Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 67

Тема: На что годится Амфитон А1-01-2у?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alexey S.O.
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    3

    По умолчанию На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Помогите, пожалуйста, определиться с судьбой сабжа.
    Сейчас имеются сильные искажения ("хрип") на средней и выше громкости на одном из каналов. Также заметный фон ~100 гц - на обоих каналах. И того и другое - из УМ. Найти починщиков/настройщиков на этот аппарат оказалось не просто, поэтому прошу помощи уважаемой общественности:

    1) Какого качества схема данного УМ (Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	um1.png 
Просмотров:	14936 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	14879)? В смысле, насколько качественным должен быть этот усилитель при исправных деталях и настройке данной схемы? В сравнении, например, с усилителем на lm3886?
    2)Можно ли как-то определить ее тип (с целью поискать о ней информацию)?
    3)Не место ли на свалке сему девайсу?

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Alexey S.O.; 13.10.2006 в 20:33. Причина: картинка

  2. #21
    Новичок Аватар для iron
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Какой переменничек взять? оставил только пред и оконечники. хочу между ними поставить... подскажите плз.

  3. #22
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    А какой мощности трансформатор у этого усилителя?
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Alexey S.O., ч/з мои руки прошло с десяток таких усилов, все были "индивидумами" в плане работы, схемы и качества звука. В целом обычный советский усь. У меня щас такой стоит на компе и в зале на ДВДшке. Для мп3 пойдёт. По качеству звука конечно же хуже корветов, бригов, одиссеев, но лучше радиотехники. По ЛМ ничего сказать не могу, ибо это не усилитель а компонент схемы, на котором строят разные по качеству усилки. У амфитона слабое место пред, УМ получше, многие поэтому его и используют как УМ, обходя пред. По части ремонта, если слышен гул, то это на 80% севшие емкости. они в этом усилителе отвратительного качества, поэтому если хотите использовать - меняйте все электролиты, можно по питанию поставить в место штатных 2200/3300 4700мкф, бас станет немного получше. Если замена емкостей не поможет - смотрите смещение вых каскадов. Хрип также может быть из-за сдыхания одного из маломощбных транзисторов.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    Alexey S.O., ч/з мои руки прошло с десяток таких усилов, все были "индивидумами" в плане работы, схемы и качества звука. В целом обычный советский усь. У меня щас такой стоит на компе и в зале на ДВДшке. Для мп3 пойдёт. По качеству звука конечно же хуже корветов, бригов, одиссеев, но лучше радиотехники. По ЛМ ничего сказать не могу, ибо это не усилитель а компонент схемы, на котором строят разные по качеству усилки. У амфитона слабое место пред, УМ получше, многие поэтому его и используют как УМ, обходя пред. По части ремонта, если слышен гул, то это на 80% севшие емкости. они в этом усилителе отвратительного качества, поэтому если хотите использовать - меняйте все электролиты, можно по питанию поставить в место штатных 2200/3300 4700мкф, бас станет немного получше. Если замена емкостей не поможет - смотрите смещение вых каскадов. Хрип также может быть из-за сдыхания одного из маломощбных транзисторов.
    Главное - своевременный совет!

  6. #25
    Новичок Аватар для kovali897
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    А я вообще на него хочу 2 кулера (вентилятора) поставить!))

  7. #26
    Новичок Аватар для -=Andrey=-
    Регистрация
    10.04.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    А зачем вентиляторы??? Там шикарные радиаторы, при 50 Вт синуса (после добавления в фильтр конденсаторов 2х23500мкФ) нагреваются максимум до 50 градусов. А на музыкальном сигнале чуть теплые.

  8. #27
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    kovali897, ты решил ЗАГАДИТЬ все темы - ответ ТУТ: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...2&postcount=13

  9. #28
    Новичок Аватар для kovali897
    Регистрация
    06.10.2009
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Да пишут везде горит, горит! вот я и надумал... уже передумал!)))

  10. #29

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    товарищи я смотрю тут есть опытные люди в плане замены родного оконечника на TDA 7294, хочу переделать его под УНЧ для саба. интересно если заменить на на TDA 7294 сколь он сможет выдать при мостовом.....

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Вы похоже все амфитоновские темы запустите .Что так на ТДА то зацикливаетесь?
    С уважением Максим.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Переключатель "моно-стерео" сделан по-умному: в положении "стерео" путь сигнала такой же короткий, как если бы этого переключателя не было вовсе. Переключатель "А-Б" управляет реле, поэтому плату с этими переключателями выбрасывать нет смысла, а дырки на лицевой панели от них после удаления - неэстетично. Кстати, ни у кого не осталось крышечек кнопок? Нужны все семь.

  13. #32
    Новичок Аватар для vas931
    Регистрация
    14.08.2011
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Недавно перебрал весь усилок, заменил выходные транзисторы на более новые аналогичные, заменил электролиты, кроме неполярных (за отсутствием оных), смазал переменные резисторы машинным маслом полусинтетикой, поменял диодные мостики на более мощные импортные. Теперя хочу заменить резисторы в эммитерных цепях выходников, кто-то их поджарил не хило (усилок брал с рук) от этого их поластмассовая оболочка покрылась лопнувшими пузырями. Вообщем усилок звучит чисто и мягко (особенно басы), он до этого не плохо звучал, но теперь резисторы перестали скрипеть при регулировании, звук стал более насыщенным после замены электролитов, особенно в блоке питания, поставил два электролита по 10000мкФx50В и один в предварь 2200мкФx63В, кстати сразу поставил микросхемы К553УД1В на сокету, чтобы потом мороки небыло с их заменой. Теперь хочу добраться до замены всей проводки на хорошую медь, особенно в силовых цепях. Внешний вид оставил без изменений и даже отреставрировал восстановив надписи, все-таки раритет дорогого стоит, чтобы на него люоваться!

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Цитата Сообщение от vas931 Посмотреть сообщение
    Теперь хочу добраться до замены всей проводки на хорошую медь, особенно в силовых цепях.
    Просто менять одни проводники на другие (шило на мыло) не стоит. Разве что, вы сделаете более оптимальную топологию размещения проводников, или еще чё нибудь эдакое умное...

  15. #34

    Внимание! Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    прошу помощи!! Решил поменять банки к50-26 на платах усилителей - здоровенные с 5-ю выводами. Купил ямиконы 4700х63.
    поменял на одной плате - где минус где плюс на старом понятно. Дай думаю включу... Включил! - сгорел резистор R10!! причина выяснилась - капля припоя упала на две ноги транзистора V2! транз вроде как жив! отскреб, поменял резистор, включаю-сгорает резистор тот что идет с шестого вывода транса! зашибись. долго искал по схемам - понял вроде как он на 1 ОМ???? поменял на 1 ом., включаю - в колонках адское гудение не реагирует на поворот ручки громкости.
    И вот сюрприз. оказалось что конденсатор на двух одинаковых платах разведен по разному! пленочный конденсатор, тот что припаивается к минусу электролита, шел не на 16 вывод как на другой плате а на 4! в чем суть??? как правильно??
    Выходные транзисторы живые. плату пока не дербанил.. вместе с тем как перепаивал 1 Ом резистор перепаял Электролит как на второй плате.
    Да и обьясните нубу.. где Этот электролит 4Х1000 на схеме??? вижу два конденсатора по 2200 -C9 и C11 причем один по схеме плюсом на землю! это нормально?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось panzerock; 14.01.2013 в 00:08.

  16. #35
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    У меня есть неисправный такой усилитель (инв.№7), хочу переделать на микросхемы 7294. Только там на платах усилителя стоят большие конденсаторы блока питания, куда их переставить не знаю
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  17. #36
    Частый гость Аватар для DimasAtl
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    У меня есть неисправный такой усилитель (инв.№7), хочу переделать на микросхемы 7294. Только там на платах усилителя стоят большие конденсаторы блока питания, куда их переставить не знаю
    Это конденсаторы по питанию, на каждый канал УМ по два конденсатора (были модификации с одним конденсатором). Смотрите по даташиту микросхемы где у нее стоят конденсаторы по питанию, туда и ставьте.
    Только смысл ставить старые кондеры без проверки на емкость и esr ?

    ---------- Добавлено в 07:11 ---------- Предыдущее сообщение в 07:04 ----------

    Цитата Сообщение от panzerock Посмотреть сообщение
    прошу помощи!!
    Да и обьясните нубу.. где Этот электролит 4Х1000 на схеме??? вижу два конденсатора по 2200 -C9 и C11 причем один по схеме плюсом на землю! это нормально?
    Схема отвратная. Смотрите имеющуюся у меня схему, там есть напряжения на всех транзисторах, проверяйте.
    Что такое 4 х 1000 непонятно.... По схеме на УМ есть два конденсатора по 2200 мкф. минусами на землю (были модификации с одним кондером).
    Или у вас стоят 4 шт. по 1000 мкф. к50-26? (не встречал таких модификаций).
    Про выводы этих конденсаторов читайте даташит http://www.155la3.ru/datafiles/k50_26.pdf

    амфитон АІ-01-У-стереор.pdf

  18. #37

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Цитата Сообщение от DimasAtl Посмотреть сообщение

    Что такое 4 х 1000 непонятно.... По схеме на УМ есть два конденсатора по 2200 мкф. минусами на землю (были модификации с одним кондером).
    Или у вас стоят 4 шт. по 1000 мкф. к50-26? (не встречал таких модификаций).
    Про выводы этих конденсаторов читайте даташит http://www.155la3.ru/datafiles/k50_26.pdf

    амфитон АІ-01-У-стереор.pdf
    4х1000 - 4 конденсатора в одном корпусе с общим минусом

  19. #38
    Частый гость Аватар для DimasAtl
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Цитата Сообщение от panzerock Посмотреть сообщение
    4х1000 - 4 конденсатора в одном корпусе с общим минусом
    Ну тогда поставьте один на 4700 мкф, можно и 10 000 поставить, если денег не жалко.

  20. #39

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Цитата Сообщение от DimasAtl Посмотреть сообщение
    Ну тогда поставьте один на 4700 мкф, можно и 10 000 поставить, если денег не жалко.
    да не вопрос... не в том проблема)) уже поставил на 4700 но в силу того что проводка кондера на двух платах была разведена по разному пьяным монтером, видимо накосячил и что-то погорело... теперь в колонках гудение не реагирующее на регуляторы громкости. Вопрос! где на схеме этот конденсатор???

  21. #40
    Частый гость Аватар для DimasAtl
    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    187

    По умолчанию Re: На что годится Амфитон А1-01-2у?

    Цитата Сообщение от panzerock Посмотреть сообщение
    да не вопрос... не в том проблема)) уже поставил на 4700 но в силу того что проводка кондера на двух платах была разведена по разному пьяным монтером, видимо накосячил и что-то погорело... теперь в колонках гудение не реагирующее на регуляторы громкости. Вопрос! где на схеме этот конденсатор???
    На этой схеме его нет, там два по 2200 мкф. ищите другую схему.
    гудение - проверяйте землю, правильность монтажа конденсатора, транзисторы - в первую очередь те, что по схеме с "палеными" резисторами.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •