Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Профессиональные усилители, домашняя прописка.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hongildon
    Регистрация
    05.10.2020
    Адрес
    Узбекистан. Ташкент.
    Сообщений
    17

    По умолчанию Профессиональные усилители, домашняя прописка.

    Год назад, товарищ приволок на ремонт 6 усилителей Peavey cs400 , cs800 (1979 года ревизии ). Америкосы. Работали в сети каких то баров, все 6 не включались и не подавали признаков жизни, хотя на вид были не убитыми. Табаком воняли, но чистые и без царапин, был удивлен весьма. Так вот было решено, самый плохой по виду , пускаем как донора. Начал ремонт, нашел схему, Peavey прислали, так же прислали таблицу транзисторов которые подойдут, так как Моторола в то время выпускала спец линейку под Peavey. В итоге неисправности были простыми. У одного кнопка, у другого провод , окисления, серьезных поломок не было. Так вот собрал первый, запустил, проф усилки у меня частые гости, ну вот я никогда не относился к ним серьезно, для меня это орало неубиваемое. Но включив этот, я что то заслушался, начал слушать, я не слышал ранее, что бы S30 так пели, зуд у меня пошел, приволок домой , дома как раз ждали Denon 720 и Yamaha стерео ресивер, своих хозяев. Короче решил сравнить, подцепил Yamaha к ас Varioflex 3500, источник Малина + цап es9018, ну поет, цыки цыки бум бум, подцепил Peavey послушал и Ямаха ушла курить . Денон тоже слил . Вот тут я решил внимательно изучить его, так как в схему особо не вникал, все поломки были переферийные. А что по схеме, чистый АВ, мощнейший транс, на весь усилительный тракт три полярных конденсатора и тотв питании драйверов. Чуть позже я его модернизировал. Но что хочу сказать, много каких усилителей бывает , и дорогих и очень дорогих, максимально дотягивают до его уровня , не более, скорее всего АС тормозит, возможно уже не вывозит. Но все же, после этого случая стал обращать внимание на проф усилки, за недавнее время еще парочку усилителей проф сегмента прям удивили, это Studiomaster mosfet 1000 и Беринджер PM- 2500 ( из новодела ) . Я к чему все это, что если финансы поджимают, есть неплохие альтернативы. Но есть и минусы, это вес, это отсутствие темброблока ( я перестал им пользоваться ) , шум от вентиляторов возможен. Может кто еще подскажет, для людей , может кто для себя откроет , что то новое.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    35
    Сообщений
    282

    По умолчанию Re: Профессиональные усилители, домашняя прописка.

    Peavey CS старые из 70х часто люди ставят дома.
    Цифра - РС - Charleston v3 - 2хAK4493 DAC - Lynx VTA-39 - Technics SB-6
    Аналог - Идель 001-1С, Fisher MT-6321 LP с Ortofon 520 MkII + корректор Alex на EF86+6Н6П.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Профессиональные усилители, домашняя прописка.

    Помнится в 90-х у нас в студии стояли вроде венгерские ламповые моноблоки оконечники ватт по 100 - такой длинный параллепипед 20*25*60см примерно - уже тогда сильно не новые

    Такие бы я сейчас домой с удовольствием поставил - очень мягко звучали

  4. #4
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Профессиональные усилители, домашняя прописка.

    Цитата Сообщение от Hongildon Посмотреть сообщение
    Год назад, товарищ приволок на ремонт 6 усилителей Peavey cs400 , cs800 (1979 года ревизии ). Америкосы. Работали в сети каких то баров, все 6 не включались и не подавали признаков жизни, хотя на вид были не убитыми. Табаком воняли, но чистые и без царапин, был удивлен весьма. Так вот было решено, самый плохой по виду , пускаем как донора. Начал ремонт, нашел схему, Peavey прислали, так же прислали таблицу транзисторов которые подойдут, так как Моторола в то время выпускала спец линейку под Peavey. В итоге неисправности были простыми. У одного кнопка, у другого провод , окисления, серьезных поломок не было. Так вот собрал первый, запустил, проф усилки у меня частые гости, ну вот я никогда не относился к ним серьезно, для меня это орало неубиваемое. Но включив этот, я что то заслушался, начал слушать, я не слышал ранее, что бы S30 так пели, зуд у меня пошел, приволок домой , дома как раз ждали Denon 720 и Yamaha стерео ресивер, своих хозяев. Короче решил сравнить, подцепил Yamaha к ас Varioflex 3500, источник Малина + цап es9018, ну поет, цыки цыки бум бум, подцепил Peavey послушал и Ямаха ушла курить . Денон тоже слил . Вот тут я решил внимательно изучить его, так как в схему особо не вникал, все поломки были переферийные. А что по схеме, чистый АВ, мощнейший транс, на весь усилительный тракт три полярных конденсатора и тотв питании драйверов. Чуть позже я его модернизировал. Но что хочу сказать, много каких усилителей бывает , и дорогих и очень дорогих, максимально дотягивают до его уровня , не более, скорее всего АС тормозит, возможно уже не вывозит. Но все же, после этого случая стал обращать внимание на проф усилки, за недавнее время еще парочку усилителей проф сегмента прям удивили, это Studiomaster mosfet 1000 и Беринджер PM- 2500 ( из новодела ) . Я к чему все это, что если финансы поджимают, есть неплохие альтернативы. Но есть и минусы, это вес, это отсутствие темброблока ( я перестал им пользоваться ) , шум от вентиляторов возможен. Может кто еще подскажет, для людей , может кто для себя откроет , что то новое.
    Во всю полосу честно, но скромно.
    Для мидбаса или саба, если мощности хватит, очень к месту.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hongildon
    Регистрация
    05.10.2020
    Адрес
    Узбекистан. Ташкент.
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Профессиональные усилители, домашняя прописка.

    Да , там и без разделения , заливает будь здоров. Я тоже думал поделить, но после модернизации все эти мысли ушли. Не знаю, долго ли это продлится , но уже полгода ничего не меняю, пробовал вешать дсп проц (фазолинейный темброблок) до модернизации, было интересно, после модернизации , процессор стал давать пелену , потребность в нем исчезла.

    ---------- Сообщение добавлено 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было 14:48 ----------

    У меня зал не большой , басовики 10" в моих ас , мидов и нч , хватает с лихвой. У меня еще есть Селестионы , в каждой по 2 /12" вч сч секция компрессионник срез регулируется . С ними интереснее, но блин чересчур давление большое выдают, в этом зале много их

    ---------- Сообщение добавлено 17:46 ---------- Предыдущее сообщение было 17:40 ----------

    Проф транзисторники, я бы не назвал мягкими, вот те что я привел в пример, имеют напористое, быстрое, панчевое звучание. Хотя ясность запредельная, ведь проф сегмент указывает искажения на максималке

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,202

    По умолчанию Re: Профессиональные усилители, домашняя прописка.

    Я использую QUAD510,последние 10 лет.
    До этого ,он же,один моноблок переделанный в стерео,с 94 года.
    Все кто хотел себе звук,купили себе тоже самое,послушав у меня.
    Ну или уже Крелл и далее.
    Но они не концертники,а скорее контрольные.
    Как играет большинство топов Крелл,Трешхолд,Левинсон,Спектрал я знаю.
    Регулярно чиню.Поменять QUAD желания нет.

    ---------- Сообщение добавлено 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было 23:25 ----------

    Цитата Сообщение от Hongildon Посмотреть сообщение
    ясность
    Это основное что мне нравится столько лет.

    ---------- Сообщение добавлено 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было 23:27 ----------

    Недавно на Яху выставлялись,ушли около 3 штук баксов.
    У них ретейл был 1,7 за штуку в 80х

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hongildon
    Регистрация
    05.10.2020
    Адрес
    Узбекистан. Ташкент.
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Профессиональные усилители, домашняя прописка.

    Studiomaster master mosfet 1000 который упоминал я, вроде как без дела лежит, вот думаю урвать, если по цене сойдемся с человеком.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,202

    По умолчанию Re: Профессиональные усилители, домашняя прописка.

    Дедушка который меня познакомил с Кводами,в конце эпохи СССР,очень хвалил Soundcraftsmen усилители.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Профессиональные усилители, домашняя прописка.


  10. #10
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,202

    По умолчанию Re: Профессиональные усилители, домашняя прописка.

    Да это схема того усилителя,который был у меня в 94 году.
    Я убрал выходной и входной трансформатор,сделал ещё одну плату и питание.
    Там место было под это.
    Получился 520F вариант.
    Который радовал меня довольно долго,потом товарищ выпросил.
    Говорил,что ты сам себе сделаешь.

    https://www.dadaelectronics.eu/downloads

    Вот здесь собраны почти все схемы.
    Те кводы что сейчас у меня,схема по свежее.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hongildon
    Регистрация
    05.10.2020
    Адрес
    Узбекистан. Ташкент.
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Профессиональные усилители, домашняя прописка.

    Мне как то принесли Квод 405 , ну я так и не понял этого звука, что на него так онанируют . Но вот ламповый Квод удивил.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,202

    По умолчанию Re: Профессиональные усилители, домашняя прописка.

    С 405 все сложно,не копанных практически не осталось.
    И ещё всем концам Квод,нужен пред.Без него очень сухо играет.

    ---------- Сообщение добавлено 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было 18:55 ----------

    Ламповый боль мене,но..
    Мак уделывает его легко. (ну 240)

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hongildon
    Регистрация
    05.10.2020
    Адрес
    Узбекистан. Ташкент.
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Профессиональные усилители, домашняя прописка.

    Мак, Крелл, Пиви, особенно ранние Пиви и Мак, имеют много общего, все ноги растут от Альтек, короче вплоть что даже крутилки одинаковые.

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2021 в 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было 13.11.2021 в 23:21 ----------

    Еще оттуда же росли ноги у Jbl , все в одно время запустили аппараты под серией Comercial series, у Jbl и Peavey одноименные а Мак свое что то, схематехникой очень схожи , ну Мак только отличался конечно схемотехникой. Но направление было общее, сделать усилитель для работы и для дома. В статейке где то я это вычитал. Но все эти дела контроллировал Альтек

    ---------- Сообщение добавлено 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было 00:06 ----------

    В Англии в то время тоже стрельнул качеством Studiomaster, на полевиках, потом уже пошли Брайстоны в проф сегменте, Крелл в конце 80х , но по сути это усилки и для работы и для дома.

    ---------- Сообщение добавлено 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было 00:17 ----------

    Вообще, сложилось впечатление у многих, что проф аппарат это низкий ток покоя, много дури. Но это да, особенно у современных проф аппаратов класса Н, но хорошие проф аппараты до 90х годов, это же практически ультралинейники но только не до 10вт как домашние, а чуть ли не во всю дурь , по 4-8А в плечо, и пожирают они из розетки не слабо. И нужно еще поискать ламповик, который потягается с ними за разрешение, в динамике и по искажениям тягаться бесполезно.

  14. #14

    По умолчанию Профессиональный усилитель дома

    Запилил видосы. Писать долго
    https://youtu.be/5oQA8tb58_U

    https://youtu.be/-8ZYXLuUoHY

    ---------- Сообщение добавлено 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было 01:39 ----------

    Как звучит

    https://youtu.be/ATipsFPPPWU

    https://youtu.be/k8WMN-e2IiM
    Последний раз редактировалось Realalex; 28.11.2021 в 18:13.

  15. #15
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Профессиональный усилитель дома

    ужасссс

  16. #16

    По умолчанию Re: Профессиональный усилитель дома

    Ваше есть где послушать?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,965

    По умолчанию Re: Профессиональный усилитель дома

    Dynacord PAA880 у коллеги дома работает
    вполне вкусно)

  18. #18
    Новичок Аватар для and319
    Регистрация
    03.01.2016
    Адрес
    москва
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Профессиональные усилители, домашняя прописка.

    peavey cs 2000h usa у меня стоит дома и есть ламповый самопал 6н9с 6п41с.
    И по вч и сч ламповый переигрывает

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Профессиональные усилители, домашняя прописка.

    У друга Bryston 4B-SST. Разрешение на середине достойное, снизу артикуляция хороша. Собрал клон младшей модели 3B-SST. Характер звучания совпадает.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,202

    По умолчанию Re: Профессиональные усилители, домашняя прописка.

    По Бристону,там засада есть.Никитин говорил,что из за фирменной топологии выходного каскада(где в каждом плече используется NPN и PNP параллельно) на высоких частотах15-20 кгц сильно растёт сквозной ток.Это приводит к аварии.
    Я какой то делал Бристон,не дорогой,по мне - дискотека.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •