Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Помнится в детстве у меня были Электроника 035 и корвет 100ум, который двухблочный, соседи называли его Дурмашина, и очень недолюбливали. Так вот, в кроссовере тех по сути s-90, была куча резисторов на 3-8ом, и будучи маленьким пи**юком я уже умел пользоваться тестером и понимал что такое омы. Ход моих мыслей был таков, динамики на максимальных уровнях громкости становились горячими, как и те резисторы на фильтре, соотв колонка превращала сигнал в тепло не только в динамиках, но и в фильтрах. И, начал я чудить, и вывел из колонки несколько динамиков которые были подключены вместо тех самых зеленых резисторов. Упустим всю дикость этой затеи, но колонка с такими доводками была явно громче той, что была в исходном виде. И сегодня мне вспомнилось то детство, потому что хочется двухполосный фильтр с разделом 5000-7000гц, и без резисторов в схеме, ватт на 100-200, с простеньких колоночках именно так и сделан фильтр, пару катушек, пару емкостей и всё. В моих ёрквилях в фильтре стоит штук 6 резисторов 30вт.. Короче, можно ли как то обойтись без согласующих резисторов в фильтре? сч-нч нагрузка 4ом, вч - 8ом.

  2. #2
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Все можно. Вопрос, как отреагируют на это динамики.

  3. #3
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    Помнится в детстве у меня были Электроника 035 и корвет 100ум, который двухблочный, соседи называли его Дурмашина, и очень недолюбливали. Так вот, в кроссовере тех по сути s-90, была куча резисторов на 3-8ом, и будучи маленьким пи**юком я уже умел пользоваться тестером и понимал что такое омы. Ход моих мыслей был таков, динамики на максимальных уровнях громкости становились горячими, как и те резисторы на фильтре, соотв колонка превращала сигнал в тепло не только в динамиках, но и в фильтрах. И, начал я чудить, и вывел из колонки несколько динамиков которые были подключены вместо тех самых зеленых резисторов. Упустим всю дикость этой затеи, но колонка с такими доводками была явно громче той, что была в исходном виде. И сегодня мне вспомнилось то детство, потому что хочется двухполосный фильтр с разделом 5000-7000гц, и без резисторов в схеме, ватт на 100-200, с простеньких колоночках именно так и сделан фильтр, пару катушек, пару емкостей и всё. В моих ёрквилях в фильтре стоит штук 6 резисторов 30вт.. Короче, можно ли как то обойтись без согласующих резисторов в фильтре? сч-нч нагрузка 4ом, вч - 8ом.
    Используйте DSP как кроссовер, и по усилителю на каждую голову.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #4
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,353

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    И сегодня мне вспомнилось то детство, потому что хочется двухполосный фильтр с разделом 5000-7000гц, и без резисторов в схеме, ватт на 100-200, с простеньких колоночках именно так и сделан фильтр, пару катушек, пару емкостей и всё. В моих ёрквилях в фильтре стоит штук 6 резисторов 30вт.. Короче, можно ли как то обойтись без согласующих резисторов в фильтре? сч-нч нагрузка 4ом, вч - 8ом.
    Скачайте Boxsim, там есть библиотечка голов, потренируйтесь. 90 процентов вопросов как рукой снимет.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Все можно. Вопрос, как отреагируют на это динамики.
    И усиление, можно случайно импеданс уронить до плинтуса.


    Offтопик:
    Вообще, такой технике традиционно доставалось. Видел усиленный экземпляр фильтра, собранного на алюминиевой пластине. Нормальную такую с завода стащили толстую. Прочно, добротно все сделано, катушки плашмя, намертво принайтованы. У пары каркасы расплавились.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 07.11.2021 в 18:38.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,442

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    В моих ёрквилях в фильтре стоит штук 6 резисторов 30вт.. Короче, можно ли как то обойтись без согласующих резисторов в фильтре? сч-нч нагрузка 4ом, вч - 8ом.
    там вч драйвер в несколько раз громче чем низовик поэтому без резисторов будет орать верхняя середина и ВЧ - оно вам надо ?
    То что вы наколхозили в детстве и какой сделали из этого вывод это мрак и полное непонимание.
    Резисторы нужны, если они есть. Конечно S-90 тот ещё конструктор, по нему делать какие-то выводы плохая идея.

    ---------- Сообщение добавлено 19:08 ---------- Предыдущее сообщение было 19:05 ----------

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    И сегодня мне вспомнилось то детство, потому что хочется двухполосный фильтр с разделом 5000-7000гц, и без резисторов в схеме
    а динамики предполагаются какие-то ?
    или просто всё это от ненависти к резисторам и той детской травмы что вы получили благодаря им ?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Mic Dragon
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Возраст
    54
    Сообщений
    601

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Ну так ставьте на ВЧ (и СЧ если три полосы) в делители не резисторы а автотрансформаторы. И емкости разделительные уменьшить сможете, и импеданс в этих диапазонах возрастет что для усилителя будет означать меньший нагрев.
    С уважением, Михаил Янковский.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Ну так ставьте на ВЧ (и СЧ если три полосы) в делители не резисторы а автотрансформаторы. И емкости разделительные уменьшить сможете, и импеданс в этих диапазонах возрастет что для усилителя будет означать меньший нагрев.
    и не только нагрев а меньшие искажения в том числе неприятная ступенька в АВ классе

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,442

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    неприятная ступенька в АВ классе
    вы её видели на экране осциллографа, эту ступеньку ?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    mAxSpace, осциллограф вообще мало информации дает об искажениях если конечно они не совсем большие
    если снизить ток покоя то иногда видно в не очень качественных усилителях,я делал эксперимент очень давно -подключал к усилителю с малым током покоя и не глубокой оос(ступенька была видна на ослике) динамик -он хрюкал от этой ступеньки причем на малой громкости тоже,затем цеплял этот динамик через автотранс повышающий сопротивление в 4раза ,в результате хрюканье значительно уменьшилось
    позднее применял автотранс с лм3886 и 4ом ас тоже звук становился мягче и слитнее
    для счвч автотранс значительно упрощается тк демпфирование не нужно и провод можно взять не очень толстый хватит 0.5...0,7мм а железо вносит очень мало искажений даже при малом сечении,полоса у такого автотранса до 300... 500кгц
    НО резистор последовательно с вч головкой при пассивном фильтре все же нужен-он уменьшает паразитный резонанс с кондером фильтра и позволяет не ставить цобель на вч головку (это относится к пищалкам с достаточно большой индуктивностью когда резонанс в районе 6...12кгц)
    Последний раз редактировалось Дед Пентод; 07.11.2021 в 22:07.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,442

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    я делал эксперимент очень давно -подключал к усилителю с малым током покоя и не глубокой оос(ступенька была видна на ослике) динамик -он хрюкал от этой ступеньки причем на малой громкости тоже
    другими словами вы брали дрянной усилитель, настройками делали ещё дряннее (ввели в глубокий каласс B) и сделали на этом какие--то выводы..
    Нормальный AB класс ни хрюкает. ступеньки нет ни на осциллографе и на анализаторе гармоник проценn КНИ порядка 0,003% или ниже.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    и сделали на этом какие--то выводы..
    это проверка а выводы давно сделаны до меня
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	переключение п&#10.png 
Просмотров:	127 
Размер:	123.6 Кб 
ID:	408233

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,442

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    это проверка
    что за лажа ?
    это просто тест эмитерного повторителя, а усилитель это далеко не один эмитерный повторитель.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Владимир Сметана

    … динамики на максимальных уровнях громкости становились горячими, как и те резисторы на фильтре …
    Если в трехполоске СЧ- и ВЧ-головки имеют более высокую чувствительность по сравнению с басовиком, то без резисторных аттенюаторов (для выравнивания звуковых давлений в полосах) не обойтись. И, соответственно, номиналы резисторов будут строго определенными – иначе быть не может.
    Так вот, количество выделяемого тепла будет строго определенным (зависит от номинала резистора и от уровня сигнала на входе в АС).

    Но греться резисторы могут по-разному…
    Вот, к примеру, номинал резистора 10 ом; но возьмите этот резистор с различными мощностями: 1 вт, 5 вт, 10 вт и 25 вт.
    И что же будет?
    Резистор 10 ом мощностью 1 вт раскалится до красна; резистор 10 ом мощностью 5 вт будет горячим; резистор 10 ом мощностью 10 вт будет чуть теплым; а резистор 10 ом мощностью 25 вт – останется холодным.
    Причем обратите внимание, что выделяемое тепло во всех случаях будет одинаковым, хотя резисторы с разными мощностями будут греться по-разному. Так, что некорректно обозначено название темы «Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла». Перегрев резистора происходит из-за неверного выбора мощности резистора.

    Я когда рассчитываю резисторные аттенюаторы сразу вычисляю мощности резисторов (из условия максимальной подводимой мощности к АС).

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    что за лажа ?
    это просто тест эмиттерного повторителя, а усилитель это далеко не один эмитерный повторитель.
    ну Вы прям как вчера родились,это показан выходной каскад в АВ классе и как переключаются его плечи в зависимости от сопротивления нагрузки из кривых видно что при 16ом намного плавнее
    а то что оос все сгладит это коню понятно,только переходной процесс это всегда плохо, иначе пол форума не клепало бы А класс и безообщеоосники и не ставили бы по несколько транзисторов в параллель для снижения искажений

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Владимир Сметана

    ... можно ли как то обойтись без согласующих резисторов в фильтре? сч-нч нагрузка 4ом, вч - 8ом.
    Можно при определенных условиях.
    Например, если НЧ-СЧ динамик имеет сопротивление 4 ома и чувствительность (предположим) 89 db; а пищалка имеет сопротивление 8 ом (вдвое выше), но более высокую чувствительность 92 db – то для такой комбинации не нужен резисторный аттенюатор. Тут главное, чтобы у пищалки чувствительность была бы на 3 db выше, чем у НЧ-СЧ головки, тогда резисторы не нужны.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,442

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    ну Вы прям как вчера родились
    Я знаю как там и что переключается, но этой ступеньки нет в классе АВ - в целом усилителе.
    Не выдумывайте
    Рассматривайте усилитель в сборе, а не по отдельным частям, которые друг без друга работать не будут должным образом.
    В нормальном усилителе класса AB c ООС нет никаких ступенек, и рассмотреть их не представляется возможным. Только по коственным признакам на уровнях заметно ниже порога слышимости человеческого уха (с учётом динамического диапазона)
    Если рассматривать выход ЦАПа и усилителя класса В то там этих ступенек мульён, но определённым образом их в итоге нет или они теряются на уровне шумов.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    mAxSpace, это все понятно ,речь о том что искажения на 16ом нагрузку будут меньше чем на 4ом кроме того частенько импеданс может проседать еще ниже из за реактивностей фильтрров а ступенька это общий недостаток АВ класса причем чем выше ток покоя тем искажения больше на вч тк существуют паразитные емкости транзисторов которые не могут разряжаться мгновенно и поэтому ток покоя выбирают не очень большим 30...100ма
    в А классе переключений нет вовсе поэтому А класс на малой громкости звучит приятнее

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,442

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Дед Пентод, тут человек пытается от тепла резисторов в фильтрах избавиться, а вы печку класса А сватаете.
    Мне не надо объяснять что и как работает и что лучше, я тоже как бы не первое десятилетие звуком занимаюсь - объясняйте автору темы, он вопросы задаёт.

  19. #19
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    Короче, можно ли как то обойтись без согласующих резисторов в фильтре? сч-нч нагрузка 4ом, вч - 8ом.
    да вроде всегда обходились одним кондёром 1-2мкф последовательно с ВЧ динамиком, и никаких резисторов.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    можно ли как то обойтись без согласующих резисторов в фильтре? сч-нч нагрузка 4ом, вч - 8ом.
    да вроде всегда обходились одним кондёром 1-2мкф последовательно с ВЧ динамиком, и никаких резисторов.
    Всегда обходились …
    но только при условии, если чувствительность пищалки на 3 db выше, чем у НЧ-СЧ головки.
    И, кстати, автор темы в первом сообщении не привёл никаких сведений о чувствительностях головок.
    Впрочем, многие считают, что сопротивлений головок достаточно.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •