Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: Вопрос по распилу под 45 градусов

  1. #1
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,904

    По умолчанию Вопрос по распилу под 45 градусов

    Подскажите, если, например, нужен распил ящика 100*100*100 мм (например)
    То все стороны так и нужно заказывать с такими размерами? Нигде не нужно на 1мм уменьшать или увеличивать?
    Вопрос странный, как мне кажется, но я впервые, как говорится.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,058

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Нужно узнать у распиловщика.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  3. #3
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,904

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    По идее контора крупнейшая, я заказывал уже, пилят гуд, но то был шкаф-купе.
    На 10 число обещали сдать. Это в 1 раз под 45.
    Там 30*40*20см под мелочь.
    Просто если обычный распил, то подогнать фрезером можно всегда. А тут всё как бы, выбрасывать.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    А тут всё как бы, выбрасывать.
    Точность пила вряд ли выше миллиметра. Поэтому, если хотите без щелей - все одно придется фрезером с фрезой конусной под 45 градусов точно подгонять кромки при сборке.
    Я эти косые пилы - не люблю. При сборке встык есть такая прелестная штука, как обгонная фреза. Не заморачиваясь с точной разметкой всегда легко получается гладкий беззазорный стык. Да и ребро получается без шва прочнее.

  5. #5
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,904

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Фрезер остался дома. Тут еще 1 покупать.
    Поглядим. А допуск в 1мм -- это же на всём листе, а на огрызках поменьше должно быть, или не факт?

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #6
    Частый гость Аватар для odinss20
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    делал заготовки в "0" после распиловки проходил торцы фрезером , а потом делал фаску(грани ) фрезером под 45 .
    Распил под 45 паркеткой даже на столе есть погрешность ,после фрезера в разы лучше . С фрезером есть один минус по фрезам с углом 45 удалось найти фрезу ,что бы работать с материалом толщиной 20 мм

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    или не факт?
    Именно. Вы ж сами понимаете, при резке прямой кромки идет базирование размера по боковому упору - тут высокая повторяемость размера. За что я люблю свою циркулярку в столе - с дискретным упором от Incra американским она дает чрезвычайно высокую повторяемость размера нескольких одинаковых деталей - меньше 0,1 мм разброс. Но это при прямой кромке. А при кромке под 45 градусов базирование по факту получается на острие кромки - как на лезвии. Естественно - отсюда уход размеров от одной детали к другой.
    При косых кромках трудно не только выдержать размер, но и просто точно его измерить. Заметьте, в машиностроении, где детали металлические и применяются сопряжения типа "Ласточкин хвост", то для точного контроля расстояния между параллельными ЛХ - в чертежах указывают не размер между остриями кромок, а закладывают в пазы ЛХ на обеих сторонах калиброванные мерные цилиндры и контрольный размер указывают по их образующим. Потому что измерение по остриям кромок не даст точного результата.

  8. #8
    Частый гость Аватар для odinss20
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    https://www.youtube.com/watch?v=NKI_...ndex=73&t=101s
    может пригодится если есть время

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от odinss20 Посмотреть сообщение
    Распил под 45 паркеткой даже на столе есть погрешность ,после фрезера в разы лучше .
    Видимо, просто Вы базировали боковой упор фрезера по обрабатываемой кромке - тогда точно не получится. В таких случаях боковой упор фрезера должен быть по совсем другой направляющией шине - тогда можно получить косую кромку настолько точную, насколько Вы её вообще сможете измерить. Тут очень полезен бывает микрометрический винт параллельного упора. С дискретностью подстройки не хуже 0,1 мм.

    Цитата Сообщение от odinss20 Посмотреть сообщение
    С фрезером есть один минус по фрезам с углом 45 удалось найти фрезу ,что бы работать с материалом толщиной 20 мм
    У меня энкоровская фреза артикул 9239 - имеет такую высоту и режет без проблем. Это только наклонная часть образующей, а суммарная высота реза у неё 27 мм.

  10. #10
    Моя логика — наизнанку!
    Автор темы
    Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,904

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    По вопросу. Я заказал в размер. Посмотрим.
    Сейчас хочу садиться за большие корпуса. И не знаю как быть. Наверное тоже под 45.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Наверное тоже под 45.
    А зачем? С какой целью? Сохранить на наружных поверхностях исходную отделку плитного материала?
    Ведь сборка встык с обкаткой фрезой заподлицо - на порядок проще и лучше.

  12. #12
    Частый гость Аватар для odinss20
    Регистрация
    16.12.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    VladimirV, Тут во всем ваша правда ,что касаемо фрезера с энкоровской фрезой у нее хвостовик 12 мм у меня максимум 8 (на фрезер хитачи в питере быстро не смог найти цангу )но нашел аналогичную фрезу с хвостовиком 8 ,на фанеру 21мм хватает .
    А с циркуляркой станок в стадии так сказать доработки особой надобности в данной операции нет ,как распил под 45 .
    Изготавливал саб вот и требовалось 4 детали с гранью 45 обошелся фрезером уложился с оконечной точностью после сборки в 0,2 мм

  13. #13
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ведь сборка встык
    это работающий на отрыв один-единственный клеевой шов. Не твой, а межслойный. Тот, который первым хряснет. Угловая склейка работает по-другому.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    это работающий на отрыв один-единственный клеевой шов. Не твой, а межслойный.
    Не, ну не тупо стык в стык - так никто не делает - сборка замучает. Конешно "встык" подразумевает паз\гребень в четверть на чужую. При этом сборка резко упрощается - стык сам себя центрирует, и прочность склейки - несопоставима со стыком в 45 градусов. Одновременно по этой же схеме паз\гребень вклеиваются внутренние перегородки-шпангоуты. Вся конструкция получается чрезвычайно жесткой и прочной.Как из МДФ так и из многослойной фанеры. А внешние углы после склейки обкатываются обгонной фрезой и заподлицо зашлифовываются орбиталкой. Так что шов даже на ощупь незаметен. Все, можно отделывать.
    По такой технологии я делал не только корпуса АС, но и из ламинированной 20мм фанеры корпуса и подстолья для станочного парка мастерской - фуганок, торцовка с протягом, тарельчатая шлифовалка и рейсмус работают на таких основаниях скоро 10 лет как - прочность выше всяких похвал при склейке на Тайтбонд-2.

  15. #15
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Вкусности рассказываешь, надо орбиталку деволтовую себе подарить.

    Offтопик:
    Для тех, кто заморачивается самопальными мешками для пылесоса https://market.yandex.ru/offer/W5V1Q...34065312600001. Тряпка сплошная, без надрезов, в отличие от рулонных салфеток. Прекрасно склеивается водостойким умеренно твердеющим клеем. Потом можно постирать. Руками.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    орбиталку деволтовую
    Лучше - Макита. 10 лет отпахала и в хвост и в гриву.
    А Деволт, говорят, что то скурвился последние годы по качеству. Чаще стал брак встречаться.

  17. #17
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Не, у них хват и динамика чуток разные. Деволт как раз под мои грабли, и он со стабом. И у него лямка.
    Сломать по тяжеляку я могу что угодно, на такой случай есть серьезные железные китайцы.


    Offтопик:
    А насчет Макиты...
    Я тут чисто для интереса просвещал себя в историческом плане, перекапывал древности от основных игроков, на фоне того же Боша или Деволта, да и Метабо тоже, Макита выглядела похилее. И сечас тоже. Зато у нее неоспоримое преимущество в виде сервисов и доступности запчастей. Единственное, в чем она впереди.
    Хотя, и на Боши 20-25 летней давности я без проблем нашел потроха, причем сплошь европейского производства - Швейцария, Германия, Румыния. По-моему, даже английское что-то было.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 28.12.2021 в 19:58.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Деволт как раз под мои грабли
    Это другое дело. Вес для орбиталки, особенно при работе на вертикальных плоскостях - очень важен. Отмотать руки можно запросто тяжелым девайсом. Например, раз в пару лет я прошлифовываю заново всю свою парилку в бане, включая потолок. С тяжелой штукой - руки отвалятся. И крупные когда предметы мебели - приходится по вертикалям работать - тяжело.

  19. #19
    Частый гость Аватар для scout
    Регистрация
    20.12.2017
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не, ну не тупо стык в стык - так никто не делает - сборка замучает. Конешно "встык" подразумевает паз\гребень в четверть на чужую. При этом сборка резко упрощается - стык сам себя центрирует, и прочность склейки - несопоставима со стыком в 45 градусов.
    Подскажите, как вы формируете паз/гребень на угле 45 градусов?

    ---------- Сообщение добавлено 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было 13:33 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А внешние углы после склейки обкатываются обгонной фрезой и заподлицо зашлифовываются орбиталкой. Так что шов даже на ощупь незаметен. Все, можно отделывать.
    Тут имеется в виду радиусная фреза с подшипником?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос по распилу под 45 градусов

    Цитата Сообщение от scout Посмотреть сообщение
    Тут имеется в виду радиусная фреза с подшипником?
    Да, радиусом равным радиусу подшипника. Типовой инструмент для выравнивания кромок заподлицо.
    Цитата Сообщение от scout Посмотреть сообщение
    Подскажите, как вы формируете паз/гребень на угле 45 градусов?
    Делаю это не часто. Используется специальная конструкционная фреза: https://enkor.ru/catalog/product/10567
    Но чаще всего стык делаю внакладку с изготовлением паза и гребня простой пазовой фрезой.
    Под 45 градусов паз\гребень только тогда, когда панели из массива с подобранной уже для красоты стыка текстурой. Например, ножка настольной лампы из дощечек оливы.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •