Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: З-х полоска на Seas ЗЯ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Kasibur
    Регистрация
    18.12.2021
    Адрес
    Пенза58
    Сообщений
    12

    По умолчанию З-х полоска на Seas ЗЯ

    Задумал повторить АС из третьей книги С.Д. Батя, на Seas H1149-06 (27TDC), H1262-08 (MCA15RCY), H1288-08 (CA22RNX)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	корпус.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	412151

    Фильтр предлагаемый для 1288
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр 1288.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	412152

    Хочу спросить совета у тех кто знаком с этими динами, если заменить НЧ 1288, на H1192-08 (CD22RN4X), как это отразится на звуке в практическом плане?
    Подкупает, что 1192 играет с 20Гц и имеет большую добротность, но и минус в меньшей чувствительности

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1288.jpg 
Просмотров:	156 
Размер:	309.7 Кб 
ID:	412149
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1192.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	287.0 Кб 
ID:	412150

    Само собой замена повлечет пересчет кроссовера НЧ звена и увеличения объема корпуса.
    Заказал микрофон для снятия ахч, который тут в ветках советовали, аля панасоник WM61A, если дело дойдет до смены компонентов)

    Пы.Сы. Если кто то повторял этот проект один в один, прошу откликнуться. Тут находил только фазоинверторные варианты.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,894

    По умолчанию Re: З-х полоска на Seas ЗЯ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Заслуженный. Хи воз херо найнти фо.
    Amused...

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: З-х полоска на Seas ЗЯ

    У меня PMS и бас не всегда нравится тем, что он недостаточно глубокий. НО есть саб. Скажите, если порты ФИ заткнуть носками, то это уже считается ЗЯ? Дело в том, что когда я затыкал порты ФИ носками, то не заметил особых изменений характера баса. Быстрее и четче он точно не становится с закрытыми портами ФИ.

    Еще один момент по басу. Музыка бывает разная. Например в Led Zeppelin 1 мне на моих PMS низкого баса не хватает, а вот на Led Zeppelin - 2 вполне хватает. И если мы сделаем колонки, на которых низкого баса будет хватать на первом альбоме LZ, то я не представляю, что будет твориться на втором их альбоме? Тогда баса будет чересчур много.
    Последний раз редактировалось momitko; 02.01.2022 в 09:08.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,894

    По умолчанию Re: З-х полоска на Seas ЗЯ

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Скажите, если порты ФИ заткнуть носками, то это уже считается ЗЯ?
    Если их год не стирали и они колом стоят, то да. А если серьезно, то я так делал. Фактически, да - это закрытый ящик.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Дело в том, что когда я затыкал порты ФИ носками, то не заметил особых изменений характера баса. Быстрее и четче он точно не становится с закрытыми портами ФИ.
    Или ФИ настроен не верно, или не в те дырки носки вставлял. Он и не будет быстрее и четче (это все сказки что в ЗЯ бас быстрее и четче, там другие прелести). Просто самых низов будет меньше с закрытыми портами. Если их меньше не становится, значит ФИ изначально настроен на очень низкую частоту.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Например в Led Zeppelin 1 мне на моих PMS низкого баса не хватает, а вот на Led Zeppelin - 2 вполне хватает.
    Значит на первом цепелине низкий бас не прописан или на втором его при мастеринге накрутили.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    И если мы сделаем колонки, на которых низкого баса будет хватать на первом альбоме LZ, то я не представляю, что будет твориться на втором их альбоме? Тогда баса будет чересчур много.
    А если в другую комнату принести колонки или по-другому расставить, то баса может совсем не быть. Вопрос в чем? Мало баса? Это фигня)

  5. #44
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,124

    По умолчанию Re: З-х полоска на Seas ЗЯ

    momitko, Иногда фи настраивают пониже, что приближает ГВЗ в звуковой части диапазона к ЗЯ.
    Посмотрите єтот момент сами. Чистый объём + длина и площадь/диам. фазевича + даташит на динамик.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: З-х полоска на Seas ЗЯ

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Или ФИ настроен не верно, или не в те дырки носки вставлял. Он и не будет быстрее и четче (это все сказки что в ЗЯ бас быстрее и четче, там другие прелести). Просто самых низов будет меньше с закрытыми портами. Если их меньше не становится, значит ФИ изначально настроен на очень низкую частоту.
    нет. Ну в принципе у меня при закрытии порта фи баса становится не то, что меньше, а скорее меняется его структура, пропадает самый низкий бас, а вот количество более высокого баса вообще не меняется. Хотя в приниципе так и должно быть
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,894

    По умолчанию Re: З-х полоска на Seas ЗЯ

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    при закрытии порта фи баса становится не то, что меньше, а скорее меняется его структура, пропадает самый низкий бас, а вот количество более высокого баса вообще не меняется. Хотя в приниципе так и должно быть
    Ну да.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Иногда фи настраивают пониже, что приближает ГВЗ в звуковой части диапазона к ЗЯ
    Тоже так делал. Звук не очень. Вроде что-то и басит от туда, но не в тему уже.

    momitko, на свой вкус я бы оставил вариант, где меньше баса. Ухо лучше адаптируется в таком случае, чем когда баса много и он утомляет.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: З-х полоска на Seas ЗЯ

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    momitko, на свой вкус я бы оставил вариант, где меньше баса. Ухо лучше адаптируется в таком случае, чем когда баса много и он утомляет.
    на PMS не бывает много баса. Это такая особенность данной конструкции. Я постоянно мечусь между разными частотами настройки ФИ. Между 34 Гц и 38 Гц. Когда долго слушаю в одной длинне порта ФИ, то такой звук надоедает и я меняю частоту настройки и так происходит периодически, то туда, то сюда.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: З-х полоска на Seas ЗЯ

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    PMS
    What Is PMS? — Premenstrual syndrome (PMS)
    Poor Man*s Strad - Troels Gravesenhttp://www.troelsgravesen.dk › ...- Страд для бедняков
    TS-data: Qt = 0,33 - 0,38. Драйвера с Qt = 0,25 или Qt = 0,50 реально не подходят (написал Троелс). - Сколько у ваших?
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 02.01.2022 в 20:06.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: З-х полоска на Seas ЗЯ

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Сколько у ваших?
    я не мерил, а просто повторил проект Троелса один к одному. Троелс пишет на сайте, что у него после измерений qts=0.42
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,894

    По умолчанию Re: З-х полоска на Seas ЗЯ

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Я постоянно мечусь между разными частотами настройки ФИ. Между 34 Гц и 38 Гц. Когда долго слушаю в одной длинне порта ФИ, то такой звук надоедает и я меняю частоту настройки и так происходит периодически, то туда, то сюда.
    Значит ни та, ни та частота не подходит.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: З-х полоска на Seas ЗЯ

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Значит ни та, ни та частота не подходит.
    Кто бы мне обьяснил, как можно все таки выяснить, каким образом найти ту частоту, которая работает?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: З-х полоска на Seas ЗЯ

    Измерить TSP каждого НЧ динамика и подставить в одну из программ расчёта (для типа оформления). Учтите увеличение добротности из-за последовательного сопротивления катушки фильтра.
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 03.01.2022 в 14:54.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •