Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 77

Тема: Мидбасы в напольные АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ratatur
    Регистрация
    14.11.2021
    Сообщений
    23

    По умолчанию Мидбасы в напольные АС

    Здраствуйте , собрал колонки, решил в роли мидбасов поставить сдвоенные Урал вархед 20 ки. Соответственно кроссовер мне сделали под них.Результат от них мне не понравился. Корпуса обьемом 120 литров с фазиком(настройкой играл, эффект так себе) Не понравилось их глуховатость и басового фундамента они не дали. Подключены последовательно на мощник nad c 272,сч и вч на свой мощник. Что бы не переделывать фильтра мне посоветовали взять с похожими характеристиками домашние wavecor sw215. Как думаете в роли мидбасов они будут норм или это все таки сабвуфер? Слушаю электронную музыку и металл, иногда рок.Хочу хороший глубокий бас, чтобы не ставить сабвуфер.
    Ссылка на кроссовер https://www.drive2.ru/b/603438370676296321/
    Последний раз редактировалось ratatur; 14.11.2021 в 16:28. Причина: Добавил ссылку

  2. #21
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    Цитата Сообщение от ratatur Посмотреть сообщение
    Мне по программе посчитали чуть ли не 100 л на один. Ладно, это я все понял уже что ерунда получилась. Вопрос что поставить? Wavecor sw 215 ? Либо вообще с восьмёрок уйти например на две десятки, либо 4 16х ? Я схему кроссовера выложить не могу сюда. Прошу грязью не поливать, слушаю ушами, в цифрах не очень понимаю, готовые колонки у меня были но давно и то что щас мне более менее нравится стоит ого го. Либо дешевле вариант взять 4 пары https://m.audiomania.ru/midbass/wave...wf168om01.html и переделать фильтр?
    Прежде всего, Вы поймите, при настройке на 30-35Гц, Вы опускатесь на октаву ниже того, что называется мидбасом...
    Какую бы Вы не взяли головку, хоть 12" результат будет примерно таким же.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ratatur
    Регистрация
    14.11.2021
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    Я затыкал его ,параллельно включал в 2 ома усилитель жалко,би ампы разные делал.Я впринципе много что попробовал уже, просто писать долго и лень честно говоря, тк если с самого начала динамик не тот, то и стараться дальше что то выжать с него я думаю трата времени. Вопрос в том что есть вч, сч и кросс, что поставить чтобы спелось и басило как надо с тем что есть, или переделать уже с перепайкой кроса.

    ---------- Сообщение добавлено 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было 16:48 ----------

    Не не не ))) У меня трёх полоска, все есть, автозвука больше никакого)) Уралов тоже)

    ---------- Сообщение добавлено 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было 16:52 ----------

    Я хотел напольники с хорошим глубоким сочным басом. Какую настройку сделать тогда можно минимальную?

  4. #23
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    Цитата Сообщение от ratatur Посмотреть сообщение
    Я хотел напольники с хорошим глубоким сочным басом. Какую настройку сделать тогда можно минимальную?
    Было бы все так просто

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    С WF168OM01 вы можете построить двухполоску с частотой раздела ниже 2 кгц (замучаетесь пищалку искать) или стандартную трёхполоску-столбик (типа жаблей 280).
    Они 4 омные, так что опять 2 ома...И от баса вы всё дальше.
    Попробуйте из своих 120 л. сделать саб, а из Уралов - ЗЯ 30л (с одним дином) хотя бы и двухполоску, если вам понравились.
    Или сделайте 2,5 полосы (в отдельных объёмах) - правильный ФИ на Вэйвкоре 215, сверху - ЗЯ на Урале. Но что делать с сопротивлением. Опять же, биампинг с активным делением.
    Вы ничего не сказали о помещении, музыкальных вкусах (или кино). Лично я окончательно запутался в вариантах
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 14.11.2021 в 17:15.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ratatur
    Регистрация
    14.11.2021
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    https://www.drive2.ru/c/603124460106566662/
    С вами можно на связь по вотсапу выйти? Если есть время. Просто там обьясню за минуту и ответ вы мне я думаю сразу дадите

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    Стандартный пассивный фильтр. Но таких, к сожалению, не бывает - динамики и архитектура АС сугубо индивидуальны и требуют тщательного сведения (настройки).
    Последовательно можно включать только СЧ и ВЧ динамики, НЧ - нельзя, только параллельно.

  8. #27
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    я окончательно запутался в вариантах
    Дык, начнем с того, что "столбики" не играют металл. Не та энергетика (еще в молодости жестко удивился). 2,5 полосы на металле дают разнообразные призвуки, как не фильтруй. Да и сами динамики должны быть рассчитаны либо на пассив, либо на актив.


    Для металла нужно либо проф акустика, либо т.н. классическая (а-ля S-90 и ей подобный импорт). Из имеющихся у автора столбиков, можно ЧВР сделать и продать любителям негробаса.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ratatur
    Регистрация
    14.11.2021
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    Мужики, кто имел опыт в колонкостроении черканите на вотсап, иначе так меня никто не поймет. Дел на пять минут))) 89152582538

  10. #29
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    пиши здесь
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,130

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    На автодинамиках домашние АС оучше вообще не делать.
    Была на форуме тема про динамики нокиа вынутые из бэхи, вполне нормальные АС получились, без глубокого баса конечно но учитывая 13см диаметра это понятно. У меня такие миды есть, всё подтверждаю. Ещё видел обзор 20см мачете, по замерам это самый типичный корпусный бас, а продаётся в автозвуке, так-что есть вполне подходящие.
    Вообще удивляюсь как до сих пор не разработали универсальный способ снижения Qts автомидов для применения их в ящиках, хотя-бы доп. магнитом.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    Цитата Сообщение от ratatur Посмотреть сообщение
    Дел на пять минут
    Здесь люди всю жизнь ищут

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    Цитата Сообщение от ratatur Посмотреть сообщение
    Мужики, кто имел опыт в колонкостроении
    Тут все имеют очень крутой опыт самостоятельных разработок

    Цитата Сообщение от ratatur Посмотреть сообщение
    Дел на пять минут)))
    Как бы не так....
    Пять месяцев быть может, а скорее пять лет...

    ---------- Сообщение добавлено 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было 18:19 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Вообще удивляюсь как до сих пор не разработали универсальный способ снижения Qts автомидов для применения их в ящиках,
    Как не разработали ? Давно уже. Отрицательное выходное сопротивление.
    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    хотя-бы доп. магнитом.
    это почти не помогает. 5% от силы.

  14. #33
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    Цитата Сообщение от ratatur Посмотреть сообщение
    Здраствуйте , собрал колонки
    сюда, надо почитать https://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex и сюда https://doctorbass.ru/znaniya/baza-z...la-fs-qts-vas/ тоже надо, вот видосик https://yandex.ru/video/preview?text...00992531717944 вот тут как в программе считается объём под башку https://www.youtube.com/watch?v=arlXSebYlgM
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ratatur
    Регистрация
    14.11.2021
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    Я вроде все написал ,но вы мне все про двух полоску... У меня проблема и есть три варианта решений. Надо просто выбрать одно и все. Эксперименты будут на мне и никого беспокоить не буду здесь. Текстом я не изложу, могу только устно)

    ---------- Сообщение добавлено 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было 18:38 ----------

    Колонки сделаны, протестированы. Не устраивает НЧ, с человеком кто занимается колонкостроением и кто делал мне кроссовер мы пришли к трём выходам, он сказал что ответственность на себя не возьмет т. к у всех уши разные. Я решил написать сюда

  16. #35
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    Цитата Сообщение от ratatur Посмотреть сообщение
    Не устраивает НЧ
    площадь озвучки

    ---------- Сообщение добавлено 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было 18:49 ----------

    Цитата Сообщение от ratatur Посмотреть сообщение
    он сказал что ответственность на себя не возьмет
    денег взял
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  17. #36
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    Цитата Сообщение от ratatur Посмотреть сообщение
    Я хотел напольники с хорошим глубоким сочным басом. Какую настройку сделать тогда можно минимальную?
    Никакая настройка ничего не даст.
    Конструкция мертвая на 100%.
    Одних хотелок недостаточно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,130

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Как не разработали ? Давно уже. Отрицательное выходное сопротивление.
    Это не то, это доработка усилителя, а решение должно быть исключительно колоночное. Вы пишете магнит 5%, это как сказать, что в человеке воды 85%, наверное зависит и от того пил он недавно или нет? Магниты бывают разные как в МС так и доп, по этому 5% это ну очень приблизительно, но на данный момент не начинаю спор, пять так пять.
    Ещё есть такой способ как ПАС внутри ЗЯ, на сколько оценим его вклад? Ну пусть к примеру будет 10% беру самый минимум. Получаем Qts 0.6-15%=0.5 примерно столько реально измеряется в большинстве бюджетных домашек.
    Приближаемся мы к решению? По моему да.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ratatur
    Регистрация
    14.11.2021
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    1.не переделывая кроссовер купить sw 215 т. к легче подвижка, это уже домашние мидбасы и даже сабвуфер впринципе, но цена за 4 динамика 40 и опять 8ом сопротивление последовательно/////либо подобрать под мой фильтр в этом размере другие динамики
    2.вэйвкор 168 поставить по 4 штуки в колонку, т. к у человека , они стоят в его колонках спаренные и бас очень хороший с его слов, а значит 4 динамика в моем случае дадут ещё больше. Плюсы это цена 2400 ,атака и все таки больше площадь диффузоров чем у двух восьмёрок, 4 ома. Минусы переделка кроссовера и последовательно-пвраллельное подключение
    3. Делать 3.5 полосы на 168х,он мне прикинул, сказал тоже идея хорошая, два динамика через мой фильтр и два через катушку срезом поближе к середине, плюсы цена и фильтр доделаю сам, минусы боюсь таких схем и тяжелее просчитать корпус))

    ---------- Сообщение добавлено 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было 19:02 ----------

    26 квадратов, деньги взял за одну схему и работу, тут все по честному

    ---------- Сообщение добавлено 19:05 ---------- Предыдущее сообщение было 19:04 ----------

    Ну тут я чисто без знаний думал добится толка от уралов

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    а решение должно быть исключительно колоночное.
    а какое оно может быть, кроме как увеличить мощность мотора ? нклейка магнита я сказал сколько даёт, ну наклеите вы в 10 раз больше и дороже самого динамика, а прибавка будет 8%
    еслиб было все так просто как вы хотели. то люди плевать бы хотели покупать дорогие динамики - клеили и клили бы магнитики на динамики, но это так не работает.

    ---------- Сообщение добавлено 19:09 ---------- Предыдущее сообщение было 19:06 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Приближаемся мы к решению?
    снижение механической добротности это не снижение электрической - динамик как был дерьмом, так и останется, т.к. он до этого нч не играл, а с тряпками и подавно играть не будет.
    Это не решение это костыль, причём кривой и с трещиной.

    ---------- Сообщение добавлено 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было 19:09 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ratatur Посмотреть сообщение
    деньги взял за одну схему и работу, тут все по честному
    то же чтоль клепать кроссоверы по пионерски без всяких измерений - тупо по формулам болванки штамповать и продавать - лох не манонт, не вымрет, и как показывает жизнь в данном деле он ещё всем пытается доказать что уму не впарили херню - даже оправдываться не нужно что все эти болванки полная лажа. Циферок только побольше понаписать по характерисктикам.....

  21. #40
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Мидбасы в напольные АС

    Цитата Сообщение от ratatur Посмотреть сообщение
    26 квадратов,
    ну собери 8851, проект открытый https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68004, мало будет снизу, соберёшь на пятнахе Питерской в254с26, или ещё суровей на 18 в284с26, мне первой за глаза в 20кв

    ---------- Сообщение добавлено 19:20 ---------- Предыдущее сообщение было 19:20 ----------

    mAxSpace,
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    то же чтол клепать кроссоверы по пионерски
    не, ты не смогёшь

    ---------- Сообщение добавлено 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было 19:20 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    По моему да.
    ну ЭМОС тоже приближает, а реально "подходящий" динамик всё это "запинает"
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •