Страница 10 из 83 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 1653

Тема: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0305.jpg 
Просмотров:	1578 
Размер:	2.24 Мб 
ID:	410609

    Этот УМ является третьей модификацией бюджетного усилителя, который был создан по просьбе моего друга, под его проект восьмиканального УМ для построения четырехполосной активной АС. Не знаю, будет ли продолжение в виде 8-ми канального аппарата в одном корпусе (друг остыл к многополосному усилению, как мне кажется), но вариант стерео получился интересный. Для создания данного образца был сначала заказан корпус на Али, а потом, чисто под него, разведена плата. В данном случае это необходимое условие, потому что весь усилитель (кроме силового трансформатора, сетевых фильтров, БП для РГ ATT-6 и селектора входов Максима Волобуева ATT-6) интегрирован на основной плате. На ней выпрямитель, электролиты и шунты фильтра питания, оптронная защита АС с реле, два канала усилителя, селектор входов (разведен на плате, а РГ ставится вторым этажом). Корпус был выбран такой: https://aliexpress.ru/item/327927612...65d94aa68d3AQX - симпатичный, но оказался стальным. Алюминий только лицевая панель - между отверстиями под терминалы АС нужно делать пропилы, по идее. Но я поленился (Сейчас они уже сделаны) Да и некогда было: заканчивал сборку перед самым началом Выставки РосХайЭнд 2021, на который хотел взять его с собой. Из комплектации корпуса не подходят разъемы RCA - у них гайка внутри, а нужны с гайкой снаружи, да и качество этих гнез RCA так себе. Акустические терминалы тоже "не айс", но их оставил.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0207.JPG 
Просмотров:	2914 
Размер:	4.57 Мб 
ID:	410611 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0226.jpg 
Просмотров:	2453 
Размер:	2.35 Мб 
ID:	410612 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0216.jpg 
Просмотров:	2341 
Размер:	2.42 Мб 
ID:	410613 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0209.JPG 
Просмотров:	1688 
Размер:	3.85 Мб 
ID:	410614 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0223.jpg 
Просмотров:	2165 
Размер:	2.27 Мб 
ID:	410616

    Основная особенность УМ - отсутствие проводов в сигнальных цепях и короткий путь сигнала от входа до выхода. Как видно из фотографий - плата одевается прямо на входные и выходные терминалы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MCA-100lSchc.jpg 
Просмотров:	10427 
Размер:	298.1 Кб 
ID:	412074 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ACPower.jpg 
Просмотров:	3573 
Размер:	233.3 Кб 
ID:	411365

    Схема усилителя очень простая - ОУ с плавающим питанием и обычная двойка на выходе. В оконечном каскаде две пары Санкенов. Все. Однако он играет и очень неплохо, поэтому решил поделиться разработкой - могу заказать платы для желающих собрать самостоятельно. Плат всего две - сам усилитель и БП для РГ Antecom с встроенными сетевыми фильтрами от помех, от постоянного напряжения в сети, а также реле софтстарта, которое тоже управляется от контроллера Максима Волобуева. Можно использовать вариант от Максима - на его плате БП тоже все необходимое есть. Полный бюджет усилителя (с корпусом и комплектом АТТ-6 с ДУ от Максима Волобуева) получился около 40000 руб, но это на платах Резонит (с медью 105 мкм) с очень хорошей оригинальной комплектацией из магазинов Терра Электроника и Промэлектроника: ОУ - AD843, резисторы Wishay, Firstronics, TE-connectivity, реле Finder, Shcrack, Fujitsu, электролиты Hitachi Aic, Nichicon KA, KZ Muse, PW, FW, транзисторы Toshiba и Sanken, тор 450 Вт от Аудиоинструмент, пленочные конденсаторы Wima MKP и т.д. Катушка на выходе намотана моножилой 1 мм в лаковой изоляции, 12 витков на оправке диаметром 6 мм.
    С Али - корпус с акустическими терминалами, гнезда RCA с родиевым покрытием и стальной экран для тора. Есть одна трудность при повторении сего девайса: так как выходные транзисторы стоят на плате вертикально, то для сопряжения их с радиатором охлаждения нужно дополнительно изготавливать П-образную медную пластину, "ноги" которой входят между транзисторами, а "крыша" притягивается к радиатору. В принципе, из меди толщиной до 2 мм её можно сделать дома, если есть тиски и молоток Нашел фото усилителя второй версии (с одной парой Санкенов на выходе), где хорошо видно эту пластину, как раз из меди 2 мм толщиной:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0061.JPG 
Просмотров:	2895 
Размер:	4.67 Мб 
ID:	410608

    Усилитель имеет только один подстроечник - ток покоя. Нужно выставить 70-80 мА на пару и если все остальное верно собрано из исправных деталей, то аппарат сразу работает. Время задержки подключения АС задают R8 и C2. При указанных номиналах задержка составляет 5-6 сек.
    Спектры снимал Александр (And$er) только с первой версии и были выявлены искажения на 1 кГц около 0.001%, у этой версии должны быть меньше. Сделаем измерения попозже. Сам я смог посмотреть несколько параметров:
    - выходная мощность - 70 Вт\4 Ом и 40 Вт\8 Ом
    - коэффициент демпфирования - 500 (4 Ом)
    - полоса пропускания - 0 Гц - 2.5 МГц
    - скорость нарастания выходного напряжения - около 150 В\мкс
    - отношение сигнал\шум - более 110 дБ
    - вес 12.5 кг

    На плате усилителя, в цепи питания оконечных каскадов, установлено электролитов 48800 мкФ

    Несколько прямоугольных сигналов с осциллографа (сняты с готового усилителя - сигнал подавался на вход RCA и снимался с выходных терминалов, то есть, все фильтры и РГ включены в путь сигнала):

    1. Меандр 1 кГц: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0465.JPG 
Просмотров:	1121 
Размер:	6.05 Мб 
ID:	411743
    2. Меандр 20 кГц: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0464.JPG 
Просмотров:	992 
Размер:	5.92 Мб 
ID:	411741
    3. Меандр 100 кГц Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0463.JPG 
Просмотров:	912 
Размер:	5.97 Мб 
ID:	411742
    4. Ограничение сигнала: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0304.jpg 
Просмотров:	1142 
Размер:	2.62 Мб 
ID:	410606

    Ограничение симметричное, но не очень красивое - следствие плавающего питания. Кстати, если убрать плавающее питание (это легко реализуется прямо на этой плате - не устанавливать R11, R12 и стабилитроны посадить на землю), то получится усилитель меньшей мощности, но с более красивыми осциллограммами. Если оставить питание ОУ +\- 18 В, то получится быстродействующий усилитель мощностью 30 Вт\4 Ом. Можно снизить питание оконечного каскада и увеличить ток покоя - до 1 А точно, термостабильность у усилителя хорошая. Чтобы загнать его в чистый класс А, нужно медную пластину согнуть из меди 2.5 мм, я думаю, или сделать цельный фрезерованный радиатор на заказ нужной формы. Только тогда придется делать пропилы под винты крепления транзисторов, чтобы радиатор можно было одеть сверху на вставленные в транзисторы винты крепления, на которых уже висят изолирующие прокладки. Иначе, очень сложно будет собрать всю эту конструкцию. Из-за того, что я между транзисторами добавил 4 низкоимпедансных электролита по 2200 мкФ, и так сложно надеть и держать гайки, когда прикручиваешь транзисторы к пластине, а если будет еще и радиатор сразу, то подлезть будет еще сложнее. Можно сначала прикрутить транзисторы к пластине, а потом впаять их - как вариант. Немножко помощнее паяльник понадобится.

    Собранный в указанном выше корпусе аппарат выглядит так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0256.JPG 
Просмотров:	1344 
Размер:	3.90 Мб 
ID:	410617Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0252.JPG 
Просмотров:	2860 
Размер:	5.07 Мб 
ID:	410618

    В дизайне корпуса две ручки, поэтому установлено два энкодера с кнопкой. Левому отдано включение усилителя и выбор входа (их 4 шт.), а правому - регулировка громкости и режим Mute.

    Есть один нюанс на тыловой панели: обозначения акустических терминалов не соответствуют фактическому положению клемм - можно переделать тыловую панель или сделать свои надписи. А можно оставить так, если не мешает

    В общем, если кому нужны платы, то пишите тут или в личку, тему в толкучке создал.


    Видео с Выставки: https://zen.yandex.ru/video/watch/61...4cff1017239084 Играет этот усилитель с немецкой акустикой Fischer&Fischer
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Konkere; 07.06.2022 в 22:30.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #181
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Prophetmaster, Олег хватит 45мм для крепления к транзисторам?
    Транзисторам высоты хватит, а вот электролиты под уголок не влезут.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,980

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    ОРА604 с питанием +\- 22-24 В
    Предельное напряжение питания +\-25v, а скорость 25в/мкс.
    Андрей Константинович

  4. #183
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Могу свое мнение сирого высказать ?....
    Prophetmasterа уважаю за то, что во всех конструкциях он все делает КАК НАДО (пусть и с его точки зрения ), он не ищет легких путей, он ищет комплектуху, железки, более того, все у него сделано так, чтобы, человека, который открыл его усь, не прибил приступ рвоты, а он просто вспомнит автора добрым словом "классс"..но, как только он выложит ПРОДУКТ ( не скрывая его в трусах от врагов конкурентов ) народ начинает стонать - а где в 21-м веке можно ДОСТАТЬ плевую медную шиннуууу ( за 180 рэ ) и можно ли из сартирного рундука сделать радиатор под транзисторы..ходя, всем понятно, почему в ВАРИАНТЕ исполнения АВТОРА должна быть именно медная пластина....и это спрашивает народ, который продал десятки усей разных авторов и "народ" этот живет не в Чмыровке под Хренособачинском, а в Москве или в 20 км от Лобного места, не помню ( говорят там сейчас даже вертаки начинают продавать, которые планируется отремонтировать при помощи мыслей и мозгов уважаемых тфорумчан )...
    Уважаемые, в чем прикол...это что, новый вид спорта или давно стали все олигархами, что все привозят на дом... ?

    Offтопик:
    на соседнем форуме постов 40 обсуждали замену стабилитрона на 3,3 на 3,6 только потому, что у АВТОРа ( я не про ПРОФИМАСТЕРА ) на 3,3 в тумбочке не оказалось... я про это сказал... теперь я в Белых Столбах бане
    Последний раз редактировалось SemSem; 13.01.2022 в 16:22.
    делай что должно, и будь что будет...

  5. #184
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Предельное напряжение питания +\-25v, а скорость 25в/мкс.
    Полоса 20 МГц при этом. Можно запитать +\-24 В. Получится простой УМ 55 Вт\4 Ом. Ограничение будет красивое, но играть он так не будет, скорее всего

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОРА604.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	804.3 Кб 
ID:	414960

    ---------- Сообщение добавлено 14:14 ---------- Предыдущее сообщение было 14:12 ----------

    SemSem,
    Спасибо
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #185
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Спасибо
    чем могу.....
    делай что должно, и будь что будет...

  7. #186
    Частый гость Аватар для ДимычСф
    Регистрация
    06.12.2021
    Адрес
    Тульщина
    Возраст
    52
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Уважаемые, я ща глупые вопросы начну задавать, но вы уж простите великодушно "старого чайника"...
    Кратко.
    R9, 10, 13, 14 не могу найти металлоплёнку или металлооксид в разумных партиях (10-20шт, а не сотня-другая) поставки с номиналом 1кОм. Но есть 909Ом или 1,1кОм. Что будет правильнее\лучше? Я сам на уровне почти забытых знаний догадываюсь, но лучше спросить и узнать как правильно, чем долго вспоминать и сделать неправильно.
    И давайте не будем начинать тему типа "у нормального самодельщика всегда есть куча разного". Уже хотя бы потому, что у разных самодельщиков житуха по разному складывалась. Так что не будем оффтопить хорошую тему хорошей разработки. Если кто хочет меня пнуть за подобные глупые вопросы - давайте сразу в личку.

    ЗЫ. Олег, благодарю за платы. Ещё не получили, но, думаю, всё будет хорошо.

  8. #187
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Цитата Сообщение от ДимычСф Посмотреть сообщение
    Но есть 909Ом или 1,1кОм
    Зависит от напряжения питания. Если БП будет ближе к 45 В, то 1.1 кОм, если 42-43 В, то 909 Ом.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  9. #188
    Частый гость Аватар для ДимычСф
    Регистрация
    06.12.2021
    Адрес
    Тульщина
    Возраст
    52
    Сообщений
    230

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Мне показалось, или в спецификации пропущены диоды выпрямителя ультрафасты Motorola MUR1560? Кстати, а для них теплоотвод не нужен? КМК, греться они должны не слабо...
    Ну и было бы неплохо добавить типы трансформаторов и их данные. Как я понял - главный - TAN-500 от Аудиоинструмент с обмотками 2*30В.
    Или я что-то пропустил и неправильно понял?

  10. #189
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,053

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    между отверстиями под терминалы АС нужно делать пропилы
    Подскажите, насколько они влияют?

  11. #190
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Цитата Сообщение от SemSem Посмотреть сообщение
    Могу свое мнение сирого высказать ?....
    Prophetmasterа уважаю за то, что во всех конструкциях он все делает КАК НАДО (пусть и с его точки зрения ), он не ищет легких путей, он ищет комплектуху, железки, более того, все у него сделано так, чтобы, человека, который открыл его усь, не прибил приступ рвоты, а он просто вспомнит автора добрым словом "классс"..но, как только он выложит ПРОДУКТ ( не скрывая его в трусах от врагов конкурентов ) народ начинает стонать - а где в 21-м веке можно ДОСТАТЬ плевую медную шиннуууу ( за 180 рэ ) и можно ли из сартирного рундука сделать радиатор под транзисторы..ходя, всем понятно, почему в ВАРИАНТЕ исполнения АВТОРА должна быть именно медная пластина....и это спрашивает народ, который продал десятки усей разных авторов и "народ" этот живет не в Чмыровке под Хренособачинском, а в Москве или в 20 км от Лобного места, не помню ( говорят там сейчас даже вертаки начинают продавать, которые планируется отремонтировать при помощи мыслей и мозгов уважаемых тфорумчан )...
    Уважаемые, в чем прикол...это что, новый вид спорта или давно стали все олигархами, что все привозят на дом... ?

    Offтопик:
    на соседнем форуме постов 40 обсуждали замену стабилитрона на 3,3 на 3,6 только потому, что у АВТОРа ( я не про ПРОФИМАСТЕРА ) на 3,3 в тумбочке не оказалось... я про это сказал... теперь я в Белых Столбах бане
    Если хорошо поискать то я семь лет назад выкладывал варианты построения ВК.
    Вот вариант Prophetmaster,только в лучшем исполнении,реализовано в железе в те времена.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....36227&page=147
    Этот вариант легче чем гнуть медный профиль в домашних условиях
    https://flys-pripoy.ru/product_info....oducts_id/4914

  12. #191
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,980

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Этот вариант легче чем гнуть медный профиль в домашних условиях
    https://flys-pripoy.ru/product_info....oducts_id/4914
    Ну, и как эти пластины можно использовать? Паять?
    Андрей Константинович

  13. #192
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Цитата Сообщение от ДимычСф Посмотреть сообщение
    Мне показалось, или в спецификации пропущены диоды выпрямителя ультрафасты Motorola MUR1560?
    Да, похоже пропустили Только теперь 1 пост уже не редактируется.
    Цитата Сообщение от ДимычСф Посмотреть сообщение
    Ну и было бы неплохо добавить типы трансформаторов и их данные. Как я понял - главный - TAN-500 от Аудиоинструмент с обмотками 2*30В.
    Для второго экземпляра буду заказывать в Форварде - на них делал усилители TiERRA. http://supertorus.su/
    По их спецификации подойдет 250 Вт, 2х30 В. Ценники на сайте только не обновляли давно - там указана копеечная стоимость
    Цитата Сообщение от DrModd Посмотреть сообщение
    Подскажите, насколько они влияют?
    На слух заметно улучшение, звук прозрачнее становится.
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Вот вариант Prophetmaster,только в лучшем исполнении,реализовано в железе в те времена.
    По ссылке не нашел ничего похожего в лучшем исполнении
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Этот вариант легче чем гнуть медный профиль в домашних условиях
    https://flys-pripoy.ru/product_info....oducts_id/4914
    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Ну, и как эти пластины можно использовать? Паять?
    Эти пластины не подойдут никаким образом.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  14. #193
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Если хорошо поискать то я семь лет назад выкладывал варианты построения ВК.
    осмелюсь напомнить, что данная тема про АВТОРСКИЙ усилитель, для СВОИХ вариантов откройте СВОЮ тему......
    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    только в лучшем исполнении,реализовано в железе в те времена.
    Вы серьёзно про "лучше исполнение" ?.....
    даже не знаю, что и
    Offтопик:
    промычать
    сказать про увиденное, хотя...... "кому и кобыла невеста ", как в классике написано.....
    делай что должно, и будь что будет...

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,980

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Prophetmaster, Олег, есть хороший транс на 2х36 вольт, много будет, или можно поставить?
    И конечно электролиты заменить на 63 вольта. Постоянка будет 2х50 вольт.
    Андрей Константинович

  16. #195
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Prophetmaster, Олег, есть хороший транс на 2х36 вольт, много будет, или можно поставить?
    И конечно электролиты заменить на 63 вольта. Постоянка будет 2х50 вольт.
    Скорей всего в районе 45в и получится. 1,41 остался в теории, относительно идеальной синусоиды.
    С уважением, Андрей.

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,980

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Скорей всего в районе 45в и получится. 1,41 остался в теории, относительно идеальной синусоиды.
    Это так может будет при максимальной нагрузке.
    Делаю измерение на ХХ, уже 37 вольт. ТОР - 300 ватт, провод 2мм
    Андрей Константинович

  18. #197
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Может быть имеет смысл, проконтролировать ток х.х. при повышении входного напряжения вольт до 240. При заметном росте, домотать сетевую обмотку, с двумя зайцами в актив? Не ислючено, что приличный тор, нормирован на 220в.
    С уважением, Андрей.

  19. #198
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Делаю измерение на ХХ, уже 37 вольт. ТОР - 300 ватт, провод 2мм
    давным-давно уважаемый sia_2 на пальцах разжевал отличие транса ( и вообще блока питания ) для усилителя и утюга...
    с тех пор что-то радикально изменилось ?

    Offтопик:
    давно на форуме не был, может, я от жизни отстал...
    делай что должно, и будь что будет...

  20. #199
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Prophetmaster, Олег, есть хороший транс на 2х36 вольт, много будет, или можно поставить?
    И конечно электролиты заменить на 63 вольта. Постоянка будет 2х50 вольт.
    Многовато будет. Нужно тогда не только емкости менять на 63 В, но и некоторые резисторы пересчитывать. Получится около 49 В, по идее. Электролиты на 63 В влезут туда только на 6800 мкФ, а которые в середине стоят, под радиаторами - 1000 мкФ\63 В.
    Оставьте лучше этот транс для следующей конструкции
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,980

    По умолчанию Re: Усилитель Prophetmaster Audio MCA-100

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Многовато будет. Нужно тогда не только емкости менять на 63 В, но и некоторые резисторы пересчитывать. Получится около 49 В, по идее. Электролиты на 63 В влезут туда только на 6800 мкФ, а которые в середине стоят, под радиаторами - 1000 мкФ\63 В.
    Оставьте лучше этот транс для следующей конструкции
    Хорошо, тогда подключу на 2х27 вольт, 200 ватт., хотя показывает на Х.Х. 2х29в. Сеть 230 вольт
    Андрей Константинович

Страница 10 из 83 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •