Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Возвращаясь к напечатанному

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы

    Регистрация
    11.05.2020
    Сообщений
    258

    По умолчанию Возвращаясь к напечатанному

    Привет всем!

    Был у меня тут год назад большой тред. Сначала я хотел сабвуфер-ОЯ/диполь. В результате сделал макет и понял, что нет у меня комнаты для диполя, а жаль. Мне тут нарассказывали огромную кучу всего интересного про REW, динамики, расчёты... я захотел ЗЯ. Всё рассчитал, динамик и аксессуары заказал... вышли проблемы с обработкой МДФ, на чём я тихо и пропал.

    А вот теперь в городе завелась фирма, которая недорого делает обработку МДФ. И проект соответственно ожил.

    Вот и он, закрытый ящик объёмом 18.3 л с динамиком Dayton Audio DC200-8. Решётка висит на двустороннем скотче, чтобы если что было легче разобрать; набивать пока не стал, хотя есть чем - вроде и так ничего не гудит?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speaker1.JPG 
Просмотров:	61 
Размер:	172.1 Кб 
ID:	408896
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speaker2.JPG 
Просмотров:	62 
Размер:	114.3 Кб 
ID:	408897

    Аудиосистема 2.1 на ресивере Pioneer SX-315, который также работает DAC (с компьютера выход SPDF обеспечивает дешёвая USB-коробочка, к сожалению только 48k/16bit, пио держит и больше). Сателлитами работают Yamaha NS-BP101. Пио вообще-то 5.1, но мне лом прокладывать провода на задние сателлиты, да и не нужен мне 5.1 ни для чего, я кино смотрю раз в месяц. В пио встроен кроссовер саба на 200 Гц и ФВЧ то ли 40, то ли 45 Гц. Этот ФВЧ не отвлючается совсем - даже на наушники. Диапазон 45-200 Гц вроде бы не совсем сабвуферный, так что мидсабвуфер получается.

    У пио есть уровни по каналам и пришлось поднять саб аж на 5 дБ, что при 8 Ом наверное неудивительно (сателлиты 6 Ом и пио рассчитан тоже на 6 Ом). Звучит вполне прилично по-моему. Насколько я понимаю, реально слышны басы от 55-60 Гц. Раньше я сидел со старым сабом от пио с носком в порту, там было слышно от 80 Гц.

    Рассчитан вариант с добавлением порта на 30 Гц, с которым будет слышно просто всё что есть - при задержке не более 8 мс на всём интересующем диапазоне. Даже лежит сантехническая труба, которую я в этом случае поставлю - внутренний диаметр 40 мм, длина вроде 209 мм должна быть, будет снаружи торчать, как у самовара. Но то ж ещё сверлить отверстие (как-то не подумал, когда МДФ заказывал), при этом мне "вваливание" обычно особо и не нужно. Так что это как будет время. (Изобразить некоторое "вваливание" позволяет режим супербас у пио, но я конечно понимаю, что с трубой оно получше будет).

    Там ещё и слышно в верхней комнате сильнее стало, чем со старым сабом - буду сидеть ловить, на какой частоте где-то резонанс. С места не слышно и на REW вроде не видно. Посажу наверху человека и буду ставить частоты с диапазоном в герц, но ведь я всё равно ничего с этим не сделаю, разве что, когда нужно не мешать, цифровым эквалайзером задавлю - но им же можно и просто срезать всё до 80 Гц, чтобы было как раньше. Локации в комнате были проверены ещё год назад и саб установлен в локации, которая вызывает минимум шума.

    Вот результаты REW, первый с микрофона Zoom H1, второй со встроенного микрофона ноута. Откуда на первом прыжок на 1000 Гц - не представляю абсолютно, может быть, от микрофона.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rew_nov21_h1.png 
Просмотров:	47 
Размер:	191.1 Кб 
ID:	408898
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rew_nov21_builtin.png 
Просмотров:	61 
Размер:	148.3 Кб 
ID:	408899

    Расходы вместе с обработкой МДФ и с ямахами (которые удачно куплены за 35 евро с рук) вышли под 150 евро. Это немного меньше, чем те 150 фунтов, которые на амазоне стоят полочники Edifier с 5-дюймовым вуфером и встроенным DAC (юез него никак). Как звучат те полочники - мне неизвестно, плюс ещё и их нельзя поставить в точку-с-минимумом-шума, она ж всего одна. Те полочники, которые можно ещё и послушать в местном магазине, стоят сильно дороже. Так что решение считаю оптимальным.

    (Во времена треда мне нужен был ещё DAC на наушники, но сменился ноутбук и на наушники он теперь гонит звук лучше чем у пио. У него даже и док есть - но в Леново не озаботились линейным выходом на этом доке. А с выхода наушников в усилитель звучит похабно, я проверил).

    Диполь же остаётся мечтецом на времена, когда мне будет куда его поставить в метре от всех стен, чтоб ещё и проход был

  2. #2
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Возвращаясь к напечатанному

    Это хорошо
    Главное, что нужно человеку от музыки - это удовольствие.
    Денис

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •