Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 105

Тема: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alex8
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Всем здоровья. Я с детства люблю музыку, и разнообразную технику для качественного её воспроизведения. Периодически читаю всякие форумы об аудиотехнике, и регулярно поражаюсь всяким нюансам, которые люди слышат в музыке. Решил вчера включить своего внутреннего аудиофила на 100% и сравнить звук двух CD проигрывателей: Kenwood DP-7030 и Pioneer PD-S602 (Legato Link, про который на форуме есть дискуссия, где большинство ругает эти аппараты). Краткая справка: Кенвуд весит 7 кило, Пионер вдвое легче, и по схемотехнике выглядит настолько же менее солидно. Пример: у кенвуда отдельный линейный стабилизатор питания для ЦАП на ОУ и дискретных элементах, у Пионера один 7905 + PQ05RR12 на всё.

    Слушал таким образом: оба сидюка подключены к усилителю Telefunken HA880, у Кенвуда использован фиксированный линейный выход, у Пионера - у него выходной сигнал сильнее - регулируемый выход, регулятором выставлен идентичный Кенвуду уровень. К выходу для наушников усилителя HA880 подключены изодинамические Hifiman HE400 (одно время у меня были ещё Сеннхи HD800, которые проиграли HE400 и были с радостью проданы). В оба плеера загружены идентичные диски, которые я прожег на одинаковых болванках один за другим - моя подборка тестовых/аудиофильских треков (половина треков взята с разных демонстрационных дисков именитых фирм). Усилитель в режиме отключенного темброблока, есс-но ("defeat").
    У этого усилителя электронная коммутация входов, поэтому я просто переключал источники туда-сюда, что очень удобно делать. Прослушал внимательно все композиции на диске, больше часа этим занимался, переключаясь туда-сюда. И никакой разницы не услышал.
    Что думаете? Уши плохие? Сетап плохой? Или действительно нет разницы? Я очень хотел её услышать, честное слово
    Поначалу показалось, что есть маааленькая разница на глубоком басе, но потом понял, что есть и небольшая разница в громкости. Подправил - и всё, вообще не могу понять на слух, какой из аппаратов играет. Хотя, видев начинку (оба я купил неисправными и починил, внутренности изучил неплохо, особенно у Кенвуда), я ожидал бы, что разница должна быть. Кенвуд явно выше классом, он явно выше уровнем и по схемотехнике, и по физическому размещению компонентов как в шасси, так и на печатной плате (это я про аналоговую часть).

    Усилитель HA880 далеко не топовый как в целом (в даташите на одни только аналоговые коммутаторы сигналов указан КГИ 0.07%, а есть ещё цифровой регулятор громкости), так и по исполнению выхода на наушники - просто мощный ОУ безо всяких изысков. Но я же не пытался услышать Идеальный Звук, я просто хотел услышать хоть какую-нибудь разницу...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Полагаю, дело в чудном Телепункене, с десятком электронных ключей на пути сигнала и оконечником на ТДА7250. Ничего другого, похожего на нормальный усилитель, нет под рукой?

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Усилитель, с электронной коммутацией, явно выбивается из общего уровня сетапа. Не знаю, про Hifiman HE400, не слушал, но первое впечатление о Сеннх IE800 тоже было плохое (слушал с телефона). Зачастую более правдивые и чуствительные наушники звучат хуже, воспроизводя всю грязь из тракта, кажется жестко, режет слух, а менее качественные, скрывают это за своими искажениями/провалами в ачх и воспроизводят более "благозвучную кашу". Всё дело в тракте..
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 22.11.2021 в 06:24.

  4. #4
    Частый гость Аватар для CreamSoda
    Регистрация
    07.03.2021
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Полагаю, дело в чудном Телепункене, с десятком электронных ключей на пути сигнала и оконечником на ТДА7250. Ничего другого, похожего на нормальный усилитель, нет под рукой?
    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Усилитель, с электронной коммутацией, явно выбивается из общего уровня сетапа.
    А каково его влияние? Усилитель не меняется, следовательно его влияние одинаково на оба проигрывателя. А раз одинаково, то им можно пренебречь.

    Конечно, если в качестве усилителя использовать однотакт на П213, то у него искажений будет столько, что на их фоне пытаться нащупать на слух разницу между сиди проигрывателями будет бессмысленно. Но здесь, искажения усилителя в принципе сравнимы с искажениями проигрывателей, почему он должен столь сильно влиять?

  5. #5
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Они тебя сейчас будут уговаривать. Но на самом деле ты здоров.
    Денис

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Дело в МИКРО-динамике, там либо шум/искажения, либо полезный сигнал, электронная коммутация просто заменяет полезный сигнал -шумом.. Кроме того, качество "фронтов" сигнала.. Сетап звучит, как самый худший его элемент.. В данном случае, вы выяснили -какой . Еще я не уверен в качестве Hifiman HE400, если-б они были лучше HD800, стоили-бы как минимум, - сравнимо.
    Самый простой способ сходить с дешёвым сидюком и наушниками, в какой-нить салон hi-fi и сравнить..


    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Они тебя сейчас будут уговаривать. Но на самом деле ты здоров.
    Поцыент почти излечился, этого нельзя допускать.. Дохтур.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Аудиофилами не рождаются, это свойство обычно приобретается, когда восприятие противится издаваемым системой звукам. Когда всё устраивает, аудиофилию сложно возбудить, не от чего отталкиваться. Это примерно, как стерео-картинка, узор не имеет смысла, пока не увидишь объёмного скорпиона и что-там ещё. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2021-11-22-06-49-33-913_com.opera.browser.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	409747
    С уважением, Андрей.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Плохой сетап, это как смотреть на стереокартинку одним глазом, через матовое стекло ..
    У самого есть Kenwood DP-990SG
    Последний раз редактировалось Zloi_Santa; 22.11.2021 в 07:19.

  9. #9
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Где-то в Мурзилках писали,когда их ещё интересно было читать
    "Сменили источник-как будто весь тракт сменили..."

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Нужно было наращивать продажи, писали вкусно.
    С уважением, Андрей.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    Не слышу разницы между разными CD проигрывателями
    Не цените Вы своего счастья.
    С уважением. Дмитрий.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,242

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Цитата Сообщение от CreamSoda Посмотреть сообщение
    А каково его влияние? Усилитель не меняется, следовательно его влияние одинаково на оба проигрывателя. А раз одинаково, то им можно пренебречь.
    Не, его "влияние" такогО, что разница в источниказ может быть нивелирована.
    Ее в прицнипе можно сделать и по человечески, но не в данном случае, поскольку этот Телефункен то еще Г....

    ---------- Сообщение добавлено 07:58 ---------- Предыдущее сообщение было 07:55 ----------

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Еще я не уверен в качестве Hifiman HE400, если-б они были лучше HD800, стоили-бы как минимум, - сравнимо.
    Да ладно, я сменид HD800 на впятеро(!) более дешевые BD-770Pro/250, чем был офигенно доволен.
    Сейчас если и хочу сменить на что-то еще, так только на Audeeze LCD-2-CB.

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    Самый простой способ сходить с дешёвым сидюком и наушниками, в какой-нить салон hi-fi и сравнить..
    О да, в "салонах" конечно самый качественный звук, это всем известно! А главное - ваши "менеджеры" расскажут что и как, обо всем .
    Последний раз редактировалось Alex; 22.11.2021 в 12:28.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Сходить в салон для сравнения, там легко можно "сменить тракт".. Ну или к знакомому другу-меломану с несколькими трактами...

  14. #14
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Цитата Сообщение от alex8 Посмотреть сообщение
    Всем здоровья. Я с детства люблю музыку, и разнообразную технику для качественного её воспроизведения. Периодически читаю всякие форумы об аудиотехнике, и регулярно поражаюсь всяким нюансам, которые люди слышат в музыке. Решил вчера включить своего внутреннего аудиофила на 100% и сравнить звук двух CD проигрывателей: Kenwood DP-7030 и Pioneer PD-S602 (Legato Link, про который на форуме есть дискуссия, где большинство ругает эти аппараты). Краткая справка: Кенвуд весит 7 кило, Пионер вдвое легче, и по схемотехнике выглядит настолько же менее солидно. Пример: у кенвуда отдельный линейный стабилизатор питания для ЦАП на ОУ и дискретных элементах, у Пионера один 7905 + PQ05RR12 на всё.

    Слушал таким образом: оба сидюка подключены к усилителю Telefunken HA880, у Кенвуда использован фиксированный линейный выход, у Пионера - у него выходной сигнал сильнее - регулируемый выход, регулятором выставлен идентичный Кенвуду уровень. К выходу для наушников усилителя HA880 подключены изодинамические Hifiman HE400 (одно время у меня были ещё Сеннхи HD800, которые проиграли HE400 и были с радостью проданы). В оба плеера загружены идентичные диски, которые я прожег на одинаковых болванках один за другим - моя подборка тестовых/аудиофильских треков (половина треков взята с разных демонстрационных дисков именитых фирм). Усилитель в режиме отключенного темброблока, есс-но ("defeat").
    У этого усилителя электронная коммутация входов, поэтому я просто переключал источники туда-сюда, что очень удобно делать. Прослушал внимательно все композиции на диске, больше часа этим занимался, переключаясь туда-сюда. И никакой разницы не услышал.
    Что думаете? Уши плохие? Сетап плохой? Или действительно нет разницы? Я очень хотел её услышать, честное слово
    Поначалу показалось, что есть маааленькая разница на глубоком басе, но потом понял, что есть и небольшая разница в громкости. Подправил - и всё, вообще не могу понять на слух, какой из аппаратов играет. Хотя, видев начинку (оба я купил неисправными и починил, внутренности изучил неплохо, особенно у Кенвуда), я ожидал бы, что разница должна быть. Кенвуд явно выше классом, он явно выше уровнем и по схемотехнике, и по физическому размещению компонентов как в шасси, так и на печатной плате (это я про аналоговую часть).

    Усилитель HA880 далеко не топовый как в целом (в даташите на одни только аналоговые коммутаторы сигналов указан КГИ 0.07%, а есть ещё цифровой регулятор громкости), так и по исполнению выхода на наушники - просто мощный ОУ безо всяких изысков. Но я же не пытался услышать Идеальный Звук, я просто хотел услышать хоть какую-нибудь разницу...
    Когда нет разницы на слух у разных аппаратов реализованных на разных компонентах , это говорит о том что они достаточно достоверны....... поэтому и нет разницы ( на слух )!!!

    ---------- Сообщение добавлено 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было 11:17 ----------

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Они тебя сейчас будут уговаривать. Но на самом деле ты здоров.
    И кстати.... это вперед всего говорит еще о том что вы человек не сильно подверженный внушению, и с головой и ушами у вас полный порядок

    Если произвести измерения этих аппаратов разница конечно же будет, приборы имеют разрешение намного превосходящее наше восприятие. Но наше восприятие субъективно, и поэтому максимально достоверно (или достаточно достоверно) не всегда воспринимается как идеально. Аппарат с объективно худшими параметрами на слух может понравится больше, чем максимально или достаточно достоверный.
    Последний раз редактировалось Visokovoltnik; 22.11.2021 в 11:28.

  15. #15

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Я, наверное, задолбал всех этим советом, но поскольку этот совет мудрый, то дам его ещё раз.
    Перестаньте сравнивать на слух разные проигрыватели и начните сравнивать на слух разные колонки.
    Если нет денег на такое сравнение (привезти от друга его колонки на такси тоже денег стоит), то бесплатно подвигайте свои колонки на метр туда-сюда, или сравните звук своих колонок с открытой и закрытой форточкой или с закрытым или открытым мебельным шкафом. После этого вы станете жалеть только об одном, что потратили время на отслушивание проигрывателей.
    Вы-то думали, что оно так, а оно, оказывается, вона как.

    Пояснение. В электронике вы улучшаете звук на тысячные доли процента, а в акустике на те же деньги и с теми же усилиями вы можете улучшить звук на десятки процентов. Расставляйте приоритеты.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 22.11.2021 в 12:56.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Я, наверное, задолбал всех этим советом, но поскольку этот совет мудрый, то дам его ещё раз.
    Перестаньте сравнивать на слух разные проигрыватели и начните сравнивать на слух разные колонки.
    Если нет денег на такое сравнение (привезти от друга его колонки на такси тоже денег стоит), то сравните звук своих колонок с открытой и закрытой форточкой или с закрытым или открытым мебельным шкафом. После этого вы станете жалеть только об одном, что потратили время на отслушивание проигрывателей.
    Вы-то думали, что оно так, а оно, оказывается, вона как.
    Чем перебирать ЦАПы , и не дай бог провода, действительно лучше провести тест, услышать разницу в звучании акустики, например с заткнутыми ватой ушами, шансов будет намного больше!!!
    Чтобы описать параметры акустики наверное целой книги не хватит.
    Однако это обычно всего несколько строк.

  17. #17

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Сколько не сравнивал- не отличаю изображение моего Сапфир 23ТБ-307/Д от всяких там суперамолед самсунгов. Всё ведь также видно, те же руки, ноги, лица... Зачем платить больше?

  18. #18
    Частый гость Аватар для Visokovoltnik
    Регистрация
    19.11.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    С точки зрения достоверности получения информации на приемной стороне,
    ШПС с корреляторами, азбука Морзе, и папирусный свиток равнозначны

  19. #19
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Может ещё CD и MP3 диски одинаково звучат ?

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для alex8
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Не слышу разницы между разными CD проигрывателями

    Цитата Сообщение от Zloi_Santa Посмотреть сообщение
    первое впечатление о Сеннх IE800 тоже было плохое (слушал с телефона). Зачастую более правдивые и чуствительные наушники звучат хуже, воспроизводя всю грязь из тракта, кажется жестко, режет слух, а менее качественные, скрывают это за своими искажениями/провалами в ачх и воспроизводят более "благозвучную кашу"
    IE800 - совсем другая модель, у меня были HD800 (в своё время стоили $1000, сейчас поменьше). Как ни пытался - не смог от HD800 услышать каких-то новых деталей по сравнению с HE400, а вот пик на СЧ, и в целом не очень равномерная АЧХ, были весьма заметны. Какой-то грязи или жесткости тоже не услышал.
    С чувствительностью наушников проблем нет, т. к. прослушивал через популярный усилитель О2, у него хватит дури даже на самые тугие наушники.

    Хочу за неделю собрать релейный коммутатор на два входа и послушать сидюки через О2 вместо Телефункена, но чувствую, что опять ничего не услышу)

    ---------- Сообщение добавлено 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было 12:55 ----------

    Цитата Сообщение от пэмстн Посмотреть сообщение
    Может ещё CD и MP3 диски одинаково звучат ?
    Не знаю, это сравнивать скучно, но не уверен, что 320 кбит/с отличу вслепую. 192 слышно.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •