Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 75 из 75

Тема: Усилитель tpa3255 с usb и Bluetooth aptx-hd сборка

  1. #61
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилитель tpa3255 с usb и Bluetooth aptx-hd сборка

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну так и я про него. Что там "решили"?
    Повторюсь.
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Честно говоря, судя по моим наблюдениям, на оптику многие катят бочку по привычке, уже давно в оптике решена проблема джиттера, но по старой привычке многие хотят от неё отказаться.
    Для тослинка уже давно есть доступные асрк которые нивелируют проблему джитера которая ранее была актуальна. Так же, уже давно есть доступные дешёвые приёмники и передатчики тослинк которые не напрягаясь держать 192кГц. Но многим на это уже начхать, они думают по старинке что оптика это большой джиттер и точка. Вот вы тоже пишите что у оптикие джитер больше чем у коаксиала, но при современных асрк нет разницы, по тослинку они получили сигнал или по коаксиалу, результат будет одинаковый.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Причем тут ASRC?
    При всём том, что вы и описали.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    во вторых - он "лечит" и оптику и коаксиал, потому как без какого-то джиттероподавления, коаксиал немногим лучше оптики.
    Я об этом и пишу, что на тослинк катят бочку по старинке, на сегодняшний день поиметь от тослинка хороший результат вообще не проблема, решении этой проблемы стоит всего полтора бакса и всё, купил чип с асрк, установил его на плату и всё, нет тех проблем что были ранее с тослинком.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    К тому-жде сам спдиф ограничен 192/24, хоть коаксиал, хоть оптика.
    Ну да, ну да, мы же хотим гонять 5+1 с 32 битами 192кГц, а лучше 512кГц, по старинному интересу который по сути разрабатывался на стерео 44.1кГц.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это все не стандартные решения. "Для себя" можно кучу всего понапридумывать.
    Эт точно, напридумывают себе задач, а потом пеняют что у тослинка канал узкий. Типа хочу гнать по тослинку 192кГц 32 бита да все шесть каналов, а порой и больше. В место того что бы в цапе предусмотреть толковый апсемплер, так нет же, будем экономить на ЦАПе и требовать от тослинка того, для чего он не предназначен изначально. Это не лично к вам высказывание, это в целом наблюдение.... Я изначально знал что мне будет вполне достаточно стерео 48кГц 24 бита, и по этому выбор пал на оптику без альтернатив т.к. гальваническая развязка в моём случае куда более важна чем 6 каналов по 192кГц в одном тослинке.

  2. #62
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Усилитель tpa3255 с usb и Bluetooth aptx-hd сборка

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Для тослинка уже давно есть доступные асрк которые нивелируют проблему джитера которая ранее была актуальна. Так же, уже давно есть доступные дешёвые приёмники и передатчики тослинк которые не напрягаясь держать 192кГц.
    Они не один десяток лет есть.

    Ты уверен, что можешь рассказать мне чтотоновенькое, в этой области?


    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    но при современных асрк нет разницы,
    С ASRC конечно, хзотя это и не самое лучшее решение. Джекилл и ему подобные решения работают лучше, но несколько сложнее и менее пригодны если аудио + видео.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да, мы же хотим гонять 5+1 с 32 битами 192кГц, а лучше 512кГц, по старинному интересу который по сути разрабатывался на стерео 44.1кГц.
    Ну так, потму и есть более новые интерфесы, чтобы не лохматить бабушку


    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    решении этой проблемы стоит всего полтора бакса и всё, купил чип с асрк,
    И где нынче ASRC о полтора бакса? Или речь только о тослинк-приемнике?

    "Дешевый ASRC" сечас - это тот, что фактически бесплатно уже присутствует внутри чипов ESS-цапов.
    Из всего остального, самое "пригодное" - это АК4137, но поскольку это "АК", то с ними имебтся некоторые проблемы



    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Эт точно, напридумывают себе задач, а потом пеняют что у тослинка канал узкий. Типа хочу гнать по тослинку 192кГц 32 бита да все шесть каналов, а порой и больше.
    Да, хочу , и не шесть а восемь И не только 192/32 но и DSD.
    В некоторых случаях еще и метров на 10-15.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    т.к. гальваническая развязка в моём случае куда более важна чем 6 каналов по 192кГц
    Гальваническая развязка в моих цапах присутствует всегда, с любого входа, и это даже не обсуждается.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    и требовать от тослинка того, для чего он не предназначен изначально.
    Да никто от него ничего не "требует". В моих ЦАПах коаксиал и оптика стоят "дла расширения возможносте" - т.е. для подключения чего-то антикварного. Также как и блютус о всеми aptx-HD, LDAC, etc.
    Но, кроме простых моделей, стоит все это или с asrc (в цапах с ES9038) или с Джекилом (в цапах на АК4497/99).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #63
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилитель tpa3255 с usb и Bluetooth aptx-hd сборка

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты уверен, что можешь рассказать мне что то новенькое, в этой области?
    С чего вы взяли что я вам хочу рассказать чёт новое?
    Я вообще высказал своё мнение по поводу измеряемых параметров артх по отношению к оптике в телеке, и высказал своё мнение что многие на оптику по старинке катят бочку, что на сегодняшний день не есть актуальным. т.е. не стоит боятся оптического канала, т.е. не стоит отказываться от оптики в пользу блютуза если есть выбор с чего подать сигнал на усь. Вот и всё. Вам я и не собирался чёт рассказать новое, я ТС рассказывал современное положение дел. А вы тут вклинились и начали "требовать" от оптики нужную вам пропускную способность.


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В моих ЦАПах коаксиал и оптика стоят "дла расширения возможносте" - т.е. для подключения чего-то антикварного. Также как и блютус о всеми aptx-HD, LDAC, etc.
    Как я понимаю ТС ваш цап не нужен, собственно как и мне. Ваш цап для небожителей, я же хожу по земле грешной и не гоняюсь за сверх высоким параметрами, при всём том, что я отчётливо знаю - основная проблема хорошего звука из АС находится не в ЦАПах и не в интерфейсе его передачи.
    Порой читаю баталии по усилкам или по тем же ЦАПам и вспоминаю анекдот.

    Идёт полицейский, видит - пьяница под фонарем что-то ищет. Подходит к нему и говорит:
    –Что ищешь то?
    –Да вот, ключи потерял.
    Начинают вместе искать.
    Полицейский спрашивает:
    –А где хоть потерял?
    –В парке.
    –А что тогда под фонарем ищешь?
    –Так тут светло.

    Вот так многие "теряют" звук и ищут его там где им светлее, а не там где он потерян.
    Но тут в анекдоте пьяница хоть знал где потерял ключи, а в проблематики поиска своего звука многие люди даже не догадываются где же тот звук был потерян, вот и бродят некоторые люди в потёмках выжимая из УНЧ и ЦАПов заоблачные параметры. Хотя для полноты картины есть люди которые идут и чисто эмпирическим путём и на измеряемые параметры им начхать. Мало людей (по отношению к массе людей ищущих звук) которые осознали что звук заложен в АФЧХ и Кг звуковой волны в зоне прослушивания, и копают в этом направлении, а не перебирают АС и ЦАПы с усями, играя в лотерею - а в друг повезёт и всё это добро споётся с комнатой. Мало людей понимают что уменьшение Ки в ЦАПе или в усе это капля в море по отношению тех искажений которые вносит комната и акустическая система, и гонка за сверхнизкими искажениями в усях и в ЦАПах это по сути путь в никуда. Я для себя уже дано определил достаточный уровень искажений в усях и в ЦАПах, и я точно знаю, что мне не нужно много нулей после запятой что в усях что в цапах.

  4. #64
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Усилитель tpa3255 с usb и Bluetooth aptx-hd сборка

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    А вы тут вклинились и начали "требовать" от оптики нужную вам пропускную способность.
    Я нчигео от нее не требую, сверхз того что она может дать.
    тоты полез рассказывать про "оптику, по которой гигибиты летают".


    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Как я понимаю ТС ваш цап не нужен, собственно как и мне.
    Разумеется. Хотя...

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Ваш цап для небожителей,
    Вообще-то, он у меня далеко не один и не два. И тем более, далеко не все с "рекордными нулями". И все они не "для небожителей".

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Я для себя уже дано определил достаточный уровень искажений в усях и в ЦАПах,
    Искажения, это далеко еще не все.

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    что мне не нужно много нулей после запятой что в усях что в цапах.
    А в моих тоже смысл вовсе не в нулях. С "нулями" - это к Амиру и Топпингам.
    Про АС и комнату - абсолютно согласен.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилитель tpa3255 с usb и Bluetooth aptx-hd сборка

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я нчигео от нее не требую, сверхз того что она может дать.
    тоты полез рассказывать про "оптику, по которой гигибиты летают".
    Да ну? А это чьи слова? Мои?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну и, если речь не о телевизоре, то не всегда хватает пропускной способности оптики.
    А мои слова вот эти.
    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    По поводу телека, я обмерял артх аж ди и оптику, оптика в не конкуренции оказалась. Оптика лучше чем блютуз, по этому если телек имеет оптический выход, лучше его использовать, само собой если там 24 бита.
    Так что не нужно с больной головы на здоровую перекладывать.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И это, я в отличие от "читателей этих ваши интернетов", почти все это реально пробовал. Хавно оно всё
    И раз уж пошла такая пьянка, не могли бы вы показать результаты измерений THD+N артх и юсб при одинаковых входных т.е. на 24 битах 48кГц? У ваших цапов разрешение по более чем у моего уся, мне интересно увидеть реальные измеряемые различия между артх и юсб...
    Последний раз редактировалось uriy; 11.11.2021 в 16:02.

  6. #66
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Усилитель tpa3255 с usb и Bluetooth aptx-hd сборка

    если ТС так кочет APTX-HD то вот решение https://aliexpress.ru/item/100500209...ab177ee5LyhgpB

    или сразу в корпусе https://aliexpress.ru/item/329832321...454e22b5w3DXEN

  7. #67
    testyourmight
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель tpa3255 с usb и Bluetooth aptx-hd сборка

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    если ТС так кочет APTX-HD то вот решение https://aliexpress.ru/item/100500209...ab177ee5LyhgpB

    или сразу в корпусе https://aliexpress.ru/item/329832321...454e22b5w3DXEN
    Ну коробочку прикупить выходит все же придётся 😂 самое смешное, чтр так еще и дешевле 😅

    ---------- Сообщение добавлено 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было 09:26 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вообще начинать лучше с колонок, а то все может быть оверкиллом.
    колонки psb b25

    ---------- Сообщение добавлено 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было 10:05 ----------

    32 битами 192кГц, а лучше 512кГц
    https://habr.com/ru/post/364219/

  8. #68
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Усилитель tpa3255 с usb и Bluetooth aptx-hd сборка

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Да ну? А это чьи слова? Мои?
    Это "констатация факта" а не "требования"

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    И раз уж пошла такая пьянка, не могли бы вы показать результаты измерений THD+N артх
    Честно говоря, измерять что-то с блютуса мне и в голову не приходило, достаточно послушать одни и те-же треки.
    Ну и, измерение THD+N в данном случае мало о чем скажет, если не сказать что "вообще не скажет") - как оно оценит на синусоидальном сигнале компрессию с потерями?


    Цитата Сообщение от testyourmight Посмотреть сообщение
    колонки psb b25
    Не в курсе, не слушал.

    ---------- Сообщение добавлено 09:17 ---------- Предыдущее сообщение было 09:15 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    У ваших цапов разрешение по более чем у моего уся,
    Во 1-х не у всех, ц меня разные ЦАПы есть, во 2-х - они и чем моего основного уся больше, причем намного
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #69
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилитель tpa3255 с usb и Bluetooth aptx-hd сборка


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну и, измерение THD+N в данном случае мало о чем скажет, если не сказать что "вообще не скажет") - как оно оценит на синусоидальном сигнале компрессию с потерями?
    Да это мне интересно стало, я ранее измерял на синусе артх, и там была явно видна задранная шумовая полка до 10кГц, но сейчас закралось у меня сомнение в том, что я сделал измерения корректно. Ваши измерения помогли бы мне понять, ошибся я или нет....

  10. #70
    testyourmight
    Гость

    По умолчанию Re: Усилитель tpa3255 с usb и Bluetooth aptx-hd сборка

    Цитата Сообщение от testyourmight Посмотреть сообщение
    Ну коробочку прикупить выходит все же придётся 😂 самое смешное, чтр так еще и дешевле 😅
    На фоне этого решено было заказать aiyima a07 https://a.aliexpress.com/_Aajkoq
    Обошлась на 11.11 с купонами за 44$
    А там уже буду встраивать модули по необходимости (места там куча, например, такой https://a.aliexpress.com/_AYtXgE). Запитать от 48в 10а блока планирую. Операционники по факту буду смотреть, сравнивать с nad c320 bee.

    ---------- Сообщение добавлено 10:34 ---------- Предыдущее сообщение было 10:29 ----------

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Да это мне интересно стало, я ранее измерял на синусе артх, и там была явно видна задранная шумовая полка до 10кГц, но сейчас закралось у меня сомнение в том, что я сделал измерения корректно. Ваши измерения помогли бы мне понять, ошибся я или нет....
    Aptx без hd не фонтан технология, в статье, что я ранее приводил подробно с графиками все.
    Раз https://habr.com/ru/post/427997/
    Дваз https://habr.com/ru/post/455316/
    А еше есть сайт на котором можно кодеки попереключать, что бы понять слышишь ли разницу между кодеками aptx, aptx hd, sbc и оригинал.
    https://btcodecs.valdikss.org.ru/sbc-encoder/
    Последний раз редактировалось testyourmight; 12.11.2021 в 10:48.

  11. #71
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Усилитель tpa3255 с usb и Bluetooth aptx-hd сборка

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Да это мне интересно стало, я ранее измерял на синусе артх, и там была явно видна задранная шумовая полка до 10кГц, но сейчас закралось у меня сомнение в том, что я сделал измерения корректно. Ваши измерения помогли бы мне понять, ошибся я или нет....
    Может быть измерю, когда-нибудь. Когда больше совсем нечем заняться будет...


    Цитата Сообщение от testyourmight Посмотреть сообщение
    Aptx без hd не фонтан технология,
    Что то что то фигня, к тому-же, они вообще мало чем между собой отличаются. Даже в статьях по твоим ссылкам, написано что это один и тот-же кодек, только настройки чуть разные.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #72
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилитель tpa3255 с usb и Bluetooth aptx-hd сборка

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Может быть измерю, когда-нибудь. Когда больше совсем нечем заняться будет...
    Понятно... хочешь узнать, делай это сам.

    Цитата Сообщение от testyourmight Посмотреть сообщение
    Aptx без hd не фонтан технология
    На самом деле это не совсем так. Я артх загнал в усь по I2S протоколу, т.е. избавился от паршивенького цапа внутри csr, в результате я не слышу разницы между артх и оптикой, но на измерениях разница есть в уровне шумовой полки. Но опять же, там такие уровни шума что на них можно не обращать внимание если ходить по земле грешной, а не летать в облаках.

    Цитата Сообщение от testyourmight Посмотреть сообщение
    в статье, что я ранее приводил подробно с графиками все.
    Чёт я не нашёл там графика THD+N Aptx HD.... Но в целом я только сейчас понял что у Алекса вероятней всего используется аналоговый выход с блютуз модуля, по этому результаты его измерений мне не помогут.

  13. #73
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Усилитель tpa3255 с usb и Bluetooth aptx-hd сборка

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Понятно... хочешь узнать, делай это сам.
    в сети есть исходники многих форматов, если есть часок другой можно собрать и потом результат прогнать в DeltaWave или AudioDiffMaker. Я делал такое. ИМХО: отличий от мп3 очень мало
    _________________
    Евгений

  14. #74
    Завсегдатай Аватар для uriy
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Город плохих снов
    Сообщений
    2,246

    По умолчанию Re: Усилитель tpa3255 с usb и Bluetooth aptx-hd сборка

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Я делал такое. ИМХО: отличий от мп3 очень мало
    Так мр3 разный бывает...

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    в сети есть исходники многих форматов, если есть часок другой можно собрать и потом результат прогнать в DeltaWave или AudioDiffMaker.
    В моём случае это будет не часок другой, а месяц, а то и год... Да и собственно интересны измерения уже в железе, а не в симуляторе.

  15. #75
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,190

    По умолчанию Re: Усилитель tpa3255 с usb и Bluetooth aptx-hd сборка

    Цитата Сообщение от uriy Посмотреть сообщение
    Но в целом я только сейчас понял что у Алекса вероятней всего используется аналоговый выход с блютуз модуля,
    Нет конечно, я еще в своем умэ.

    Или ты на полном серьезе полагаешь, что в ЦАП, где уже есть работающий по I2S USB-транспорт, где уже есть многовходовой SPDIF-приемник и джиттероподавитель, с тем-же I2S на выходе, я буду подключать Блютусовский молуль, имеющий как цифровые, так и аналоговыые (через более чем убогий внутореннний ЦАП проца блютуса) выходы, именно через аналоговые?


    P.S. У меня используется его выход SPDIF - чтобы завести на вход дждиттероподавителя.
    Последний раз редактировалось Alex; 13.11.2021 в 10:43.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •