Страница 1 из 7 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 122

Тема: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Хай-Фай, друзья мои!
    В этой теме хочу поделиться с вами своим опытом по построению аудио-мебели своими руками. Надеюсь, мой скромный опыт поможет вам в работе.
    Ведь чего греха таить, у всех нас имеется немалое количество аппаратуры, а её надо как-то хранить и эксплуатировать, поэтому вопрос "мебели" весьма актуален.
    Прошу все эмоции, флуд и флейм высказывать не здесь, а вот в этой теме: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=91436
    А вот ЗДЕСЬ давайте сосредоточимся на технологиях, применяемом мною клее и лаке, обработке шпона и прочем, напрямую связанным с производством.

    И небольшая предыстория о том, какая стойка была у меня не так давно, она представлена на Первом фото.
    Стойка эта была "запилена" на скорую руку из готовых ламинированных панелей ДСП, приобретённых в строительном магазине.
    Вы не поверите, но держалась стойка благодаря тому, что была привинчена к колонкам, привинчена наглухо. Саморезами.
    Дело в том, что акустика покупалась под восстановление корпусов, шпон у неё распух ещё у прежнего владельца, поэтому я не стеснялся и шурупил как есть!
    Но рано или поздно акустику надо было восстанавливать, поэтому недавно я стойку разобрал и стал готовиться к построению новой.
    Если честно, моя предыдущая аппаратная стойка больше напоминала склад, а не стойку. Но меня и то радовало.

    Итак, с чего начать? Лично я начал с самого простого, стал искать в Интернете готовые аудио-стойки.
    И пришёл к неутешительному выводу, что имеющие приличный вид стоят каких-то космических денег. А ерунды мне и даром не надо.

    Второй момент такой: ДОСТУП! Доступ к задним стенкам аппаратов для коммутации.
    Уверен, каждый меломан/аудиофил/коллекционер сталкивался с этой проблемой - Как вставить шнур в нужное гнездо!
    Особенно, если нет доступа к задней части стойки, то есть при плотном расположении стойки к стене.
    Каждый раз вынимать тот или иной аппарат, а потом его засовывать обратно не так просто.
    Горизонтально ориентированные стойки не позволяют повернуть их вокруг оси или отодвинуть от стены.
    Следовательно, стойка должна быть ВЕРТИКАЛЬНОЙ и иметь мягкие точки соприкосновения с полом, тогда её можно будет поверннуть на 90 градусов, а большего и не надо.

    И вот однажды я случайно увидал такую картинку, см. Второе фото.
    Это было откровением! Я понял, чего я хочу! Но всё-таки чего-то здесь не хватало!
    Пара дней на обдумывание деталей и вот, что получилось, смотрите Третье фото.
    Дело в том, что я фанат катушечных магнитофонов, поэтому обойтись без Боинга в своей новой стойке не мог. Ну и мысль работала в данном направлении.
    В итоге был счастлив! Я нашёл прототип того, чего и хотел!

    Завтра расскажу вам, как я строил свою стойку, с чего начал и к чему всё привело.
    А сейчас на работу пора, Первое января всё-таки! Всех с Новым годом!

    Буду признателен за конкретные вопросы!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Первое фото.jpg 
Просмотров:	578 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	413239   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Второе фото.png 
Просмотров:	349 
Размер:	225.8 Кб 
ID:	413240   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Третье фото.png 
Просмотров:	378 
Размер:	2.04 Мб 
ID:	413241  
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  2. #2
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,906

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками


    Offтопик:
    По делу тут можно сказать только:

    Фильтры оптимизируются для установки колонок отдельно (компенсация баффл степа называется).

    Вы подняли уровень частот 500Гц и ниже примерно на 6дБ присоединением этих всех "поверхностей".

    Эстетика тут вторична.


    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  3. #3
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками


    Offтопик:
    Merstan, Деня, это как раз в ту тему. Тут не про баффлы, импульсы, и всё такое. Тут про дерево. Сопромат там, изменение геометрии дерева при разной влажности, виды клеёв, шпона.

    Мне лично в первую очередь про колеса интересно, или на чем этот центнер-два весу перекатывается по полу для разворота на 90?
    Денис

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Юзабилити вертикальных мафонов получается выше, когда они стоят по углом примерно 20 град. Величину угол лучше подобрать под себя. Олимпы - Электроники при желании получают рэковские уши, на всю высоту мафона. Самый простой способ сделать стойку - из деревянных реек делаем два одинаковых треугольника и на них накручиваем мафоны, усилки и прочее прошное. Саморезами в дерево. Вращение и коммутация - не сравнить по удобству с вертикальным, сзади ведь треугольник. Чем девайс длинней, тем девайс ставим ниже. Жесткость при всем примитиве - выше обычных вертикальных. Если стойка не до неба, то для коммутации даже ничего крутить не надо. Хотя коммутация - вопрос сугубо персональный, у меня усилки - акустика были на пайке(без разъемов) и годами ничего не надо было крутить.
    У меня было в нулевых одна вертикальная классическая на шипах и на верху виниловый вертак на гранитной плите, рядом наклонная под все, что с ушами. Обе примерно полтора метра высотой.
    Фоток увы нет, я в те годы фото не интересовался от слова совсем.

    ---------- Сообщение добавлено 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было 23:50 ----------

    Варианты эргономики "стоек до неба" можно поглядеть у фанатов модульных синтезаторов. Там за последние лет 60 опыта накоплено...
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Продолжаем разговор!
    Итак, какие советы я хочу дать тем, кто задумал построить себе оригинальную и функциональную стойку для аппаратуры.
    Во-первых, вы должны определиться с тем, ЧТО именно вы строите.
    Если вы думаете о размере баффлстепа, собираетесь наглухо припаять колонки к усилителю и мечтаете о юзабилити (а хрен его знает, что это такое ), то я вряд ли помогу вам.
    Если вас волнует оптимизация фильтров для возможного влияния шести Децибеллов на что-то там, то это точно не ко мне.
    Я просто слушаю музыку и голову не ломаю, чего и всем желаю.
    Во-вторых, начинающий стойко-строитель должен чётко понимать, что то, что он в результате получит, ни при каких обстоятельствах не должно сложиться как карточный домик.
    Поэтому запас прочности у конструкции просто обязан быть максимальным, даже избыточным.
    В-третьих, не помешает посмотреть, кто и что уже понастроил. Посмотреть и сделать выводы.
    Лично я сделал выводы неутешительные, в большинстве народ пилит из подручных средств и голову не ломает (прямо как я в прошлый раз).
    Действительно, что только не строят и во что только не ставят аппаратуру.
    Старые бабушкины комоды с резьбой по дереву и непонятные полки из полированных сервантов! Фото 001
    Самопальные полки на базе фурнитуры для торговли. Ну и ультрафиолетовая подсветка для роста майфунов, куда ж без подсветки! Фото 002
    Компьютерные столы, купленные в сельпо! Фото 003
    Многие не напрягают мозговую кость и расставляю аппаратуру словно на торговую витрину прямо в серванты и стенки. Фото 004
    Таких примеров - тысячи, нет смысла на них задерживаться и повторять откровенный шлак. Давайте посмотрим, что же приличного существует в природе.
    На Фото 005 (на мой вкус) очень приличная стойка, но цена, извините, кусачая.
    Весьма оригинальная стойка представлена на Фото 006, она имеет даже возможность регулировки средней полки по высоте.
    Зачётно выглядит набор из трёх однотипных стоек на Фото 007.
    И просто шикарно смотрится стойка на Фото 008, ну на мой вкус, конечно.

    В общем, вариантов для подражания - масса!
    Но обратите внимание: все приличные аппаратные стойки имеют полки и стенки довольно большой толщины.
    Выходит, что толщина стенок влияет не только на прочность конструкции, но и на её восприятие глазом!
    Поэтому мой вам совет - стенки у вашей новой стойки, равно как и полки, делайте потолще, не ошибётесь.

    21.25 - на работу пора. Завтра продолжим...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpeg 
Просмотров:	422 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	413354   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	376 
Размер:	196.0 Кб 
ID:	413355   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.jpeg 
Просмотров:	369 
Размер:	420.5 Кб 
ID:	413356   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.jpeg 
Просмотров:	364 
Размер:	397.8 Кб 
ID:	413359  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	005.png 
Просмотров:	350 
Размер:	3.03 Мб 
ID:	413360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	006.jpeg 
Просмотров:	434 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	413361   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	007.png 
Просмотров:	350 
Размер:	5.93 Мб 
ID:	413362   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	008.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	190.9 Кб 
ID:	413363  

    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Вначале, надо выбрать то, что нравится и подходит под интерьер.
    Картинок много, в том же инстаграме. А как и из чего сделать, вопрос второй.
    Мне лет 10 назад нравилось и к интерьеру подходило одно, теперь, это уже другое.
    Андрей

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Ребята!
    Самый первый вопрос - КАК и ИЗ ЧЕГО сделать! Если конечно, ваши руки (и самое главное - голова) растут из нужного места. Не верите?
    Технология изготовления и сам материал накладывают массу ограничений на изделие в целом. Простой пример:
    На первом фото вы видите справа небольшой такой табурет под вертак. "Деревянная" полка для него изготовлена из ДСП - четыре слоя склеены вместе и отфанерованы.
    И вес данной полки составляет шестнадцать килограммов при размере 600х600 мм.
    Просто надо было что-то запилить на скорую руку и я заказал заготовку в ближайшем мебельном цеху.
    На втором фото вся моя стойка во весь её рост. Материал - фанера. Но и полки, и стенки полые внутри, это необходимо для снижения общего веса изделия.
    И вес всей стойки 69 (шестьдесят девять… ) килограммов, а не два центнера, имей она монолитные детали.
    Так что вопрос "Как и из чего сделать?" - главный вопрос стойко-строителя.
    Ну и небольшое кино на эту тему: https://youtu.be/m0qk-mj7IBE
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.png 
Просмотров:	300 
Размер:	5.95 Мб 
ID:	413404   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стойка 2021.jpeg 
Просмотров:	338 
Размер:	311.5 Кб 
ID:	413405  
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Я, например, совсем не хочу делать стойку без внедрения в конструкцию профильной металлической трубы, правда должным образом обработанной, а не с ближайшей металлобазы.
    Только вот я не понимаю, почему вопрос "из чего" стоит в главе угла? Для меня важен внешний вид, он на первом месте.
    Андрей

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Самый первый вопрос - КАК и ИЗ ЧЕГО сделать!
    Это вопрос десятый. Первый же - какие цели и задачи решает проект. Поскольку задачи и цели у всех разные.
    Применительно к данной стойке, как решался вопрос обеспечения жесткости при боковых усилиях? Второй - как она при такой конфигурации получается гарантировано устойчивой?
    В моей стойке нижний отдел был под винил, сзади не нужно было окно. И даже при этом пришлось сзади навернуть пару уголков получив что-то вроде фермы. Они радикально жесткости добавили.
    Стойка стояла на 4ех каленых шипах, как и акустика. Верх стойки оканчивался еще 4мя шипами и на них ставилась гранитная плита под вертак. С плитой все было проще, шипы в нее гарантировано врезались.

    С акустикой шутки оказались плохи и пришлось сразу перевести на 3 шипа. А стойку на 3 шипа надо было дно делать с нуля. Так она и дожила свой век, чуть подвинул - снова регулируй. Шипы были самодельные, технология производства отдельная песня.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Итак, давайте определяться с приоритетами! Вернее, с тем, чем именно: какими материалами и навыками вы располагаете.
    Ведь именно то, что есть в наличии, то, ИЗ ЧЕГО И КАК вы сможете изготовить вашу новую аппаратную стойку, и определит,
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    ...какие цели и задачи решает проект...
    Да-да, ребята, какими бы амбициознами ни были ваши цели и задачи...
    (Хотя какие цели и задачи у аппаратной стойки? Быть красивой, не сломаться, обеспечить удобство пользования. Что-то ещё? Что именно?)
    Так вот, какие бы амбициозные планы вы перед собой ни ставили, если нет ни денег, ни умения, а только лобзик и магазин "Мебель сам", то вы получите нечто на Фото 001.
    Если вы располагаете мебельными щитами, обратите внимание, это не обычная ламинированная древесно-стружечная плита, это нечто фундаментальное, солидное, то вы легко построите стойку на Фото 002.
    Да, без магазина "Мебель сам" там не обошлось, однако, стойка имеет вполне приличный вид. Товарный вид.
    И ещё одна фотография - 003. Здесь пример работы человека, который дружит со сварочным аппаратом, компрессором, краскопультом, умеет изготавливать клеёные щиты из дубовых брусков и вообще имеет прямые руки.
    Более того, на Фото 003 прослеживается концептуальный подход к работе.
    Здесь и сама стойка под конкретное количество аппаратуры, но допускающая замену тех или иных блоков на другие - место имеется.
    Здесь и подставка под ТВ, изготовленная из такого же профиля, что и стойка. Ну и покрашенная со стойкой в один цвет.
    * * *
    В общем, всегда на первом месте вопрос: КАК и ИЗ ЧЕГО сделать. Не только дурацкую стойку под аппарат, вообще всё.
    * * *
    А сейчас пора перейти к практическим занятиям. Давайте определяться, ИЗ ЧЕГО. Варианты разные, их в Интернете полно.
    Лично я для себя выбрал не самый простой, но существенно удешевляющий всё конструкцию - все элементы изготавливаются из фанеры и затем фанеруются.
    Для "солидности" полки склеены из четырёх слоёв фанеры 15 мм, что составляет 60 мм.
    Для обеспечения жёсткости стенки склеены из пяти слоёв фанеры 15 мм, что составляет 75 мм.
    Но!
    Прежде, чем покупать и пилить фанеру я посоветую сделать вот что. Нарисуйте эскиз вашей стойки, продумайте, сколько она должна иметь полок, каково должно быть расстояние между полками.
    Вообще, впишется ли ваша стойка в интерьер и полезет ли в то место, которое вы ей отводите.
    Как вы сможете обеспечить себе доступ к задним стенкам приборов для коммутации? Будет ли просто удалить пыль с самой стойки и аппаратуры?
    В общем, вопросов много, уверен, каждый сам сможет найти на них ответ, если, конечно, подумает.
    Ну и про супругу не стоит забывать, как отнесётся ваша благоверная к вашему проекту? Это вопрос…
    Моя смотрела мне через плечо, когда я рисовал свои эскизы - Фото 004. Молчала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.jpeg 
Просмотров:	259 
Размер:	148.7 Кб 
ID:	413516   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpeg 
Просмотров:	304 
Размер:	198.2 Кб 
ID:	413517   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	830.3 Кб 
ID:	413518   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	004.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	502.7 Кб 
ID:	413519  

    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  11. #11
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,906

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками


    Offтопик:
    Всё на этих картинках играть не может по определению. И уже неважно что за стойки.
    Как вообще что-то можно располагать между колонками? Там на стене шредер должен быть и ничего другого.
    Выставка достижений разве что.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #12
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Merstan, Вас не затруднит объяснить мне, почему нельзя
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    … что-то ... располагать между колонками?
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  13. #13
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,906

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками


    Offтопик:
    Можете, ибо раз спрашиваете, то звука не слышали, и вам он не нужен.
    И я выше чётко написал почему нельзя. Раз не поняли, то это второй довод в сторону того, что вам можно.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Merstan, Вас не затруднит привести конкретный пример ПРАВИЛЬНОГО расположения сетапа? Очень Вас прошу. Любое фото чьего угодно аппарата.
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  15. #15
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,906

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками


    Offтопик:
    Если хочется впереди между АС расположить усилитель и источник, то ближе к полу.
    В пространстве между АС должен быть шрёдер на стене и ничего больше.

    Какие еще тут фото? Это элементарные понятия из акустики.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Merstan, дорогой друг!
    Ещё раз попрошу Вас уделить немного времени нашему диалогу и найти хоть какую-то фотографию,
    которая на Ваш взгляд показывает оптимальное расположение аппаратуры.
    Дел-то на пять минут, сделайте одолжение, пожалуйста.
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Молчала.
    Повезло...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Alex, она у меня любит Пинк Флойд, Вангелиса и от Слейд не откажется. Ну и терпеть не может Модерн Токинг, Бони Эм и всякие там Роккетс.
    Сама включает аппарат и ставит нужный диск, что меня очень и очень радует.
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    Цитата Сообщение от Showbiz Посмотреть сообщение
    Merstan, дорогой друг!
    Ещё раз попрошу Вас уделить немного времени нашему диалогу и найти хоть какую-то фотографию,
    которая на Ваш взгляд показывает оптимальное расположение аппаратуры.
    Дел-то на пять минут, сделайте одолжение, пожалуйста.
    Ну вот у меня так прижилось:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2020-12-08 16-24-44.JPG 
Просмотров:	365 
Размер:	5.34 Мб 
ID:	413557
    Техника в стойке ещё формируется, крепление - навес на капитальной стене.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220103_195209.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	1.45 Мб 
ID:	413558Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220103_195502.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	502.0 Кб 
ID:	413559
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220103_195258.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	413560
    Со стойкой, основная задача была минимизировать восприимчивость к вибрациям.
    С уважением, Андрей.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Showbiz
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    711

    По умолчанию Re: Как построить стойку для аппаратуры своими руками

    aganext, то есть колонки выдвинуты к слушателю, а аппаратура сзади располагается. Так?
    amcmx@mail.ru
    vk.com/madsoundproduction

Страница 1 из 7 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •