Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Подбор динамика для TQWP

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ju1ius
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    2

    Вопрос Подбор динамика для TQWP

    На сайте http://kolonki.com.ua/ нашел динамик ALPHARD HWC-12MA300 - http://kolonki.com.ua/shop/?sec=49&p=7.Кто его слушал пожалуйста скажите как он звучит в сравнении с Ноэма 75ГДШ и КИНАП 4А32 или 4А28.Живу я в Запорожье(Украина) и купить ALPHARD для меня не проблема , а вот найти 4А32 или 4А28 в нормальном состоянии довольно сложно , а 75ГДШ проблематично доставить.Стоит ли покупать ALPHARD?

  2. #2
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    вот про подбор динамиков для TQWP
    http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=33&cid=6
    По конкретному Альпрахту - ничего сказать невозможно, нужны хотябы развернутые параметры Тиля смолла. Особенно важена величина линейного хода и соотношение BLI к массе подвижной системы и упрогости подвеса Смс. Но если там линейный ход +-0.5мм (1мм) то это не широкоплосник а СЧ динамик..
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #3
    Новичок Аватар для korkot
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    вот про подбор динамиков для TQWP
    http://www.sibaudio.ru/?id=30&pid=33&cid=6
    По конкретному Альпрахту - ничего сказать невозможно, нужны хотябы развернутые параметры Тиля смолла. Особенно важена величина линейного хода и соотношение BLI к массе подвижной системы и упрогости подвеса Смс. Но если там линейный ход +-0.5мм (1мм) то это не широкоплосник а СЧ динамик..
    Подходит ли для TQWP 25ГДШ-53Д ? или 50ГДШ-1 ?

  4. #4
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    25ГДШ-53Д пойдет, НО низов от него ждать не стоит. В ветке про этот динамик написано, что Хмакс на слух )) 3мм... но при таком весе, я уверн, что катушка короткоходовая и дай бог, чтобы было линейного ходв 1-2мм. Ну и АЧХ в измерительном ящике нисто не выложил.
    Дело в том, что там очень легкий диффузор и катушка. Каков реальный поршневой диапазон работы и ход катушки никто не знает. А это очень важно при построении широкополсной ситемы. Если выложат АЧХ в ящике эквивалентного обьема (ну или половину хотя бы) то можно увидеть, как этот динами работает снизу. И тогда уже смотерть как (на какую частоту) настраивать TQWP, чтобы сростить их на низах без горба и провала.
    Вариант без замеров АЧХ по типу - классно звучит на цепях в комнате, я не рассматриваю. или в ЗЯ...
    Но вообще, лучше сходить на сайт Динамика и посмотреть на АЧХ дригих производимых ими динамиков и задуматься...
    http://www.dinamic.ru/golovki01.html
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  5. #5
    Новичок Аватар для korkot
    Регистрация
    21.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    25ГДШ-53Д пойдет, НО низов от него ждать не стоит. В ветке про этот динамик написано, что Хмакс на слух )) 3мм... но при таком весе, я уверн, что катушка короткоходовая и дай бог, чтобы было линейного ходв 1-2мм. Ну и АЧХ в измерительном ящике нисто не выложил.
    Дело в том, что там очень легкий диффузор и катушка. Каков реальный поршневой диапазон работы и ход катушки никто не знает. А это очень важно при построении широкополсной ситемы. Если выложат АЧХ в ящике эквивалентного обьема (ну или половину хотя бы) то можно увидеть, как этот динами работает снизу. И тогда уже смотерть как (на какую частоту) настраивать TQWP, чтобы сростить их на низах без горба и провала.
    Вариант без замеров АЧХ по типу - классно звучит на цепях в комнате, я не рассматриваю. или в ЗЯ...
    Но вообще, лучше сходить на сайт Динамика и посмотреть на АЧХ дригих производимых ими динамиков и задуматься...
    http://www.dinamic.ru/golovki01.html
    А из 50ГДШ-1 ?
    он вроде на 50ГДН-19 основан

  6. #6
    Частый гость Аватар для ypvypv
    Регистрация
    23.06.2006
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    Я качнул файл с характеристикам Alphard.
    Предлагаю ознакомиться.
    Вложения Вложения

  7. #7
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    Ну вот - это уже чтото. Если взглянуть на параметры Альпфрада,
    HWC8-12MA300, то сразу можно обратить внимание на пару моментов.
    Первое - Маловатый BL... для дома на малых уровнях, не меньше 10 для 12" широкополосников с массой подвижки около 45 граммов. Этот параметр напрямую влияет на "скорость" и векторную точность динамика особенно на малых уровнях. Жескость подвеса высокая... Qes частично отражает эту слабинку мотора. Ход нормальный +-2мм для дома отлично. Но общая Qts отображает характер баса - сухой и не глубокий )) это хороший динамик для гитарного комбика. Ну и чувствительность явно по пикам )) на высоких. Этот динамик будет неплохо держать мощность и играть на громкой музыке, при этом детальность и микродинамика малых уровней вторична - типичный представитель профессиональной акустики.
    АЧХ не видно, но думаю, что спад уже будет ниже 200герц.. И выше 2000 полка децибелл на 4-5 (по пикам в ВЧ и чувствительность похоже указана) В общем, получитццо неплохой гитарный комбик. А для дома, чтобы обеспечить с таким подвесом и подвижком хорошие импульсные характеристики (не переходные, а импульсные - амплитуда и ускорение) нужен более мощный мотор. У динамиков 60ых годов, а именно в 60 был расцвет 12" шириков для дома, уровень BL был выше 15... и при компрессионном подвесе (т.е. куда более мягком).
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #8
    Частый гость Аватар для mike
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    Не про альфарды, но про TQWP вопрос. К уважаемому Гайдару:
    А как в TQWP сможет сыграть такой дедушка, как 6ГД-1 ?

  9. #9
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    А вот даже не знаю - их нет у мнея )) 6ГДР-1 есть, а такого нету - ничего скзать немогу. Но попробовать можно и без изготовления ящика..
    Ставим щит и врезаем в него динамик, включаем в широкую полосу и смотрим на какой мощности по росту искажений он вылетает из линейного перемещения. Если в пределах желаемой мощности, его не выпирает и он не размазывается - то он уже подходит для TQWP. Сам Резонатор только добавит ему сопротивлнея на резонансной частоте и искажений станет меньше.. басу больше. Вот такая методика выбора динамика.

    Методика выбора частоты настройки посложнее - нужно замерить АЧХ динамика в экране... и посмотреть, где начинается спад АЧХ у динамика... В идеале, нужно сростить АЧХ TQWP и того естественного спада, но чтобы и резонансная частота динамика осталась внутри первого пика АЧХ резонатора. Без микрофонов тут не обойтись... НО это будет точная настройка. Я с 75ГДШ так и сделал - замерил АЧХ на НОЭМЕ и АЧХ порта дома... и загасил все кроме первого пика резонатора.. Но если этого нету - то за счет большой возможной погрешности, которую прощает TQWP можно настроить TQWP на резонансную частоту головки или около того и ошибка будет маловероятна. А потом настройка на слух заполнением звукопоглотителем - степень заглушения второго и последющих пиков резонанса TQWP определить что и сколько будет петь из порта.

    Когда подвес излишне мягкий, (динамик первоначально не может работать в экране) то чтобы убрать размазанный бас, народ пытается забивать ватой или поглотителем весь корпус (а надо только маленький треугольник) бас выравнивается, но за счет замедления скорости воздуха в этой вате - задержка баса получается в два раза больше - бас правилный, но медленный и затянутый - вот поэтому нельзя в такие корпуса ставить динамики с компрессионным подвесом, если только они не имеют огромный инейный ход.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    привет! последнее время ув. Гайдар вы, и другие все больше пишут о "большом линейном ходе" для Войта. не нонсенс ли это? а как-же "быстрый бас" получается тривиальный НЧ для бум бокса! (то бишь 3-х полоски)

  11. #11
    Частый гость Аватар для mike
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    Гайдар! Спасибо большое! Вот разжевано, так разжевано! А не добавить ли это в твою статью?
    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Ставим щит и врезаем в него динамик, включаем в широкую полосу и смотрим на какой мощности по росту искажений он вылетает из линейного перемещения. Если в пределах желаемой мощности, его не выпирает и он не размазывается - то он уже подходит для TQWP. Сам Резонатор только добавит ему сопротивлнея на резонансной частоте и искажений станет меньше.. басу больше. Вот такая методика выбора динамика.
    А как определить, что "вылетает из линейного перемещения" ? Микрофон к осциллографу, и смотреть, когда верхушки синусоиды "уплощаться" начнут? А что значит "не размазывается" ?

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Методика выбора частоты настройки посложнее - нужно замерить АЧХ динамика в экране...
    Принципиально, что в именно экране? У меня он сейчас в ОЯ ~120л. Можно микрофон ему в горло, и измерить в ближнем поле?

    ещё раз спасибо за подробный ответ! Побольше бы таких!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    Mike - приходи ко мне может вместе чего то хорошего добьемся. я тоже жертва Войта и клиент Гайдара. по его заветам тыкссызыть борюсь. пока - глухо

  13. #13
    Новичок Аватар для booch
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    Уважаемый Gajdar, всегда с интересом читаю ваши посты, постольку темы для меня близкие. Недавно "открыл" для себя широкополосы и в частности 6ГДР-1 и 6ГД1-РРЗ. Как раз полным восстановлением и отбором последних сейчас и занимаюсь ( у меня их 8 штук в разном состоянии - пару могу презентовать ). Первые "наивные" прикидки в вариовенте ( 200 л, площадь окна можно менять ), показывают, что в таком оформлении проблем быть не должно, но размеры...Постольку до конкретных проектов достаточно далеко, разрешите пару вопросов.
    6ГД1-РРЗ динамик с высокой добротностью. Насколько это "помешает" использовать его в TQWP.
    6ГДР-1 ( очень много полезного о нем рассказал А.Шалин, но как говорят одна голова хорошо , а две больше). Стоит ли отклеивать пылезащитный колпачек (с целью расширения диапазона на ВЧ, борьбы с призвуками, установки пули и т.д.). Экспериментировать пока побаиваюсь, постольку пара одна и звук "почти" устраивает.
    Ноэма 75ГДШ - у знакомого. Предложил ему сделать Ваш проект с хитином. Как не ругают НОЭМУ, его комплект "собран" очень аккуратно. Советую убрать тот же пылезащитный колпачек, но человек колеблется.

    По поводу вопросов интересно просто Ваше мнение, без возможной аргументации? Заранее спасибо, с уважением, Сергей.

  14. #14
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    Я не виноват... Войт Пауль Виноват ))
    Немного еще ))

    По росту нелинейных искажений проще - как только катушка выходит за пределы линейного перемещения - так сразу на индикаторе нелинейных искажений (прибор есть на НОЭМЕ) виден скачкообразный рост искажений. Но можно и микрофоном по форме синуса...

    Что же касается TQWP и выбора динамика под него... то тут только жесткий подвес. И это накладывает некоторые ограничения на выбор динамика. Совремненые профессиональные пережестчены (излишняя жесткость для профессионального применения) и поэтому выбрать динамик трудно.
    Длиннный ход я привел к теме прослушивания в экране. Если подвес мягкий, но линейный ход большой, то искажения синуса начнутся не так рано, а в TQWP его всеравно ставить нельзя. Вернее поставить то можно, но слушать можно будет на мощностях 5-10 процентов от номинальной мощности динамика. Пронин (Олег... не помню точно как звать) с Аудиопортала поставил мягкий Фостекс 8" в TQWP и слушает на мощностях до полватта ))) Это тоже подход, но магическая фраза.. А если сделать погромче... будет красной тряпкой.

    Еще..
    Безусловно TQWP притормаживает подвижную систему на частоте основного резонанса - но если для легких подвесов это изменение формы импеданса будет значительным демпфирующим довеском к жесткости подвеса, то вот для тяжелых сценических динамиков это сопротивление уже будет не так эффективно. Поэтому, если тяжелый диффузор - то никаких дохлых ламповых однотактников . Только усилок с низким выходным сопротивлением и (или ) хорошими токовыми способностями сможет контрлировать такую подвижку. Мои 6С33С вроде справляются на малой громкости... но если вмазать.. то училок надо переделывать - Блок питания точно.. И вот я все думаю о гибриднике...

    Добавлено через 10 минут
    booch, https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=8830&page=2
    Вот тут мы тоже мои 6ГДР-1 обсуждали.. мне эти динамики очень нравятся. Динамики очень своеобразные и их 1.2 ома меня просто ставят в тупик. Динамики легкоподвесные, с резонансной частотой в районе 60 герц.. Думаю, они прекрасно впишутся в TQWP если слушать негромко и блюзо-джазовые жанры... но с 6ГДР-1 я буду позже экспериментировать..

    Что касается пылезащитного колпачка -то мне тоже нравится без него.. но если в зазор чтото залезет... я так и отдал пару 4ГД-7 с таким хрипцом... поэтому я не стал выдирать его в 6ГДР-1... пока.

    А вот 75ГДШ обязателно нужно пропитывать - иначе они не играют середну. И не весь диффузор, а по последним рекомендациям до начала концентричесих противоинтерференционных колец или около того.
    Вот тогда он может поспорить с именитыми соперниками... Вот только если пропитать соперников... что будет ))) я скорои узнаю.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 17.10.2006 в 14:45. Причина: Добавлено сообщение
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #15
    Новичок Аватар для booch
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    Gajdar. Спасибо за быстрый ответ. Проблему 1.2 ома "решил" перемоткой выходника однотактника (спаренная восьмерка на спаренную 34-ку в триоде). Для опытов пока хватает. На днях не удержался и пропитал вокальные 10-ти дюймовки от Аудакса примерно на половину радиуса. Основное отличие от предидущих "немцев" толщина бумаги - в Аудаксах толще. Эффект изменился. ВЧ , как и ожидалось,"ушли" вверх , но середина "открылась" слабее , чем в случае тонкобумажного диффузора и тембравая окраска почти не поменялась. В общем , "звук" улучшился, но не так кардинально, как в предидущем опыте с "немцами", что возможно тоже иногда может быть полезно. С уважением, Сергей.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    ув. Гайдар! pls let me know. поставил знаменские 35 ГДШ 102 в Войта на 50 Гц резанного и получил наверно то, о чем вы пишите. борьба с Монакором ни к чему такому не привела. снял данные с 35 ГДШ и получил:
    Fs = 80, Hz
    Qms = 8,19
    Vas = 49,95 liters
    Cms = 0,356 mm/N
    Mms = 11,11 g
    Rms = 0,682 kg/s
    P-Dia = 200, mm
    Sd = 314,2 sq.cm
    Qes = 1,476
    Re = 4, ohms
    Z = 4,8 ohms
    BL = 3,89 Tm
    Pe = 35, watts
    Qts = 1,25
    no = 1,671 %
    1-W SPL = 94,43 dB
    2.83-V SPL = 97,44 dB
    что то на ерунду похоже.
    но результат мне очень нравиться.
    фотка прилагается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	z.jpg 
Просмотров:	3598 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	15002  

  17. #17
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    ув. Гайдар! pls let me know. поставил знаменские 35 ГДШ 102 в Войта на 50 Гц резанного и получил наверно то, о чем вы пишите. борьба с Монакором ни к чему такому не привела. снял данные с 35 ГДШ и получил:
    Fs = 80, Hz
    Qms = 8,19
    Vas = 49,95 liters
    Cms = 0,356 mm/N
    Mms = 11,11 g
    Rms = 0,682 kg/s
    P-Dia = 200, mm
    Sd = 314,2 sq.cm
    Qes = 1,476
    Re = 4, ohms
    Z = 4,8 ohms
    BL = 3,89 Tm
    Pe = 35, watts
    Qts = 1,25
    no = 1,671 %
    1-W SPL = 94,43 dB
    2.83-V SPL = 97,44 dB
    что то на ерунду похоже.
    но результат мне очень нравиться.
    фотка прилагается.
    на ерунду похоже P-Dia = 200, mm.
    для 8" - типа 16x, mm

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    на ерунду похоже P-Dia = 200, mm.
    для 8" - типа 16x, mm
    не, это на ерунду не похоже. пистон диаметр, он -же диаметр даифрагмы у него и есть 200 мм

    Добавлено через 3 минуты
    виноват. в самом деле. 165 мм. какая разница?!
    Последний раз редактировалось artmaster; 19.10.2006 в 15:42. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    не, это на ерунду не похоже. пистон диаметр, он -же диаметр даифрагмы у него и есть 200 мм

    Добавлено через 3 минуты
    виноват. в самом деле. 165 мм. какая разница?!
    соответственно неправильно все зависящее от Sd - Cms, Vas, SPL

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Подбор динамика для TQWP

    согласен. просто борьба не с ними. а СПЛов там есть. немало кстати. откуда вот добротность так насчиталась понять не могу...
    в бас-бокс Про6 считал. с резюком 990 ом...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •