Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Микрофонный усил для сотового

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vanish
    Регистрация
    17.03.2006
    Сообщений
    8

    По умолчанию Микрофонный усил для сотового

    Всем привет.
    Мужики помогите пожалуйста советом.
    Проблема в следующем: Нужна схема микрофонного усилителя для сотового телефона, чтобы подключался как внешний, с наушником для установки в машину. Своя чувствительность внешнего микрофона неудовлетворительная. Телефон семейства NOKIA 1100, 1110. вроде ничего сложного, но при сборке возникла проблема: сильный шум(но не фон 50 гц), заглушающий полезный сигнал. Сколько я схем пересобирал!!! Ужас! Штук семь.
    На операционниках, на транзисторах, с АРУ… результат один и тот же. Может возбуд изза большого коэффицента усиления? Хрен его знает.Странная особенность телефона , что минус выходящий на внешний микрофон не подключен к общему «телефонному» минусу.
    Заранее благодарю

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Микрофонный усил для сотового

    Цитата Сообщение от vanish Посмотреть сообщение
    при сборке возникла проблема: сильный шум(но не фон 50 гц), заглушающий полезный сигнал.
    А какой микрофонный капсуль использовал? Нужен узконаправленный.

    Что за шум? Двигатель? Наводки от электроники автомобиля? При выключенном (обесточенном) проверял? Экранировал?

    Цитата Сообщение от vanish Посмотреть сообщение
    Сколько я схем пересобирал!!! Ужас! Штук семь.
    <…>
    Может возбуд из-за большого коэффицента усиления?
    Расскажи какие? (интересно )
    Если собирал сам, то можно поиграться коэффициентами усиления.
    Цитата Сообщение от vanish Посмотреть сообщение
    Странная особенность телефона , что минус выходящий на внешний микрофон не подключен к общему «телефонному» минусу.
    Не в этом ли всё дело?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Микрофонный усил для сотового

    Странно, я всегда наоборот страдаю от слишком сильного звука - как начнут горластые на том конце чего-то говорить, я трубу аж от уха отношу в сторону - бьет по ухам.
    Если хочешь, могу подкинуть схему, проектировал-то для измерительного микрофона, но тоже электретного. Питаться-то он должен от бортовой сети или как? Если да, то понятно откуда помеха - в стандартной схеме питание напрямую подается на капсуль через резистор, а напруга на этом резисторе и есть полезный сигнал. А можешь сам пчитать - http://audio.micronet.lv/diy/soldering/micamp.html
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •