Страница 31 из 36 Первая ... 212930313233 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 706

Тема: Интеграл. Двойной.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Профиль удален
    Автор темы
    Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Интеграл. Двойной.

    Обычно, освоив интегрирование, переходят к двойным интегралам..

    Ниже - концепт усилителя, являющегося дальнейшим развитием "Интеграла".
    Основная идея - сделать оригинальный усилитель с использованием простых и доступных компонентов.
    Можно сделать на дешевом ОУ (например, КР544УД2), можно - только на транзисторах.
    Диапазон напряжений питания схемы при должном выборе транзисторов может достигать значения +- 80В.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Двойной_интеграл_структура_транзисторная.png 
Просмотров:	3324 
Размер:	75.0 Кб 
ID:	412290
    Принцип работы основан на использовании высоколинейного буфера со слежением, который нагружен на электронную индуктивность ("интегратор").

    Буфер (VT1..VT4) выполнен по типовой схеме, которая использовалась в ряде серийных микросхем.
    Буфер имеет слежение, и обеспечивает очень малые искажения даже при работе от высокоомного источника сигнала.
    Такая реализация позволила без боязни увеличить разностное напряжение усилителя до уровня -70 дБ на 20 кГц, и обеспечить высокую перегрузочную способность, а также выполнить делитель ОООС на относительно высокоомных резисторах. R1 планируется установить номиналом 10 кОм.

    "Интегратор" - ранее описанная цепь, имеет выходной транзистор VT5, и может быть выполнена как на транзисторах, так и на ОУ. В последнем случае напряжение питания ОУ целесообразно взять от источника тока I6, разделив его на два источника и стабилизаторы параллельного типа.

    Усилитель напряжения - типовой.
    Выходной каскад - любой по вкусу.

    Вместо источников тока I1..I5 в простейшем случае можно использовать обычные резисторы.

    По сути, эта схема очень похожа на типовой преобразователь "напряжение-ток" за исключением того, что нагрузка входного буфера подключена не к общему проводу, а выполнена таким образом, что ток сливается на минусовую шину питания.
    Усилитель можно выполнить и с инвертирующим УН. Для этого выход на УН нужно взять с коллекторов VT5 и VT6.
    Также можно взять выходной сигнал и с коллектора VT4, и с коллектора VT5.
    Но в данном случае, считаю, что показанная схема достаточно проста, и дополнительное усложнение не приведет к значительному улучшению характеристик.

    На схеме не показаны элементы антиклипа, и частотной коррекции. Единственное, показан источник ограничителя минимума (I3).

    По уровню искажений пока не скажу, буду попробовать на макете.

    Транзисторы VT1, VT2 - MBT6429 (BC847C), VT3 - 2SC3324 (BC846B), VT6 - 2SA1312 (BC856B), VT4 - KSC3503 (2N5551), VT5 - KSA1381 (2N5401), VT7, VT8 - BC857C.
    Последний раз редактировалось bukvarev; 27.12.2021 в 22:28.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  2. #601
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    finn32, мы не ставим.

  3. #602
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    А где бы на схемку замечательного ЦСЦ-Про поглядеть, для саморазвития, скажем?
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  4. #603
    Частый гость Аватар для Mexap
    Регистрация
    05.10.2005
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    415

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    А где бы на схемку замечательного ЦСЦ-Про поглядеть, для саморазвития, скажем?
    Она не публиковалась, ЕМНИП.
    Можете посмотреть на схему версии Лайт: CSC_LT_v0.2_схема.pdf
    Последний раз редактировалось Mexap; 15.06.2023 в 15:32.

  5. #604
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Оставил один канал CSC, второй брал с Лимита и в микшере вертел баланс- оказалось все одинаково по сибилянтам. Нашел старый усь на 2030 и канал Никитин+, включал таким же образом- все идентично. Значит, все же, АС виноваты. Щепелявит именно твитер, в СЧ динамике не слышно этого. Хм.. Раньше как-то не замечал. Или не прислушивался...

    ---------- Сообщение добавлено 19:03 ---------- Предыдущее сообщение было 19:00 ----------

    Теперь нужно найти другие АС для сравнения.

  6. #605
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Щепелявит именно твитер
    А что за АС?

  7. #606
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Дельта от АСА лаб.

  8. #607
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Мехар, спасибо большое!
    Финн, вот поэтому все эти прослушивания и "подачи", без измерений- пустое. Замеры то провёл бы, интересно было бы всем.

  9. #608
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Дельта от АСА лаб.
    Может поднять порядок фильтра кроссовера на ВЧ. Я-бы попробовал.

  10. #609

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    без измерений- пустое. Замеры то провёл бы, интересно было бы всем
    Можно поинтересоваться: замеры чего? Замеры ИМД и ТХД можно найти на оба усилителя (в телеге и профильных темах на паяльнике и РЦЛ), только какие из них нужно делать выводы? Выходной контроль по правильности сборки-настройки?

  11. #610
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Это старая история. Изготовители АС стараются добиться субьективно приемлемого звука на тех усилителях, что массово есть у клиентов, а усилителестроители - на тех АС, что есть у клиентов

  12. #611
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Финн, вот поэтому все эти прослушивания и "подачи", без измерений- пустое. Замеры то провёл бы, интересно было бы всем.
    Мне, например, интересны отзывы. С учетом контекста, разумеется.
    А измерения...
    Их действительно хватает. Особенно УМ отдельно измеряют и вдоль и поперек


    Offтопик:
    А АС - так, глупый нелинейный довесок в тракт. Даже руки об него не хочется марать. Кривые АЧХ, куча искажений... Кошмар электронщика-перфекциониста. Брррр! Черный ящик. Что ему надо? Какие режимы питания для него оптимальны? А... Проехали. Сосредоточились.
    Наше дело дотащить неискаженный сигнал до клем АС. А потом, как у связистов - проблема не на нашей стороне ))

  13. #612
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Замеры то провёл бы, интересно было бы всем.

    Offтопик:
    Иди "серхио" паяй, паяльник мхом покрылся.

  14. #613
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Цитата Сообщение от Тракторист Посмотреть сообщение
    Можно поинтересоваться: замеры чего? Замеры ИМД и ТХД можно найти на оба усилителя (в телеге и профильных темах на паяльнике и РЦЛ), только какие из них нужно делать выводы? Выходной контроль по правильности сборки-настройки?
    Заодно и товарищу Малиновскому.
    Нет, измерений именно данного экземпляра усилителя. Именно Финна-32.
    На данный момент я много читал про некую "подачу" и некий "масштаб". Но это крайне субъективно и ничего особо не даёт. Больше относится к маркетингу нежели к проектированию усилителей.
    Что до телеги, дорогой друг Евгений Букварёв в телеге изволили меня забанить, ибо моё мнение немного не совпало с его. Правда не помню в какой области.)

    ---------- Сообщение добавлено 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было 12:04 ----------

    Цитата Сообщение от finn32 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Иди "серхио" паяй, паяльник мхом покрылся.
    Я данс-макабрику счас морду выпиливаю, но времени маловато. Слушаю прям так, без морды. Вот.
    Тоже кстати, хотел телефонник - слушаю на колонки. Сибилянты не мешают, подача тоже вроде ничего. Но без замеров ничего выкладывать не хочу. А лень. В итоге пока слушаю один.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  15. #614
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Может поднять порядок фильтра кроссовера на ВЧ. Я-бы попробовал.
    Я им на днях чекну АЧХ, посмотрю. Фильтр пересчитывать нужно, тут опыта нет. Да и 3-й порядок на ВЧ как-то замороченно. Тут сами твитеры очень бюджетные, выполнены на троечку. Хотя звучат явно дороже, чем стОят, но прозрачности немного не хватает им, да и искажения, видимо, растут быстро у них. У АСА есть более достойные головки, мы с энтузиастами просили их переделать фильтр под них, но пока там глухо, не интересны им местечковые любительские реализации.
    На самом деле все неплохо, это я, конечно, придираюсь. За эти деньги по реализации АС очень неплохие, слитно и разборчиво играют. Тем более корпус из 25 мдф, ЗЯ.

  16. #615
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    Нет, измерений именно данного экземпляра усилителя. Именно Финна-32.
    Изначально, я доверяю людям. Финн32 много чего довел до ума. А коллеги из CSC делают замечательные УМ-ы и маловероятно, что у коллеги неисправные визжащие УМ.

    Кроме того, здесь не заседание суда, поэтому можно обойтись без юридических методов работы с аудио-энтузиастом finn32, потратившим время на сравнение двух УМ-ов и описание подробностей.
    Поэтому с моей стороны респект уже заслуженный. Если кому не хватает "доказательств" - дело индивидуальное.
    Я же со своей стороны отметил, что мне достаточно озвученной инфы. Чем хотел поддержать старания коллеги finn32

    Кроме того, даже если бы это было заседание некоего аудио-суда, я все равно, как добропорядочный любитель аудио, ОБЯЗАН ИГНОРИРОВАТЬ ЛЮБЫЕ МНЕНИЯ, КРОМЕ СВОЕГО.
    А свое мнение может сложиться только при личной прослушке. Все остальное - чисто потрещать о приятном и оглядеть ориентиры на горизонте для выбора направления следующей прогулки в бесконечной аудио-вселенной.

  17. #616
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Malinovsky D,

  18. #617
    Частый гость Аватар для Ageres
    Регистрация
    01.07.2021
    Адрес
    Одинцово
    Возраст
    60
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Изначально, я доверяю людям. Финн32 много чего довел до ума. А коллеги из CSC делают замечательные УМ-ы и маловероятно, что у коллеги неисправные визжащие УМ.

    Кроме того, здесь не заседание суда, поэтому можно обойтись без юридических методов работы с аудио-энтузиастом finn32, потратившим время на сравнение двух УМ-ов и описание подробностей.
    Поэтому с моей стороны респект уже заслуженный. Если кому не хватает "доказательств" - дело индивидуальное.
    Я же со своей стороны отметил, что мне достаточно озвученной инфы. Чем хотел поддержать старания коллеги finn32

    Кроме того, даже если бы это было заседание некоего аудио-суда, я все равно, как добропорядочный любитель аудио, ОБЯЗАН ИГНОРИРОВАТЬ ЛЮБЫЕ МНЕНИЯ, КРОМЕ СВОЕГО.
    А свое мнение может сложиться только при личной прослушке. Все остальное - чисто потрещать о приятном и оглядеть ориентиры на горизонте для выбора направления следующей прогулки в бесконечной аудио-вселенной.
    А причём тут визжащие усилители и доведение много чего до ума? Строить усилки без измерений- это всё равно что дом с крыши начинать.
    То что Финн много чего довёл до ума- это хорошо. А измерять он так и ленится до сих пор. Прикрываясь всякими подачами и прочим.
    ЗЫ. Зато стяжки обкусывает под корень- это заслуживает уважения. Молодец.
    бегать - не догнать, искать и не найти, бороться и просрать )

  19. #618
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Цитата Сообщение от Ageres Посмотреть сообщение
    А причём тут визжащие усилители и доведение много чего до ума?
    Это простой вопрос.

    У нас есть всего два сценария.

    1. Коллега fin32 аккуратно собрал Двойной интеграл в корпус, и тот играет, как надо. с Лимитом та же история.
    2. Что-то пошло не так.

    Я просто ставлю на 1. Ну то есть, принимаю решение в этом вопросе, полностью полагаясь на мнение другого человек. Это не больно, потому что нет никаких последствий. Я же не покупаю у него усилок.

    И мне просто интересно его мнение.
    Возникли вопросы, мы их уточнили.
    И при некоторых уточняющих аспектах я совершенно удовлетворен ПРОЧИТАННЫМ. О чем и написал.

  20. #619
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.

    Сережа.
    А причем тут измерения и твое желание их увидеть? Авторские посмотри, я делал на авторской плате на деталях по схеме и все режимы соблюдены. Лучше,чем у автора, не будет. Посмотрел? Каков вердикт, списалист?
    Я вот тоже хочу увидеть хоть одну твою конструкцию, а ни одной нема. Ленишься паять или не умеешь? Про измерения от тебя вообще речи нет, только треп. Да что там конструкцию, платы ни одной трассированной нет. А ты про стяжки. Спринт скачай хотя бы,букаффки учи.

  21. #620
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,133

    По умолчанию Re: Интеграл. Двойной.


    Offтопик:
    Повернутые на АС будут менять их, носиться с ними по комнате, ставить пафосные конденсаторы.
    Упёртые в УМЗЧ на говно исходят с режимами и нулями после запятой.

    Скрытый текст

    И только я знаю, что правда в помещении и балансе упоротости.
    [свернуть]


    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 31 из 36 Первая ... 212930313233 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •