Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружатся ли эти драйверы?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alex8
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружатся ли эти драйверы?

    Приветствую, спасибо всем заглянувшим в мою тему. Хочу собрать свою первую АС, я практически полный нуб в этом деле, и не хочется, чтобы первый блин вышел комом. Прошу глянуть, похоже ли, что эти драйверы можно хорошо свести в 2-полоске, или есть проблемы, которых я не заметил?

    А именно: Faital 6FE100
    Измерения
    Даташит
    АЧХ при 2.83 В
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FAITAL 6FE100 - risposte.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	100.2 Кб 
ID:	412288

    И Monacor DT-25N
    Измерения
    Даташит
    АЧХ при 2.83 В
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	monacor_dt25n_risposta.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	109.4 Кб 
ID:	412289

    Резать предполагаю на 2000 Гц, и, наверное, 18 дБ/окт, если не 24. Никакой свободы в выборе частоты среза нет между началом рабочей зоны твитера с одной стороны, и точкой, за которой 6Fe100 идёт вразнос (2.5 кГц) с другой. Вижу, что нехорошо получается, но не знаю, это критично и будет ерунда, или может получиться нормально.

    Динамики подбирал очень долго, лучших вариантов не нашел, упираюсь в основном в необходимость выбирать из того, что доступно в моём хуторе, а также в невозможность найти какие-то реальные отзывы о многих динамиках. Начал с того, что посмотрел это видео с очень лестными отзывами о 6FE200, но повторить эту конструкцию не могу - ни компрессионный драйвер этот, ни рупор у нас не купить, да и дорогие они. Поэтому стал подбирать твитер из того, что можно достать, а это почти только Monacor, остановился на DT-28N - остальные по чуйке не дотягивают до 95 дБ мидбаса. Но мне не нравится, что 6FE200 не может даже до 100 Гц дотянуть нормально, чтобы состыковаться с сабвуфером на разумной частоте, и ещё не нравилась его корявая АЧХ. И тут я нашел 6FE100, и понял, что это оно. А к его 92 Дб подходит и DT-25N, который по измерениями выглядит лучше.
    Последний раз редактировалось alex8; 22.12.2021 в 22:52.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?


  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    из того, что доступно в моём хуторе
    Faital 6FE100
    Monacor DT-25N
    состыковаться с сабвуфером
    Фазоинвертор на 5FE100, лучше 4-ома, или 5fe120.4. Во-вторых, 5" логичнее при таком ВЧ.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    Приветствую, спасибо всем заглянувшим в мою тему. Хочу собрать свою первую АС, я практически полный нуб в этом деле, и не хочется, чтобы первый блин вышел комом. Прошу глянуть, похоже ли, что эти драйверы можно хорошо свести в 2-полоске, или есть проблемы, которых я не заметил?

    А именно: Faital 6FE100
    Измерения
    Даташит
    АЧХ при 2.83 В
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FAITAL 6FE100 - risposte.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	100.2 Кб 
ID:	412288

    И Monacor DT-25N
    Измерения
    Даташит
    АЧХ при 2.83 В
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	monacor_dt25n_risposta.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	109.4 Кб 
ID:	412289

    Резать предполагаю на 2000 Гц, и, наверное, 18 дБ/окт, если не 24. Никакой свободы в выборе частоты среза нет между началом рабочей зоны твитера с одной стороны, и точкой, за которой 6Fe100 идёт вразнос (2.5 кГц) с другой. Вижу, что нехорошо получается, но не знаю, это критично и будет ерунда, или может получиться нормально.

    Динамики подбирал очень долго, лучших вариантов не нашел, упираюсь в основном в необходимость выбирать из того, что доступно в моём хуторе, а также в невозможность найти какие-то реальные отзывы о многих динамиках. Начал с того, что посмотрел это видео с очень лестными отзывами о 6FE200, но повторить эту конструкцию не могу - ни компрессионный драйвер этот, ни рупор у нас не купить, да и дорогие они. Поэтому стал подбирать твитер из того, что можно достать, а это почти только Monacor, остановился на DT-28N - остальные по чуйке не дотягивают до 95 дБ мидбаса. Но мне не нравится, что 6FE200 не может даже до 100 Гц дотянуть нормально, чтобы состыковаться с сабвуфером на разумной частоте, и ещё не нравилась его корявая АЧХ. И тут я нашел 6FE100, и понял, что это оно. А к его 92 Дб подходит и DT-25N, который по измерениями выглядит лучше.
    Динамики уже на руках?
    АЧХ, соответствуют приведённым графикам?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    Монакор даже по даташиту от 2,5 (а по-хорошему - от 3,5). Делить вблизи резонанса? Не лучшая идея.
    Файтал выше 3 кривой...

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alex8
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    Цитата Сообщение от Scandinav79 Посмотреть сообщение
    Динамики уже на руках?
    Нет, уже собрался заказывать, но в последний момент опять засомневался и решил взять помощь зала

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Монакор даже по даташиту от 2,5 (а по-хорошему - от 3,5). Делить вблизи резонанса? Не лучшая идея.
    Файтал выше 3 кривой...
    Да, вот именно это и смутило. Погуглил отзывы о DT-25N, писали, что можно делить пониже, потому и появилась надежда, что прокатит. Faital поднимать вверх точно нельзя. И 5-дюймовые (5FE100 и 5FE120) не сильно ровнее вверху, ещё и кривее в рабочем диапазоне. Я их тоже рассматривал - изучал графики и моделировал НЧ. Не понравилось. Но я понимаю, что смотреть на графики и слушать - это разные вещи.

    Может, 3-полоску собрать на этих динамиках, т. е. вставить что-то в середину? Или нет перспективы у этого набора и лучше поискать другой мидбас?

    ---------- Сообщение добавлено 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было 16:15 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    лучше 4-ома
    Почему лучше 4?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    Почему лучше 4?
    Мотор получше, Le пониже.

  8. #8
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    Faital поднимать вверх точно нельзя. И 5-дюймовые (5FE100 и 5FE120) не сильно ровнее вверху, ещё и кривее в рабочем диапазоне. Я их тоже рассматривал - изучал графики и моделировал НЧ. Не понравилось.
    Почему лучше 4?
    У вас саб, а на этом файтале получится правильный в смысле настройки микросателлит.
    Еще раз погоняйте в симуляторе, потому как сложно было не заметить, что пятерки идут в ФИ и выигрывают по давлению у 6", который только в ЗЯ.
    Пищ этот отнюдь не морель, и даже не dt300, ниже 3К тянуть нехорошо. Пятидюймовка при таком разделе имеет шансы не орать, с шестью дюймами хуже. Сравните водопады у любых двух калибров одной линейки, станет понятнее. На дибираме 5.120 есть.
    Деление активное или пассивное?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    Нет, уже собрался заказывать, но в последний момент опять засомневался и решил взять помощь зала


    Да, вот именно это и смутило. Погуглил отзывы о DT-25N, писали, что можно делить пониже, потому и появилась надежда, что прокатит. Faital поднимать вверх точно нельзя. И 5-дюймовые (5FE100 и 5FE120) не сильно ровнее вверху, ещё и кривее в рабочем диапазоне. Я их тоже рассматривал - изучал графики и моделировал НЧ. Не понравилось. Но я понимаю, что смотреть на графики и слушать - это разные вещи.

    Может, 3-полоску собрать на этих динамиках, т. е. вставить что-то в середину? Или нет перспективы у этого набора и лучше поискать другой мидбас?

    ---------- Сообщение добавлено 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было 16:15 ----------


    Почему лучше 4?
    Для начала озвучте задачу полностью
    Какую площадь планируете озвучить?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    С измерениями и опытом "натягивания сов на глобусы" вполне можно состыковать, возможно кроссовер будет сложноват, возможно/скорее всего звук будет немного на 1...3кгц красить.
    Без измерений даже пытаться не стоит - только динамики почём зря изводить. Если только в как обучающий проект, для личного опыта.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alex8
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    С измерениями и опытом "натягивания сов на глобусы" вполне можно состыковать, возможно кроссовер будет сложноват, возможно/скорее всего звук будет немного на 1...3кгц красить.
    Без измерений даже пытаться не стоит - только динамики почём зря изводить. Если только в как обучающий проект, для личного опыта.
    То есть в принципе пара неудачная, а для первого проекта и подавно не годится. Большое спасибо, вы сохранили мои деньги, время и нервы.

    ---------- Сообщение добавлено 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было 18:23 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    На дибираме 5.120 есть.
    Деление активное или пассивное?
    Посмотрел ещё раз - похоже, что 5FE120 нормальный динамик, мне не понравилось только, что он требует ФИ чтобы вообще хоть как-то состыковаться с сабвуфером. Опасаюсь ФИ, хотелось ЗЯ, хотя можно попробовать, если результат того стоит.
    Но в контексте стыковки с твитером 5FE120 всего на каких-то 500 Гц выше может играть, чем 6FE100, т. е. разница положительная, но мизерная. Я куда-то не туда смотрю или чего-то не понимаю?

    ---------- Сообщение добавлено 18:32 ---------- Предыдущее сообщение было 18:27 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Для начала озвучте задачу полностью
    Какую площадь планируете озвучить?
    Задача - собрать стерео АС, за которую будет не стыдно и как минимум несколько лет не будет хотеться искать что-то лучше. Комната 20 м2, прослушивание на разумной громкости, 85 дБ макс. Бюджет, скажем, до $400.

  12. #12
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    Задача - собрать стерео АС, за которую будет не стыдно и как минимум несколько лет не будет хотеться искать что-то лучше. Комната 20 м2, прослушивание на разумной громкости, 85 дБ макс. Бюджет, скажем, до $400.
    Для 20 метров, маловато, с натягом на хиленький чилаут...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alex8
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Для 20 метров, маловато, с натягом на хиленький чилаут...
    Чего маловато, предполагаемых динамиков? Или 85 дБ?

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    Чего маловато, предполагаемых динамиков?
    Динамиков конечно.
    Какие бы они не были суперские, их просто физически мало.
    У Вас будут тихие отголоски музыки...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    То есть в принципе пара неудачная, а для первого проекта и подавно не годится.
    Я так категорично не считаю, но в общем общий смысл в том что есть риск получить "кашу" в области стыка без применения режеторов и сложных фильтров, корректирующих озвученные недостатки этих динамиков. Вернее недостатков именной этой связки.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alex8
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    А какое звуковое давление в точке прослушивания вы считаете нормальным? 105 дБ?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    А какое звуковое давление в точке прослушивания вы считаете нормальным? 105 дБ?
    Это очень интересный вопрос, он с подкавыркой если не особо разбираться в вопросе.
    Если прогнать систему синусом (то что пищик сгорит, этот момент пока упустим) то будет давление. которое можно высчитать исходя из чувствительности динамика и подаваемой мощности от усилителя.
    Но если измерять шумомером на музыкальном сигнале, то значение будет совершенно другое. обычно на 9..12дБ ниже, если говорить о музыке с плотной коммерческой записью типа танцелек или попсы.
    Разумеется всем хочется разной громкости, кто помоложе чтоб полки у соседей падали. тем кто постарше обычно хватает маленькой громкости.

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    А какое звуковое давление в точке прослушивания вы считаете нормальным? 105 дБ?
    105 дБ на 1 кГц, уровень приличного рок- концерта.
    105 дБ на 30 Гц, мало даже 10 метровой комнаты.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    subsonic, после приличного рок-концерта люди обычно пару часов плохо слышат, как после контузии.

  20. #20
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Идея 2-полосной АС на Faital 6FE100 и Monacor DT-25N, подружаться ли эти драйверы?

    105дб это 90-децибельные колонки с метра при 30 ваттах.
    Контузии в основном случаются, когда требуемый фундамент и выразительность подменяются торчащими бронебойными мидбасом и бурстом. Эрзац. На сколько денех и фантазии хватило. Я с определенного момента на концерты не хожу, после того как попал на весьма уважаемую группу с такой вот новомодной дешевой подделкой звука...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •