Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Помнится в детстве у меня были Электроника 035 и корвет 100ум, который двухблочный, соседи называли его Дурмашина, и очень недолюбливали. Так вот, в кроссовере тех по сути s-90, была куча резисторов на 3-8ом, и будучи маленьким пи**юком я уже умел пользоваться тестером и понимал что такое омы. Ход моих мыслей был таков, динамики на максимальных уровнях громкости становились горячими, как и те резисторы на фильтре, соотв колонка превращала сигнал в тепло не только в динамиках, но и в фильтрах. И, начал я чудить, и вывел из колонки несколько динамиков которые были подключены вместо тех самых зеленых резисторов. Упустим всю дикость этой затеи, но колонка с такими доводками была явно громче той, что была в исходном виде. И сегодня мне вспомнилось то детство, потому что хочется двухполосный фильтр с разделом 5000-7000гц, и без резисторов в схеме, ватт на 100-200, с простеньких колоночках именно так и сделан фильтр, пару катушек, пару емкостей и всё. В моих ёрквилях в фильтре стоит штук 6 резисторов 30вт.. Короче, можно ли как то обойтись без согласующих резисторов в фильтре? сч-нч нагрузка 4ом, вч - 8ом.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    да вроде всегда обходились одним кондёром 1-2мкф последовательно с ВЧ динамиком, и никаких резисторов.
    Кто обходился ?
    Производители муз. центров по 200$ ?
    В нормальных АС такого фильтра не встретишь, ну кроме разве что редких исключительных случаев...

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    увы даже в центрах техникс за 700-800 долларов фильтр был просто их двух конденсаторов на ТРИ полосы..при двухканальном усилителе.. Так, мои вводные - это 10 дюймовый динамик 18звуков 10w500\8 соотв 8ом 98дб, в первом сообщении ошибочка, вч в поиске, скорее рупор 18звуков но хз какой... во главе идеологии - экономия каждого ватта от усилителя, жертвуя нюансами, усилитель 7498Е и батареечное питание, поэтому горячий кроссовер это катастрофа для портативности, электронный кроссовер в портативной задумке это утопия, конденсатор - я еще не разгреб камешки из темы про свою колонку..

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    даже в центрах техникс
    поэтому техниксы никогда не претендовали на звание выше просто хорошего муз центра ))
    я слушать у себя дома точно не стал бы

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    электронный кроссовер в портативной задумке это утопия,
    ну кнечно, раскажите это ЖБЛ у них там не просто цифровой, у них и DSP там встроенный в карманных колонках, иначе они не смогли бы так играть.
    горячие кроссоверы это вы точно что-то прям выдумали, в обычно кроссовере в киловатной колонке нагрева мало, скажет так, на полкиловатта ватт 10 - не более.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    поэтому техниксы никогда не претендовали на звание выше просто хорошего муз центра ))
    я слушать у себя дома точно не стал бы

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------


    ну кнечно, раскажите это ЖБЛ у них там не просто цифровой, у них и DSP там встроенный в карманных колонках, иначе они не смогли бы так играть.
    горячие кроссоверы это вы точно что-то прям выдумали, в обычно кроссовере в киловатной колонке нагрева мало, скажет так, на полкиловатта ватт 10 - не более.
    JBL это магия, но эта магия стоит в углу покрывшись пылью.. а самодельное фанерное нечто стряхивает пыль с люстры этажом ниже. Ок, а чисто технически - катушка на нч, и емкость на вч, будет похоже на звук? И, два рупора разнесенные на 15-20 градусов, это 16ом, при чуйке 103-105дб, это же в два раза тише нежели один рупор 8ом. или я опять не туда смотрю в надежде сэкономить 5-10 ватт в кроссовере?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    но эта магия стоит в углу
    я не про те что у вас стоят. я про карманные колонки.
    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    чисто технически - катушка на нч, и емкость на вч, будет похоже на звук?
    В случае очень идеально подобранных динамиков, но это точно не ваши. Ваш звук будет похож на обычные кричалки что сейчас многие делают. но кроме как кричать они звук издавать адекватный не могут, по причине того что те кто их делал очень далеки от акустикостроения, а скорее просто слесари и мебельщики по дереву.
    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    или я опять не туда смотрю в надежде сэкономить 5-10 ватт в кроссовере?
    Да я вообще не понимаю откуда вы взяли этот бред что в кроссовере теряется такое количество мощности что её нужно экономить.
    ------------
    Делайте, пробуйте, пилите, не с первого раза, может с пятого что-то начнёт получаться. Но самое главное - читайте теорию и применяйте её в практике. Сейчас у вас уровень скила "0", если по меркам людей на этом форуме. Где-нибудь на паяльнике или блюзмобиле может ваши штуки и заценили бы, но точно не тут.
    Далее диалог вести не вижу смысла - вы советы не слушаете. Так что давайте как нибудь сами. Удачи.

  7. #26
    Новичок Аватар для ByOK
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    можно ли как то обойтись без согласующих резисторов в фильтре?
    Очень давно известна такая реализация. Фазировка головок должна быть встречная + к + или - к - . Так же результат будет зависеть от их "чутья" .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	193.2 Кб 
ID:	410849  

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от ByOK Посмотреть сообщение
    Очень давно известна такая реализация. Фазировка головок должна быть встречная + к + или - к - . Так же результат будет зависеть от их "чутья" .
    К теме это отношения не имеет - это раз.
    Второе - в симуляторе в качестве нагрузки резистор, а динамик это индуктивная нагрузка плюс неравномерности импеданса от резонансов.
    Этот фильтр с электрической точки зрения хорошо рассмастривать, с акустической много подводных камней.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    Короче, можно ли как то обойтись без согласующих резисторов в фильтре
    Можно использовать согласующий (авто)трансформатор
    А по взрослому - отдельный усилитель "Д" для каждого динамика. Стоит недорого, малогабаритный, лёгкий, экономичный (в своём диапазоне мощности).
    Последний раз редактировалось Dinosaurus; 04.12.2021 в 14:29.

  10. #29
    Новичок Аватар для ByOK
    Регистрация
    22.11.2021
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Пассивный разделительный фильтр с минимум выделяемого тепла.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    К теме это отношения не имеет
    Ой ли? А вот подойдет топикстартер и сам скажет имеет или нет - это Раз.
    Тем не менее, я встречал такую реализацию в промышленном исполнении еще лет 25_30 назад... - это Два
    MS у меня был уже открыт, а накидать 4 элемента в качестве живого примера, считаю лучше, чем рисовать от руки - это Три.
    -----
    Отвечаю исключительно в Вашем ключе, надеюсь не против?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •