Страница 31 из 37 Первая ... 212930313233 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 725

Тема: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

  1. #601
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,494

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Собственно в REW такой же)) мик UMIK хоть и не умеет высокие уровни измерять, но для дома/выезда вполне пойдет))
    Для особых случаев есть "штучки" посерьезней.
    Я рев калибрую по шумомеру, и измеряю уже другим микрофоном, с предом по схеме Carbon-а он имеет низкие нелинейные искажения и спокойно измеряет до 120дБ, а может и выше, не приходилось пока так громко измерять АЧХ.
    И вообще REW он не столько для измерения громкости сколько для измерений всех характеристик в комплексе от АЧХ, фазы водопадов до КНИ, ДН задержки. Плюс измерение импеданса ДГ.

    ---------- Сообщение добавлено 02:36 ---------- Предыдущее сообщение было 02:30 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вы совсем не умеете слушать и слышать собеседников.
    А вы ничего и не говорите, только обсираете все системы кроме своей и не признаете никаких других методов кроме своего единственного. Причём совершенно не делитесь опытом только и слышно КРГ, распределение мощности по полосам киловатты, обволакивание ног, я,я, 30 лет грамоты и т.п.
    Все всё это слышали по 20 раз от вас и вы никак не можете понять что все это без вас знают, а вы тут пытаетесь интритгу создать.

  2. #602
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я рев калибрую по шумомеру, и измеряю уже другим микрофоном...
    Проверял UMIK пистонфоном 117дБ он показал на почти 1дБ меньше и 8% второй гармоники (электретник не держит), а нормальные RFT хоть бы что)))

    REW штука хорошая, ему бы ещё RTA двухканальный, да оверлеев в нём побольше - можно было бы про Спектру забыть))

  3. #603
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вы цепляетесь и аппелируете к цифрам без привязки к действительности, не понимая о чем идет речь.
    Само собой так, всё так, ведь только люди постигшие дзен в суб низе знают истину. Я вас ничему не собираюсь учить и не собирался учить, я просто устал от нашествия любителей суб низа познавшие дзенн и ораторствующие уже более недели в этой теме то, что они знают больше чем все остальные не постигшие дзенн в суб низе.
    Любители суб низа, когда вы уже угомонитесь в этой теме?
    Хватит, нагнали тут страстей с уровнями и частотами на них. Хватит уже распространять учение о дзенне в суб низе в этой ветке. Уже до массивов в стенах добрались.
    Да блин, нужна аутентичность в музыке? Так нехрен мухлевать с сабами - идите в концертный зал и хватит тут пропагандировать о 140дБ на 30Гц в комнате.... Любая электроакустическая система в доме, это самообман, нет там ни какой аутентичности и не может быть по определению. А если нужен мощный бас в комнате, так идите в другую ветку и обсуждаете как его достичь, и не мозольте глаза в этой теме с этой изжеванной проблемой веков и народов -типа как сделать качественный НЧ диапазон в помещении 20 кв метров....

  4. #604
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,494

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Проверял UMIK пистонфоном 117дБ он показал на почти 1дБ меньше и 8% второй гармоники (электретник не держит), а нормальные RFT хоть бы что)))
    По схеме Карбона микрофон на 100дБ искажения держит уверенно ниже 0,01%. Разгонял до 112дБ что-то было в районе 0,2...0,8 %, но там неясно, динамик искажался или нет т.к. он даже на 0,25ватта ниже 0,15 не умеет.

  5. #605
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я рев калибрую по шумомеру, и измеряю уже другим микрофоном, с предом по схеме Carbon-а он имеет низкие нелинейные искажения и спокойно измеряет до 120дБ, а может и выше, не приходилось пока так громко измерять АЧХ.
    И вообще REW он не столько для измерения громкости сколько для измерений всех характеристик в комплексе от АЧХ, фазы водопадов до КНИ, ДН задержки. Плюс измерение импеданса ДГ.

    ---------- Сообщение добавлено 02:36 ---------- Предыдущее сообщение было 02:30 ----------


    А вы ничего и не говорите, только обсираете все системы кроме своей и не признаете никаких других методов кроме своего единственного. Причём совершенно не делитесь опытом только и слышно КРГ, распределение мощности по полосам киловатты, обволакивание ног, я,я, 30 лет грамоты и т.п.
    Все всё это слышали по 20 раз от вас и вы никак не можете понять что все это без вас знают, а вы тут пытаетесь интритгу создать.

    Offтопик:
    Я пытаюсь делиться опытом, просто мой опыт интересен единицам, большинство просто не понимает о чем речь.
    И Вы в том числе.
    Никогда не пишу того, что не пробовал сам, и за что не смогу ответить в реале.
    Все сказанное мною, легко проверяется, достаточно попробовать и убедиться воочию.

    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  6. #606
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Для измерения АЧХ - самый правильный, но по Z, (С) - это не усреднение, а фильтрация "взвешивание" как раз для сертификаций и пр. задач связанных с какими то нормами на уровень ЗД.
    Как я понимаю взвешивание С (окно) это усреднение уровня давления по частоте, а не по самому пиковому уровню давления. Именно это я имел в иду т.к. в комнате из-за её особенностей, энергия акустической воны перераспределяется в пространстве и создаёт некие локальные пики и спады создавая неравномерность распределения энергии по частоте в локальной точке. Если не учитывать усреднение по частоте, то результат измерений будет весьма слабо коррелировать со слухом, так же нужно усреднять по времени воздействия и по уровню давления. Короче. Покуда мы не усредним всё и вся, то мы не получим эмпирические циферки SPL которые коррелируют с психологическим восприятием громкости музыки в помещении. И как я понимаю умные люди которые в теме, это всё уже давно поняли, общитали прикинули и внесли в ГОСТЫ изготовления и настройки шумомеров т.е. величины всех необходимых усреднений, по котором настраиваются шумомеры. А не по критерию я так считаю по АЧХ правильней, я так вижу и т.д. и т.п. На мой взгляд, результат измерений розового шума шумомером, даёт самые коррелирующие циферки к слышимому человеком уровню громкости в помещении при удалении от АС.

  7. #607
    Старый знакомый Аватар для Игорь Тихомиров
    Регистрация
    16.10.2018
    Адрес
    Москва СВАО
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    стоит ли тратить своё драгоценной время и ресурсы на расширение диапазона в суб низ, ради нейтральности и аутентичности записи в которой 99,9% музыкальной информации заложено в другом частотном диапазоне .
    Название: appl.gif
Просмотров: 152

Размер: 1.2 Кб

  8. #608
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    И надо отдать должное-прошные бошки умеют играть бытовой спл с диким запасом по динамике и искажениям)
    Этим свойством, и рядом других, и пользуюсь дома, наслаждаясь АС, из 3-х полос которой 12’’ и 5’’ про.

  9. #609
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    В итоге, нельзя рассуждать о громкости в отрыве от помещения,
    ИМХО самая правильная мысль за все время обсуждения вопроса. Меня крайне удивляет то, что вроде как очень большие спецы по "взрослым", "прошным" и прочая системам не "замечают" этот момент категорически. Сюда же и вопрос по супернизу.
    Мне крайне интересно взглянуть на КДП счастливых обладателей систем развивающих большие дб на 20Гц. Те кто реально занимался этим вопросом прекрасно понимают во что нужно превратить помещение дабы получить результат. Тут речь не идет о превращении комнаты в заглушенную камеру, в этом случае слушать будет невозможно, звук получается просто отвратный.
    У нас есть спец озвучивающий кафе и рестораны супер низом, тоже хотелось бы взглянуть на эти помещения.
    Почему то внутренний голос мне подсказывает, что не увидим мы таких КДП, потому как они очень секретные или остались в прошлом как фантомная боль.
    А посему только и остается как надувать щеки и щеголять знанием аббревиатуры методик, наименованием крутых средств измерения, спасибо гуглу.

    С уважением hydr.

    ps
    писал уже как то - дома звуку ниже 40Гц делать нечего ( да и 40 не каждое помещение потянет), Сабсоник согласился, сейчас что то изменилось.

  10. #610
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,968

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Этим свойством, и рядом других, и пользуюсь дома, наслаждаясь АС, из 3-х полос которой 12’’ и 5’’ про.
    согласен)
    то, что писал я-избыточно, с нуля естественно бы сильно урезал в компонентах

  11. #611
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,475

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от For all Посмотреть сообщение
    дома звуку ниже 40Гц делать нечего
    Давайте товарищи без категоричных заявлений.
    Я за от 16 Гц с большим НО.
    Уровень НЧ должен должен быть прямо противоположен теории subsonica.
    Уровень саба подбираю так, чтобы естественный природный инструмент, который мы слышим с утра до вечера, и знаем очень хорошо, звучал естественно - это человеческий голос.
    Если новости по радио и ТВ можно слушать через сетап на 70-75Дб, если Доминго, Ободзинский или Д.Кролл, как будто у меня дома в реальном масштабе - это мой звук.
    Ну не верю я, что через "мантаны" можно его достигнуть.
    И никто меня не перекрестит в религию "глУхеньких".Название: fear.gif
Просмотров: 139

Размер: 1.5 Кб

    ---------- Сообщение добавлено 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было 11:15 ----------

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Сообщение от uriy
    В итоге, нельзя рассуждать о громкости в отрыве от помещения,
    ИМХО самая правильная мысль за все время обсуждения вопроса.
    Можно, если АС вокруг и атмосфера записи перекрикивает реверберацию комнаты.

  12. #612
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    И никто меня не перекрестит в религию "глУхеньких".
    И это правильно,даешь САБ с "естественным голосом"!
    P.S."ГлУхенькие" - они такие "религиозные" со своими представлениями...о достоверном звучании...

    ---------- Сообщение добавлено 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было 11:32 ----------

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Можно, если АС вокруг и атмосфера записи перекрикивает реверберацию комнаты.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  13. #613
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    uriy, если не вдаваться в тонкости устройства шумомеров, то это просто измерители уровня шума с разным уровнем, взвешивание для приближения измеренного к услышанному. Скорость реакции F\S тоже для фиксации разных по характеру шумов "кузница/улица")))
    Временное окно тут не при чем - хоть целый день смотри.

    Шум в помещениях (любых) возбуждает резонансы - поэтому появляются места с большим или меньшим уровнем при в среднем диффузном поле (на больших расстояниях уже не сильно меняющемся ЗД), например в залах часто под балконами есть стояки на нч похожие на привычные комнатные - размеры близкие...

    Розовый шум для электроакустики придумали как наиболее близкий, по восприятию, тестовый сигнал с линейным распределением энергии по частоте и он боль/мень стационарный для измерения.

    Музыка в этом плане может быть очень разной и для каких то сопоставимых измерений желательно указать трек/жанр хотя бы, иначе невозможно будет сравнить по уровню какую нибудь ретро запись и современным расколбасом ,либо выбрать А взвешивание как фильтр и "отрезать различия" спектров - т.е. подход должен быть "творческим")) с едиными правилами (если хочется что то сравнивать а не похвастать)

  14. #614
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,494

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь делиться опытом, просто мой опыт интересен единицам
    Эти единицы, как правило ваши "прихвастни", которые сами в технических вопросах ничего не понимают. Выглядит так, как буд-то вы им доплачиваете за то что бы они были на вашей стороне, или это вообще ваши боты которые берутся из ниоткуда и так же благополучно исчезают. А вот реальные люди, потом обращаются дальше, к другим инженерам и высказывают своё мнение.
    Аргументировано вы никогда ничего никому не обьяснили, если вы со стороны себе не видите - все видят как "пишите в личку, я вам там покажу куда деньги преводить"

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Все сказанное мною, легко проверяется, достаточно попробовать и убедиться воочию.
    Измерения в студию. Только не вашим шумомером с 5-ю шкалами, а нормальные измерения АЧХ. ФЧХ, по полосам. Громкость - вопрос десятый, нормальная система должна уметь играть и на 1/10 ватта.
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    ольшинство просто не понимает о чем речь.
    И Вы в том числе.
    Вам не кажется что большинство не может ошибаться ? Может они все же правы ? А то как-то некрасиво получается - все ламеры, один вы светлая голова.


    ---------- Сообщение добавлено 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было 11:53 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    большинство просто не понимает о чем речь.
    И Вы в том числе.
    Всё мы понимаем. Как раз поэтому и такие вопросы к вам и вашим методам - косяки сведения закрывать кратным увеличения мощности.

  15. #615
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Можно, если АС вокруг и атмосфера записи перекрикивает реверберацию комнаты.
    бОльшая часть прослушивает 2,0, но это "полбеды", снижая нещадно реверберацию помещения неизбежно теряем энергетическую поддержку комнатой, приходим вновь к желанию прибавить. Использования многоканального воспроизведения с расстановкой АС в "ближнем радиусе" от слушателя, это конечно вариант, но имхо не единственный.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    70-75Дб, если Доминго, Ободзинский или Д.Кролл, как будто у меня дома в реальном масштабе - это мой звук.
    Ну не верю я, что через "мантаны" можно его достигнуть.
    В "рунете", есть известный пользователь Монтан не эксплуатирующий высоких SPL, имхо, система "многодорожечной" записи сведённой в 2.0 при определённой инсталляции не уступит по восприятию многоканальной системе (запись как понимаю подразумевается то же многоканальная).

    Можно пробовать искать по средине - используя гибридные (модно нынче))) схемы, например 3.4 канальную систему при энергетической поддержке комнатой без потерь в качестве индексов С и D, не увеличивая SPL выше 75 dB получая качественную иллюзию бОльшего масштаба (если нужно) с "видимой" шириной и охватом от воображаемого действия на воображаемой сцене, естественно если эти маркеры были переданы через записанные/нарисованные реверберации в записи.

  16. #616
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,475

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Можно пробовать искать
    Я здесь имел ввиду многоканал только, как альтернативу(дополнение) к обработке КДП.
    Но любое решение - это инструмент.
    Инструмент предназначен для определённых задач.
    Поэтому и акустические диффузоры и др., изучаю. Может что подправить придётся.
    Т.к.
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    в 2.0 при определённой инсталляции не уступит по восприятию многоканальной системе
    Совершенно согласен.
    Но я не ретроград, и если слушаю Л.Армстронга 1923, то у меня рука не дрогнет разложить паразита этакого на все каналы.
    Если это лютый аналог перекаченный напрямую в DSD256, то даже мысль не возникнет долбинизировать такую вещь.

  17. #617
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,258

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    Если это лютый аналог перекаченный напрямую в DSD256, то даже мысль не возникнет долбинизировать такую вещь.
    А причем тут Долби?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #618
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Можно пробовать искать по средине - используя гибридные (модно нынче))) схемы, например 3.4 канальную систему ....... не увеличивая SPL выше 75 dB получая качественную иллюзию бОльшего масштаба (если нужно) с "видимой" шириной и охватом от воображаемого действия на воображаемой сцене,
    Был такой проект)) - сначала там появились щиты на 2х15", но захотелось бОльшего масштаба, тогда прибавились мелкие щиточки которые как бы "расширяли" АС за счет апертуры - в итоге получилась очень натурально звучащая система, позже играло всё от ламповичка - меньше десятка Вт, ну и естественно Велодайн 12")))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото0163.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	414134

  19. #619
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Был такой проект)) - сначала там появились щиты
    Борисыч44 Хочу прояснить по поводу системы 3.4, имелось в виду 3-х канальное стерео (можно как Deep Stereo, можно как Ambiophonics) и 4-ре канала субНЧ (я как тот вшивый что про баню всё про DBA талдычу )
    А то что у вас на фото, то вроде имхо Том Холман называл wide stereo channel?
    Я помню времена, когда на Веге обсуждалось много смелых решений, за привнесение новаторских идей не "продёргивали в "аффтар жжёт" и было больше участников )-:

  20. #620
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    То было в 13г и делалось как простое "улучшение" стерео)) - 2 канала основных и доп излучатели (такие же как СЧ драйвера) но включены последовательно - т.е. основной на вдвое большем напр. (типа легкой подзвучки добавляющей отражения и виртуальный размер ас), наверное у кого то такое уже было))) мне давно нравится экспериментировать с большим количеством излучателей и часто без оформления)))

Страница 31 из 37 Первая ... 212930313233 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •