Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 83

Тема: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BAKCA
    Регистрация
    19.11.2021
    Сообщений
    20

    По умолчанию Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Добрый день. Можно сильно пинать!.
    В общем задача непонятная, идет из моей больной головы.
    Делаю ремонт в квартире, хочу на кухне установить систему 5.1 для просмотра всего. Имеется ресивер старенький. Pioneer VSX-422-K
    Хочу сделать акустику для установки в потолок . То-есть толщина должна быть не более 55 -60 мм . Идея была в следующем. Взять динамики к примеру автомобильные с глубиной установки в районе 45-50 мм. Фанеру толщиной 10мм . Сделать акустику плоской , со стороны магнита вырезать отверстие диаметром под магнит, углубить его до получения ровной плоскости, и вклеить намертво. Этим самым можно компенсировать толщину фанеры в 10 мм. Верхнюю часть корпуса АС прикрутить снаружи динамика, убрав его внутрь. Ход диффузора будет внутри фанеры и даст возможность использовать толщину 10мм с пользой для уменьшения габаритов. Вся эта конструкция будет подвешиваться к бетонному потолку на 4 тросика, на расстоянии в 5 мм. Для того что-бы не играла в пол соседям.
    Изначально планировалось сделать закрытый ящик.
    Для экспериментов был куплен комплект динамиков Pioneer TS-170CI , так как глубина установки у него не велика .
    После замера характеристик , встал вопрос. что дальше делать? Какой тип корпуса сделать? И вообще .?

    Loudspeaker Parameters
    Fs = 82.20 Hz
    Re = 3.45 ohm[dc]
    Le = 117.98 uH
    L2 = 130.58 uH
    R2 = 4.54 ohm
    Qt = 1.04
    Qes = 1.22
    Qms = 6.96

    Вот теперь знатоки вопрос.
    Может я что-то думаю не так в плане идеи? Если все верно, каким материалом закрыть колонки после их установки, что-бы не было видно в потолке.
    Использовать динамки, что есть , тогда какой тип корпуса выбрать для них?
    Какие динамики лучше взять , что-бы играли хорошо и были с неглубокой корзиной, при не высокой, в районе 3000 рублей, цене ?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Цитата Сообщение от BAKCA Посмотреть сообщение
    Идея была
    Плохая идея.
    Особенно для 5.1
    странник

  3. #3
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Цитата Сообщение от BAKCA Посмотреть сообщение
    Может я что-то думаю не так в плане идеи?
    Можэт. Очень даже.

    В плане вот этого:
    Цитата Сообщение от BAKCA Посмотреть сообщение
    Ход диффузора будет внутри фанеры и даст возможность использовать толщину 10мм с пользой для уменьшения габаритов. Вся эта конструкция будет подвешиваться к бетонному потолку на 4 тросика, на расстоянии в 5 мм.
    хотелось бы пояснений. Например, как будет осуществляться ход диффузора внутри фанеры. И почему подвеска на тросики, а не на цепочки, или веревочки или накрайняк не на резиновые демпферы.


    Цитата Сообщение от BAKCA Посмотреть сообщение
    Для экспериментов был куплен комплект динамиков Pioneer TS-170CI
    Я такие из дверей своего недавно купленного авто вытащил. Как можно ЭТО слушать?

    По сути, 1-й пост сакс визаут пикчерс. Кухни у всех разные (у меня например 2х2,5м). Что вы за конструкцию придумали, по описанию я понял только диффузор замурованный в фанеру и подвешенный на бетонный потолок на тросики длиной 5мм. кстати, как собрались длину отмерять? 5мм это не шуточная длина. Там очень строгий допуск действует.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Потолки бывают подвесные и натяжные.
    Есть такой класс акустики - встраиваемая. Декоративные (защитные) решетки под покраску. Сабвуфер толщиной 50 мм на потолке сделать вряд-ли получится.
    Рекомендуемое сопротивление нагрузки 6 - 16 Ом (с 4 омными автодинами будет плохо).

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BAKCA
    Регистрация
    19.11.2021
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    хотелось бы пояснений. Например, как будет осуществляться ход диффузора внутри фанеры.
    Имелось ввиду , что динамик будет стоять изнутри дерева в которм будет выпилено отверстие под мембрану. Как на советских акустиках делали.

    Кухня не большая, 15 метров. Зона расположения акустики 2х3.40 метра

    По поводу крепления к потолку не принципиально на чем. Троса - первое что пришло в голову. Расстояние до потолка тоже не принципиально может быть любым , лишь бы акустика влезла в потолок.

    Потолок в месте установки акустики, будет "парящим", так что отверстия для выхода воздуха из фазоинвертора, или открытого ящика, можно предусмотреть .
    Пищалки так-же можно разместить в зоне, где будет установлена светодиодная подсветка, тем самым не гасить высокие тканью.

    Вопрос какие динамики выбрать. и какой объем. ?

    В идиале хочу спрятать колонки в потолок, что-бы их небыло видно совсем, Пока что, знакомый привезет на пробу пару метров разных тканей, от акустических наятжных потолков С разным диаметром и колличеством отверстий. Буду слушать как через них проходит звук. и думать что дальше делать или не делать. Понятно что эти ткани созданы что-бы гасить звки, но надо понимать как и на сколько. Может как вариант сделать потолок гипрочным, с отверстиями под колонки а сверху обклеить его звкопоницаемой тканью. Но скорее всего это фиаско, так как ширина таких тканей, что мне попадалась, была не более 1.8 метра. (Может плохо искал.)

    По поводу 6 и более ом. можно 2 динамика последовательно включить. или искать другие динамики.
    Саб будет убран в нишу в декоративной стене, так что потолок не пострадает. =)
    Пожалуйста, побольше конструктива. То что ни кто так не делает и будет стопудово все плохо, конечно нужно писать, но всё-же. . Надо пробовать сделать хоть что-то , так как ничего, мы уже делали...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-11-20_04-32-10.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	135.5 Кб 
ID:	409573   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-11-20_03-55-10.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	409572   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10mas1_10.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	409571  
    Последний раз редактировалось BAKCA; 20.11.2021 в 04:33. Причина: Добавил фото.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Динамиков фриэйр навалом для установки в потолок (как и акустики в сборе). Причем еще и с расширенной диаграммой направленности. Просто пошел и купил. ЛЮБЫЕ. Но чувствую нас будет ждать новая серия дивных историй "денег нет, хочу собрать из того что валяется в гараже под ногами". Расходимся.
    Последний раз редактировалось maglevitos; 20.11.2021 в 09:19.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BAKCA
    Регистрация
    19.11.2021
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Динамиков фриэйр навалом для установки в потолок (как и акустики в сборе). Причем еще и с расширенной диаграммой направленности. Просто пошел и купил. ЛЮБЫЕ. Но чувствую нас будет ждать новая серия дивных историй "денег нет, хочу собрать из того что валяется в гараже под ногами". Расходимся.
    Очень мне нравятся, не мение диванные высказывания, со словами "Навалом" "Кругом полно" и т.д. Как и всегда на форумах "Вода течет, время идет" .Где ваше навалом? Хоть одна ссылка или название конкретных моделей. Сложно что-ли сказать бери это ставь и будет счастье !? Вместо этого все понтуются своей крутизной в написании букав. Если бы мне ктонибудь сказал где и что купить, я бы 1000 раз подумал на сколько мне нужен этот геморой. Техничиские условия обозначены. Конкретики нет. =(

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Цитата Сообщение от BAKCA Посмотреть сообщение
    Очень мне нравятся, не мение диванные высказывания, со словами "Навалом" "Кругом полно"
    А мне нравятся типы которые на второй день форумного пребывания не удосужившись ни грамма озадачиться изучением вопроса начинают строчить темы в которых не то что 0, а вообще никак. Во первых тебе уже сказали что гуглить (встраиваемая акустика), сам найдёшь или БАН в гугле? Во вторых называя людей "диванными" ты показываешь свою полную некомпетентность и отпугиваешь людей. ТУ ваше полное фуфло. Объясню почему: как с таким расположением АС вы получите зону покрытия? Где она будет? Внизу на равноудаленном расстоянии по центру кухни? И вы на стульчике в шапке из фольги? Понимание акустики вообще хоть какое то присутствует или "пищит и ладно"? У меня например Boston HSI-485 только не в потолке. Даже замеры басовика собственные в наличии для понимания. https://www.technologyinteriors.com/...5-0xx00-143062
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z6Q0PihQRPs.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	246.6 Кб 
ID:	409594 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Q6Zu-tdWs_4.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	92.8 Кб 
ID:	409595
    И кто тут диванный?

    ---------- Сообщение добавлено 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было 14:15 ----------

    Тут всё 100 раз обсуждалось, главное не лениться и чуток поискать. И почитать.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Цитата Сообщение от BAKCA Посмотреть сообщение
    Где ваше навалом?
    потолочная акустика купить

    Цитата Сообщение от BAKCA Посмотреть сообщение
    После замера характеристик , встал вопрос. что дальше делать? Какой тип корпуса сделать? И вообще .?
    Параметры есть, попробуйте вставить это в ваш закрытый ящик. Вопросы отпадут сами собой.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Я в ТЗ не увидел главное - для ЧЕГО эта акустика?
    Слушать музычку в фоне?
    Смотреть сериал пока готовлю?
    Радио наше все?

    Кто, что и как будет слушать?
    Желательно с рисунком кухни с указанием зон прослушивания

    ---------- Сообщение добавлено 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было 14:35 ----------

    Кстати динамик который вы намеряли отлично подходит в щит - берете 4 штуки, квадратом вплотную друг к другу, врезание в лист фанеры 1.5*1.5м немного не по центру (смещение 10-15см по каждой из осей) - лист вешается на потолок с расстоянием до потолка 4-5см

    Радио слушать вполне достаточно

  11. #11
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Цитата Сообщение от BAKCA Посмотреть сообщение
    Вопрос какие динамики выбрать.
    Мне кажется, надо купить готовый набор малогабаритной акустики для ДК или подходящую по габаритам компьютерную акустику.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!



    На вторичке попадаются недорого - только выкинь трансформатор

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Либо вариант - у меня в теме про акустику для телевизора обсуждаем BMR 4" - отлично играет в ФИ или ПИ от 5 литров - по толщине в 6см точно влезет

    Коробку можно сделать из фанеры от 8мм толщиной с перегородками

    Играет для кино и фоновой музыки вполне прилично - от 80гц по крайней мере будет и звук поплотнее чем от лопухов на щите

  14. #14
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    На вторичке попадаются недорого - только выкинь трансформатор
    Это всего лишь динамик с белой сеткой, и креплением кзаду. У настоящей встройки другой смысл, она типа закрытая и самодостаточная.
    Денис

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для BAKCA
    Регистрация
    19.11.2021
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Послушал пионеры в корпусе от гитарного комбика. С вариантами разными. Видимо да, для этих динамиков нужен объем большой. так как в ОЯ они играют на много лучше. чем с ФИ или ЗЯ. Так-же разобрал колонку от центра Sony. там стоит два 6.5" динамика они ииграют на много лучше авто пионеров, но в ЗЯ малого объема не очень. Да и понятно они не даром стоят в акустике с ФИ. Можно поставить и их, колонки пустить на фарш не жалко. Но они по глубине установки не маленькие 68+ фанера 10= 78мм. По рамещению акустики попробую нарисовать.
    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    У меня например Boston HSI-485 только не в потолке.
    Это конечно хорошо и должно быть звучит прекрасно, но стоимость и доступность. =(

    Приложу рендеры по которым будет строиться куня.

    По факту буду слушать музыку не очень громко с ноутбука через LDAC наверное, восновном в фоне. И смотреть киношки, да ТВ может один или с семьёй.
    Может всё-же кто подскажет, какие гооловы звукодинамические взять, чтобы было не плохо в паре с Pioneer VSX-422-K. При этом они были не очень большой глубиной установки. ?

    Можно конечно потолок опустить и ниже, но при общей высоте 2650 этого делать бы не хотелось.
    Спасибо всем за участие.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	271.6 Кб 
ID:	409644   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-07-24_15-15-06.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	55.8 Кб 
ID:	409643   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-07-24_15-15-05.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	50.2 Кб 
ID:	409642   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-07-24_15-15-03.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	409641  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2020-07-24_15-14-56.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	409640  

  16. #16
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Под теликом саундбар повесь. И вообще, нормальный телик неплохо сам звучит. А потолок лучше звукопоглощению посвяти. Накопи на Клипсо. Будет толк, а не дроч с говнодинамиками.
    Денис

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Чукча не читатель, чукча писатель! (С)

    Вы читаете то что вам пишут или вам просто выговориться нужно?
    Вы пытаетесь реализовать неправильную концепцию.
    Звук 5.1 на потолке в вашем случае даст в кино либо кашу, либо "разговор героев за углом на чердаке"

    Если вам надо к телевизору на стенке звук - бюджетных вариантов два:
    1) купить на Авито саундбар (их там много от тех кто наигрался)
    2) ДВЕ колонки в формате 2.0 прицепленные вместо динамиков телевизора

    Бюджет обоих вариантов от 5000 рублей

    Все остальное - дороже:
    3) вариант 2, но не от динамиков ТВ, а через усилитель - +3-8т.р. либо использовать ваш ресивер на 2 канала
    4) вариант 3 но через ЦАП с цифрового выхода - +3-7 т.р.
    5) вариант 3 но с сабом в формате 2.1 - +4-5 т.р.

    Это МИНИМАЛЬНЫЕ ббджеты

    Какие сделать колонки вариантов много - читайте форум, тут много тем

    Один вариант узких тонких колонок для телевизора с указанием динамиков и размеров обсуждается в соответствующей теме в разделе акустика

    И совет про звукоизоляцию на потолок очень правильный

  18. #18
    Частый гость Аватар для vladli
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Германия
    Возраст
    61
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Добрый вечер, есть в наличии вот таких 3 головки от 3го Гольфа Фольксваген кабрио, они стояли в дверях и работали в обьеме 3_ 4 литра и неплохо играли при общей глубине 4см, могут неплохо вписаться в ваш проект, особенно если обрезать их снизу до 80гц , могу дешево продать, если интересно в личку
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211120_215607.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	539.7 Кб 
ID:	409672   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211120_215604.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	914.3 Кб 
ID:	409671   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20211120_215554.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	723.1 Кб 
ID:	409670  

  19. #19
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Цитата Сообщение от BAKCA Посмотреть сообщение
    Приложу рендеры по которым будет строиться куня.
    Сюда можно без проблем поставить обычную акустику для ДК. И фронт, и тыл, и центр.

    Типа такого https://www.avito.ru/moskva/audio_i_...900_2093094091

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Тонкая акустика в потолок. Помогите с выбором ВСЕГО!

    Там пластмассовый корпус (труба) и один(два) динамик 65 мм. Есть модели-мыльницы

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •