Страница 27 из 37 Первая ... 172526272829 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 725

Тема: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

  1. #521
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А в циферках можно?
    А в каких условиях, в одной комнате, скажем сразу длиной 6м? Или в разных, длиной 3м, 4м, 6м? И шириной соответсвующей... Во втором случае мне кажется, будет как бы не сильней зависимость...
    Последний раз редактировалось Ka4aN; 07.01.2022 в 22:06.
    Денис

  2. #522
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А вот насколько реально падает SPL в вашем помещении при удалении микрофона при окне взвешивания (С)?
    А вот это хороший вопрос! Ведь можно сделать и так, что и падать не будет и даже наоборот подрастёт))), но не для микрофона, а для "сознания"
    Возьмите две книги формата А3 в жёстком переплёте. Включите что нравится, на повседневном уровне громкости. Послушайте 5 минут. Приложите книги за ушами к голове с углом раскрытия ну пусть 60 град. Стало ощутимо громче?! Кто бы мог подумать?))) Вопрос не конкретно к вам, просто мне повод был хороший "накинуть")))

    ---------- Сообщение добавлено 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было 23:53 ----------

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    А в каком ряду...?

  3. #523
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,968

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    А в каком ряду...?
    ну к примеру 1/3-1/2 длины зала от сцены)

  4. #524
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Здравствуйте,"
    Внесу некоторую сумятицу в эти громкости и КРГ. Пока "безответственно" могу написать , (не могу понять), уровень громкости при прослушивании важен,но это не самое главное условие для качественного прослушивания и восприятия.
    Измерять уже не хочется, и сегодня подошли товарищи и мы дали шороху.Соседям и ушам.
    Запись ДСД, Моцарт скрипичный концерт. Прошло на хорошо(очень). Облом произошел на Чайковском 1 концерт для фортепиано с оркестром.
    HI-Res. Ни добавление громкости,не игра усилением каналами. Нет ткани музыки как в зале. Масштаба нет. Не то ,что бы это удручает,но немного расстраивает. Все таки не пукалки.Приходишь к мысли,а диаметр диффузоров то, играет значение. Но не завешивать же весь фронт динамиками. Погубится наверное обьемность звука. Ну как бы для понимания ,что играло.
    САБ 300 ватт -Fokal 13", Мид 150ватт- 8G40-2 шт. сч 100ватт PHL 1060 -2 шт, ВЧ 10 ватт - audax TW025A26 -1 шт. Это для одного канала.
    Динамики PRO давление зашкаливает. Слабое звено САБ но уже лежит 18" от EVM. Но что то подсказывает ,он не даст в данном случае прироста.
    Вот и затык. Тупик однако ребята.
    Чего делать то? Всё приплыли.

  5. #525
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Немного более пологая, и местами не такая ровная, с прогибами, но общая тенденция прослеживается.
    Моя такая на диване в 2,5м от АС
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	88990C32-B049-4A0D-A37F-55FB6004E636.jpeg 
Просмотров:	42 
Размер:	176.5 Кб 
ID:	413947

    А вот на реальной музыке, 75/80 дБС. Какой-то транс. Ловил скриншот экрана телефона на предмет 30/40 Гц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5E7A8C42-F63E-45A2-99B6-232B94F34A3F.png 
Просмотров:	41 
Размер:	389.1 Кб 
ID:	413949
    Последний раз редактировалось Martyn; 07.01.2022 в 22:56.

  6. #526
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    ну к примеру 1/3-1/2 длины зала от сцены)
    1/2 стандартного оперного театра в "викторианском стиле сталинской эпохи", это ряд 15-ый, там оркестр из ямы "разрывая щёки", не особо напряжёт вас и вы с вашими потребностями, скорее всего подумаете - "лучше бы я дома послушал" ))). Имхо конечно, извините, что за вас домыслил.

  7. #527
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Чего делать то?
    пилить
    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    18" от EVM.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  8. #528
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    ну к примеру 1/3-1/2 длины зала от сцены)
    И сколько будет реальное звуковое давление в этом месте, если говорить про уровень звукового давления БСО 100 Дб?

    Я давно одного гитариста спрашивал, как он оценивает звучание баса. Был ответ, как слышу играя со сцены.
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  9. #529
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    жмут его не потому, что "так определили", а чтобы большинство среднестатистических систем могло эту запись воспроизвести
    Не только. 1 Жмут потому, что комфортный уровень громкости для большинства людей ниже, чем получается в зале, чтобы тихие звуки не терялись. 2 Вы, ратуя за достоверность, упираете на SPL, а часом, не забываете экспандировать записи? И какие коэффициенты используете, время срабатывания, восстановления?


    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    пиковые сигналы в 110-115 лБ невзвешенного ухо переваривает достаточно легко
    Переваривает. Ещё раз - пиковые уровни о громкости практически ничего не говорят. Такой уж у людей слуховой аппарат.


    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    люди, ходящие в залы филармоний, и слушающие там крупные составы-как?
    морщатся посреди мероприятия, и выбегают из зала?
    Лично мне на тутти - очень громко. Морщусь. И так было даже в детстве.


    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    в студии звукореж сводит на ровной системе
    И формирует определённый спектральный баланс. Чтобы его воспроизвести, нужна система с линейной АЧХ.


    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    "реальная бескомпромиссная система" находится на сцене концертного зала
    Именно так.


    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    в свое время в коттедже у меня вполне мирно существовал в гостинной кусок концертной системы
    У Вас гостиная - безэховая камера? Вряд ли. О какой достоверности речь, чисто по громкости?

  10. #530
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    а кто запрещает иметь подобное дома?
    акустика зала не та, вокруг нет несколько тысяч ликующих человек, световое шоу это отдельная тема.
    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    кусок концертной системы
    вот именно, кусок, там в звуке мало общего с реальным концертом, разве что громкость, но это всё равно не то.

  11. #531
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Масштаба нет.
    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Чего делать то? Всё приплыли.
    Ну не слушайте больше именно эту запись, понимание масштаба, это то, где нечто, можно соотнести с другим, в некоем пространстве. Может просто "пространство не записали" и вы просто свою комнату послушали? Так бывает.

  12. #532
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Ну как бы для понимания ,что играло.
    САБ 300 ватт -Fokal 13", Мид 150ватт- 8G40-2 шт. сч 100ватт PHL 1060 -2 шт, ВЧ 10 ватт - audax TW025A26 -1 шт. Это для одного канала.
    Вот всегда все описывают динамики. А чем усилялось, какие кроссоверы, работает это все с задержками(индивидуально для каждой полосы) или нет, есть ли DSP. Все скромно умалкивают....
    Сделали саб-вот оно счастье....
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  13. #533
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    подброшу на вентилятор))
    апологетам, любящим слушать бсо шепотом
    какой спл (усредненный и пиковый) мы имеем при живом выступлении бсо в зале?
    если стремиться к достоверности восприятия, то и воспроизводить запись бсо в комнате мы должны, получив тот же спл в масштабе комнаты
    при этом ачх аппарата должна полностью перекрывать потребности в полосе, и дд аппарата должен уметь играть полный некомпрессированный дд бсо
    тогда приблизимся к тому, что в реальности)
    Ну я в партере Большого театра сидя по центру на проге айфона, на которой и свои АС смотрел, видал те же 80дБС, при форте до 100 дБС. И о чём это говорит?
    Да ни о чём, дома абсолютно так же.

  14. #534
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    алек-сей, Так и пишу ,не в сабе дело. DSP нет,активное аналоговое деление. и Даже не в нем как мне кажется дело.Слушать джаз и прочую простоту ,нет проблем. Все выше похвал. А вот оркестровки и масштабные сцены похоже нужен другой подход

  15. #535
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    а кто запрещает иметь подобное дома?
    акустика зала не та, вокруг нет несколько тысяч ликующих человек, световое шоу это отдельная тема.
    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    кусок концертной системы
    вот именно, кусок, там в звуке мало общего с реальным концертом, разве что громкость, но это всё равно не то.
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А в циферках можно? А то оно и так понятно что давление должно падать, ровно так же как и понятно что не на -3дБ на метр.
    Не совсем так. 6дБ на каждое удвоение расстояния
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А вот насколько реально падает SPL в вашем помещении при удалении микрофона при окне взвешивания (С)?
    Так не выйдет. Дело в том, что из изменением точки прослушивания в помещении очень сильно меняется АЧХ на НЧа нч при взвешивании С это основная часть энергии.
    Если измерять серию АЧХ в разных точках то правило -6дб на каждое удвоение расстояния работает только на СЧ и на ВЧ, на НЧ с отдалением кривее становится.

    ---------- Сообщение добавлено 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было 22:22 ----------

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Моя такая на диване в 2,5м от АС
    тестовый сигнал какой ?

  16. #536
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    а кто запрещает иметь подобное дома?
    в квартирах-да, с ограничениями, но тоже можно
    в свое время в коттедже у меня вполне мирно существовал в гостинной кусок концертной системы)
    Ну а у меня 3-х полоска, спектры выше. И чего? Нахуанхе мне кусок к.с.???

    ---------- Сообщение добавлено 22:41 ---------- Предыдущее сообщение было 22:29 ----------

    mAxSpace, тест сигнал- диск Свободы «Аудиодоктор».

  17. #537
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    mAxSpace, тест сигнал- диск Свободы «Аудиодоктор».
    Что записано там было ?
    Шум ? - какой ?
    Музыка ?

  18. #538
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Mickhail, записи искать подходящие и тонко настраивать систему.

    ---------- Сообщение добавлено 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было 22:46 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Что записано там было ?
    Шум ? - какой ?
    Музыка ?
    Скользящий спектр от 0 и до хз скольки. Ищи в инете. У меня СД.

  19. #539
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если измерять серию АЧХ в разных точках то правило -6дб на каждое удвоение расстояния работает только на СЧ и на ВЧ, на НЧ с отдалением кривее становится.
    А чхать на правило -6дБ, мне эмпирические циферки интересны при взвешивании С.
    Я сам не могу получить такие циферки т.к. у меня АС стоит в жилой комнате 20 квадратов, да и система заточена на ближнее поле прослушивания, в общем на оси АС я могу там максимум измерить это 1,8метар от АС, но на мой слух, громкость звука в комнате более менее равномерно распределена по её площади, если выйти из прямой зоны излучения. Вот реально хожу по комнате и громкость звука явно не уменьшается на -6дБ на каждый метр.

  20. #540
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А чхать на правило -6дБ, мне эмпирические циферки интересны при взвешивании С.
    Я сам не могу получить такие циферки т.к. у меня АС стоит в жилой комнате 20 квадратов, да и система заточена на ближнее поле прослушивания, в общем на оси АС я могу там максимум измерить это 1,8метар от АС, но на мой слух, громкость звука в комнате более менее равномерно распределена по её площади, если выйти из прямой зоны излучения. Вот реально хожу по комнате и громкость звука явно не уменьшается на -6дБ на каждый метр.
    Перенесись с той же АС в комнату в два раза больше длинной и шириной. На 6дБ тише будет? Али даже больше чем 6?
    Денис

Страница 27 из 37 Первая ... 172526272829 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •