Ремонт микрофона AKG C2000.
Приобрёл пару неисправных микрофонов AKG C2000. По словам владельца неисправность произошла из-за превышения фантомного напряжения. Нашёл на сайте AKG схему на другой микрофон AKG C3000 (политика достойная уважения!), которая оказалась практически такой же, не нашёл только на плате диодов D300, и транзисторы Т400, Т401 «упакованы» в сборку, предположительно типа ВС846BPN (цоколевка совпадает).
Измерения на +VA показали 2В. Поскольку поначалу было непонятно, что неисправно - схема voltage regulator (ИП), или собственно запитываемая часть схемы слева. Я отсоединил схему от ИП, перерезав перемычку на нижней стороне платы (обведено кружочком), напряжения на ИП поднялись до штатных значений, светодиод D400 загорелся.
Значит неисправность в самом усилителе; все транзисторы «обвешаны» резисторами вполне адекватных номиналов, т.е. их выход из строя маловероятен, поэтому наиболее вероятный кандидат на КЗ – это микросхема ОУ ОР1177. Приподнял 7-ю ногу (+Uпит), соединил перемычку, и все светодиоды на плате загорелись, режимы восстановились.
Такой же мелкосхемы на замену не нашлось, а нашлась ОР97, чуть похуже по частотным свойствам, чуть побольше потребёж, и заметно меньше входные токи. Замена прошла успешно, звук с предыдущей сравнить могу только по записям в ютубе, но то что получилось мне понравилось. Такую же манипуляцию проделал со вторым микрофоном, также вполне успешно.

Теперь попробую проанализировать причины неисправности. Исходить буду из того, что, возможно, пока владельцы думали почему оно не работает, микрофоны под перегрузом простояли довольно долго, и при этом самые маломощные 0,06Вт резисторы R402,403 3к3 не сгорели. Предположу, что они могут довольно долго держать 330мвт, отсюда следует, что максимальный ток через один резистор был не более SQR(0,33Вт/3,3к)=3,2мА, откуда следует, что установившееся «фантомное» напряжение снаружи могло быть примерно 70…80В. А бросок мог быть и до 100В, вряд ли больше иначе бы крякнули 50-вольтовые керамика или электролиты.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AKG_C3000B_Service_Documentation_01.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	291.5 Кб 
ID:	412855 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AKG C2000 SPLAN.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	853.3 Кб 
ID:	412856