Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Новый корпус для вега 50ас106

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для sergeyss
    Регистрация
    11.11.2021
    Сообщений
    5

    По умолчанию Новый корпус для вега 50ас106

    Народ,всм привет. Первый раз создаю тему. Имею в распоряжении колонки Вега 50ас106. Хочу динамики перекинуть в новый корпус, может у кого есть идеи,или чертежи под данные динамики, фильтры переделывать тоже не хочу, особо в этом не разбираюсь. Читал что для 35гдн1-8 объем ящика должен быть 50л. Так ли это?

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    Цитата Сообщение от sergeyss Посмотреть сообщение
    Читал что для 35гдн1-8 объем ящика должен быть 50л. Так ли это?
    То, что нужен ящик крупнее штатного, и так ясно.
    Сначала TSP измерить, потом видно будет, совместимы головки с задачей или нет. Может быть дубовый подвес и/или севший движок.

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для sergeyss
    Регистрация
    11.11.2021
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    Я в этом не разбираюсь особо, как проверить?)

  4. #4
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    С этого дня и пока не отсохнет клава и палец каждому вопрошающему как рассчитать ящик под динамик обязуюсь отправлять сюда https://cxo.lv/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex, да во имя Fs, и Qts, и Vas, аминь. И сюда тоже https://doctorbass.ru/znaniya/baza-z...la-fs-qts-vas/ Ибо нехер плодить всяку бяку.

    ---------- Сообщение добавлено 18:11 ---------- Предыдущее сообщение было 18:08 ----------

    Цитата Сообщение от sergeyss Посмотреть сообщение
    не разбираюсь особо,
    ты в этом не то что не разбираешься, ты не представляешЪ вообще что это такое, ссылки даны..... изучай ТЧК
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  5. #5
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    Цитата Сообщение от sergeyss Посмотреть сообщение
    Читал что для 35гдн1-8 объем ящика должен быть 50л
    Это сектанты "холодильников". Им лиш бы ящик побольше замутить.

    35ГДН надо разобрать и собрать по-нормальному. В частности, отмыть подвес от толстого слоя клея на рабочей поверхности и отрихтовать пластины магнитопровода. Тогда его параметры будут плюс-минус немного соответствовать заявленным.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106


  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Это сектанты "холодильников". Им лиш бы ящик побольше замутить.
    Да не смеши. Сам прекрасно знаешь, что это из-за моторов, и ни о чем, и массогабаритом на размер меньше, чем надо. И это не лечится.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    35ГДН надо разобрать и собрать по-нормальному.
    Вот ты, наверное, прежде чем мутить новую МС, сначала изучил оригинальный девайс. Чего тогда учишь сразу курочить грядочно-гаражным методом?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  9. #9
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для sergeyss
    Регистрация
    11.11.2021
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    Тоже думаю такой сделать, только полностью из ДСП. А вместо ленолиума можно вибропласт уложить?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    sergeyss

    Имею в распоряжении колонки Вега 50ас106. Хочу динамики перекинуть в новый корпус, может у кого есть идеи, или чертежи под данные динамики, фильтры переделывать тоже не хочу, особо в этом не разбираюсь. Читал что для 35гдн1-8 объем ящика должен быть 50л. Так ли это?
    Сразу с конца… Насчет объема – это зависит от конкретных ТС-параметров басовиков, вполне вероятно, что объем не придется увеличивать.
    Я много экспериментировал с данными динамиками, увеличение объема целесообразно в случае, если у басовиков использованы диффузоры с уменьшенной массой
    (уменьшение массы подвижной системы басовика приводит к снижению инерционности излучателя, что положительно сказывается на качестве звука, а также к повышению чувствительности; в качестве отрицательного фактора – снижение массы приводит к повышению резонансной частоты, и вот тут как раз, чтобы «не потерять басов» и нужно увеличить объем).

    Эти АС имеют стандартный набор недостатков: у басовика слишком тяжёлые диффузоры,
    СЧ-головка оставляет желать лучшего (и её лучше заменить; это первое, что нужно сделать при модернизации данных АС),
    у пищалки тоже есть свои заморочки (но можно её и оставить).
    Думаю, что простое перекидывание динамиков и фильтров без изменения в другие ящики мало что даст…

    Посмотрите на мою самодельную АС на базе похожего набора динамиков (там, кстати, есть чертежи ящиков):
    http://ldsound.ru/3-way-hand-made-sp...-sergey-zotov/

  11. #11
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Эти АС имеют стандартный набор недостатков: у басовика слишком тяжёлые диффузоры
    Да ладно. Поставь нормальный мотор - и Mms сразу станет нормальной. У всех этих компактов по низкочастотной части все было правильно задумано, но все закончилось на том, что моторы нормальные сделать не смогли. И сколько ни парь мозги людям про инерционность, все упирается в то, что в родном массогабарите надлежащий ферритовый движок ты не сделаешь. И Асалабы тоже, те провернули фокус с проводящими гильзами. Покажи мне восьмерку с простым честным ненавороченным движком для 20-25л. Монакор 225c. Ну да, на 140 феррите. А мы тут пытаемся натянуть сову на арматуру от 5".

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    у басовика слишком тяжёлые диффузоры
    Да ладно. Поставь нормальный мотор - и Mms сразу станет нормальной …
    Т.е. – поставь другой динамик(?)

  13. #13
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    Да. Ты сам предлагаешь то же самое.
    Вот давай общий план сражения рассматривать.
    СЧ втопку, ВЧ втопку, фильтры втопку, НЧ перематываем/переклеиваем. Новая АС, никаким местом не похожая на оригинал. То есть, все как всегда плюс самодельная голова.
    То же самое, но басовик тот же асалаб, имеющий шансы даже в "родных" корпусах не сдохнуть, или гарантированно не сдохнуть в перепиленных.
    То же самое, но низкочастотник, безусловно пригодный в оригинальный объем или даже с сохранением оригинальных корпусов.
    И что есть большее куку ?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    Gudronov

    Т.е. – поставь другой динамик(?)
    Да. Ты сам предлагаешь то же самое.
    Вот давай общий план сражения рассматривать.
    СЧ втопку, ВЧ втопку, фильтры втопку, НЧ перематываем/переклеиваем. Новая АС, никаким местом не похожая на оригинал. То есть, все как всегда плюс самодельная голова.
    То же самое, но басовик тот же асалаб, имеющий шансы даже в "родных" корпусах не сдохнуть, или гарантированно не сдохнуть в перепиленных.
    То же самое, но низкочастотник, безусловно пригодный в оригинальный объем или даже с сохранением оригинальных корпусов.
    И что есть большее куку?
    Полагаю, что не то же самое…
    Новая, более мощная магнитная система (МС) – это однозначно требует спец.оборудования и вся технология значительно сложнее нового покупного бумажного диффузора с облегченной массой (кстати, будет «в разы» дешевле);
    но можно и динамик с кевларовым диффузором заказать…
    А теперь смотрите, и считайте…
    Басовик (25ГД-26) – замена диффузора на более легкий с «родной МС», плюс перемотка на 8 ом (если он изначально был с сопротивлением 4 ома, и это все).
    СЧ-головка – я рекомендовал сотовый широкополосник 25ГДШ-2Н, но это не обязательно; можно использовать стандартные и “бюджетные” головки типа 6ГДШ-5 или 4ГД-8Е (установочный фланец аналогичного размера).
    Пищалка – я рекомендовал 3ГД-47 (прекрасная головка!), но вполне пойдут и другие;
    можно даже оставить и «родную» ВЧ-головку, если сделать специальный (демпфирующий) фильтр:
    https://disk.yandex.ru/i/cQ5uL9TDp1iP0Q
    Ну, фильтры – это, конечно, придется переделывать…
    P.S.
    В принципе можно помочь с расчетом новых фильтров (если автор темы пожелает)…

  15. #15
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    В принципе можно
    на весах В2006.8 и всё что ты описАл, теперь о цене, озвуч тобой предложенную переделку, ну и пара ГД от АСА, не забудь учесть ВРЕМЯ
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    Каша из топора
    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    сотовый широкополосник 25ГДШ-2Н,
    Современный аналог - BMR 4"

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    3ГД-47
    Антиквариат

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    владимирр

    на весах В2006.8 и всё что ты описАл, теперь о цене, озвуч тобой предложенную пере-делку, ну и пара ГД от АСА, не забудь учесть ВРЕМ
    Я про цены, вообще, ничего не говорил, откуда взяли?..

    ---------- Сообщение добавлено 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было 19:36 ----------

    Dinosaurus

    3ГД-47
    Антиквариат
    У меня на складе имеются также пищалки 6ГД-11 (несколько штук в идеальном состоянии), намного более редкие пищали с керновым магнитом АЛНИКО.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 16.11.2021 в 10:11.

  18. #18
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    Цитата Сообщение от Zotoff Посмотреть сообщение
    Я про цены я, вообще, ничего не говорил, откуда взяли?..
    ну так я тебе говорю, переделка этого чуда природы обойдётся дороже пары из Калуги
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    владимирр

    Я про цены я, вообще, ничего не говорил, откуда взяли?..
    ну так я тебе говорю, переделка этого чуда природы обойдётся дороже пары из Калуги
    Если вы про (реликтовые) пищалки 6ГД-11, которые у меня на складе, то откуда знаете, по какой цене я их продам(?)
    Может и недорого, ну, или по адекватной цене…

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Новый корпус для вега 50ас106

    Тему закрыли - оставлю (для истории) здесь
    интервью с Александром Войшвилло, ведущим разработчиком электроакустических преобразователей компании JBL.
    Он является соавтором книги «Высококачественные акустические системы и излучатели» (1985 г., И.А.Алдошина А.Г.Войшвилло). С 1995 года Александр с семьёй живет в США.
    Александр Войшвилло является автором ряда патентов, в том числе революционного драйвера JBL D2 с двойной диафрагмой.
    https://www.facebook.com/harmanproru...3460356924352/

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •