Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tipograff
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    16

    Вопрос Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    Доброго всем форумчанам!

    Немного предыстории:
    Достался мне сей аппарат в удручающем состоянии. долго валялся. Пока не попал мне в руки проигрыватель электроника-017 без фонокорректора.
    Решил восстановить, раз уж собрался такой комплект. После долгих мутырств, блоки УМЗЧ (А1 и А3) ожили. Попутно произведена замена всех конденсаторов, в т.ч. и пленочных, восстановлены регуляторы, кнопки...
    Но оказалось что отсутствует микросхема км551уд2а в блоке входного усилителя (А2), заменил ее на (не помню на что, попозже исправлю).

    В общем, результат пока такой:
    УМ работает хорошо, если включить через разьем "усилитель". Но если использовать входы "тюнер", "магнитофон" или "унив. вх." на слух шумов нет, но ослик их показывает. А вот с входом "проигрыватель" вообще беда, с половины громкости без входного сигнала шум заметен, при поднятии громкости - все еще хуже. Ну и как вишенка на торте, все входы кроме входа "усилитель" инвертируют сигнал (или смещают на полупериод при 1кГц, пока не разобрался).

    Сейчас планирую разобраться с узлом входов и заменить микросхему входного усилителя на opa1656 в близкой к типовой обвязке. Что бы не вешать на соплях микруху, могу создать плату что называется с нуля. В связи с чем, прошу помощи у знатоков по некоторым вопросам.

    1, как считаете, opa1656 достойный кандидат? надо ли что-то изменить в обвязке?
    2, помогите понять назначение узлов vt1-vt2 и vt3-vt4 на плате входного усь А2.
    3, узлы vt1, vt3 vt2 vt4 на плате коммутаций (А5)
    4, ключи 574кп1 на что заменить? уверен сейчас есть что то и получше.
    5, на кой хрен вынесено питание +-23В на платы УМЗЧ (а1, а3) не лучше ли их перенести на плату БП?

    А2 - https://radiostorage.net/uploads/Ima...ifiers-216.png
    А5 - https://radiostorage.net/uploads/Ima...ifiers-212.png

    Заранее благодарю всех откликнувшихся!!!
    Сильно не пинайте если что, на форумах пишу впервые.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Hakas
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    как считаете, opa1656 достойный кандидат?
    Сойдёт.

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    надо ли что-то изменить в обвязке?
    Конечно. Вы же собираетесь менять 1 сдвоенный в ДИП14 на 2 одинарных в СОИК8. Вам придётся весь корректор заново разводить после расчёта.

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    2, помогите понять назначение узлов vt1-vt2 и vt3-vt4 на плате входного усь А2.
    Буфер-повторитель по схеме Шиклаи. Будете плату разводить - поставьте просто ОУ повторителем. Хоть ОРА134. Будет лучше.

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    3, узлы vt1, vt3 vt2 vt4 на плате коммутаций (А5)
    То же самое после РГ, только с полевиком на входе.

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    4, ключи 574кп1 на что заменить? уверен сейчас есть что то и получше.
    На сигнальные реле.

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    5, на кой хрен вынесено питание +-23В на платы УМЗЧ (а1, а3) не лучше ли их перенести на плату БП?
    Схему не выложили. Но пути конструкторов бывают неисповедимы. Наверно, были причины. Хоть фото показали бы - чего там вынесено и как. Наверно, чтобы БП были ближе к потребителям.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tipograff
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    Цитата Сообщение от Hakas Посмотреть сообщение
    Сойдёт.
    Задача сделать лучше!

    Цитата Сообщение от Hakas Посмотреть сообщение
    Конечно. Вы же собираетесь менять 1 сдвоенный в ДИП14 на 2 одинарных в СОИК8. Вам придётся весь корректор заново разводить после расчёта.
    Я имел ввиду не относительно схемы той что в аппарате, а той схемы что в даташите. Естественно без учета коррекции Ку.
    Ее рекомендовали на каком то форуме, но меня она как то смущает.


    Цитата Сообщение от Hakas Посмотреть сообщение
    Буфер-повторитель по схеме Шиклаи. Будете плату разводить - поставьте просто ОУ повторителем. Хоть ОРА134. Будет лучше.
    Была такая мысль. но не понятно его назначение, потому не поййму какие требования предьявлять к повторителю на ОУ. По сути, там входы, через этот повторитель идут на регулятор громкости, потом второй повторитель на полевике, и дальше на вход ОУ. Не понятная конструкция. Конструктор перебдел?

    Цитата Сообщение от Hakas Посмотреть сообщение
    На сигнальные реле.
    Это хорошая идея. Тем более что они есть в наличии!


    Цитата Сообщение от Hakas Посмотреть сообщение
    Схему не выложили. Но пути конструкторов бывают неисповедимы. Наверно, были причины. Хоть фото показали бы - чего там вынесено и как. Наверно, чтобы БП были ближе к потребителям.
    Потребители, как раз дальше! Т.е. с БП идет на блок УМЗЧ, где установлен параметрический стабилизатор. Причем на плате одного канала стабилизатор по плюсу, а на плате второго канала стабилизатор отрицательного напряжения. после стабилизаторов это напряжение не используется в блоках УМЗЧ, а возвращается обратно к блоку питания, откуда потом расходится по потребителям (в другие блоки). Единственное обьяснение у меня, не хватило место на плате БП. И сейчас это можно исправить! Вообще же, в этом усилке не только в этом узле так, чего стоит "гуляющая туда-сюда ООС от блоков УМЗЧ по куче других блоков...

    Полная схема: https://radiostorage.net/3228-usilit...-50u-017s.html

    ---------- Сообщение добавлено 15:24 ---------- Предыдущее сообщение было 15:20 ----------

    Схема фонокорректора из даташита Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фонокоррекктор.png 
Просмотров:	220 
Размер:	81.9 Кб 
ID:	408878

  4. #4
    Частый гость Аватар для Hakas
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    Задача сделать лучше!
    Делайте! Опыт просто так не появляется.
    Хотя часто проще вообще всё заново сделать, чем переделывать-менять на родных платах. Можете поверить на слово. Одно за другое цепляется, хочется ещё лучше - в результате плата перепахана, половина висит навесом, проводочки вместо дорожек и т.п. Удовольствие есть, но до определённого предела. Решите сразу, что вы хотите получить и сможете ли это сделать на родных платах. Если вам не составляет проблемы развести и сделать новые платы с нужной компоновкой, разводкой, комплектующими - лучше сразу делать на новых.

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    а той схемы что в даташите.
    Делайте, без поблем, если у вас ММ картридж. А потом уж можете настроить по своему, если захотите. Когда побольше почитаете про RIAA коррекцию.

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    но не понятно его назначение, потому не поййму какие требования предьявлять к повторителю на ОУ
    Буфер для согласования с нагрузкой и уменьшения импеданса сигнальных линий (меньше помех ловит из-за низкого выходного сопротивления повторителя).

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    Не понятная конструкция
    Это на бумажке-схеме всё рядом. А в натуре как? Не РГ-повторитель-кабель и потом уж ОУ на другой плате?

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    Это хорошая идея. Тем более что они есть в наличии!
    Проверьте допустимый ток ключей - возможно, сможете управлять реле ими же.

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    Вообще же, в этом усилке не только в этом узле так, чего стоит "гуляющая туда-сюда ООС от блоков УМЗЧ по куче других блоков...
    Ясно. Тогда точно проще заново платы развести. Или собрать из готовых блоков покупных.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tipograff
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    Цитата Сообщение от Hakas Посмотреть сообщение
    Делайте! Опыт просто так не появляется.
    Хотя часто проще вообще всё заново сделать, чем переделывать-менять на родных платах. Можете поверить на слово. Одно за другое цепляется, хочется ещё лучше - в результате плата перепахана, половина висит навесом, проводочки вместо дорожек и т.п. Удовольствие есть, но до определённого предела. Решите сразу, что вы хотите получить и сможете ли это сделать на родных платах. Если вам не составляет проблемы развести и сделать новые платы с нужной компоновкой, разводкой, комплектующими - лучше сразу делать на новых.
    Именно так и получается, проводочки, навесной монтаж, помехи..... Хочется сделать нормально. и в первую очередь не хуже. С аналоговой электроникой редко вожусь, потому много пробелов. И мне нужна помощь!


    Цитата Сообщение от Hakas Посмотреть сообщение
    Делайте, без поблем, если у вас ММ картридж. А потом уж можете настроить по своему, если захотите. Когда побольше почитаете про RIAA коррекцию.
    я никогда не сталкивался с разработкой усилителей воспроизведения, будь то магнитофонная головка или звукосниматель. Что такое коррекция, я понимаю. Но опытные, могут наверно сразу подсказать слабые места той или иной схемы. Это и есть суть вопроса по теме. Как сделать, навесом и забыть или с нуля, сделать лучше, но тут нужен коллективный разум! И у меня к нему много вопросов.


    Цитата Сообщение от Hakas Посмотреть сообщение
    Буфер для согласования с нагрузкой и уменьшения импеданса сигнальных линий (меньше помех ловит из-за низкого выходного сопротивления повторителя).
    Это на бумажке-схеме всё рядом. А в натуре как? Не РГ-повторитель-кабель и потом уж ОУ на другой плате?
    ДА!, отлично, спасибо. Это то, о чем я не подумал! Хоть он и на виду, но глядя на схему, мне тоже это казалось все рядом. А реально проводаааа.





    Цитата Сообщение от Hakas Посмотреть сообщение
    Проверьте допустимый ток ключей - возможно, сможете управлять реле ими же.
    Ну транзисторный ключик как нидь прикручу или буферную микруху. ))


    Цитата Сообщение от Hakas Посмотреть сообщение
    Ясно. Тогда точно проще заново платы развести. Или собрать из готовых блоков покупных.
    Покупное - однозначно НЕТ. Как минимум из за того что платы будут в размер по шаблону родных.
    Хочу сделать максимально близкую схему к родной, с минимальными переделками. Но вопиющие косяки искоренить хочется. типа старой км551уд2 которую не найти и заменить коммутационные ключи.
    И основная проблема, это советский текстолит с отрывающимися дорожками, горящим лаком, и несоответствие по габаритам к современным деталям. Потому, под замену пока 2 узла. БП и входной усилитель. УМ меня устраивает, только надо будет поменять ему провода, и переместить параметрический стабилизатор с плат УМ на плату БП.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Hakas
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    Что такое коррекция, я понимаю.
    Это не та коррекция. Это кривая АЧХ специально для звукоснимателя.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...%B0%D1%8F_RIAA

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    Потому, под замену пока 2 узла. БП и входной усилитель. УМ меня устраивает,
    БП согласен.
    Входной усилитель-корректор, если уж так. Но он подключен только на вход "Проигрыватель". На остальные входы он не работает.

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    УМ меня устраивает, только надо будет поменять ему провода, и переместить параметрический стабилизатор с плат УМ на плату БП
    Ага, ага... Обычно с этого всё и начинается...

  7. #7
    Зарегистрировался Аватар для TipoGraf
    Регистрация
    10.11.2021
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    Про АЧХ знаю. Вроде на той схеме есть коррекция. Там 2 RC цепочки для этого.
    Меня смущает в ней выходная часть. 100мкф не жинровато?

  8. #8
    Частый гость Аватар для Hakas
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    Цитата Сообщение от TipoGraf Посмотреть сообщение
    100мкф не жинровато?
    Это про С4 или про С5?
    С4 лучше 1000-2200мкФ. Можно на 6.3-10В.
    А С5 - наверно, задел для малой нагрузки. Поставьте, какой вам будет достаточно.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tipograff
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    писал про С5, но раз затронули:
    с4 считал когда-то, как по мне (не аудиофил), так лучший был компромисс на 22мкф. Разделительный С5 по-моему это тоже перебор. Я его никогда не рассчитывал, но судя по разным схемам, он обычно до 10мкф. По крайней мере для подключения к входу следующего ОУ. Собственно, в электронике-017 разделительные как раз на 10мкф почти везде.
    Если по феншую делать, надо пленку ставить, 100мкф это не реально и по цене и по габаритам.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Hakas
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    с4 считал когда-то, как по мне (не аудиофил), так лучший был компромисс на 22мкф.
    57Гц по -3дБ. Хотя, для фонокорректора, похоже, нормально. Ниже там рокот и т.п. Но это лучше конкретно под проигрыватель подобрать. Ведь резать начнёт со 100-120Гц. Немного, но фаза на 60Гц будет уже не айс. Но смотрите сами.

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    Если по феншую делать, надо пленку ставить,
    Так что у вас дальше будет - вход УМ? Какое у него входное? Если не ниже 33к и убрать R6 - 4.7мкФ хватит. ВИМА 4.7х50В 5мм выводное - прекрасно встанет. Лавсан, но пойдёт.

    ---------- Сообщение добавлено 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было 16:55 ----------

    А, ещё РГ... Ну, 2 в параллель поставите.

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:56 ----------

    А вообще - на выходе ОУ, скорее всего, будет 0. Нагрузка - РГ хоть 10к. Конденсатор не понадобится вообще.

    ---------- Сообщение добавлено 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    И вообще...
    Начинайте уже платы разводить. Это гораздо интереснее, чем выяснять сейчас про номинал конденсаторов в схеме.

  11. #11
    Зарегистрировался Аватар для TipoGraf
    Регистрация
    10.11.2021
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    Цитата Сообщение от Hakas Посмотреть сообщение
    57Гц по -3дБ. Хотя, для фонокорректора, похоже, нормально. Ниже там рокот и т.п. Но это лучше конкретно под проигрыватель подобрать. Ведь резать начнёт со 100-120Гц. Немного, но фаза на 60Гц будет уже не айс. Но смотрите сами.


    Так что у вас дальше будет - вход УМ? Какое у него входное? Если не ниже 33к и убрать R6 - 4.7мкФ хватит. ВИМА 4.7х50В 5мм выводное - прекрасно встанет. Лавсан, но пойдёт.

    ---------- Сообщение добавлено 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было 16:55 ----------

    А, ещё РГ... Ну, 2 в параллель поставите.

    ---------- Сообщение добавлено 17:00 ---------- Предыдущее сообщение было 16:56 ----------

    А вообще - на выходе ОУ, скорее всего, будет 0. Нагрузка - РГ хоть 10к. Конденсатор не понадобится вообще.

    ---------- Сообщение добавлено 17:02 ---------- Предыдущее сообщение было 17:00 ----------

    И вообще...
    Начинайте уже платы разводить. Это гораздо интереснее, чем выяснять сейчас про номинал конденсаторов в схеме.
    после фонокорректора, в соответствии со схемой электроники, будет релюхи селектора входа, дальше буферный ОУ, вместо транзисторов.

    Я привык сначала выбрать компоненты, потом их заказать, перепроверить их, и только потом разводить плату. Уж не раз на этом обжигался, когда приходилось вкарячивать в паре сотен экземпляров устройсв какую нидь детальку.

    Да и разводка у меня быстрой не получается. Как правило делаю 4-5 полностью проработанных эскизов пока не получится так, что бы нравилось. А для себя, все еще дольше.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Hakas
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    Цитата Сообщение от TipoGraf Посмотреть сообщение
    после фонокорректора, в соответствии со схемой электроники, будет релюхи селектора входа, дальше буферный ОУ
    А, ну да. Чего-то я подумал уже, что вы хотите отдельный корректор собрать и подключить его к УМ... Сорри.

    Цитата Сообщение от TipoGraf Посмотреть сообщение
    Я привык сначала выбрать компоненты, потом их заказать, перепроверить их, и только потом разводить плату.
    Ну, 4.7мкФх50В Вима имеет размер 7х7мм. 5мм выводное. А лит на 100мкФх25В 5мм диаметром. Если он не Силмик 2, конечно.
    Ну ладно, разбирайтесь тогда. Покажете платы, как разведёте.

  13. #13
    Зарегистрировался Аватар для TipoGraf
    Регистрация
    10.11.2021
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    Цитата Сообщение от Hakas Посмотреть сообщение
    Проверьте допустимый ток ключей - возможно, сможете управлять реле ими же.
    Оказалось несколько интересней чем ожидал.
    Управление +/-23В через резистор 820кОм. Причем -23В активирует функцию.
    Ясно что привычными bc847 не обойтись. Ток слишком мал.
    Покопавшись в закромах, нашел AO3401 P-канальный мосфет на 30 вольтей. Вот ни разу не строил на таких схемы. Вроде все понятно, но есть неуверенность.
    Стабилитрон D3 до 10В думаю. К1 24В, 4,5мА.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Упр реле_.png 
Просмотров:	115 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	409236

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tipograff
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    Еще вопрос:
    Вся входная часть экранирована. Вертушка (электроника 017) подключена родным кабелем. Сама вертуха вся железная. И при этом, если начинает активничать телефон, в радиусе 0,5-1м, то явно слышны наведенные помехи. Мне кажется что наводки идут через кабель.
    Если сделать вход усилка балансным, это улучшит ситуацию? Есть ли смысл?
    Хотя, этот усил и сам не плохо так ловит всякие шумы. Например, если гнездо входа фонокорректора оставить не подключенным, и поднести руку к задней стенке, то уже на расстоянии 5см появляется гул в колонках. И РГ, без лицевой панели или верхней крышки, тоже сильно реагирует на наводки.
    Последний раз редактировалось tipograff; 16.11.2021 в 12:22.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    Мне кажется что наводки идут через кабель.
    Не только. На головку - тоже.
    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    Если сделать вход усилка балансным, это улучшит ситуацию?
    Конешно. Но смысл в этом тока тогда возникает, когда решены все другие вопросы. Когда правильно сделана распайка правильного кабеля, удалены земляные петли и т.п. У себя дома я сделал ЦАП с балансным выходом и усилители с балансными входами - наводок нету от слова вообще. А за счет высокого уровня выхода ЦАП - 10 Vrms - нету и шума. Включаешь систему на любом уровне громкости - а ничо не слышно, полная тишина. Только реле щелкает, отключающее динамики на время переходных процессов при подаче питания.

    ---------- Сообщение добавлено 12:12 ---------- Предыдущее сообщение было 12:11 ----------

    Цитата Сообщение от tipograff Посмотреть сообщение
    Сама вертуха вся железная.
    Алюминиевая.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для tipograff
    Регистрация
    28.11.2016
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не только. На головку - тоже.
    Да, наверно. Сделаю ей шапочку из фольги ))

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Конешно. ...
    Принял!

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Алюминиевая.
    Не будем придираться к словам. А корпус скорее из силумина

    А по схемке будут комментарии?

  17. #17
    Новичок Аватар для 1yuri
    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Возврат к жизни и доработка электроника 50у-017с

    Для грядущих поколений:
    1. Отслаиваются тоненькие дорожки! Залито военным лаком. Лак ещё не рязмягчился, а дорожка под ним уже отстегнулась от гетинакса.
    2. Весь (!) предвак гадит, да так гадит, что заметно даже на штатных Ы-90. Имеет смысл использовать только УМ. Благо есть на заду прямой вход. Сам УМ тоже может не понравится - жестчит. Но если Вы знаете, как это лечится, то Вам не будут интересны записки вечно юного радиолюбителя.
    3. Отключить трёхканальную (3*2=6) частотно-зависимую (!) защиту от клиппинга. Там гарантированно высохли все электролиты и сбились все потенциометры настройки. Она расположенную на отдельной, от самого УМ, плате. Отключаем путём отсоединения её выходов от блока релейной защиты. Я выпаивал один из выводов выходных токоограничивающих резисторов, через которые выводится наружу команда "Шухер!" См. также п.6.
    4. Заменить высохший электролиты вольтдобавки в каждом канале УМ на 2 шт. включённых встречно-последовательно. Ест-но будут "сопли", т.е. навесной монтаж.
    5. Заменить высохшие электролиты на входе УМ.
    6. Сам УМ не убиваемый. Коротил выход на полном газу - только сгорели предохранители на платах УМ. Ибо - по 2 транзистора в каждом плече. И спасительная защита, ограничивающая ток выходников, расположенная на самой плате УМ. См. п. 3.
    7. См п. 1.

    Успехов!
    Последний раз редактировалось 1yuri; 23.01.2023 в 00:24. Причина: Грамматика.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •