Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 166

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию усилитель на STK4048II для сабвуфера

Привет.
    Есть динамик, 4 Ом, 250 Вт номинал, 500 пик, диффузор жесткий, саб для дома.
    Ну все никак не соберу на него усилитель, сейчас работает от STK4182, повесил на 1 канал. Думаю может сделать усилитель на STK4048II, но в даташите на м\с (http://alldatasheet.com/datasheet-pd...STK4048II.html) написано номинальное сопротивление нагрузки 8 ом, а дин - 4. Но вот тут: http://cxem.net/sound/amps/amp49.php в статье АВТО400 автор написал что уменьшил напряжение питания на 4 вольта (+/- 55 у автора, +/- 59 в даташите) и включил микросхему на нагрузку 4 ома. Мне так кажется что - 4 вольта маловато будет чтобы выжила м\с.
    Вопрос, так как же включить микруху на 4 ома, будет работать, не сдохнет?
    Ну или посоветуйте усилитель для саба, ватт на 200-300, не больше. Класс D не освоил, такой не буду делать. Сколько выходная мощность на усилителе Ускова-Линкора? Еще рассматриваю вариант усилителя Холтона, но пока что склоняюсь все-таки к STK4048, уже просто плата есть под м\с, стоит ли остальное покупать?

2. Частый гость Аватар для Avenger

По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

Лучше напряжение питания ещё снизить, до +-45В, тогда точно не сдохнет
    Всё гениальное просто

3. Частый гость Аватар для blade_nn

лучше делать холтона

но если всеже решишься на STK то на левую не нарвись а то взорвется при первом же включении

4. Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik

Если указанно 8 Ом значит 8 Ом, что не понятно народ, она то работать может и будет но сабовый усил работает в тяжёлом режиме отсюда смыла нет мутить эксперементы. Делай Ускова, Холтона .... А STK4048II стоит порядка 18 енотов (в Минске) за 18 енотов можно собрать нормльный усил для саба.

Добавлено через 1 минуту
    А усил Ускова-Линкора сча работает на 2-ую нагрузку с тремя парами выходников при +-45 вольт. Мощность не замерял но 200-250 вытяну как пить дать.
    Последний раз редактировалось aknodik; 13.10.2006 в 16:24. Причина: Добавлено сообщение

5. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от Stalin2005 Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Лучше напряжение питания ещё снизить, до +-45В, тогда точно не сдохнет
    А будет ли микросхема при таком напряжении тогда отдавать хотя бы 150 ватт?

Цитата Сообщение от blade_nn Посмотреть сообщение
    но если всеже решишься на STK то на левую не нарвись а то взорвется при первом же включении
    Вряд ли, покупал раньше в магазине в одном и том же STK-шки, работали нормально. Вот канал сам сжег один, но микросхемы работают чуть ли не идеально на мой медвежий слух.

Цитата Сообщение от aknodik Посмотреть сообщение
    Если указанно 8 Ом значит 8 Ом, что не понятно народ
    Ну в 4182 тоже написано типовое сопротивление нагрузки 8 ом, однако полгода работала в стерео на 4 ома, причем не на самой тихой громкости, иногда даже динамики паленым начинали попахивать. И еще почти полгода после того как 1 канал сжег раскачивает этот самый 4-х омный саб, пойми этих японцев

Цитата Сообщение от aknodik Посмотреть сообщение
    А STK4048II стоит порядка 18 енотов (в Минске)
    Я в Краснодаре, у нас стоит 161 рубль

А сколько выдаст усилитель Ускова-Линкора на нагрузке 4 ома? В принципе эта схема тоже нравится, сделать несложно, тем более описание подробное есть.

Кстати, нашел тут еще схемку http://interlavka.narod.ru/nabor/nab300W.htm
    Все нравится, описание подробное тоже, плата есть, и по цене посчитал в 1000 можно уложиться без трансформатора (уже есть), но очень смущает то что выхлопники работают в классе А?!?!?! Это ж сколько он жрать будет и какой мощности транс будет нужен если 250 ватт к примеру выдавать?

6. Частый гость Аватар для Avenger

А будет ли микросхема при таком напряжении тогда отдавать хотя бы 150 ватт?
    Должна. по-крайней мере.
    Ну в 4182 тоже написано типовое сопротивление нагрузки 8 ом, однако полгода работала в стерео на 4 ома, причем не на самой тихой громкости, иногда даже динамики паленым начинали попахивать. И еще почти полгода после того как 1 канал сжег раскачивает этот самый 4-х омный саб, пойми этих японцев
    У меня тоже STK4192II уже 4 месяца работает на 4-омные S-90, так они чуть-ли не рвутся! Микрухе хоть бы что. Просто поставил радиатор побольше.
    Я в Краснодаре, у нас стоит 161 рубль
    Что-то дёшево! У нас такая стоит около 250р (не поддельная точно). Хотя, х.з.
    но очень смущает то что выхлопники работают в классе А?!?!?!
    Это не выходной каскад работает в классе А, а драйверный.
    Всё гениальное просто

7. Гость

STK4048II, как и 4050 работает толбко на 8 Ом - проверено!
    Уже при 6 Омах - сгорает. Опробовано на восьми экземплярах, купленных в разное время у разных продавцов (от 350 до 500 рублей).

8. Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik

Послушайте взрослого и умного человека Alto74человек говрит ссылаясь на многолетний опыт.
    Pomka считай вот отсюда:
    250Вт на 2 Ома. Следи за мыслью и считай со мной.
    P=(Uвых^2)/R, т.е. Uвых^2=P*R=250*2=500 => Uвых=22,36В
    Принимаем Uвых=22В. Это действующее значение. Значит амплитудное в корень из 2 больше Uвых max=22*1,41=31В.
    Чтобы обеспечить запас по падению на выходном каскаде и просадки напряжения, домножаем примерно на 1,2 и получаем питание по 37В в плечо. Т.е. +-37В - минимум для 120В.
    Теперь разберемся со входом. Усиление Ку=(300+11)/11=28,3
    Тогда для Uвых=22В, Uвх=Uвых/Ку=22/28,3=0,78 В.
    Надеюсь, это доступно. Алгоритм легко повторяем.
    Удачи!

Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Pomka Посмотреть сообщение
    Все нравится, описание подробное тоже, плата есть, и по цене посчитал в 1000 можно уложиться без трансформатора (уже есть), но очень смущает то что выхлопники работают в классе А?!?!?! Это ж сколько он жрать будет и какой мощности транс будет нужен если 250 ватт к примеру выдавать?
    Не могу понять, зачем мутить и делать себе праблы если есть готовые уже отработанные и проверенные схемы усилов в ветке. Всё просто
    вопрос.... ответ и всё что ещё нужно человеку для счастья.
    Последний раз редактировалось aknodik; 14.10.2006 в 23:54. Причина: Добавлено сообщение

9. Частый гость Аватар для Против TDA

Цитата Сообщение от Alto74 Посмотреть сообщение
    STK4048II, как и 4050 работает толбко на 8 Ом - проверено!
    Уже при 6 Омах - сгорает. Опробовано на восьми экземплярах, купленных в разное время у разных продавцов (от 350 до 500 рублей).
    Люди говорят ведь о том, что при подключении 4-х омной нагрузки питалово микры нужно понижать, ну а так-то, ессно при +/-50, если на 4 ома впендюрить, чё ж она не сгорит-то?
    Просто Саня ;)

10. Новичок
    Автор темы

aknodik, спасибо за рассчет. только дин у меня 4 ома.
    для 4048 если посчитать, то пусть хоть 200 ватт отдаст(все равно много для нее), 250 наверно очень сильно жестко будет для м\с, тогда
    Uвых^2=200*4=800 => Uвых=28,28 В, округлим до 28.
    амплитудное будет тогда 39,6 В, умножаем на 1,2, получаем 47,5, пусть 48 вольт в плечо.... наверно сгорит STK-шка, многовато для нее при такой нагрузке...
    Аналогично для Ускова-Линкора, чтобы получить 200 ватт на 4 ома напругу надо до 48 поднять? Кажется тоже многовато будет
    Наверно не буду с 4048 рисковать, еще подумаю насчет Ускова или того усилителя, где ссылку привел
    Кстати, наши краснодарские цены : www.krasnodar-rk.ru скачайте прайс-лист
    Последний раз редактировалось Pomka; 17.10.2006 в 01:47. Причина: добавил прайс

11. Новичок
    Автор темы

Так все-таки, можно питать усилитель Ускова 48 вольтами и спокойно слушать сабвуфер? усил не загнется при большой громкости? Просадки на пиках скорее всего будут, транс слабоват, ватт на 250

12. Частый гость Аватар для JayDee

Люди добрые, подкиньте ссылки на конструкции с STK микрухами, интересует усилитель для саба в мощность в районе 120-150 вт. (имеется ввиду номинальная!!! то есть как 60 ватт для тда7294), заранее спасибо.

13. Новичок
    Автор темы

на такую мощность одноканальные усилители на STK скорее всего будут рассчитаны на сопротивление нагрузки 8 ом. Если у тебя такой дин, то STK4048 (150 Вт мин.) или STK4050 (200 Вт мин.) Можно взять STK4231, но эта м/с - двухканальный усь, по 100 Вт на канал вроде. Схему типового подключения качни на www.alldatasheet.com

14. Гость

Цитата Сообщение от Pomka Посмотреть сообщение
    aknodik, спасибо за рассчет. только дин у меня 4 ома.
    для 4048 если посчитать, то пусть хоть 200 ватт отдаст(все равно много для нее), 250 наверно очень сильно жестко будет для м\с, тогда
    Uвых^2=200*4=800 => Uвых=28,28 В, округлим до 28.
    амплитудное будет тогда 39,6 В, умножаем на 1,2, получаем 47,5, пусть 48 вольт в плечо.... наверно сгорит STK-шка, многовато для нее при такой нагрузке...
    Аналогично для Ускова-Линкора, чтобы получить 200 ватт на 4 ома напругу надо до 48 поднять? Кажется тоже многовато будет
    Наверно не буду с 4048 рисковать, еще подумаю насчет Ускова или того усилителя, где ссылку привел
    Кстати, наши краснодарские цены : www.krasnodar-rk.ru скачайте прайс-лист
    Если динамик 4 ома, то на STK4050 можно подать не более +-30 вольт, а на 4048 итого меньше. Считайте, отталкиваясь от максимального тока микросхемы.

15. Новичок
    Автор темы

Alto74, спасибо за предостережение, я уже решил отказаться от этих микросхем, все-таки еще думаю (финансы коплю) над усилителем Ускова и усилителем по ссылке в посте №5.
    Да и сколько выдавать то STK-шки будут при +/- 30 В, курам на смех?

16. Завсегдатай Аватар для lazycat

в соседнем разделе подробно обсуждался усил для саба Д класс на TDA8924 - она в мосту на 4 ома даст ватт 200-250

есть там такой парень TDA - так он их делал пачками...
    у меня стоит этих усей его производства штук 5 - супер надежно и очень хорошо для саба - звук очень плотный с минимальными требованиями к БП - бери и повторяй...
    все просто как мычание - одна микруха и горсть деталюшек...

17. Новичок
    Автор темы

lazycat, согласен, класс Д хорош для сабвуферов. Но не знаю, смогу ли намотать дроссели на выходе, а купить готовые негде. Для моста и выходной мощности 200 Вт надо будет 2 микросхемы, у нас одна стоит 318 р в SMD-корпусе, других нет. Легче будет Ускова на транзисторах АВ класс сделать
    Последний раз редактировалось Pomka; 26.10.2006 в 15:53.

18. По умолчанию Re: усилитель на STK4048II для сабвуфера

конечно извиняюсь, но моя стк4050 VII работает больше года в сабе с напругой +-48в на нагрузку 3,3 ома. она точно натуральная, брал в упаковке sanyo за 700р.

19. Старый знакомый Аватар для SacreD

у меня усилок на сабе уже 2 месяца как спокойно держит нагрузку в 200-250Вт на 4 Омах, и никакого значительного перегрева и запаха гари микруха стоит STK4050V, хоть про нее и пишут что она на 8 ом, но все работает и на 4 напряжение питания на максималке около +/-50В, кстати, на сайте же есть усилок "Авто 400", и там достаточно ясно написано что на 4 омную нагрузку, серия таких м/с спокойно пашет всем удачи.

20. Новичок
    Автор темы

Так что же делать, может стоит попробовать СТК? 4048 в краснодаре стоит 161 р, 4050 - 290 р. Скорее всего не оригинал, но и не подделка, копия какая-нибудь. В этом магазине брал 4182, работает без проблем и на 2 ома на канал

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права