Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Выбор изготовителя печатных плат

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,098

    По умолчанию Выбор изготовителя печатных плат

    Предлагаю ветку для обсуждения изготовителей печатных плат: у кого лучше качество, цена, набор опций и т.п.

    Сегодня для среднестатистического радиолюбителя полно предложений из Китая по изготовлению плат с достаточно широкими возможностями и большим набором опций.
    Единственная опция, которая лично меня не устраивает, это отступ в слое паяльной маски. Его обычно задают 0,1мм и не дают возможности задать меньше.
    Понятно, что для большинства радиолюбительских плат это не проблема, т.к. обычно там крупные типоразмеры компонентов, или вообще выводные. Но в плотном монтаже при использовании 0402 габаритов или мелких QFN корпусов 0,1мм зазор по маске уже начинает мешать.
    На NextPCB, например, технологический допуск на маску указан как 0.04мм. Я сделал 0.05, но они в результате сделали такой гербер: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	solder_mask_nextpcb.png 
Просмотров:	114 
Размер:	75.2 Кб 
ID:	411244
    Т.е. они на свободном от проводника пространстве все равно расширили маску до 0.1мм.
    Может кто-то подскажет изготовителя PCB, который может сделать хотя бы 0,075мм (3 mils) паяльную маску по всему периметру падов?
    Еще хорошо бы чтобы сама маска была армированная. Это такая пленка, но не гладкая, а с волокнистой структурой, как стеклоткань. Я такую пару раз видел, на промышленных платах, но где себе сделать с такой же маской - не знаю.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Выбор изготовителя печатных плат

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Еще хорошо бы чтобы сама маска была армированная. Это такая пленка, но не гладкая, а с волокнистой структурой, как стеклоткань. Я такую пару раз видел, на промышленных платах, но где себе сделать с такой же маской - не знаю.
    У многих дешевых китайских сервисов (типа JLC, SeedStudio, IteadStudio, etc.) есть два вида плат - прототип (для малых количеств, самый дешевый), и продакшн (для более-менее серии).
    У прототипов, как правило более грубые лимиты (5-6 миль дорожки/зазоры) и невысокое качество силка. По маску не помню, но у продакшн силк точно на порядок лучше, и не проблема 3-4 миль дорожки.

    P.S. Вообще, когда мне нужны более сложные платы (особеено с 2-3 миль дорожками, со слепыми виасами и прочим), то я это заказываю в том-же Китае, но совсем в других местах. И это сразу-же несколько другие цены. Если надо, могу дать контакты.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,098

    По умолчанию Re: Выбор изготовителя печатных плат

    Не ну мне надо исключительно для своих поделок, не для продакшена и кач-во силка не принципиально. Для продакшена я видел, что отдельный ценник, но по маске все равно конкретно не пишут, соот-но что будет в более дорогом исполнении - тоже не понятно.
    Там где я заказывал зазоры по фольге тоже можно уменьшать до 4mil, и отверстия до 0,2мм. И слоев кучу и переходы глухие. Т.е. по технологиям вроде все круто, но конкретно по маске опций почему-то нету (ну только расцветка).
    Можно конечно пробовать допытываться через переписку, но с китайцами это отдельный секас (с заказчиками единичных прототипов разговаривать вообще не хотят), которым ради единичной платы очень не хотелось бы заниматься. Хорошо бы найти сервис где есть конкретные лимиты и конкретные цены. Ну или хотя бы просто проверенный сервис, где сделают маску как в моих герберах, без корректировок.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •