Страница 24 из 37 Первая ... 14222324252634 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 725

Тема: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

  1. #461
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    КРГ 2009 года
    Вы всюду пихаете КРГ, даже туда, где им не место.


    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    100-101 дБ, для 1 кГц это уже достаточно громко.
    Это пипец как громко...для нормальных людей. Это максимально допустимая по нормам ЕС громкость в наушниках. Рекомендую также ознакомиться с СанПиН 42-128-4396-87.

  2. #462
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Лично я слушаю 65-75 dB. А НЧ - очень зависит от записи.
    Те которые пишет, что 100dB "достачно громко" или просадили слух или торгует таким. Или и то и другое вместе.
    Настоящие проф. звукорезы почти все с проблемами слуха, только умеет это учитывать при работе. В студии ОЧЕНЬ громко.

  3. #463
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    КРГ 2009 года проливают свет, на многие вопросы...
    Только никто не хочет вникать в детали.
    Не хочу спорить, хочу понять....

    Из ГОСТ-а.
    Стандартные кривые равной громкости чистых тонов при прослушивании в условиях свободного звукового поля
    Если я на акустике включаю тона от 20 Гц до... 100Гц, и мне они слышатся с одинаковым уровнем, это есть хорошо, или нет?
    Это моё первое не понимание.
    Второе. Берем запись, смотрим спектр. НЧ записано гораздо выше по уровню. Или я не так понимаю?
    Вот к примеру спектр Flight-of-the-Cosmic-Hippo
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Flight-of-the-Cosmic-Hippo Спектр.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	138.8 Кб 
ID:	413820
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  4. #464
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Настоящие проф. звукорезы почти все с проблемами слуха, только умеет это учитывать при работе. В студии ОЧЕНЬ громко.


    После 80-85 дб на середине у людей с нормальным слухом мозг начинает защищаться от слишком высоких уровней. Это всё описАно в спец.литературе. По простому говоря - молоточек начинает тише стучать по наковальне
    Мне, например, после 85 дб уже пофиг, что там "внизу" ФИ или БП...

  5. #465
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Настоящие проф. звукорезы почти все с проблемами слуха, только умеет это учитывать при работе.
    Настоящие проф. звукорезы (студийные) не работают на уровнях выше 90 дБ. Концертных профессионалов наверное, по пальцам одной руки пересчитать можно.


    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Берем запись, смотрим спектр. НЧ записано гораздо выше по уровню.
    Безусловно. Вот только по заветам "секты следования КРГ", на записях и в области ВЧ должен быть офигенный подъём. Но его нет, даже напротив - спад. А слушается (на линейной системе) сбалансированно. Смогут ли КРГшники разгадать сей несложный ребус?

  6. #466
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Смогут ли КРГшники разгадать сей несложный ребус?
    Мне порой кажется они солёное с красным путают, в общем как ни почитаешь - смешались кони... люди...
    Вот и тут - тема про громкость, а они снова о кривых.
    Задача стояла очень просто - включить среднестатистическую музыку, сделать уровень комфортным и измерить шумомером - вот и всё.

  7. #467
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Задача стояла очень просто
    Не наши методы
    Денис

  8. #468
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Мне порой кажется они солёное с красным путают, в общем как ни почитаешь - смешались кони... люди...
    Вот и тут - тема про громкость, а они снова о кривых.
    Задача стояла очень просто - включить среднестатистическую музыку, сделать уровень комфортным и измерить шумомером - вот и всё.
    А о чём, если включить и измерить, ещё писать на 20+ страниц!

  9. #469
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    А о чём, если включить и измерить, ещё писать на 20+ страниц!
    Нам бы на форуме опцию добавить...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-01-07_0-20-43.png 
Просмотров:	71 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	413833

  10. #470
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,675

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Настоящие проф. звукорезы (студийные) не работают на уровнях выше 90 дБ.
    Около 85dB. Это действительно громко. И если еще часами день за днем...

  11. #471
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Около 85dB. Это действительно громко. И если еще часами день за днем...
    вот тут ещё важно различать и не путать усреднённое звуковое давление что показывает шумомер на музыке и пиковое, которое обычно на современной записи на 9...12дБ больше.
    В студии пикфактор может быть ещё больше т.к. приходится работать с несжатым материалом какое-то время.

  12. #472
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Лично я слушаю 65-75 dB. А НЧ - очень зависит от записи.
    Те которые пишет, что 100dB "достачно громко" или просадили слух или торгует таким. Или и то и другое вместе.
    Настоящие проф. звукорезы почти все с проблемами слуха, только умеет это учитывать при работе. В студии ОЧЕНЬ громко.
    Я пишу о реальных уровнях, которые лично мерил на протяжении многих лет, в самых разных условиях, и не смартфоном, а серьезными поверенными сертифицированными приборами.
    А вся та чушь которую приходится читать в данной ветке (и не только в этой) , говорит о полной неосведомленности в этом вопросе пишущих.
    К чему мифы о глухоте звукорежей и инженеров - звуковиков? Они такие же люди как и окружающие, только с адекватной оценкой происходящих зауковых процессов ...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #473
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Не хочу спорить, хочу понять....

    Из ГОСТ-а.

    Если я на акустике включаю тона от 20 Гц до... 100Гц, и мне они слышатся с одинаковым уровнем, это есть хорошо, или нет?
    Это моё первое не понимание.
    Второе. Берем запись, смотрим спектр. НЧ записано гораздо выше по уровню. Или я не так понимаю?
    Вот к примеру спектр Flight-of-the-Cosmic-Hippo
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Flight-of-the-Cosmic-Hippo Спектр.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	138.8 Кб 
ID:	413820
    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение

    Безусловно. Вот только по заветам "секты следования КРГ", на записях и в области ВЧ должен быть офигенный подъём. Но его нет, даже напротив - спад. А слушается (на линейной системе) сбалансированно. Смогут ли КРГшники разгадать сей несложный ребус?
    К сектантам обращаться бессмысленно они веруют. А ежели разгадывать подобные ребусы то нужно признать, что щиты басят и .............
    Так, что ответов окромя - " ничего не понимаете, разговаривать не с кем" и тд и тп., как мы уже видим, не будет.
    Был вечером 5го в ресторане, наверняка там озвучивали сектанты, до сих пор неприятные ощущения в ушах. И таких заведений 9 из 10, ежели не больше, тенденция однако.
    Вместе с тем по моим наблюдениям большей части посетителей было комфортно. То ли у людей, достаточно молодых, уши легче адаптируются то ли все таки вопрос в музыкальной культуре.

    С уважением hydr.

  14. #474
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    К сектантам обращаться бессмысленно они веруют. А ежели разгадывать подобные ребусы то нужно признать, что щиты басят и .............
    Так, что ответов окромя - " ничего не понимаете, разговаривать не с кем" и тд и тп., как мы уже видим, не будет.
    Был вечером 5го в ресторане, наверняка там озвучивали сектанты, до сих пор неприятные ощущения в ушах. И таких заведений 9 из 10, ежели не больше, тенденция однако.
    Вместе с тем по моим наблюдениям большей части посетителей было комфортно. То ли у людей, достаточно молодых, уши легче адаптируются то ли все таки вопрос в музыкальной культуре.

    С уважением hydr.
    В музкультуре, т.к. либо в машине слушают дерьмовый саб, либо затычками в уши долбятся, как звучат акустические концерты без усиления вообще понятия не имеют.

  15. #475
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Задача стояла очень просто - включить среднестатистическую музыку, сделать уровень комфортным и измерить шумомером - вот и всё.
    Задача то поставлена просто, как про сферического коня.
    Разные неизвестные АС + в разных помещениях + индивидуальная психоакустика = субъективный комфорт = физический SPL?
    Или эти неизвестные дают пренебрежимо малый вклад?

  16. #476
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Разные неизвестные АС + в разных помещениях + индивидуальная психоакустика = субъективный комфорт = физический SPL?
    Но тем не мене подавляющее большинство сошлись без споров на вполне конкретной цифре - как из учебника.
    Понятно что есть те кто предпочитает очень громко слушать, без этого никуда.

  17. #477
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    Задача то поставлена просто, как про сферического коня.
    Разные неизвестные АС + в разных помещениях + индивидуальная психоакустика = субъективный комфорт = физический SPL?
    Или эти неизвестные дают пренебрежимо малый вклад?
    Задача про сферического коня обычно ставится для упрощения понимания самых базовых закономерностей в изучаемом предмете. А тут ещё не все договорились о терминологии. Подозреваю, некоторые не отличают дБА от дБ со взвешиванием А, а многие вообще не знают что такое дБ.
    Денис

  18. #478
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    средняя статистика .... акустика 87..88 дб вт /м... усилитель 100 вт...150 вт ( берем +20 дб) (пиковая мощность) на полную редко слушают.
    расстояние от акустики 2... 4 метра это примерно (минус 6...12 дб... берем 8)

    88+20-8=100

    Значит около 100 дб плюс минус 5 дб в зависимости от предпочтений.

    Получается в среднем слушают на громкости 95...105 дб
    И обратите внимание что это пиковые уровни!!!
    Последний раз редактировалось Visokovoltnik; 07.01.2022 в 12:41.

  19. #479
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    некоторые не отличают дБА от дБ со взвешиванием А
    Я например. Чем же они отличаются??? Много где в открытом доступе пишут что это одно и тоже. Свежий IEC 61672-1:2013 текст не нашел, цитата из ГОСТ 17187-2010 (IEC 61672-1:2002):
    В межгосударственных стандартах единицы измерения уровней звука, корректированные по А, обозначают дБА, корректированные по С - дБС.

  20. #480
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Visokovoltnik Посмотреть сообщение
    средняя статистика .... акустика 87..88 дб вт /м... усилитель 100 вт...150 вт ( берем +20 дб) (пиковая мощность) на полную редко слушают.
    расстояние от акустики 2... 4 метра это примерно (минус 6...12 дб... берем 8)

    88+20-8=100

    Значит около 100 дб плюс минус 5 дб в зависимости от предпочтений.

    Получается в среднем слушают на громкости 95...105 дб
    И обратите внимание что это пиковые уровни!!!
    Давайте не будем путать и без того запутанных.
    85 дБ(С), (а лучше вообще не взвешенных) покажет шумомер на средней музыка, а лучше на розовом шуме.
    +9...12 дБ к этому - это пиковое, но среднеквадратичное, т.е. в пике ещё на корень из двух больше (хотя это я зря масла в огонь...)

Страница 24 из 37 Первая ... 14222324252634 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •