технологии поклейки и эксплуатации изделия. Упоминания о подобной проблемме были и на вудтулс и на англоязычных форумах ну и если постoять у стенда с клеями на вудворкинг выставке то в течении 30-40 минут кто нибудь вопрос - A не отклеется? обязательно задаст
    Не все йогурты полезны и не всеми контактниками можно клеить шпон. Контактники предназначенные для наклейки безпоровых ламинатов (типа Formica) на основу при изготовление столешниц и прочего подобного (в основном в Северной Америке) постепенно разрушаются при доступе кислорода и УФ с соответствующим эффектом для изделия. Но если на контактнике указано, что он предназначен для наклеийки шпона, материи и прочего, то никаких проблем не возникнет если конечно не налажать при поклейке. У меня есть изделия частично и полностью фанерованные на контактники, и водные, и на растворителях, которым лет по 15-20. Нет с ними никаких проблем. Шпон клеен и на мдф/дсп/фанеру и на крашенную сталь, да и ткань на большинстве грилей для АС что я делал посажена зачастую на контактник
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #111
    Частый гость Аватар для LeoK
    Регистрация
    05.02.2018
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Если нет вакуумного пресса, то контактник для больших площадей - лучший вариант.
    Но там есть один момент - если предпогагаются стыки, то их лучше предварительно склеить (лучше ПУР клеем +скотч), иначе есть шансы, что они себя могут проявить на поверхности, со временем.

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Очень прошу дать ссылки на эти проверенные источники,
    В деле столярном самый крутой русскоязычный форум "Мастеровой". Там на тему фанеровки контактными клеями - масса тем опытных ребят. Целый раздел тем по фанерованию в условиях частной мастерской.
    Я в своей работе фанерую на итальянский алифатический клей, специально предназначеный для фанерования. И то, он для меня слишком быстр. Для замедления - зимой выхолаживаю мастерскую до 15 градусов - тогда можно не торопясь все сделать хорошо.

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от LeoK Посмотреть сообщение
    Но там есть один момент
    Это не один момент. Это основной момент - рубашка всегда клеится целиком.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #114
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    VladimirV, то есть никакой официальной информации на тему отсутствия надёжности контактного клея Клейберит нет.
    Есть только
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    ...форум "Мастеровой". Там на тему фанеровки контактными клеями - масса тем опытных ребят...
    Это в корне меняет дело. Не одна баба сказала, а опытные ребята сказали.
    На форуме!
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    никакой официальной информации на тему отсутствия надёжности контактного клея Клейберит нет
    Т.е. рекламным материалам производителя Вы верите больше, чем практическому опыту многих столяров?
    Ну-ну. Еще встречаются такие люди. Мой отец, когда был еще жив тоже возмущался: "Ты что сомневаешься? Это же в ГАЗЕТЕ напечатано!!!"
    От этого лечат только собственные грабли по лбу...
    Кстати, поинтересуйтесь, чем на мебельных фабриках фанеруют. И почему.

  17. #116
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Я вообще никому не верю. И верить посонам, которые на форуме писали, было бы не слишком умнО.
    У меня уже давно сложилось ощущение, что некоторые персонажи пишут, чтобы просто пальцы размять, но дело не в том.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    … поинтересуйтесь, чем на мебельных фабриках фанеруют. И почему.
    Интересовался, представьте себе! Используют самые дешёвые материалы, зачастую нарушая технологический процесс!
    И всё для снижения себестоимости продукции, для получения максимальной прибыли.
    Я мог бы сейчас сказать, что мой выбор пал на Клейберит после разговора с одним из технологов одной из наших мебельных фабрик.
    Я мог бы добавить, что, похлопывая меня по плечу, он отечески наставлял меня:
    Лёха, с таким клеем работать невозможно, нужна вентиляция, работягам респираторы, сам клей стоит хренову тучу денег, а его начнут воровать.
    Но зачем об этом говорить? Это и так ясно тем, кто работал на производстве или имел к нему непосредственное отношение.
    Данная политика свойственна не только мебельным фабрикам, всему производству вообще. Особенно, с уходом ГОСТов и приходом ТУ.
    В пищевой промышленности это понятно сразу по вкусу, запаху и внешнему виду. С мебелью сложнее, но понять тоже можно.
    Так что Вы, сударь, просто балабол.
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Так что Вы, сударь, просто балабол
    Ну-ну. Удачи, в проповеди своей халтуры!!
    Которая халтурой от этого быть не перестанет.

  19. #118
    Частый гость Аватар для LeoK
    Регистрация
    05.02.2018
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Это не один момент. Это основной момент - рубашка всегда клеится целиком.
    Имелось в виду что отдельные элементы рубашки должны быть склеены между собой (под контактный клей), потому что под обычные клеи и под пресс этого никто не делает - просто фиксируют гуммиркой и клеят. Контактник хорош, но все-таки требует более осмысленного подхода к процессу, чтобы не было в дальнейшем сюрпризов, в отличии от ПУР, например - нанес, засунул под пресс, через пол часа вынул и 100 лет спишь спокойно.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от LeoK Посмотреть сообщение
    Имелось в виду что отдельные элементы рубашки должны быть склеены между собой
    Клеить листы шпона толщиной <1мм (a 0.6мм это основная масса шпона на рынке) то ещё занятие. После него часто возникают трудно преодолимые проблеммы с отделкой. A гумирка для такого есть перфорированная
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  21. #120
    Частый гость Аватар для LeoK
    Регистрация
    05.02.2018
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Клеить листы шпона толщиной <1мм (a 0.6мм это основная масса шпона на рынке) то ещё занятие. После него часто возникают трудно преодолимые проблеммы с отделкой. A гумирка для такого есть перфорированная
    Так в том-то и проблема контактных клеев - они не твердеют в камень и если шпон сильный, с напрягами, то стыки без торцевой склейки могут себя проявить, если не повезет. Уже когда-то был такой опыт, хотя и на ерундовой вещи. Поэтому рубашку и желательно склеивать на ПУР - он легко сошлифовывается, если есть запас, конечно. Со шпоном 0,8 проблем не было.

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •