Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 122

Тема: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Хай-Фай, друзья мои!
    В этой теме хочу поделиться с вами своим опытом по построению аудио-мебели своими руками. Надеюсь, мой скромный опыт поможет вам в работе.
    Ведь чего греха таить, у всех нас имеется немалое количество аппаратуры, а её надо как-то хранить и эксплуатировать, поэтому вопрос "мебели" весьма актуален.
    Прошу все эмоции, флуд и флейм высказывать не здесь, а вот в этой теме: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=91436
    А вот ЗДЕСЬ давайте сосредоточимся на технологиях, применяемом мною клее и лаке, обработке шпона и прочем, напрямую связанным с производством.

    И небольшая предыстория о том, какая стойка была у меня не так давно, она представлена на Первом фото.
    Стойка эта была "запилена" на скорую руку из готовых ламинированных панелей ДСП, приобретённых в строительном магазине.
    Вы не поверите, но держалась стойка благодаря тому, что была привинчена к колонкам, привинчена наглухо. Саморезами.
    Дело в том, что акустика покупалась под восстановление корпусов, шпон у неё распух ещё у прежнего владельца, поэтому я не стеснялся и шурупил как есть!
    Но рано или поздно акустику надо было восстанавливать, поэтому недавно я стойку разобрал и стал готовиться к построению новой.
    Если честно, моя предыдущая аппаратная стойка больше напоминала склад, а не стойку. Но меня и то радовало.

    Итак, с чего начать? Лично я начал с самого простого, стал искать в Интернете готовые аудио-стойки.
    И пришёл к неутешительному выводу, что имеющие приличный вид стоят каких-то космических денег. А ерунды мне и даром не надо.

    Второй момент такой: ДОСТУП! Доступ к задним стенкам аппаратов для коммутации.
    Уверен, каждый меломан/аудиофил/коллекционер сталкивался с этой проблемой - Как вставить шнур в нужное гнездо!
    Особенно, если нет доступа к задней части стойки, то есть при плотном расположении стойки к стене.
    Каждый раз вынимать тот или иной аппарат, а потом его засовывать обратно не так просто.
    Горизонтально ориентированные стойки не позволяют повернуть их вокруг оси или отодвинуть от стены.
    Следовательно, стойка должна быть ВЕРТИКАЛЬНОЙ и иметь мягкие точки соприкосновения с полом, тогда её можно будет поверннуть на 90 градусов, а большего и не надо.

    И вот однажды я случайно увидал такую картинку, см. Второе фото.
    Это было откровением! Я понял, чего я хочу! Но всё-таки чего-то здесь не хватало!
    Пара дней на обдумывание деталей и вот, что получилось, смотрите Третье фото.
    Дело в том, что я фанат катушечных магнитофонов, поэтому обойтись без Боинга в своей новой стойке не мог. Ну и мысль работала в данном направлении.
    В итоге был счастлив! Я нашёл прототип того, чего и хотел!

    Завтра расскажу вам, как я строил свою стойку, с чего начал и к чему всё привело.
    А сейчас на работу пора, Первое января всё-таки! Всех с Новым годом!

    Буду признателен за конкретные вопросы!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Первое фото.jpg 
Просмотров:	590 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	413239   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Второе фото.png 
Просмотров:	355 
Размер:	225.8 Кб 
ID:	413240   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Третье фото.png 
Просмотров:	384 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	413241  
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  2. #81
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не, это не его придумка. Фирменный мануал пишет то же самое. ...

    В общем - очень советую.
    Фирменный мануал пишет, что нужно шлифовать сырое масло и одновременно снимать ворс?
    Вы своими словами можете объяснить зачем?
    И что именно советуете, масло вообще или именно фестул?

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    И что именно советуете, масло вообще или именно фестул?
    Масла другие пробовал - не впечатлило. Поэтому остановился исключительно на Фестул HD. Вот его израсходовал две канистры по пять литров. А оно очень экономное в использовании. Из других - для кухонной утвари использую льняное масло из аптеки. Оно без сиккативов поэтому долго полимеризуется. Зато пригодно в пищу.
    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Вы своими словами можете объяснить зачем?
    Втиранием масла скотч-брайтом достигается несколько целей - более глубокое проникновение масла в поверхность, съем поднимаемого маслом ворса, дошлифовка поверхности. И самое главное - при ручном растирании сложных поверхностей - не столешницы - из ценных пород массива дерева,и особенно если перед этим по дереву использованы тонировки - создает эффект сочетания фактуры поверхности с его формой. Ну, это как на правильных ношенных джинсах высветливаются те места ткани, которые наиболее трутся - на заднице, на коленках, а не все как попало у варенки. Возникает синергия формы и фактуры, особенно важная, если изделие стилизуется под старину. В этом случае это не просто отделка поверхности, а доведение её художественной выразительности до максимума. Правда, процесс это исключительно ручной, плохо механизируемый и уступающий по производительности работе с краскопультом на порядки.
    В этом смысле такая технология ближе к нанесению натуральных шеллачно-масляных покрытий.

  4. #83
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Надо сразу сказать, что фестул- это секта, такая же как и рубио.
    И дорогая.
    Съем ворса на сыром масле- это фикция, как и более глубокое проникновение в древесину.
    Но это мое мнение, которое имеет место быть.
    Процес сошлифовки поднятого ворса в моем понимании несколько иное, а глубже масло въедет в дерево в процессе " располировки и растирки, толь если его нагреть трением.

    Но я не против, я уже посмотрел, да это фишки фестула и его технологии работы с ихним же маслом.

    И по моему для примения масла нужно выбрать правильный стиль изделия, его дизайн если хотите, а не лупить маслом все подряд.
    Спасибо за понимание.
    Последний раз редактировалось dvs63; 07.01.2022 в 22:41. Причина: Грамматические ошибки

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Съем ворса на сыром масле- это фикция, как и более глубокое проникновение в древесину.
    Но это мое мнение, которое имеет место быть.
    Конешно.
    Только я с ним работаю уже много лет, своими руками, и фикция это или нет - видел своими глазами сотни раз.
    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Надо сразу сказать, что фестул- это секта, такая же как и рубио.
    Я Вам секрет раскрою - сама контора Фестул - масло не делает. По её заказу этим занимается другой произодитель. В отличие от инструментов.
    В основе масла - все то же льняное натуральное масло. Но вот смесь наполнителей и сиккативов - эт секретное ноу-хау. В составе сиккативов есть и кобальт, почему масло не рекомендуется для детской мебели, игрушек и пищевой деревянной утвари. И работать с маслом надо исключительно в перчатках. У меня был крайне негативный опыт работы голыми руками - более 10 лет назад.
    И кстати, о секте - у меня в мастерской нету ни одного инструмента от Фестул. Так что замечание - не по адресу.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    масло не рекомендуется для детской мебели, игрушек и пищевой деревянной утвари.
    То же OSMO выпускает масло для разделочных досок, т.е. для пищевой деревянной утвари.

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками


    Offтопик:
    И кстати, о секте
    Секта характеризуется не наличием инструмента, а способами причастности к брэнду.

  8. #87
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    ...А у Вас катушечник на усилителе стоит ??? Вот этого я точно нигде не видел. А на нижнем усилителе 5 предметов ???.
    На нижнем усилителе всего ЧЕТЫРЕ прибора.
    Что касается катушечника на усилителе, то - да. На усилителе стоит. Но в чём проблема?
    В аттаче фото, посмотрите, что гадкие буржуи творят!
    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    ...Проводилась ли какая подготовка перед лакированием, шлифовка, грунт, снятие ворса и т.д Спасибо!
    Снятие ворса и всё. Лак грунта не требует.
    И кто-то задал вопрос о расстоянии между осями подкатушечников Боинга,
    но в пылу полемики и яром стремлении некоторых персонажей навязать мне своё видение (воистину, язык умнее нас)
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    … источник, усиление, акустика и темнота в тишине.
    (конечно, темнота, если аппарат показать стыдно, про тишину - без комментариев )
    вопроса, не могу сыскать, кто спросил. 273,5 мм
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	для дурака.JPG 
Просмотров:	204 
Размер:	242.7 Кб 
ID:	413967  
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Снятие ворса и всё. Лак грунта не требует.
    Я где то тут читал, что вы собираетесь все рассказать и показать.
    Если не хотели, то зачем обещать.
    Прилепили бы фото к вводному тексту, написали бы, что " я молодец" и все, все в сад.

  10. #89
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    dvs63, разве мы куда-то спешим? Я точно не спешу.
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Не спешите. Растяните на подольше.
    Тогда большая часть здесь присутствующих банально не доживет до финала и слава не дождется героя.
    Лично мне уже не интересно.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,165

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    273,5 мм
    Идентично Олимпам. Спасибо.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    То же OSMO выпускает масло для разделочных досок,
    И не только OSMO. Я, кстати, начинал с его масел. Не впечатлен. По крайней мере BORMA - намного интереснее.

  14. #93
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Хай-Фай, друзья мои! С деревом давно закончено, но вот с проводкой работы продолжаются.
    Сегодня установил-таки стационарный сетевой тройник. Девятерник.
    Провода девать некуда, поэтому они зажгутованы сквозь отверстия, которые специально и сделаны для проводки.
    Это наши родные 230 В. На очереди вражеские Сто Вольт. Чуть позже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Девятерник.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	537.7 Кб 
ID:	414441  
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Я, к сожалению, забыл как на профессиональном сленге такой шпон называется.
    Пиленый шпон. Ламель - это другое

    ---------- Сообщение добавлено 10:50 ---------- Предыдущее сообщение было 10:14 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Надо сразу сказать, что фестул- это секта, такая же как и рубио.
    И дорогая.
    Отнюдь Просто есть специфика работы с их инструментом. Если эта специфика накладывается на специфику вашей работы, то народ покупает и работает фестулом. Если нет то как глухому объяснять разницу между АС.
    Мокрая шлифовка по наносимому лаку техника которая к фесто перпендикулярна. Под нее нужно масло с долгим временем работы и если они сделали масло под нее т.е. хорошо одним качественным отделочным материалом будет больше. Мне лично мокрая шлифовка не нравится если только по натурально темным породам вроде ятобы (yatoba)
    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Съем ворса на сыром масле- это фикция, как и более глубокое проникновение в древесину.
    Не фикция (если попробовать) Часть ворса благополучно укладывает обратно, часть срывает и использует как порозаполнение. Более глубокое проникновение "честный" маркетинговый бред .


    ---------- Сообщение добавлено 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:06 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Тогда большая часть здесь присутствующих банально не доживет до финала и слава не дождется героя.
    Ну или добавит в игнор
    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    (конечно, темнота, если аппарат показать стыдно, про тишину - без комментариев )
    Миниатюры
    Вот эта картинка это совсем не про звук.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    что вы собираетесь все рассказать и показать.
    Только вот непонятно, что показать и главное зачем. Расстановка АС в комнате по принципу чтоб "бохато" как у ТС это не для этого форума. Много раз говорили - АС по бокам, на базе в ~3 (+/-0.5) метра, в середине рассеиватель. Также в середине можно поставить низкую стойку под источники и УМ. С количеством источников как у ТС это будет длинная на 3-4 отсека низкая полка не выше 40-50 см на верхнюю поверхность которой встанут вертак и катушечник. А использование аппаратуры в качестве кариатиды это опять таки не для этого форума
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #95
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    … это опять таки не для этого форума
    Ребята, я не догоняю, извините.
    Вы реально слушаете музыку, замерев строго в одном положении, выключив свет и поделив пространство на аксиальные моды?
    Вот прямо-таки без шрёдера не заходит? (несколько непечатных слов, выражающих недоумение)
    Лично я умею слушать Музыку даже сквозь свой старый красный Панас. И получаю от этого удовольствие.
    И в этой теме я говорю не про влияние вертикальной стойки на звуковую сцену, стойку можно куда угодно поставить, хоть спереди, хоть сбоку, даже в другую комнату.
    Я говорю о том, как я СТРОИЛ шкаф, но вы почему-то постоянно уводите разговор в иную сторону.
    Кстати сказать, вот мой старый Панасоник, прекрасно звучит.
    Наверняка потому что между динамиков кассетоприёмник! А так ведь нельзя!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2022-01-13 в 17.02.51.png 
Просмотров:	64 
Размер:	6.75 Мб 
ID:	414971  
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  17. #96
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,136

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Есть "Бабушкино радио" и есть "хай-фай".

    БР -- это когда вам нравится и неважно все остальное.
    ХФ -- это когда можно измерить объективно ушами на соответствие натуральности.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #97
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    ...можно измерить объективно ушами на соответствие натуральности.
    Измерить УШАМИ? Объективно?
    Бле@ттть! - сказал поручик Ржевский и нецензурно выругался.
    Как можно УШАМИ измерить да ещё и объективно? Уши у всех разные и восприятие субъективное!
    Не берусь осуждать, лишь бы не бухал, а так - пусть себе чушь порет.
    И да, вы продолжайте резвиться, мне это вовсе не мешает. А я продолжу повествование про свою стойку.

    Итак, каждый, кто хоть раз строил или собирал себе шкаф или комод, знает, что шкаф всегда имеет шанс сложиться как карточный домик.
    И здесь важнейшую роль играет задняя стенка, являющаяся не то что ребром, самой плоскостью жёсткости.
    Свою стойку я строил без задней стенки, поэтому с учётом общего веса - жёсткости уделил пристальное внимание.
    В боковые стенки эпоксидной смолой вклеены шпильки М12. Отверстия внутри стенок тоже заготовлены под шпильки.
    Дам вам возможность переварить информацию, а потом продолжим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.png 
Просмотров:	123 
Размер:	8.36 Мб 
ID:	414975   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.png 
Просмотров:	122 
Размер:	8.12 Мб 
ID:	414974  
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,304

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    funny the rat, Андрей, спасибо за замечание!
    Андрей

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Андрей, спасибо за замечание!
    Имейте в виду, в России у столяров ламель и пиленый (не лущеный и не строганный) шпон - это в 99% одно и то же.
    По крайней мере, если будете искать, где его купить - набирайте оба термина через запятую.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Я говорю о том, как я СТРОИЛ шкаф
    Так со стройкой шкафов для хранения аппаратуры может лучше на woodtools?

    ---------- Сообщение добавлено 16:54 ---------- Предыдущее сообщение было 16:40 ----------

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Вы реально слушаете музыку
    Вот реально слушаем
    Я в старом доме добивался эффекта когда создавалась полная иллюзия того, что в гостинной у меня Нора Джонс с трио напевает Come Away With Me
    Причём для этого совершенно не обязательно было находится в самой гостинной. Без правильной расстановки и желательно хотя бы минимальной обработки комнаты добиться подобного невозможно. Т.е. как минимум правильной расстановки
    А "просто слушать" я спокойно могу и с телефона
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •