Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: На что годится Амфитон А1-01-2у?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey S.O.
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    3

    По умолчанию На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Помогите, пожалуйста, определиться с судьбой сабжа.
    Сейчас имеются сильные искажения ("хрип") на средней и выше громкости на одном из каналов. Также заметный фон ~100 гц - на обоих каналах. И того и другое - из УМ. Найти починщиков/настройщиков на этот аппарат оказалось не просто, поэтому прошу помощи уважаемой общественности:

    1) Какого качества схема данного УМ (Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	um1.png 
Просмотров:	14936 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	14879)? В смысле, насколько качественным должен быть этот усилитель при исправных деталях и настройке данной схемы? В сравнении, например, с усилителем на lm3886?
    2)Можно ли как-то определить ее тип (с целью поискать о ней информацию)?
    3)Не место ли на свалке сему девайсу?

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Alexey S.O.; 13.10.2006 в 20:33. Причина: картинка

  2. #41

    Грустно Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Цитата Сообщение от DimasAtl Посмотреть сообщение
    На этой схеме его нет, там два по 2200 мкф. ищите другую схему.
    гудение - проверяйте землю, правильность монтажа конденсатора, транзисторы - в первую очередь те, что по схеме с "палеными" резисторами.
    Не реально найти эту схему((( нету ее!!
    Гудят оба канала... (сгорел рез-р только в одном) впечатление что что-то в питании.. так как еще сгорел резистор тот что на массу с 6 вывода транса... С номиналом пока не разобрался по схеме в которой 2 по 2200 номинал - 1Ом. Пока так и поставил... да кстати.. один канал гудит чуть громче.. предположительно тот в котором поменял конденсатор. что блин делать?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Пипец транзисторам выходного каскада. При том полный .Пора букварь радиотехнический смотреть.
    С уважением Максим.

  4. #43

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Пипец транзисторам выходного каскада. При том полный .Пора букварь радиотехнический смотреть.
    ппц(( тем что на радиаторе? на выходе гудение =50гц

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Всем,6штук в каждом канале коту под хвост. .омметр в руки ы и прозванивать переходы руководствуясь букварем.
    С уважением Максим.

  6. #45

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Всем,6штук в каждом канале коту под хвост. .омметр в руки ы и прозванивать переходы руководствуясь букварем.
    Так точно((( в кт 818,819,315 не звонятся по одому переходу(( буду менять!


    АННЕТ! все живы! мерил не правильно! выходные живы. все что на радиаторах. куда смотреть дальше?

    и вопрос.. можно ли прикручивать транзисторы без слюдяной прокладки к радиатору?
    Последний раз редактировалось panzerock; 15.01.2013 в 18:58.

  7. #46
    Новичок Аватар для alejon
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Ни на что не годится, по-моему. Совсем ни на что. Хотя, корпус добротный и выглядит солидно, если смотреть издалека; точёные алюминиевые ручки; напоминает дорогие Кенвуды или Сансуи середины 70-х.

    К сожалению, качества звука это не прибавляет.

    А звук у Амфитона - слабое место. Попросту, звук дрянь. В мои студенческие годы, по бедности, я выдрал родные "концы", темброблок с балансом и проч. В корпусе оставил только радиаторы, блок питания, коммутацию и регулировку громкости. Внутрь затолкал самодельный усилитель Солнцева по схеме из Радио (1984? копия Quad 405 на отечественной элементной базе).

    Усилитель Солнцева практически не требует наладки и начинает летать прямо из-под паяльника - к радости молодого радиогубителя! И о, чудо! усилитель зазвучал! Это был первый в моей жизни КАЧЕСТВЕННЫЙ звук: открытый, прозрачный, с хорошей глубиной. Детальность звука, подчеркнутая глубоким мощным басом, неутомляющая и ненадоедливая даже при долгом прослушивании при высокой громкости. Вобщем, усилитель Солнцева - народу!

    Родные амфитоновские "концы" так у меня где-то и валяются, с транзисторами и проч. Если кому надо - стучите, договоримся. А усилок я не отдам: подарок очень дорогого человека.
    Последний раз редактировалось alejon; 17.03.2013 в 16:27.

  8. #47
    Новичок Аватар для ГОГА рижский
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    RIGA
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Совершенно не согласен, что у Амфитона плохой звук.
    Совершенно не согласен, что у Амфитона сложная схема.
    Совершенно не согласен, что для настройки Амфитона требуется квалификация невероятной крутизны - всё, как всегда.


    Амфитон А1-01-2у.
    Буковка "у" показывает, что аппарат родился на Ульяновском заводе.
    Очень культурное производство. У них был доступ к армейским комплектующим.
    Еще массово выпускался аппарат Львовского завода.
    Львовский был хуже сделан, хуже собран и детали были другие т.д.
    Очень много я их отремонтировал по гарантии, да и по платному то же.
    В те годы работал в центральной радиомастерской в Риге.
    Единственное - в Амфитонах нало переделать тонкомпенсацию.
    Многие жаловались на недостаток низких частот.
    По приборам, как на графике с верхней крышки: 20Гц + 20db.
    Дело в том, что там стоит активный темброблок с крутыми подъёмами и поэтому не хватает middle bass.
    Переделка ТК решает эту проблему.
    Так выглядит оригинальная и переделанная схема ТК:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	134970510115001741.jpg 
Просмотров:	1859 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	179545
    Добавлен конденсатор для подъёма по ВЧ и выравнивающий уровень резистор,
    Вообще в советской аппаратуре были проблемы с тонкомпенсацией.
    Хороший усилитель.
    Мне попался Амфитон в весьма плачевном виде
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	1557 
Размер:	247.1 Кб 
ID:	179536
    У Амфитонов невысокое питание усилителя мощности, поэтому поставил дополнительные конденсаторы по питанию.
    Хоть чуть-чуть, но это добавило мощности, даже не мощности, ( синусоидальная мощность практически не изменилась ) как питание не так просаживается, что благоприятно сказывается на басах.
    Суммарное значение ёмкости: два раза по 18800 мкФ ( восемь конденсаторов по 4700х35в мкФ )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	1666 
Размер:	342.2 Кб 
ID:	179540
    Очень разочаровали алюминиевые ручки и кнопки - от сырости на них образовался камень.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	134877257459005082.jpg 
Просмотров:	1408 
Размер:	177.8 Кб 
ID:	179544
    Пришлось отполировать и одеть чёрный термокембрик.
    И, вдруг, оказалось, что это в корне изменило внешний вид усилителя.
    Он стал солиднее, что ли.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	2110 
Размер:	158.6 Кб 
ID:	179541
    Измерение выходной мощности
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	45W_4 om.jpg 
Просмотров:	1359 
Размер:	192.5 Кб 
ID:	179542
    45W на 4 ома
    Усилитель совершенно не заслуживает загаживания его LMками и TDAшками.
    ЗЫ
    Вот схема Львовского варианта распайки конденсаторов по питанию.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Km.jpg 
Просмотров:	9343 
Размер:	66.8 Кб 
ID:	179543
    Как видно - это вызывает сложности.
    Последний раз редактировалось ГОГА рижский; 19.03.2013 в 14:01.

  9. #48
    Частый гость Аватар для 1-vip
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Попал ко мне недавно такой, не работает один канал. Пока только открыл..Никуда не подобраться, чтоб снять плату усилителя, с радиатором, нужно всю предвориловку снять.
    В общем, я не в восторге.

  10. #49
    Новичок Аватар для Hermit279
    Регистрация
    01.10.2013
    Адрес
    Крым Севастополь
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Если хочется без переделок то во первых найти качнуть схему от него во вторых поменять все армянские электролиты на норм импорт далее восстанавливать все оторванные дороги впаять родные транзюки или лучше импортные аналоги Настроить и радоваться так как усь в принципе неплохой

  11. #50

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Цитата Сообщение от 1-vip Посмотреть сообщение
    Попал ко мне недавно такой, не работает один канал. Пока только открыл..Никуда не подобраться, чтоб снять плату усилителя, с радиатором, нужно всю предвориловку снять.
    В общем, я не в восторге.
    всё там отлично снимается, вместе с радиаторами..

    ---------- Сообщение добавлено 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было 21:58 ----------

    Цитата Сообщение от panzerock Посмотреть сообщение
    Так точно((( в кт 818,819,315 не звонятся по одому переходу(( буду менять!


    АННЕТ! все живы! мерил не правильно! выходные живы. все что на радиаторах. куда смотреть дальше?

    и вопрос.. можно ли прикручивать транзисторы без слюдяной прокладки к радиатору?
    диоды смотри, без слюды убьешь концы...

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Не прошел и год .... очень к месту "совет"

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Цитата Сообщение от Audio-Video Посмотреть сообщение
    Не прошел и год .... очень к месту "совет"
    Ну видимо когда созрел, тогда и дал.

    Offтопик:
    А так МР-3 слухать через этот усилитель и через 35ас-ххх в самый раз. Как это изделие не крути, хоть с боку, хоть с верху и тд. Но, могу сильно обрадовать. При переделке-улучшении усилителя и особо колонок 35ас-ххх, МР-3 будет идеальным МР-3 по звучанию. Но не более чем МР-3.
    всё украли до нас.

  14. #53

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Журнал Радио #6 1978г., усилитель Шушурина, собирал на оригинальной комплектухе в те времена, звучал хорошо, оно и понятно транзисторы все в метало-стекляных копусах, ни какого пластика, а Амфитоны это уже пластиковые поделки, поэтому и звук не фонтан .

  15. #54
    Новичок Аватар для gena-63
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Dnepr
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Хочу поднять тему. Достался мне такой 1984 года , вроде не копаный , выходные транзисторы ГМ , один канал играл тихо , второй громко , но без нч. После замены всех электролитов и выставления режимов оконечника вроде заиграл , но очень грустно. Обратил внимание , что в предварительном кт3102 и 07 были все разные и по буквам и по корпусам , причем в каждом канале своя логика. Заменил все на подобранные ВС546 И ВС556. Тут, наверное, нужно сказать о появлении упругого баса , глубокой детализации и полном обволакивании звука , но мои уши видно не совсем из чистого золота , но при этом чисто субъективно ушло выпячивание на вч и даже тонкомпенсация как то заработала.Потом рассмотрел оконечники - их тоже собирали в конце года из остатков по какому то особому алгоритму.Собственно вопрос -стоит ли менять транзисторы на импорт в оконечниках ? Я в плане улучшения звука. Выход на мс не планирую.Слушал в связке АС- МА Silver rx2 , CD-Kenwood dp3050.

  16. #55
    Новичок Аватар для gena-63
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Dnepr
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Что то все меня игнорируют . В общем, звук мой экземпляр выдает какой то непонятный. Не хочет играть. Вроде как с мобилки мп3 играет. Подключал к нему романтику 25ас121-не играет , сейчас притулил с30б , вроде чуть лучше , чем романтика , но как то тускло. Да и на МА звук не фонтан. Очень сильно гадит предварительный. Может не согласовывается с сд плеером по входу? А какие конденсаторы в предварительном по цепи прохождения звука можно безболезненно ликвидировать ? И как сильно влияет на качество звука полевик по входу в этом усилителе? Я только его не менял. Может кто добился приличного звука от этого предварительного? Менять его не хочу , просто есть желание добиться максимального качества от этой схемы. Да , звук сравниваю с ресом Denon avr 1911 и усем Uher ur3500 (на стк) - может в этом ошибка? Или нормально настроенный амфитон должен звучать не хуже?

  17. #56
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    gena-63 Вообще, усилок этот не самый распространенный, так что порекомендовать что-то особо некому. Не так давно поднимал такой, тоже 1984 года. Играет не супер, но вполне нормально для своего возраста. Одна из основных причин ухудшения звука в таких аппаратах - релюхи на выходе. Даже при небольшом увеличении контактного сопротивления звук получается "тусклый". В моем экземпляре было уже несколько ом, вплоть до пропадания звука. Чистка поправила все дело!

  18. #57
    Новичок Аватар для gena-63
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Dnepr
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Небольшой отчет - может кому пригодится.Подарили еще один а1-01 только с черной мордой и немного ковыряный.Так,как в первом усилителе я уже заменил все транзисторы в предварительном на импорт,то в последнем решил заменить только все электролиты и сравнить звучание.Были подключены к каждому усю по паре s 30b, источник Kenwood dp3050 с двумя парами выходов.При прослушивании второй на наших кт без подключения источника довольно сильно шумел при большой громкости , а при воспроизведении по вч звук песочный , низы чуть похуже - в остальном все одинаково.После замены во втором усилителе в предварительном блоке кт на импорт оба усилителя заиграли примерно одинаково.Решил заменить в одном усилителе транзисторы в оконечниках. КТ502-503 на 2N5401 и 5551, 814-815 на ВD139-140 ну и выход на 2SA1943-2SC5200.Вот тут при сравнении уже разница была довольно большая.Причем не столько в прорисовке вч и нч , просто ушла каша , каждый инструмент начал играть отдельно от других .Мнение довольно субъективно , но на импорте звук получился таки приличный.Ток и ноль выставились без танцев, вот только дорожки очень дохлые. Единственный недостаток - это регулятор тембра, какой то он своеобразный.Да, межкаскадные конденсаторы ставил elna silmic ll , в питание вместо 1х4000 в блоке ставил 2х4700, в предварительном емкости по питанию увеличивал в несколько раз.Все емкости питания шунтированы.
    Grommit,реле переключения пар ас убрал, оставил только защиту, там тоже заменил на импорт.

  19. #58
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    gena-63, спасибо, интересно. Кстати, что меня удивило: кондер по питанию у этого усилителя для каждого плеча установлен на разных платах! А в УМ стояли транзисторы самые дешево-ширпотребные на то время КТ203 и П308. Плюс некоторые другие нюансы, которые свидетельствовали, что усилок изначально явно не был рассчитан на аудиофильское качество. Регулятор тембра с пределами 20дБ на двухтранзисторном каскаде - это вообще курам на смех, и по-видимому, слабое звено. Но, кстати, есть очень похожие схемы предусилителя в Hi-Fi исполнении. Можно доработать и Амфитон, причем с сохранением регуляторов и обвязки, достаточно вместо транзисторов поставить приличные ОУ, как сделано, например, здесь: http://sound.westhost.com/project97.htm
    Последний раз редактировалось Grommit; 29.09.2015 в 13:33.

  20. #59
    Новичок Аватар для gena-63
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Dnepr
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Grommit,в моем стояли транзисторы кт 3102-07 и кт502-03 , но вот с буквами-ставили те , что были в наличии. Причем в разных каналах своя логика.
    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    Можно доработать и Амфитон, причем с сохранением регуляторов и обвязки
    согласен , но хотел узнать на что способен усилитель в базовом исполнении. К тому же хотелось обойтись малой кровью. Транзисторы и конденсаторы были заказаны на ебее (китайские скорее всего несмотря на надписи "оригинал) и обошлись на два усилителя меньше ,чем 20$ , причем жменя транзисторов еще осталась (мелкие транзисторы брал по 50 шт одного наименования ). Да , с 8 омной нагрузкой амфитоны отлично спелись , а вот с 4 омными романтика 121 звук не тот.
    Одному усилителю уже составили компанию дека орель 101 и проигрыватель вега 110. Есть одно помещение , где все это будет радовать своим звуком в узком кругу однодумцев при дегустации . Но в сравнении с ресивером Denon AVR-1911 и усилителем Uher 3500 (что есть в наличии) Амфитон явно не дотягивает.
    Последний раз редактировалось gena-63; 29.09.2015 в 19:40.

  21. #60
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Я другу переделывал этот усил. К сожалению, там - даже корпус шаткая развалюха. Ну дык и цена не как у Брига была.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •