Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Измеряем приборами и спектрлабом ,в чем разница...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    695

    По умолчанию Измеряем приборами и спектрлабом ,в чем разница...

    Здравствуйте,
    Поимел на несколько дней если не более проблемы.
    Спаял 3 полосный активный фильтр Анатолия. Сначала 2 полоска ,проработал года 2-3.
    Затем добавил 3 канал. Решил измерить параметры конструкции.
    Комповый генератор,цифровой осц,вольтметр флюк. Измерил ,все в таблицу, пересчитал в дб нарисовал Ехелем и ужаснулся. Все далеко от нужного. Оси ни по частоте ни по напряжениям не сходятся, ну совсем.Обратился к автору, вместе посчитали все номиналы , проверили платы измерили все что можно,номиналы и даже соединения на случай не пропаев. Все Ок ,а АЧХ в топку.
    Эта конструкция на Веге повторена неоднократно.MAXIM даже выкладывал АЧХ ,все ок.
    Решил идти до конца, спаял переходники делители, спектра на компе установлена, подключился.
    Снял в спектрелаб АЧХ и ..... идеал!!!!
    Что же делает и как снимает спектра АЧХ? В чем отличие?
    Кому верить?
    С уважением Михаил.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2021 в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было 19.12.2021 в 21:58 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СЧ-ВЧ.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	232.4 Кб 
ID:	412201Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Расчетныекривые.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	412202Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НЧ-ВЧ.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	149.1 Кб 
ID:	412203
    Шкала на картинках в спектралаб 20дб
    В ехеле и так видно. Ужас....
    Кому верить,даже себе нельзя

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Измеряем приборами и спектрлабом ,в чем разница...

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ведь не просто так существуют люди которые любят ширики и звук трёхполосок не признают за правильный звук.
    Это те, которые сетевые провода отслушивают ?
    Чем 100 раз читать такие отзывы я лучше один раз послушаю.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    звук трёхполосок
    Это звучит как диагноз, а они всё-же разные бывают, от "фу,выключи", до "божественно"

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Измеряем приборами и спектрлабом ,в чем разница...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это те, которые сетевые провода отслушивают ?
    Э не, чаще всего златоухие провода отслушивают на многополосных системах.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Чем 100 раз читать такие отзывы я лучше один раз послушаю.
    Да всё правильно, лучше самому послушать. Если вы не слышите разницы значит она вам не нужна. Но скорее всего вы слышите разницу, просто эта разница вас не устраивает по конечному результату.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Измеряем приборами и спектрлабом ,в чем разница...

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    поставил на каждый динамик свой усь и разделил полосы КИХом.
    Так у меня на каждом из 6-ти динамиков тоже свой усь. А вот с КИХом Вы получили сразу предзвучие - его, кстати, тоже отлично видно на осциллографе при просмотре ступеньки. И вместе с ним получили размазывание панорамы.

    ---------- Сообщение добавлено 10:44 ---------- Предыдущее сообщение было 10:38 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ну ладно, в некой одной точке мы получили идеальный импульс, поворот головы, пол шага в сторону и всё, нету уже того красивого импульса.
    Поворот головы - это и есть один из приемов в софте наших мозгов для уточнения локализации источника звука. Голова даже делает его непроизвольно, и именно это повышает эффект пространственной панорамы фонограммы.
    Ну а то, что в принципе невозможно воспроизвести звуковое поле оригинала на большой площади прослушивания - это краеугольный камень самой теории волн. Заметьте, все активные "глушители" работают исключительно точечно - в слуховом канале уха. А в пространстве - они невозможны принципиально. Так устроен мир.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Измеряем приборами и спектрлабом ,в чем разница...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так у меня на каждом из 6-ти динамиков тоже свой усь. А вот с КИХом Вы получили сразу предзвучие - его, кстати, тоже отлично видно на осциллографе при просмотре ступеньки. И вместе с ним получили размазывание панорамы.
    Ни чё я не получил т.к. я фазу не корректировал и ГВЗ НЧ дина не трогал, просто ввёл задержку на ВЧ канал что бы выровнять степ респонсибил. Т.к. КИХ при делении полос изначально фазу не крутит, то нечего её и рихтовать, я прогнал каждый динамик по частоте и нашёл частотный диапазон в котором динамик имеет ровную фазу и АЧХ, так же глянул на гармоники и порезал полосы в диапазоне максимально ровной АФЧХ и минимума гармоник, само собой фаза НЧ дина ниже его резонансной частоты крутится, ну и фиг по ней, я её не трогал, т.к. локализация звуков актуальна выше 80Гц, а то и выше 100Гц, а на этих частотах фаза НЧ дина уже почти ровненькая. При этом я в наглую расширил НЧ диапазон в низ с помощью усиления т.к. запас по мощности в НЧ канале есть. В общем, нету у меня ни какакого предзвучания т.к. я не ровнял фазу, я просто порезал на полосы сигнал с сохранением фазы этого сигнала.
    Вот тут https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=88159 в посту №6 я выложил результаты измерений, я прогнал через свой КИХ деление полос музыкальный сигнал, сложил его и сравнил результат с формой исходника, и вот же удивление, какой сигнал зашёл в КИХ деление такой и вышел после суммирования разделённых полос, что БИХ фильтры априори не могут сделать, что отчётливо видно на картинках. Так вот, если применять БИХ фильтр и потом КИХом "ровнять" все фазовые задержки которые вносит БИХ фильтр то да, можно получить от КИХ коррекции ощутимое предзвучание, но зачем выбирать изначально порочный путь?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •