Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sportsmen
    Регистрация
    13.11.2021
    Сообщений
    40

    По умолчанию Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Когда играет с пластинки Тото Кутуньо то басы ярко выражены плотный хороший бас. Когда запись оцифровка с пластинки торрент или Cd-диск итальянский. То басы менее ярко выражены бас какой-то мелкий или мелкомасштабный. Пробовал с разными проводами межблочными. При подаче со звуковой и с плеера вовсе так же. Бывали оцифровки с пластинки советской которые тоже давали плотный бас. Получается эо особенность записи????
    Т.е. на советской пластинке нижний регистр т.е. баланс сдвинут к басам, басы более выражены, а на импортном итальянском диске или оцифровке с пластинки нижний регист слабоват, зато больше верхов??? Я правилно понял что это особенность записи интерпретации????

    Т.е. цифровой вариант со слабыми басами и более высоким верхом мне не очень.


    Когда играет Мирей Матье с пластинки то очень четкий вокал, нижний регистр примерно равен тому что выдается с компьютера дисбаланса ощутимого нету. Хотя сдвиг в вч все же есть но небольшой, но не выпирающий как на Тото Кутуньо в предыдущем параграфе!!!!!

    Объясните почему Тото Кутуньо на пластинке Мелодия один более басовитый при этом запись имеет высокую ясность. И верхи тоже присутсвуют. А на компьютере Тото Кутуньо с мелким басои.

    ---------- Сообщение добавлено 03:31 ---------- Предыдущее сообщение было 03:26 ----------

    Может особенность чего то другого? подскажите где искать причину.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Цитата Сообщение от Sportsmen Посмотреть сообщение
    Может особенность чего то другого? подскажите где искать причину.
    Перестать например слушать с реалтека материнской платы и подключить к внешнему цапу...

  3. #3
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    о, тут еще на три жизни вопросов... Фотка с чердака, тут есть весь набор техники. Дело за малым, довести ума и все вопросы отпадут. Не стыдно показать как это работает, там все на месте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210603_115154.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	126.0 Кб 
ID:	412138  

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Цитата Сообщение от Sportsmen Посмотреть сообщение
    Может особенность чего то другого? подскажите где искать причину.
    дык проигрыватель пластинок басы задирает, не?

  5. #5
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Перестать например слушать с реалтека материнской платы
    Если это реалтек 892 или лучше, то этого будет достаточно.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Sportsmen
    Регистрация
    13.11.2021
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Цитата Сообщение от valeran Посмотреть сообщение
    Если это реалтек 892 или лучше, то этого будет достаточно.
    Asus Xonar DS - звуковая карта. Вывод звука пробовал как через DirectSound так и через Asio(через asio больше нравиться). Но все таки.

    Пробовал через плеер Transend T.Sonic 840 то же самое.



    Усилитель и проигрыватель пластинок Вега 109 стерео. Вертушка для пластинок польская Unitra чем оснашалась в то время. В базвовой комплектации.

    Пластинка тото кутуньо выпуска фирмы мелодия запись 1983 года
    Последний раз редактировалось Sportsmen; 19.12.2021 в 10:06.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Попробовать линейный вход с генератора (АЧХ) и вход с головки ЗС (через фильтр RIIA) в среднем положении тембра. Возможна потеря ёмкости электролитического конденсатора в блоке коммутации.

  8. #8
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    теперь про дебри. Когда стал пенсионером, для поднятия тонуса сначала занимался симулятором, а потом решил построить выход к компу на трех TDA2050, а потом через пару лет заменил на LM3886. Весь звук через комп, а картинка на телевизор. Строить усилитель мощности надо крайне осторожно, любой промах и звук начинает мылить. Это оказалось не самым сложным занятием. Пользуется жена и ей очень нравится. Проигрыватель в этом отношении еще та штучка. Тут была тема, корректор из симулятор. Однако мой донор, рижского завода, купленный 1986 году, новым, уже тогда был дерьмом, он ловил все, еще в те времена. Проблема, как только цепляется к устройству на цифре начинаются чудеса, это касается и аналоговых усилителей. Экраны не спасают никак. Однако все решил. История имела продолжение, когда от суки, купил полностью цифровую штучку, это на снимке с чердака, Edifier S2000MKIII они подружились сразу. На мой взгляд забросить и забыть, это мне надо было себя занять себя и на это ушло четыре года...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0295.JPG 
Просмотров:	87 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	412147   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20211127_160712.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	162.7 Кб 
ID:	412148  

  9. #9
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,416

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Цитата Сообщение от Sportsmen Посмотреть сообщение
    Бывали оцифровки с пластинки советской которые тоже давали плотный бас
    Вот так и проверяется - идентичная фонограмма в разных условиях. Могут быть задраны НЧ в конкретном фонокорректоре, а могут быть и просто вкусовые предпочтения конкретного звукорежиссера. Смотря еще что считать "плотным басом". Щас и в современных записях органной музыки много где вырезают конкретно "нижний регистр" - всё что ниже 30-40Гц, попробуй найди полноценные..

  10. #10
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Посмотрел схему Вега 109 стерео, это безнадега. Был у меня подобный донор, полностью рабочий сонет 208С стерео. Ничего путного для компа, не получилось. Специфичная штучка.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Как шасси с неплохим трансформатором для 1875 (+-18в)

  12. #12
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Как шасси с неплохим трансформатором для 1875 (+-18в)
    категорически нет. Транс может быть и один, но с отдельными обмотками и блоком питания на каждый микроб. Тогда все работает стабильно, звук радует.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,273

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Цитата Сообщение от valeran Посмотреть сообщение
    Транс может быть и один, но с отдельными обмотками и блоком питания на каждый микроб. Тогда все работает стабильно, звук радует.
    Ну, это смотря как делать. Транс с одной обмоткой и 6 каналов (на 3-х LM4780) - работает уже десяток лет изумительно. (все 6 каналов - на одной плате).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну, это смотря как делать.
    Alex, это верно и недостижимый практический опыт для меня. Но это не повод застрелиться, результат получен. Накидать три обмоточки на тор не великая проблема.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,273

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Цитата Сообщение от valeran Посмотреть сообщение
    Накидать три обмоточки на тор не великая проблема.
    Это да, но у меня был готовый корпус с трансом, от ресивера Накамичи - туда и впихнул.
    Отдельный маленький транс на предварительную часть.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это да, но у меня был готовый корпус с трансом, от ресивера Накамичи - туда и впихнул.
    у меня история была другая, был китайский jB-160, это заводское чудо 2+1 под комп, на трех тда2030, блок питания один на все. Толком не работал, в момент перегревался, трас как печка. Но тогда было много работы и не до сабиков, хоть он и 2+1 . Транс был заменен на тор, стало лучше но совсем, а вот когда было сделано раздельно на каждый канал, заиграло, приятно послушать, нагрев на ровном месте и в паузе пропал.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Цитата Сообщение от valeran Посмотреть сообщение
    Если это реалтек 892 или лучше, то этого будет достаточно.
    То есть если реалтек 892 встроенный в материнскую плату пк то уже достаточно? И бас будет хороший и вч будут качественные? вот собрался апгрейдить пк подскажите такую плату с таким реалтеком(892 или выше).. Что бы уже наконец воткнуть все шнуры в пк от усилителя без всяких там дискретных звуковых карт и внешних цапов...

  18. #18
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    То есть если реалтек 892 встроенный в материнскую плату пк то уже достаточно?
    Это означает, что если если будете ей делать оцифровку с проигрывателя (аналогового сигнала) за результат будет нестыдно, следующий реалтек 889, еще один релтек стоит у меня в NUC код продукта BOXNUC7CJYH2. Это маленькая коробочка 10х10х5 см и внешний блок питания на 19 вольт. тут снимок моих компов.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0299.JPG 
Просмотров:	46 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	412190Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0017.JPG 
Просмотров:	44 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	412191
    Для ясности, любой комп кроме NUC, для использования требует модернизации, с целью доведения системы охлаждения компа до такой степени, что его перестает быть слышно. Есть такая тема :уменьшил корпуса пк", только не на этом форуме. Сам, в кабинете пользуюсь только NUC и он работает на эдифайр, второй вы видели на снимке с чердака и третий стоит за телевизором и все в локальной сети. Не все так просто и возможно надо сделать отдельной темой, но это не мне решать, меня спросили, ответил. Отдельная тема, чем слушать звук с компа, это не менее забавная тема.
    Последний раз редактировалось valeran; 20.12.2021 в 06:36.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    То есть если реалтек 892 встроенный в материнскую плату пк то уже достаточно?
    нет это говно,и не из за реалтека а из за наводок внутри компа
    ставьте внешнюю карту с автономным питанием и будет нормально
    в крайнем случае хорошую дискретную карту, пусть даже внутри компа

  20. #20
    Частый гость Аватар для valeran
    Регистрация
    11.10.2012
    Адрес
    Санкт-петербург, Петергоф
    Возраст
    71
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: Вега 109 стерео тональный баланс пластинки звук с компьютера плеера?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    нет это говно,и не из за реалтека а из за наводок внутри компа
    на основании чего такой вывод? я так думаю? Есть такой опыт, тогда примерчик. Покупка компов всегда была моей работой для бизнеса но реалтек тут просто ни причем, дерьмо не покупалось.
    последние 40 лет обслуга компов всех видов была моей работой. Но сейчас хватит и телефона, можно и без компа, не аналогом, а, но об этом в следующий раз

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •