Страница 18 из 37 Первая ... 8161718192028 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 725

Тема: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

  1. #341
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    КРГ, если по науке
    максимальная чуйка слуха где?
    ну и как частный случай-много грязи от излучателя на 1-2 кило, соответственно мусорит гармониками выше
    если невозможно заменить излучатель-приходится давить коррекцией
    это скорее момент неизбежности при недорогих компонентах, делимых близко к резонансу (октава или ближе)
    Максимальное чутье уха на 3150-3300 Гц, надо проваливать на ~2,5 дБ, 1500 Г наоборот задирать на 1,5дБ.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  2. #342
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,006

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Максимальное чутье уха на 3150-3300 Гц, надо проваливать на ~2,5 дБ, 1500 Г наоборот задирать на 1,5дБ.
    Александр, а как при этом будет соотносится звучение духовых с ас и живьём? Ведь уровнем это уже ни как не поправить.
    С уважением, Андрей.

  3. #343
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    если наваливать до приличного спл, то в принципе некоторые моменты помещения перестают быть настолько критичными)
    Переводим...если "мочит по ушам", то пох там, что и как.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    про не фоновое-100 пикового, для условного пик фактора сигнала в 10дБ
    Т.е. 90 дБ. Несколько громче среднестатистического.


    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    с большим пик-фактором-вполне и до 110-115 пикового
    Ну...больше 15-17 пик-фактор встречается редко.


    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    с сабом в +6дБ-привычная для меня целевая кривая системы
    Т.е. чистая вкусовщина, ни о каком подобии натуральности речи нет.


    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    в какой то степени это можно упрощенно считать КРГ для системы
    Это чушь.


    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    и с коррекцией параметрикой в минус в районе 2-4 кило
    чтобы "бумкало" и "цыкало".

    ---------- Сообщение добавлено 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было 23:21 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Максимальное чутье уха на 3150-3300 Гц, надо проваливать на ~2,5 дБ, 1500 Г наоборот задирать на 1,5дБ.
    Охренеть, а найдём-ка инструменты, али записи с такой АЧХ...

    ---------- Сообщение добавлено 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было 23:23 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Здесь-тут наверно надо не прибавлять всё же, а это должна воспроизводить АС, т.е. АС это должным образом должна, без коррекции, моё мнение не более.
    А я в наушниках...

  4. #344
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Максимальное чутье уха на 3150-3300 Гц, надо проваливать на ~2,5 дБ, 1500 Г наоборот задирать на 1,5дБ.
    Какая область применимости у этой рекомендации?

    Второй вопрос в лоб, звукорежиссёр при мастеринге слушал на мониторах с такими же нюансами? Или если на ровных, почему не подкрутил мастер-эквалайзер как надо?
    Денис

  5. #345
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Какая область применимости у этой рекомендации?

    Второй вопрос в лоб, звукорежиссёр при мастеринге слушал на мониторах с такими же нюансами? Или если на ровных, почему не подкрутил мастер-эквалайзер как надо?
    Если перевернуть зеркально пресловутую КРГ , то просто увидишь АЧХ своего среднестатистического человека в ушном проходе, в зависимости от уровня ЗД . Режиссёр мастера может, заложить спад в конечную "кривую", но 99% сделает просто плавный наклон от суб октавы до 8-10 кГц. А твой/мой=наш слух, будет всё равно добавлять туда, это аномалия в ухе))),связанная с перекодом от ITD к ILD (ориентация по времени и давлению) Бывает полезней прикрутить по месту, но только убедившись, что тебя это беспокоит, или комната добавляет или сама АС в этом диапазоне.
    "Велик" не мой, так клевещут сотни инженеров акустиков померивших тысячи ух различных граждан и гражданок.
    Немного утрировано но пишу по памяти.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HRTF среднестатистического китайца 2020-09-14_22-29-49.png 
Просмотров:	68 
Размер:	153.6 Кб 
ID:	412946
    Последний раз редактировалось Shidim; 28.12.2021 в 22:06.

  6. #346
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.


    Offтопик:
    -Я вот тут понять не могу...
    -Давай ещё раз объясню.
    -Объяснить я сам могу, я понять не могу! (Анек)
    Денис

  7. #347
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,568

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    нужно ли мне чего-то сводить
    Сводить нужно все, сколько бы полос не было. А саб это не ящик с бумканьем, это полоса - часть диапазона.
    Цитата Сообщение от Виктор Я Посмотреть сообщение
    Разница в 45 градусов буде слышнА?
    Разница слышна наверно будет, но небольшая. Думаю больше звук поменяется от точки положения саба в комнате и перераспределении стояков из-за этого.
    Но только учитываете кроме этих 45 градусов прибавятся градусы от динамика, от ящика от фильтров.. В сумме набежать может так что потребуется переплюсовка,а быть может и задержка на сателиты.

  8. #348
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Ну Вы же не были у Ю. М. что Вы сказки сказываете...
    И про17 Гц в том числе. Вы даже не знаете что он слушает, и главное как.
    Коллега, врать не приучен в отличии................... У Макарова был, слушал, был в главкресле, Ю.А. слава Богу при памяти, можете поинтересоваться.
    Кстати, пока отделывал квартиру, жил почти год рядом с Газпромом и для меня было не влом пройтись пешочком к Ю.А.

    Похоже вы меня провоцируете на запрещенные правилами определения в свой адрес. Некрасиво это.

    Матана у Ю.М. имеет полосу от 17Гц, модель по моему WAS, цена была, что то около 70000$. Прежде чем, что то так безапелляционно утверждать нужно было бы поинтересоваться, вникнуть.

  9. #349
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Коллега, врать не приучен в отличии................... У Макарова был, слушал, был в главкресле, Ю.А. слава Богу при памяти, можете поинтересоваться.
    Кстати, пока отделывал квартиру, жил почти год рядом с Газпромом и для меня было не влом пройтись пешочком к Ю.А.

    Похоже вы меня провоцируете на запрещенные правилами определения в свой адрес. Некрасиво это.

    Матана у Ю.М. имеет полосу от 17Гц, модель по моему WAS, цена была, что то около 70000$. Прежде чем, что то так безапелляционно утверждать нужно было бы поинтересоваться, вникнуть.
    Но 17 Гц только на бумаге.
    На том материале который слушает Ю. М. Вообще редко низ встречается...
    За то что не воспринял в серьёз предыдущий Ваш пост, приношу извинения.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #350
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,568

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Но 17 Гц только на бумаге.
    На том материале который слушает Ю. М. Вообще редко низ встречается...
    Если так думать, то получается если на системе слушаем только скрипки, то она не умеет играть низ ?

  11. #351
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Александр, а как при этом будет соотносится звучение духовых с ас и живьём? Ведь уровнем это уже ни как не поправить.
    Вполне комфортно и гармонично, особенно на повышенных громкостях...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #352
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,568

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Но 17 Гц только на бумаге.
    По моему если на бумаге от 17 гц по уровню -3дБ то это линейная система и бумага соответствует действительности. Уж простите. но вы всегда уверяете что линейная система эта та, у которой низ задран на ...энцать децебелл.
    Это не линейная система, это кривая система под кривые уши - я так считаю.
    Те, кому такой звук нравится - ради бога, только не надо уговаривать нас что так должно быть у всех. Низа должно быть ровно столько, сколько его должно быть, а не на 6 или 10дБ больше.

    ---------- Сообщение добавлено 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было 23:33 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Вполне комфортно и гармонично, особенно на повышенных громкостях...
    Как к живому оркестру "приляпать" эквалайзер ?
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 29.12.2021 в 09:01.

  13. #353
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Как к живому оркестру "приляпать" эквалайзер настроенный на кривые уши ?
    Было бы неплохо придумать как.. А то у них вечно верха завалены

  14. #354
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,568

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо придумать как.. А то у них вечно верха завалены
    Элементарно - слуховой аппарат с DSP

  15. #355
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,006

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    А то у них вечно верха завалены
    Особо, когда маршируют по соседней улице.
    С уважением, Андрей.

  16. #356
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    когда маршируют по соседней улице
    Или играют этажом выше

  17. #357
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Но 17 Гц только на бумаге.
    На том материале который слушает Ю. М. Вообще редко низ встречается...
    Проехали.

    Монтаны не тестировал, но предполагаю, что по полосе скорее всего правда. У Ю.А. можно послушать симфонический оркестр в приличной записи, если мне ни изменяет память там понизу начинается от 30Гц. И совсем не просто так Макаров делал свои усилители с 2Гц по -3дб, это одна из составляющих его концепции, перекликающейся с концепцией сформулированной в свое время Уильямсоном - полная мощность от 20Гц и ниже.

    С уважением hydr.

  18. #358
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Переводим...если "мочит по ушам", то пох там, что и как.

    Т.е. 90 дБ. Несколько громче среднестатистического.


    Ну...больше 15-17 пик-фактор встречается редко.


    Т.е. чистая вкусовщина, ни о каком подобии натуральности речи нет.


    Это чушь.


    чтобы "бумкало" и "цыкало".

    ---------- Сообщение добавлено 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было 23:21 ----------

    Охренеть, а найдём-ка инструменты, али записи с такой АЧХ...

    ---------- Сообщение добавлено 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было 23:23 ----------

    А я в наушниках...
    По профессии работаю с уровнями 110-115 невзвешенного,поэтому прекрасно понимаю,что есть "мочит"
    И так же понимаю,что при правильном балансе полос и приличных компонентах все не так страшно
    Гадко оно,когда много гармоник
    Особенно у мелких драйверов

    Для комфортного прослушивания мне-да,90дБ рмс-100дБ пикового (невзвешенного),с целевой кривой в +6дБ в сабовой полосе
    И в случае не особо приличных компонентов в середине возможно продавить в районе 2-4кило

    Пик фактор непожатого бсо вполне себе больше 15дБ
    Да и некоторый джаз тоже динамичный
    Хотя да,не часто встречается

    Про вкусовщину сабового в +6дБ-а задайте вопрос звукорежам артистов-для чего они прописывают такую целевую кривую в райдерах?
    Сопоставьте с спл на концертах,и с крг,поймете

    И это далеко не чушь,посмотрите,как меняется ачх ушей при разном спл


    Касаемо "бумкало и цыкало"-нет
    Я не продавливаю большой кусок диапазона,а часто режу узко локальные резонансы
    Параметрикой с рулящейся добротностью
    И в случае,когда это вынужденная мера из за дерьмовых компонентов либо помещения
    Для меня эквализация системы-вынужденный инструмент,который используется,если другими путями исправить невозможно
    Грубые кривули правятся балансом полос,с замером их спл,и коррекцией внутри полос параметрикой
    Ну и финишно дочищается уже вся система

    В бытовом есть неизменное помещение,которое можно привести к нужному состоянию,неограниченное время,необходимость получить нужную картинку в локальной точке пространства,и исключительно свои вкусовые предпочтения
    В том,чем занимаюсь я-малопригодные для звука помещения,ограниченный временной ресурс,требование получить относительно одинаковую ачх по всей площадке с заданной целевой кривой,и требуемым спл,с неравномерностью в полосе +/-3дБ
    Поэтому приходится пользоваться тем,что у аудиофилов внушает ужас
    Как минимум процами с весьма серьезной эквализацией в полосах,страшными фильтрами 4 порядка,и прочим непотребством)))

  19. #359
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,803

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Низа должно быть ровно столько, сколько его должно быть, а не на 6 или 10дБ больше.
    Вот, и слышать то что "МЫ" слышим в реальной среде обитания.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  20. #360
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,863

    По умолчанию Re: Комфортный уровень громкости. Приведём приблизительные значения, по возможности.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Низа должно быть ровно столько, сколько его должно быть, а не на 6 или 10дБ больше.
    Во во mAxSpace, ну прям в дырочку!!!
    И мало - плохо, и много- плохо, все должно быть в меру

    Offтопик:
    ЗЫ мера - граница бытия предмета

Страница 18 из 37 Первая ... 8161718192028 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •