Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 70

Тема: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для geonic
    Регистрация
    11.11.2021
    Сообщений
    17

    По умолчанию Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    Здравствуйте
    Я у вас новичок. Да и вообще это дело для меня новое.

    Приобрел колонки вега 50 ас-106. Почему приобрел их а не другие, потому как хотел именно эти, так как решил собрать полную стойку "вега 122", а решил я ее собрать так-как в детстве вокруг такой "облизывался" )))) Это все к тому что я их не выкину и другие покупать не буду. ))))

    Если кратко и по существу. Подскажите как правильно сделать профилактику колонок. Именно профилактический работы без изысков т.е минимально разумное восстановление. Колонки рабочие, динамики все живые.

    Почитав интернет возникли у меня вот такие вопросы, а разброд мнений в этих вопросах огромный в сети. По электрической части я в целом понял проверить сопротивления, конденсаторы, катушки, провода. По катушкам у моего мультитестера кажется нет такой возможности. Понимаю что под облицовкой заменить поролон на обычный уплотнитель оконный дабы эта панель в будущем не дребезжала.

    1) Чем промазать стыки внутри корпуса ? Я так понимаю что нужен материал герметизирующий и при этом чтобы был пластичный и подходил для работ по дереву. Дабы не впитался в дерево, или не потерял пластичность ( задубел) выдерживал вибрации т.е не отвалился и не растрескался. Сойдет любой герметик по дереву ?
    2) Зачем все обклеивают стенки корпуса изнутри ? На заводе изготовителе ведь этого не сделали. Хорошо, если так надо, то чем и как ? Смотрю в сети чего только не клеят, от решеток из под яиц до автомобильной "шумки" и даже битумной мастикой промазывают перед проклеиванием.
    3) клей для работ подходит любой по дереву или есть требования из-за вибраций корпуса ?
    4) дерево точнее вроде "живое" плесени нет, стоит дополнительно обработать раствором от плесени ?
    Последний раз редактировалось geonic; 11.11.2021 в 17:16.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.


  3. #3
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    Цитата Сообщение от geonic Посмотреть сообщение
    Почитав интернет возникли у меня вот такие вопросы, а разброд мнений в этих вопросах огромный в сети. По электрической части я в целом понял проверить сопротивления, конденсаторы, катушки, провода.
    этот пункт бессмыслие т.к. номиналы будут отличаться от схемы и того что написано на детальках и возникнут вопросы, а на них может ответить только микрофон.
    Цитата Сообщение от geonic Посмотреть сообщение
    Чем промазать стыки внутри корпуса
    купи-отбери пластелин
    Цитата Сообщение от geonic Посмотреть сообщение
    2) Зачем все обклеивают стенки корпуса изнутри ?
    ответит микрофон
    Цитата Сообщение от geonic Посмотреть сообщение
    3) клей для работ подходит
    ПВА Д3
    Цитата Сообщение от geonic Посмотреть сообщение
    стоит дополнительно обработать раствором от плесени ?
    им сто лет в обедЪ, не завелась за это время ну и нас....., ну хошь, руки чешутся, то намаж
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  4. #4
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для geonic
    Регистрация
    11.11.2021
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    этот пункт бессмыслие т.к. номиналы будут отличаться от схемы и того что написано на детальках и возникнут вопросы, а на них может ответить только микрофон.

    купи-отбери пластелин

    ответит микрофон

    ПВА Д3

    им сто лет в обедЪ, не завелась за это время ну и нас....., ну хошь, руки чешутся, то намаж
    Отличие маркировки детали от схемы понятно, но уж значение должно совпадать с маркировкой на самой детали ?
    Пластелин хорошо в качестве промазывания стыков он разве не застывает ? Или сейчас пластелин такой хороший ? ))) Я уж в руках держал давным давно ))) Последний раз я им промазывал стыки в аквариуме в далеком детстве )))

  5. #5
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    Цитата Сообщение от geonic Посмотреть сообщение
    на самой детали
    нет, 20% туда сюда
    Цитата Сообщение от geonic Посмотреть сообщение
    он разве не застывает
    да хрен знает, валяется коробка с 16 года, не засохла, денег не жаль намаж этим https://nn.vseinstrumenti.ru/krepezh...76657316478975 только цвет серебро или белый, ни в коем случае не прозрачный (каката подъ№бка), мажем стыки в машинах, не текут
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  6. #6
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для geonic
    Регистрация
    11.11.2021
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    ок 20 % туда-сюда, понял.
    Общем любым который не разъест дерево Понятно.
    Спасибо !

    P/S классный смал тут у вас "iku" )))) надо поискать такой себе в ватцап )))))

  7. #7
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    Цитата Сообщение от geonic Посмотреть сообщение
    не разъест дерево
    не разу не видел, от силикона с уксусом не разъедает вот типа, зачастую в плюс
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  8. #8
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    Цитата Сообщение от geonic Посмотреть сообщение
    Подскажите как правильно сделать профилактику колонок
    1) разобрать полностью

    2) сделать дефектовку

    3) заменить/отремонтировать неисправные компоненты

    4) собрать как должно быть.

    Это профилактика.


    Цитата Сообщение от geonic Посмотреть сообщение
    Чем промазать стыки внутри корпуса ?
    Просто так промазывать стыки не надо. Они склеены казеиновым либо столярным клеем. Вот таким клеем и надо клеить, чтобы вернуть конструкции в исходных вид.

    Накрайняк можно пролить стыки разведенным с водой строительным клеем ПВА (ни в коем случае не ПВА-момент, ПВА-Д3 и проч около-ПВАшных модификаций). Разводить 2/1, где 2 - клей в литрах, а 1 - вода тоже в литрах.




    Цитата Сообщение от geonic Посмотреть сообщение
    Зачем все обклеивают стенки корпуса изнутри ?
    Хотят погасить напряженность внутренних волновых процессов. Плохого в этом ничего нет, но это уже модификация АС.


    Цитата Сообщение от geonic Посмотреть сообщение
    стоит дополнительно обработать раствором от плесени ?
    Если в помещении не бывает сырости, то не надо.

  9. #9
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для geonic
    Регистрация
    11.11.2021
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    Спасибо всем за ответы !
    Значит этим и ограничусь. Не думаю что мой слух уловит разницу если я чем то оклею корпус внутри. Но уже просто интересно что-же является оптимальным материалом для этого ? Скорее я пойму разницу если что-то было сломано кардинально , плохие контакты пришедшие в негодность радиодетали... Хотя в пробном включении динамики все работали. Тогда косметически приведу в порядок и хватит.

  10. #10
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    Чем оклеить разница небольшая, но есть. Но лучше не оклеивать, а сделать звукопоглотители в виде цилиндров. Они гораздо эффективнее.

    Еще неплохо бы привести в порядок басовик. У него с завода 2 проблемы: кривые железки в магнитной системе и очень много клея на рабочих поверхностях подвеса диффузора. Хотя бы клей удалить - будет гораздо лучше.

  11. #11
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    что это даст, реально, в цифрах
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  12. #12
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    Соответствие даташиту

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,484

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    1. Если всё работает и ничего не дребезжит, то заменить только поролон, если он там где есть. Стыки промазывать в принципе не нужно - они должны быть сами по себе герметичны (на глаз можно определить) Если есть растрескивания то можно пролить густым Момент-Столяр или промазать силиконовым герметиком. Пластилин тоже можно, но будет уродски.
    2. Если хотите всё же залезть в фильтр, то это надо делать при полной уверенности что у вас очень хорошо получается паять и вы сможете собрать обратно так, чтоб это не было заметно. Если паяльник берёте в руки реже раза в пол года, то лучше не суйтесь, там нет элементов которые портятся за 20...30 лет (если визуально ничего не подгорело, не оплавилось)
    ------
    Судя по вашим вопросам, я бы вам категорически не советовал туда лазить, иначе потом будете жалеть что изуродовали или сломали (а это очень легко если нет опыта таких работ)

  14. #14
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    Цитата Сообщение от geonic Посмотреть сообщение
    P/S классный смал
    этот мне больше походит
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    Еще неплохо бы привести в порядок басовик. У него с завода 2 проблемы: кривые железки в магнитной системе и очень много клея на рабочих поверхностях подвеса диффузора. Хотя бы клей удалить - будет гораздо лучше.
    У него проблем больше, но указанные проблемы потому что – Бердский радиозавод (это в Сибири), там зеки работали, поэтому и качество изделий оставляло желать лучшего.
    Если не ошибаюсь, сейчас завод уже закрыли, все равно жалко…

    что это даст, реально, в цифрах
    В цифрах вряд ли могу сказать – в свое время не зафиксировал разницу измерениями, а сейчас повторять эксперименты уже неохота…
    Пусть кто-нибудь из обладателей этой акустики проверит, что дает очистка подвеса, и выложит результаты на форуме.

    Но в двух словах сказать можно – резиновый подвес, если обильно заляпать клеем, становиться более жёстким, причем это реально заметно, в первую очередь по резонансу.

  16. #16
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    Zotoff, я к тому что без измериловки "до" и "после" это всё пустое, и реально может быть как лучше так и худше, но результат несомненно будет, вопрос куда.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    владимирр

    но результат несомненно будет, вопрос куда.
    «А здесь в город одна дорога…»
    (цитата)
    В том смысле, что ясно куда.

    Динамик 25ГД-26Б с подвесом, заляпанным клеем – резонанс порядка 45-46 Гц;
    тот же динамик после очистки подвеса от клея – резонанс стал где-то около 33-34 Гц.
    Измерения-то были, просто точные числа не были записаны в архив; ну а приблизительно – это я указал.
    Там еще и добротность в таких же пропорциях «гуляет в гору», если заляпать клеем подвесы.

    Так что в данном конкретном вопросе я с Металистом согласен, т.е. что очистка подвеса от «лишнего» клея приведет динамик в
    Соответствие даташиту.

  18. #18
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    Zotoff, я тебя понял, и это и ты и я сделаем, а вот автор темы, с учётом задаваемых вопросов думаю нет. это одна сторона вопроса, вторая как состыкуются параметры реанимированного, да и не только, с тем где он стоит (объём). собственно пост три даёт ответы, да и автор темы, по ходу, согласился. Если хочет по уму, то измериловка до и после каждого, а как лучше и правильнее ты и сам знаешь. А если ещё серьёзнее то всё это в топку, ну или врагу подарить. Я точно заниматься бы не стал, даже ради спортивного интереса.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  19. #19
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    С портами в этих колонках тоже засада. Помню, чуть поддашь, засвистело в решетке. Это впридачу к Ы-эффекту от недостаточного объема. В соседней теме чел напольники из этого красоты пилить собрался, вот тот правильно рассуждает.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с профилактикой колонок ВЕГА.

    владимирр

    А если ещё серьёзнее то всё это в топку, ну или врагу подарить.
    Не согласен.
    Вот моя самодельная АС:
    http://zotoff001.narod.ru/photo21.jpg
    На базе головок: НЧ – 25ГД-26 на кевларе (это самодельный динамик, у которого масса диффузора в 2,5 раза легче родного бумажного, в результате снижена инерционность), СЧ – сотовая широкополосная головка 25ГДШ-2Н, и пищалка 3ГД-47.
    Даст фору многим импортным АС.
    Кому интересно, подробности здесь:
    http://ldsound.ru/3-way-hand-made-sp...-sergey-zotov/
    http://ldsound.ru/the-use-of-cell-25...peaker-system/

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •