Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 166

Тема: усилитель на STK4048II для сабвуфера

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Привет.
    Есть динамик, 4 Ом, 250 Вт номинал, 500 пик, диффузор жесткий, саб для дома.
    Ну все никак не соберу на него усилитель, сейчас работает от STK4182, повесил на 1 канал. Думаю может сделать усилитель на STK4048II, но в даташите на м\с (http://alldatasheet.com/datasheet-pd...STK4048II.html) написано номинальное сопротивление нагрузки 8 ом, а дин - 4. Но вот тут: http://cxem.net/sound/amps/amp49.php в статье АВТО400 автор написал что уменьшил напряжение питания на 4 вольта (+/- 55 у автора, +/- 59 в даташите) и включил микросхему на нагрузку 4 ома. Мне так кажется что - 4 вольта маловато будет чтобы выжила м\с.
    Вопрос, так как же включить микруху на 4 ома, будет работать, не сдохнет?
    Ну или посоветуйте усилитель для саба, ватт на 200-300, не больше. Класс D не освоил, такой не буду делать. Сколько выходная мощность на усилителе Ускова-Линкора? Еще рассматриваю вариант усилителя Холтона, но пока что склоняюсь все-таки к STK4048, уже просто плата есть под м\с, стоит ли остальное покупать?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Вопрос, так как же включить микруху на 4 ома, будет работать, не сдохнет?
    Лучше напряжение питания ещё снизить, до +-45В, тогда точно не сдохнет
    Всё гениальное просто

  3. #3
    Частый гость Аватар для blade_nn
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    121

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    лучше делать холтона

    но если всеже решишься на STK то на левую не нарвись а то взорвется при первом же включении

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Если указанно 8 Ом значит 8 Ом, что не понятно народ, она то работать может и будет но сабовый усил работает в тяжёлом режиме отсюда смыла нет мутить эксперементы. Делай Ускова, Холтона .... А STK4048II стоит порядка 18 енотов (в Минске) за 18 енотов можно собрать нормльный усил для саба.

    Добавлено через 1 минуту
    А усил Ускова-Линкора сча работает на 2-ую нагрузку с тремя парами выходников при +-45 вольт. Мощность не замерял но 200-250 вытяну как пить дать.
    Последний раз редактировалось aknodik; 13.10.2006 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Цитата Сообщение от Stalin2005 Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Вопрос, так как же включить микруху на 4 ома, будет работать, не сдохнет?
    Лучше напряжение питания ещё снизить, до +-45В, тогда точно не сдохнет
    А будет ли микросхема при таком напряжении тогда отдавать хотя бы 150 ватт?

    Цитата Сообщение от blade_nn Посмотреть сообщение
    но если всеже решишься на STK то на левую не нарвись а то взорвется при первом же включении
    Вряд ли, покупал раньше в магазине в одном и том же STK-шки, работали нормально. Вот канал сам сжег один, но микросхемы работают чуть ли не идеально на мой медвежий слух.

    Цитата Сообщение от aknodik Посмотреть сообщение
    Если указанно 8 Ом значит 8 Ом, что не понятно народ
    Ну в 4182 тоже написано типовое сопротивление нагрузки 8 ом, однако полгода работала в стерео на 4 ома, причем не на самой тихой громкости, иногда даже динамики паленым начинали попахивать. И еще почти полгода после того как 1 канал сжег раскачивает этот самый 4-х омный саб, пойми этих японцев

    Цитата Сообщение от aknodik Посмотреть сообщение
    А STK4048II стоит порядка 18 енотов (в Минске)
    Я в Краснодаре, у нас стоит 161 рубль

    А сколько выдаст усилитель Ускова-Линкора на нагрузке 4 ома? В принципе эта схема тоже нравится, сделать несложно, тем более описание подробное есть.

    Кстати, нашел тут еще схемку http://interlavka.narod.ru/nabor/nab300W.htm
    Все нравится, описание подробное тоже, плата есть, и по цене посчитал в 1000 можно уложиться без трансформатора (уже есть), но очень смущает то что выхлопники работают в классе А?!?!?! Это ж сколько он жрать будет и какой мощности транс будет нужен если 250 ватт к примеру выдавать?

  6. #6
    Частый гость Аватар для Avenger
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    36
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    А будет ли микросхема при таком напряжении тогда отдавать хотя бы 150 ватт?
    Должна. по-крайней мере.
    Ну в 4182 тоже написано типовое сопротивление нагрузки 8 ом, однако полгода работала в стерео на 4 ома, причем не на самой тихой громкости, иногда даже динамики паленым начинали попахивать. И еще почти полгода после того как 1 канал сжег раскачивает этот самый 4-х омный саб, пойми этих японцев
    У меня тоже STK4192II уже 4 месяца работает на 4-омные S-90, так они чуть-ли не рвутся! Микрухе хоть бы что. Просто поставил радиатор побольше.
    Я в Краснодаре, у нас стоит 161 рубль
    Что-то дёшево! У нас такая стоит около 250р (не поддельная точно). Хотя, х.з.
    но очень смущает то что выхлопники работают в классе А?!?!?!
    Это не выходной каскад работает в классе А, а драйверный.
    Всё гениальное просто

  7. #7
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    STK4048II, как и 4050 работает толбко на 8 Ом - проверено!
    Уже при 6 Омах - сгорает. Опробовано на восьми экземплярах, купленных в разное время у разных продавцов (от 350 до 500 рублей).

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Послушайте взрослого и умного человека Alto74человек говрит ссылаясь на многолетний опыт.
    Pomka считай вот отсюда:
    250Вт на 2 Ома. Следи за мыслью и считай со мной.
    P=(Uвых^2)/R, т.е. Uвых^2=P*R=250*2=500 => Uвых=22,36В
    Принимаем Uвых=22В. Это действующее значение. Значит амплитудное в корень из 2 больше Uвых max=22*1,41=31В.
    Чтобы обеспечить запас по падению на выходном каскаде и просадки напряжения, домножаем примерно на 1,2 и получаем питание по 37В в плечо. Т.е. +-37В - минимум для 120В.
    Теперь разберемся со входом. Усиление Ку=(300+11)/11=28,3
    Тогда для Uвых=22В, Uвх=Uвых/Ку=22/28,3=0,78 В.
    Надеюсь, это доступно. Алгоритм легко повторяем.
    Удачи!


    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Pomka Посмотреть сообщение
    Все нравится, описание подробное тоже, плата есть, и по цене посчитал в 1000 можно уложиться без трансформатора (уже есть), но очень смущает то что выхлопники работают в классе А?!?!?! Это ж сколько он жрать будет и какой мощности транс будет нужен если 250 ватт к примеру выдавать?
    Не могу понять, зачем мутить и делать себе праблы если есть готовые уже отработанные и проверенные схемы усилов в ветке. Всё просто
    вопрос.... ответ и всё что ещё нужно человеку для счастья.
    Последний раз редактировалось aknodik; 14.10.2006 в 23:54. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Цитата Сообщение от Alto74 Посмотреть сообщение
    STK4048II, как и 4050 работает толбко на 8 Ом - проверено!
    Уже при 6 Омах - сгорает. Опробовано на восьми экземплярах, купленных в разное время у разных продавцов (от 350 до 500 рублей).
    Люди говорят ведь о том, что при подключении 4-х омной нагрузки питалово микры нужно понижать, ну а так-то, ессно при +/-50, если на 4 ома впендюрить, чё ж она не сгорит-то?
    Просто Саня ;)

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    aknodik, спасибо за рассчет. только дин у меня 4 ома.
    для 4048 если посчитать, то пусть хоть 200 ватт отдаст(все равно много для нее), 250 наверно очень сильно жестко будет для м\с, тогда
    Uвых^2=200*4=800 => Uвых=28,28 В, округлим до 28.
    амплитудное будет тогда 39,6 В, умножаем на 1,2, получаем 47,5, пусть 48 вольт в плечо.... наверно сгорит STK-шка, многовато для нее при такой нагрузке...
    Аналогично для Ускова-Линкора, чтобы получить 200 ватт на 4 ома напругу надо до 48 поднять? Кажется тоже многовато будет
    Наверно не буду с 4048 рисковать, еще подумаю насчет Ускова или того усилителя, где ссылку привел
    Кстати, наши краснодарские цены : www.krasnodar-rk.ru скачайте прайс-лист
    Последний раз редактировалось Pomka; 17.10.2006 в 01:47. Причина: добавил прайс

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Так все-таки, можно питать усилитель Ускова 48 вольтами и спокойно слушать сабвуфер? усил не загнется при большой громкости? Просадки на пиках скорее всего будут, транс слабоват, ватт на 250

  12. #12
    Частый гость Аватар для JayDee
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Люди добрые, подкиньте ссылки на конструкции с STK микрухами, интересует усилитель для саба в мощность в районе 120-150 вт. (имеется ввиду номинальная!!! то есть как 60 ватт для тда7294), заранее спасибо.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    на такую мощность одноканальные усилители на STK скорее всего будут рассчитаны на сопротивление нагрузки 8 ом. Если у тебя такой дин, то STK4048 (150 Вт мин.) или STK4050 (200 Вт мин.) Можно взять STK4231, но эта м/с - двухканальный усь, по 100 Вт на канал вроде. Схему типового подключения качни на www.alldatasheet.com

  14. #14
    Alto74
    Гость

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Цитата Сообщение от Pomka Посмотреть сообщение
    aknodik, спасибо за рассчет. только дин у меня 4 ома.
    для 4048 если посчитать, то пусть хоть 200 ватт отдаст(все равно много для нее), 250 наверно очень сильно жестко будет для м\с, тогда
    Uвых^2=200*4=800 => Uвых=28,28 В, округлим до 28.
    амплитудное будет тогда 39,6 В, умножаем на 1,2, получаем 47,5, пусть 48 вольт в плечо.... наверно сгорит STK-шка, многовато для нее при такой нагрузке...
    Аналогично для Ускова-Линкора, чтобы получить 200 ватт на 4 ома напругу надо до 48 поднять? Кажется тоже многовато будет
    Наверно не буду с 4048 рисковать, еще подумаю насчет Ускова или того усилителя, где ссылку привел
    Кстати, наши краснодарские цены : www.krasnodar-rk.ru скачайте прайс-лист
    Если динамик 4 ома, то на STK4050 можно подать не более +-30 вольт, а на 4048 итого меньше. Считайте, отталкиваясь от максимального тока микросхемы.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Alto74, спасибо за предостережение, я уже решил отказаться от этих микросхем, все-таки еще думаю (финансы коплю) над усилителем Ускова и усилителем по ссылке в посте №5.
    Да и сколько выдавать то STK-шки будут при +/- 30 В, курам на смех?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    в соседнем разделе подробно обсуждался усил для саба Д класс на TDA8924 - она в мосту на 4 ома даст ватт 200-250

    есть там такой парень TDA - так он их делал пачками...
    у меня стоит этих усей его производства штук 5 - супер надежно и очень хорошо для саба - звук очень плотный с минимальными требованиями к БП - бери и повторяй...
    все просто как мычание - одна микруха и горсть деталюшек...

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    lazycat, согласен, класс Д хорош для сабвуферов. Но не знаю, смогу ли намотать дроссели на выходе, а купить готовые негде. Для моста и выходной мощности 200 Вт надо будет 2 микросхемы, у нас одна стоит 318 р в SMD-корпусе, других нет. Легче будет Ускова на транзисторах АВ класс сделать
    Последний раз редактировалось Pomka; 26.10.2006 в 15:53.

  18. #18

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    конечно извиняюсь, но моя стк4050 VII работает больше года в сабе с напругой +-48в на нагрузку 3,3 ома. она точно натуральная, брал в упаковке sanyo за 700р.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для SacreD
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Эстония, EU
    Возраст
    32
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    у меня усилок на сабе уже 2 месяца как спокойно держит нагрузку в 200-250Вт на 4 Омах, и никакого значительного перегрева и запаха гари микруха стоит STK4050V, хоть про нее и пишут что она на 8 ом, но все работает и на 4 напряжение питания на максималке около +/-50В, кстати, на сайте же есть усилок "Авто 400", и там достаточно ясно написано что на 4 омную нагрузку, серия таких м/с спокойно пашет всем удачи.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

    Так что же делать, может стоит попробовать СТК? 4048 в краснодаре стоит 161 р, 4050 - 290 р. Скорее всего не оригинал, но и не подделка, копия какая-нибудь. В этом магазине брал 4182, работает без проблем и на 2 ома на канал

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •